Есть ли жизнь в браке спустя 20 лет?

Навеяно вот этим постом https://pikabu.ru/story/kaka_taka_lyubof_ili_20_let_spustya_...

Насчет 20 лет ничего сказать не могу, мы в официальном браке 17 лет и у нас четверо детей, но вставлю свою лепту.

В посте, на который ссылка, рассказана бытовая сторона вопроса. Я открою другую часть длительного совместного проживания. Я расскажу очень личное, прошу тех, у кого плохое настроение, просто по-человечески, не надо писать гадости.

Когда дочь 16 лет спросила меня о вечной любви, я попыталась объяснить ей это так: представь, что ты играешь в компьютерную игру. Один партнер - одна игра, и вот тебе либо не понравилась игра и ты идешь в другую, либо ты просто ливер. Ты не проходишь и одного уровня, прыгая от игры к игре, так и не узнав всей красоты и азарта.

А в долгих отношениях, это как-будто проходишь уровень за уровнем, испытание за испытанием, наращиваешь скилл и чем дальше, тем интереснее и интереснее.

Был период, когда мы с мужем разбегались. Мы даже развестись не успели, мы и трех месяцев не прожили раздельно, потому что ... дети. Четверо детей, требующие ухода и внимания. Так что в условные годы "развода" мы продолжали жить в одной квартире.

Что я усвоила за эти 17 лет брака?

Сейчас, когда мне почти 40, а мужу уже  за 40, ощущение, что  жизнь только начинается, при этом наступили зрелые осознанные отношения, романтики появилось значительно больше, чем было (потому что и почва для этого есть):

- решены материальные вопросы: жилье, машина, карьера, зарплата. Высвободились деньги на рестораны, поездки, путешествия, подарки.

- ушли скандалы и ссоры. Просто лень. Лениво скандалить и выяснять отношения. С другой стороны, вы друг друга знаете уже как облупленные, ты понимаешь, почему партнер после работы тяфкает на всех. Надо либо час не трогать и дать придти в себя, либо посюсюкаться. А в идеале, подсунуть горячий ужин или ванну (обычно я мужу пожрать, он мне ванну с арома-лампой).

- за 17 лет выяснены все отношения, все скандалы пройдены, письками померились вдоволь, обсуждать больше нечего, были войны с выжженной землей (разнесенной квартирой); налево направо каждый сходил (там такая же херня, только в профиль и ничего интересного); много чего было. Научились компромиссу и поняли, что жить вместе в мире куда продуктивнее.

- В 40 лет каждый разобрался со своими тараканами в голове и характере, у меня за плечами 2 года интенсивной психотерапии и я по утрам просыпаюсь с какой-то детской радостью и ожиданием нового дня и этим зажигаю мужа;

- к 40 годам то, что раньше казалось вселенской проблемой, становится лишь мелкой заминкой на жизненном пути.

- дети подросли, их можно оставлять одних; мы с мужем стали чаще ездить отдыхать, путешествовать, проводить время друг с другом;

- сами дети стали лучше все понимать, помогать по дому, что-то объяснить намного легче; так как их четверо, они все заняты сами с собою, друг другу помогают и заботятся.

- спустя долгие годы мы снова спим с мужем в одной постели (новоиспеченные родители меня поймут), а, это, более частая физическая близость. К 35 годам я созрела как женщина (здесь меня скорее всего поймут только женщины), стала проявлять много инициативы, мужа это зажигает, он дает обратную связь, секса стало намного больше, чем десять лет назад. И сейчас мы идеальные партнеры друг другу, знаем сексуальные потребности друг друга, старательно и уважительно к ним относимся.

- романтика спустя столько времени не просто существует, она может быть намного круче, чем в начале и это зависит исключительно от вас. При этом один партнер очень даже может зажечь другого (так же как и опустить настроение ниже плинтуса, а еще ты понимаешь какое это все хрупкое и тщательно оберегаешь). Мой муж постоянно дарит мне цветы, которые собирает на полях около дома или вдоль дорог (черемуха, сирень, жасмин, цветы шиповника, ландыши, ветренница, ромашки, колокольчики, иван-чай, купальница, в общем все, что есть в доступе).

- кофе в постель. В прямом смысле. Мы просыпаемся летом в 5:30, зимой в 6:20 и (обычно муж приносит) пьем кофе в своей спальне либо в кровати, либо в креслах у окна (панорамного). Так каждое утро без исключения, - 15 минут молитвы вместе, обсудить задачи на день и текущие вопросы, после чего каждый идет заниматься своим делом.

- мы исполняем мечты друг друга. Я всегда мечтала научится танцевать сальсу, чачача, джайв и мой муж терпеливо уже два года ходит со мной. Сначала был как медведь, а сейчас стало получаться и мы отжигаем по полной. А  я терпеливо езжу с ним в тренажерный зал и бассейн, потому что ему одному скучно.

- ты меняешься внешне ради себя и ради него. Я родила четверых детей и мое тело было очень поизношено. Хотя мой муж принимал меня такой какая я есть  и ему нравилось свое родненькое, я не принимала этого. Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно. Я не смогла похудеть сама (прошла все круги ада в этом смысле), поэтому сделала бариатрическую операцию - уменьшила желудок и сильно похудела, я сделала абдоминопластику (вырезали растянутый свисавший живот и теперь он плоский как у девочки), разные косметические процедуры на лицо.

Многое мне делает сам муж в целях экономии денег (и весьма значительной), что-то освоил по ютуб, что-то на курсах. Поэтому такие процедуры как  депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья). И ему нравится, кстати, я для него как матрешка для росписи или кукла - своеобразное хобби. И мне нравится. Вот так мы вросли друг в друга. Про нас верна поговорка: "два сапога пара".


А что пресловутая бытовуха? Это все идет каким-то фоном, само собой разумеется, ты выполняешь домашние задачи на автомате, большинство из которых теперь возложено на детей - я заправляю стирку, они вешают белье, сухое сортируют по шкафам; дети бегут в магазин, мы готовим еду, дети убирают и моют посуду; я делаю уборку по верхам, дети моют  пол и пылесосят. Низкий поклон нашим бабушкам - было оказано очень много помощи, когда дети были маленькие. Сейчас бытовухи в негативном смысле больше не существует. Ее нет как отдельного явления, никто на этом не заостряет внимания. Была проблема по началу заставить что-то делать, но смартфоны решили все проблемы: не сделал уроки, не выполнил свои задачи по дому, не прочитал на сегодня часть книги (с пересказом прочитанного маме и папе) - смартфон нельзя трогать. Вот и все.


Надеюсь, не очень все розово-сопливо получилось, прям рекламная картинка, но у нас в жизни сейчас так оно и есть. Важно не забывать при этом, какой пиздец вы прошли (в принципе и сами себе его устроили) на пути к такой вкусной жизни как сейчас. И мы оберегаем то, что имеем.

Истории об отношениях

3.3K постов27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 16 лет браку. Скандалы исчезли, вместе с ними исчез секс, общение, да всё уже исчезло. Живём тихо, мирно, никак. В нашем браке жизни нет.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает начать оживлять? Тут вы решаете вдвоём, как проживёте вторую половину жизни. Как оговорил один умный дядька, по течению плывёт только дерьмо и трупы...

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие желания что-то оживлять мешает. Да и обид миллион у нас обоих.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас устраивает то, что есть? Если да, вопросов нет. Если не устраивает, зачем жить жизнью, которая не нравится? В вашей воле и ваших силах её изменить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не устраивает конечно. Я хочу развестись, но это не так быстро и просто, к сожалению. Квартирный вопрос и ипотека очень укрепляют брак.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит печально.  :(

Вы уверены, что точка невозврата уже пройдена? Может, ещё возможно починить отношения?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он любит другую, а она его нет. Но они лучшие друзья. Я - испортила жизнь. Что тут чинить? Я пыталась. Теперь уже думаю всё.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я занимаюсь много лет консультированием пар.

Поверьте, ваша ситуация сложная, но, не тупиковая. Даже,  при таких вводных, бывает, вырастают хорошие отношения. Но, тут надо, чтобы оба захотели и начали работать.

Судя по тому, у вас у самих не получилось, надо подключать спецов. Поверьте, вы такой историей их тоже не удивите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтобы оба захотели - вот тут главная проблема. Муж отказывается обращаться к психологам, я предлагала, когда мы ещё хотя-бы разговаривали. Теперь и у меня нет ни желания ни сил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Печаль. А зачем ещё живёте вместе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не знаю. Ребенок, ипотека.
Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях надо сразу расставаться. Пусть даже в той же квартире, но подавать на развод и переезжать в другую комнату, ходить на свидания. Все эти "влюбился в другую и дружит с ней" от того, что не боится потерять. А жена вместо разрыва еще уламывает на психолога, скандалит и только еще более противной становится.


Извините за мнение, тоже сто лет замужем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так так и есть. Самой противно, что вместо того, чтобы сразу разойтись, что-то наладить пыталась, когда ему это было не нужно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

После таких тихих «покойных»» этапов можно хороший взлёт устроить и для этого достаточно воли одного партнера, второй побрыкается, но через несколько месяцев «заразиться», главное, набраться терпения.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я точно не хочу никаких взлётов устраивать. Я не хочу убивать и это уже хорошо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку