Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb

Прикупил тут у майнера 3 штуки PowerColor AXRX 480 8Gb Red Devil по дешевке. Все карты с разными проблемами. У первой проблемы с установкой драйвера - код 43. Вторая карта просто не выдаёт изображение и вообще никак не определяется. Третья уходит в черный экран при малейшей нагрезке и вешает систему. Внешнее состояние относительно нормальное поэтому взял их.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

Чтож, в первую очередь карточки необходимо тщательно обслужить. Конечно это не избавит от проблем, но хотя бы новых не прибавит.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

Теперь к неисправностям. Поскольку это AMD и точно побывали в майнинге, то явно разгонялись. Последствия переразгона могут быть самыми печальными: от деградировавшей памяти до повреждённого видеопроцессора. У всех карт разное поведение, но в каждом случае начать нужно с перепрошивки Bios на стоковый. Неизвестно что туда майнер заливал, но 100% что-то своё "улучшенное".

Нахожу обе флешки, снимаю и прошиваю их программатором заведомо рабочим стоковым дампом.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост
Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост
Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

Проверку начал со второй карты, которая не определялась и не выдавала картинку. И всё отлично! Картинка есть, видеодрайвер установлен и работа карты под нагрузкой стабильная.

Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост
Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост
Есть ли жизнь после майнинга? Ремонт трёх PowerColor AXRX 480 8Gb Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Ремонт, Rx480, Ферма майнинга, Прошивка, Халява, Длиннопост

То же самое с оставшейся парой карт. Перепрошивка излечила первую от кода 43, а вторую от зависания под нагрузкой.

Признаюсь, был весьма удивлён положительному результату всего лишь от чистки и перепрошивки во всех трёх случаях. Готовился как минимум к замене банок памяти, а отделался лёгким тех.обслуживанием.

Конечно карты требуют длительного прогона под нагрузкой, но пока всё в полном порядке. Халява случается казалось бы в безнадёжных случаях. Но редко. Чаще всего такие случаи идут на донорство шим-контроллеров и мелочёвки.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. А у меня код 43 и висит. В майнинге не была. Просто однажды после перезагрузки такая беда. Биос стоковый.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня валяется года три без дела р9 290, могу безвозмездно почтой заслать, если надо. В майнинге не была. (=
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Poyarych откажется, можно мне?)
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договорились, ждём ответа Poyarych'a. (=
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что там решилось, я бы тоже поучаствовал XD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я думаю, будет справедливо сделать так, до 10 мск жду ответа Поярыча, затем спрошу Иона, и если он откажется, легко зашлю тебе. Уот так уот.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай так. Мне видеокарта не так нужна, как может показаться. Я просто описал свою проблему. Зашли тому, кому она действительно нужна. Спасибо за предложение. Удачи :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, удачи, приятных выходных. (=
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поярыч отказался, пересылать тебе? (=
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, буду очень благодарен. Моя r7 360 подвела недавно, проблемы с GPU - после установки дров квадрат малевича после биос(
Доставка конечно с меня, куда отписаться насчёт адреса? Или вот мой вк vk. com/ion220
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне адрес на chaoswithin@mail.ru, меня нет ВК. Доставку я оплачу, если, конечно, там не заломят тонн пять. Но думаю, нет. Меня карточка в свое время радовала, надеюсь, послужит верой и правдой и тебе.
Автор поста оценил этот комментарий

  Стоп. Я не специально, но обманул всех. У меня на руках не R9 290, как я думал, а HD 7870 от Gigabyte. Пока не могу вспомнить, куда я дел 290-ую, но, видимо, уже кому-то подарил, а пыль в столе собирает 7870-ая. Она, конечно, похуже 290-ой, но если всё равно нужна - пиши, я отправлю не позднее, чем завтра, а скорее всего, даже сегодня. Ссылка на ТТХ карточки:

https://www.gigabyte.com/Graphics-Card/GV-R787OC-2GD#ov

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Мне правда очень жаль, что я так всех наебал, в следующий раз я буду СНАЧАЛА смотреть, а потом обещать... простите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та хуйня. Дарёному коню в зубы не смотрят. 7870 тоже нормально. Починил тут пару месяцев назад видеокарту, своими силами, Подскажите в чём проблема Gigabyte nvidia gtx760 , лежала на балконе, ждала своего часа. Дак на ней сижу. РДР2 вытащила даже. Поэтому, собственно, и отказался от Вашего предложения.

Автор поста оценил этот комментарий
Отписал ион? А то я бы не отказался от карты, мб хоть начну комп собирать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

  Да, отписался, указал адрес, поэтому, дружище, извини...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, но все равно спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что, повезёт в следующий раз, не вешай нос. (=

Автор поста оценил этот комментарий

Потом не забудь пост-благодарность запилить =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте разнообразие неисправностей - из-за сбоев микросхем биос, не обязательно он должен быть прошит чем-то специальным. Может просто обновить прошивку...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку