-5

Есть ли в РВСН боевые машины?

Доброго времени суток!

Ухожу в армию. Скорее всего попаду в РВСН. Хотел бы спросить у знатаков: в частях РВСН есть БТРы, БМП? Горю желанием откатать службу на боевой технике. Осуществима ли моя мечта в РВСН?

Если верить гуглу, то взвод охраны это спецназ, у спецназа же должна быть подобная боевая техника? И пустят ли меня катать на БТР (к примеру) спецназа с категорией Б-3?

Дубликаты не найдены

+7

"Военный, а нам оружие дадут?"

+10

Взвод охраны это через день на ремень сопли на тулуп наматывать, а не спецназ

+11
С б3 будешь управлять БСЛ-110, 100%
раскрыть ветку 7
+5
Отличная машина, простая, доступная, и навык не пропадет, на гражданке обязательно пригодится
раскрыть ветку 1
0
А что за модификация 110. У нас в Беларуси до сих пор просто БСЛ-1
-8

Если твоя служба так проходила, это не значит, что у всех так) Некоторых и на стрельбища водят)

раскрыть ветку 4
+9
И на стрельбище есть где с БСЛ развернуться
0

Ожидание и реальность. Окажется всю службу на плацу проведешь. А выстрелить дадут три раза и мишень не покажут так что даже не узнаешь попал или нет. БТР увидишь по телевизору. Ну и  мату научишься.

0
Ога. Гильзы собирать. О! И тут снова верная БСЛ!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
В любой части есть рота охраны. Там и техника и кпп, ну бтры конечно у мотострелковых войск ярче всех. С б3 в спецназ или вдв вряд ли конечно, а так когда попадаешь в часть то уже похер на категорию и образование)
раскрыть ветку 7
-2

Ну с б-3 вроде как берут служить на БТР и БМП. Вопроса только два: если ли в РВСН свои боевые машины и не будет ли припятствий, что они в наличии только у спецов?

раскрыть ветку 6
0

Ну расскажи, отслужил? Я служил в РВСН, в 1996 году.

0
Расскажу про РВСН шахтного базирования. БТРы точно есть у БОРа (батальон охраны и разведки) и еще кажется у ББО (батальон боевого обепспечения), но не факт. В БОР берут так: приходит офицер или прапор в ГАУП (не помню расшифровку) и ищет тех, кто ему понравится по ряду признаков: боевые искусства, разряды спортивные и т.д.. А потом просто тебе сообщают, перед присягой идешь в БОР (НО БОР тоже делится на два типа, разница в боевых задачах).
По большей части за транспорт сейчас сажают контрактников (В армии сейчас очень много контрактников) и не факт, что ты сядешь в кресло водителя. Еще в каждом боевом полку есть МТЛБ (гусеничные консервные банки) но и в них тоже сажают контрактников.

А вообще в ГАУП будет приходить много народу с разных частей и искать водителей. Очень ценят тех, кто водил гусеничную технику.
0

Все там есть, они ЯО обслуживают. На них скорее всего контрактники.

0
Машины есть, спецы (спецназ) - это отдельный род войск
раскрыть ветку 2
+3
Я служил в секретке, но мой друг служил в рвсн, так вот, он говорит что из техники у них была только техника получения в морду лица. Ну и свд.
+3

Только так

Иллюстрация к комментарию
+3

Картошка.

Там есть картошка.

И ты будешь её чистить, воен.

И капусту!

раскрыть ветку 4
0

А если очень повезёт, то и морковку.

0

Отслужил лет 20 назад, а привычка чистить картошку до сих пор осталась. Походу это не лечится. ))

раскрыть ветку 2
-1

Даже в гостях....

раскрыть ветку 1
+1
Тряпкой точно по управляешь, а дальше как повезёт
0
В охране будешь только стрелять 2 раза в неделю и в караул ходить.
0
Есть, они входят в состав сопровождения передвижного ядерного оружия
0

Сериальчик был такой - там мужик кнопку охранял и нажимал по времени. Вот это и будет твоя служба.

0
Есть, но тебя к ней не допустят, в танковые войска надо было просится, там и до командира танка можно было дослужиться и накатался бы до одури
0
Ясный-4, трб, рота охраны, пользуясь случаем передаю привет. Призыв 2-10
ещё комментарии
0

В РВСН просто дохуищи разных грузовиков.

0

БТР это максимум что у них есть. И с Б3 в обор ты точно не попадешь))

раскрыть ветку 6
-4

Так с Б-3 допустимо быть водителем или членом экипажа боевых машин. При чем здесь ОБОР, если функции будешь выполнять в соответствии с категорией здоровья?

раскрыть ветку 5
+1

Забудь. Водители только через учебки и  скорее всего там контрабасы. У РВСН свои учебки - Остров, Переславль... но туда лучше не попадать.

В лучшем случае тебя ждет рота охраны)) По какой болезни Б3?

раскрыть ветку 4
0

Если мехводом будешь, то и на тягачах поездишь. А если не повезет, всю службу в бункере просидишь.

-3

Я думала в армии только траву красят и снег в квадратные сугробы прессуют.

Это как с уеивером - хочешь практики, а тебе философию с БДЖ читают. Не?

Похожие посты
161

Ну что же, тогда твой папа-полковник полетит вместо ракеты

Это давняя история, знаю от своего знакомого у которого отец является полковником (уже не помню какой род войск, наверно какое-то ракетные, может РВСН).

В общем, мой знакомый был любознательным пареньком и часто задавал разные вопросы взрослым. Его отец, как вы уже догадались, был полковником.

И вот как-то, как это часто бывает, отец (тогда он ещё служил) рассказывал разные истории из его жизни. Истории отца были простыми, типа: получили приказ - выполнили приказ. Одна из историй была про ракету на учениях. И была эта история такая же скучная как и все миллион до этого.

Но тут произошло то, чего отец не мог ожидать: сын спросил у отца "а что будет, если ракета не полетит?!". Далее был примерно такой диалог:

О:  полетит, она не может не полететь.

С: ну а вдруг, всякое же бывает.

О: быстро починят и полетит.

С: а вдруг не починят?

О: вдруг не бывает. Починят!

С: а если долго будут чинить, а стрелять надо сейчас?

О: да такого не может быть. Починят и полетит!

С: а если все же нет?

О: ... а если-а если... Значит генерал полетит вместо боезаряда, а я с ним вместо ракеты...

Вспомнил эту историю так как у меня в армии один лейтенант рассказывал очень похожую историю о разговоре со своим сыном XD

202

Не хожу на работу и получаю зарплату

Для кого-то это мечта, а для меня реальность.

Причём ничего хорошего в этом нет.

Дело вот в чём.

В 2013 году я заканчивал школу и тогда старшеклассников в клубе собрал военком и устроил агитацию поступления в военный вуз. Тогда набор увеличили чуть ли не в 7 раз и он сказал, что будут брать почти всех.

Сработал качественно, и особенно за эту движуху уцепился мой отец.

Ведь это очень выгодно отдать своего ребёнка в военное училище. Там же ведь полное гособеспечение.

Дальше всё как в тумане и вот уже 2018 год, на моих плечах лейтенантские звёзды, а я кричу своё распределение и пью шампанское из вазы. Такая традиция.

Скажу честно, что ещё в училище я понял, что задержусь до конца обязательного контракта (срок обучения и 5 лет после) и дальше займусь другими делами.

Но когда я оказался в войсках то понял, что к такому жизнь меня не готовила. Да и должность соответствовала тому, чтобы я очень быстро, как это называют, выгорел.

Я был начальником службы горючего и смазочных материалов самоходно-артиллерийского полка.

Кто знаком с армией понимают, что это за должность.

А ещё когда я приехал, мне сразу сказали, что предыдущий начальник всё развалил и тут полное очко.

Добавлю, что за год своей службы я так ничего и не изменил.

И меня планомерно подвели к тому, чтобы я написал рапорт на нижестоящую должность. Что я и сделал, потому что понимал, что так служить нельзя. Вечные командировки, ночевки в кабинете и просто суперзагруженность, в которой я успевал ровно ничего.

В итоге меня перевели в соседний полк просто на великолепную должность для моего вуса "командир взвода - старший офицер на батарее".

Это человек, который должен что-то рассчитывать и наводить артиллерийские орудия. Я даже не знаю, если честно, ведь у меня совершенно другая специальность.

И вот когда я перевелся в полк, то заявил о своём намерении уволиться. Комдив подсказал, что нужно сделать на себя расследования, что я негодяй, чем я занимался. На меня провели аттестационную комиссию и на ней решили, что такой им не нужен - уволить.

Это было в мае.

Пока шел весь это процесс я исправно ходил на службу, выполнял обязанности, даже съездил в командировку, но когда спустя два месяца понял, что мои документы даже не покинули пределы штаба дивизии, решил действовать иначе.

Я стал появляться на службе 1 раз в неделю, и параллельно писал обращения в администрацию президента, министерство обороны и главную прокуратуру.

Но вот уже почти ноябрь, а я всё там же.

Кто-то скажет, что это круто: "Зарплату платят - работать не надо, что тебе ещё нужно? Наслаждайся жизнью".

Но такой жизни я не хочу. Не для этого я всё это затеял.

Проблема в том, что в подростковом возрасте я совершил ошибку и теперь расхлебываю её последствия.

Если кто-то может подсказать что-то в моей ситуации, буду благодарен.

И ещё хотелось бы порекомендовать тем, кто собирается поступать или, кто собирается отдавать своих детей в военный вуз - хорошо подумать.

В 18 лет подписывать контракт на 10 лет своей жизни очень опрометчивое решение.

Если есть желание связать свою жизнь с военной службой, лучше отслужить для начала службу по призыву и просто пожить для себя, чем сразу после школы попадать в эту среду.

Показать полностью
55

Как русские офицеры корейских солдат учили. И что получилось (1897 год)

В ноябре 1896 года в Корею прибыли 3 офицера и 10 унтер-офицеров русской армии и начали обучение 1 батальона, предназначавшегося для караула и охраны дворца. Задача частично облегчалась тем, что на тот период сам король Кореи жил в здании русской миссии. Батальон был набран из добровольцев. Солдаты получали 5 рублей в месяц и деньги на питание

Как русские офицеры корейских солдат учили. И что получилось (1897 год) Армия, Корея, Обучение, Инструктор, Русская армия, История, 19 век, Длиннопост

До этого обучением корейцев занимались американцы и японцы. Первые не научили их вообще ничему, поскольку главным инструктором выступал некто Нилштедт, бывший казначейский артельщик американского флота, вторые выучили 4 батальона корейской армии служить согласно японским уставам, однако настолько формально, что к бою батальоны не годились, а караульную службу несли весьма своеобразно:

"стоя на посту, клали ружья на землю, отдыхали, уходили, а по ночам крепко спали" (Симонов Д. На досуге в Корее в 1897 году // Военный сборник, 1901).

Русские инструкторы занялись набранным батальоном в соответствии с принципами и нормами русской армии: новобранцы начали осваивать выправку, маршировку, ружейные приемы и гимнастику.

Особенно интересная ситуация возникла с обучением корейцев гимнастике: почувствовав естественную после непривычных занятий боль в мышцах, корейцы решили, что эти упражнения всего лишь хитрый план европейцев по их бескровному уничтожению. Они даже не хотели строить гимнастический городок, который очень напоминал виселицу, а канат для лазания покупали полгода. Впрочем, вскоре они окрепли и полюбили физические упражнения, а на то, как они их выполняли, собирались толпы народа.

Изменилась ситуация и с несением караульной службы: обученный русскими батальон начал нести караульную службу с марта 1897 года, причем начальником караула был русский унтер-офицер, а разводящими - молодые корейские офицеры. Спрашивали русские инструкторы с корейских караульных строго и таки добились должного исполнения службы, что и было продемонстрировано, так сказать, на практике.

Командир русских инструкторов, полковник Путята, доложил корейскому королю о том, что обученные русскими солдаты заступили в караул, а также рассказал королю об обязанностях и правах часовых, сделав особенный акцент на обязательность исполнения требований часовых. Король решил проверить выучку новых солдат и, недолго думая, приказал никого не выпускать из дворца. Приказ был тут же доведен до солдат, и им быстро представился случай показать свою выучку:

"выходит министр двора принц И-чи-сун, известный русским "толстый принц", часовой останавливает его. Принц королевской крови идет, часовой загораживает дорогу, рассерженный вельможа не останавливается, часовой бросает ружье "на руку" и упирает штык в министра. Тот, перепуганный, взбешенный, бежит к королю и требует казни часового. Король отослал его для вразумления к полковнику Путяте, который объяснил силу требований часового, его обязанность настоять во что бы то ни стало на исполнении их; И-чи-сун просит хоть не употреблять в дело штыка, полковник отвечает ему, что это зависит от часового, что в его силах употребить другое средство - стрелять; принц взмолился - лучше уж штык, чем пуля" (Симонов Д. На досуге в Корее в 1897 году // Военный сборник, 1901).

Источник : https://www.adygi.ru/index.php?newsid=25523

Показать полностью
137

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!»

В исторических романах и кинофильмах легко встретить молодого офицера, который ни за что не упустит возможности лихо опрокинуть несколько чарок. Но как на самом деле пило русское офицерство XIX века? Как алкоголь стал частью военной жизни, как доходы отражались на ассортименте выпитого, и как менялось к отношение к пьянству — в нашей статье.

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

«Но без вина что жизнь улана?»

Разгульная жизнь русского офицерства вошла в легенды. Образ бесшабашного весельчака, готового отправиться в бой или на дуэль сразу после пары бутылок кларета, создавался и поддерживался не только молвой, но и талантливыми писателями — Лермонтов, Давыдов, Толстой охотно писали о пирушках молодых гвардейцев, порой бравируя готовностью нарушать принятые нормы приличия. Строки из Лермонтовкой поэмы даже стали пословицей:

«Но без вина что жизнь улана?

Его душа на дне стакана,

И кто два раза в день не пьян,

Тот, извините! — не улан».

Как пили русские офицеры: «Сабля, водка, конь гусарский, с вами век мне золотой!» Россия, История, Алкоголь, Армия, Русская армия, Гусары, Длиннопост

П. И. Багратион

Поэт и гусар Денис Давыдов, вспоминая о генерале Багратионе, особо отмечал его образ жизни, непривычный тогдашним военным:

«Сам он довольствовался весьма малым и был чрезмерно трезв. Я не видал, чтобы он когда-либо пил водку или вино, кроме двух рюмок мадеры за обедом».

Впрочем, эпоха великого офицерского пьянства была не столь уж долгой. Начавшись в конце правления матушки Екатерины, она на время приутихла в суровые годы правления её сына Павла и с новой силой разгорелась в либеральное время Александра I, когда военная молодёжь считала умение пить за одно из самых важных офицерских достоинств.

Барон Розен, служивший в последние годы правления Александра I, так описывал офицерское застолье: «В различных углах сели ужинать офицеры разных полков, но особо по полкам. Громко раздавались требования: лафиту, сотерну, рябчиков, шампанского!».

На этом фоне багратионовская пара рюмок мадеры выглядела удивительно скромной, ведь обычно речь шла о паре бутылок, а порой и этим могли не ограничиться.

Как экономили

Дорогие иностранные вина пили лишь богачи-гвардейцы, а вот в армии всё было проще. Денис Давыдов описывал жизнь знаменитого храбреца-гусара Якова Кульнева, командовавшего эскадроном в Сумском, а затем в Гродненском гусарских полках:

«На водку он был чрезмерно прихотлив и потому сам гнал и подслащивал её весьма искусно. Сам также заготавливал разного рода закуски и был большой мастер мариновать рыбу, грибы и прочее, что делывал даже в продолжение войны».

Император Павел I, наводя порядки в армии, распорядился, чтобы к обеду у штаб-офицеров подавала три блюда. Это стало разумной мерой, которая должна была ограничить гастрономические излишества екатерининских гвардейцев, привыкших к роскошным пирам с множеством перемен блюд. Но одновременно оказалось, что у армейских офицеров часто не было денег даже на три блюда. Вся армия знала анекдот:

«Павел I как-то спросил майора Кульнева, соблюдает ли он приказ императора о трёх блюдах к столу. „Конечно, ваше величество“, — ответил офицер. „И какие же это блюда?“ — уточнил император. „Курица плашмя, курица ребром и курица боком“, — ответил находчивый гусар».

Такая экономия была неудивительна, ведь если офицер не получал денег из собственного имения, то ему приходилось жить лишь на жалование, которое дополнялось «рационами» — выплатами на питание. В эпоху наполеоновских войн майор Кульнев получал 464 рубля в год и ещё 156 рублей рационов. На эти деньги он должен был оплачивать квартиру, лошадь, дорогой гусарский мундир и амуницию, а также тратиться на еду. Причём в русской армии очень долгое время существовала традиция, что эскадронный командир держал открытый стол для подчинённых ему офицеров. Всякий из них мог запросто прийти к обеду или к ужину.

Отказать такому гостю было решительным моветоном.

Давыдов вспоминал, что у Кульнева после всех обязательных расходов на пищу и выпивку оставалась лишь треть жалованья.

А алкоголь в то время был очень дорогим. Цена на шампанское — признак роскоши — начиналась от двух рублей за бутылку, хороший портвейн или сладкое токайское могли стоить рубль, а французское сухое вино — 50 копеек.

Если вспомнить, что жалование и рационы поручика составляли всего 395 рублей в год, станет ясно, что часто у армейских офицеров находились средства лишь на водку или даже пиво, которое считалось простонародным напитком, но зато стоило очень дёшево.

Фаддей Булгарин, служивший младшим офицером в уланском полку цесаревича Константина, писал в мемуарах:

«Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи, каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина, или рюмка мадеры, а иногда стакан пивца — и более нежели довольно!».

Как пить

В том, как пить, существовала строгая система, неоднократно описанная современниками. Всеволод Крестовский, писатель и военный историограф, служивший в уланах при Александре II, оставил подробное описание этого обычая.

«У нас при этом строгая система есть: если мы сегодня начали, положим, с водки, то водкой продолжаем и ей же и оканчиваем; назавтра, положим, портер — портером начинаем, портером и кончаем; напослезавтра хотя бы мадера — и с ней та же выдержка, и так далее — перебирайте хоть всю карту любого погреба — у нас до всего своя очередь дойдет! Но вы видите, что при самой широкой универсальности у нас введена строгая система: мы последовательнее, и таким образом мы, во-первых, избегаем вредной мешанины, во-вторых, имеем достаточно времени оценить по достоинству вкус и качество каждого напитка, чего при мешанине вы никак не достигнете».

Кадр из х/ф «Гусарская баллада»

Кирасир полка Её Величества Владимир Трубецкой рассказывал о более высоком классе такого подхода, распространённого среди богатых гвардейцев.

«В сенях раздалось бряцание шпор, и в комнату совсем неожиданно вошёл громкий поручик князь Урусов-старший, сразу плюхнувшийся на диван. „Что я вижу?! — вскричал он, — корнет ещё в постели? Что-о? Болен, ты говоришь?! Какая чепуха! Твоё самочувствие никого не тронет и никому не интересно. Кирасиры Ея Величества не страшатся вин количества! Неужели ты это ещё не усвоил? А потом, душа моя, ты говоришь вздор, голова у тебя не может болеть: в собрании пьют только (шампанское) Moum sec cordonvert. Прекрасная марка! Да, да… и от неё никогда никаких котов не бывает. Пей в своей жизни только Moum, только sec, и только cordonvert — всегда будешь в порядке. Об одном умоляю: никогда не пей никаких demi-sec (полусухое вино)! Верь мне, князь: всякий demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристежные манжеты или путешествие во втором классе. Итак: Moum sec cordonvert, дошло?.. Ну, вставай, идём в собрание“».

Что пить

С XVIII века среди русского дворянства в моду стремительно вошло шампанское. Красивое игристое вино стоило дорого, отличалось лёгким вкусом и от того стало настоящим воплощением хорошего тона и роскоши. Заказать к обеду в ресторане бутылку шампанского было пропуском в высшее общество гвардейских офицеров Петербурга. Но цена на шампанское «кусалась», поэтому в ход шли и более демократичные напитки. Простые сухие вина охотно пили, но до второй половины XIX века они не пользовались особой популярностью. Больше всего любили сладкие, креплёные и ликёрные вина: токай, херес, мадеру.

Из крепких напитков вне конкуренции шла водка, которой в те времена называли не привычный нам раствор спирта в воде, а разнообразные настойки на травах, кореньях и специях. Чисто хлебное вино в мирное время считалось простонародным напитком, но во время военных походов его пили, не жалуясь. Коньяки и уж тем более виски, кальвадос и другие бренди были редкой экзотикой, которой русские офицеры вдоволь напились только во время Заграничного похода и размещения русского корпуса во Франции.

Любовь к шампанскому и дорогим винам сослужила дурную службу — к моменту вывода войск в Россию многие офицеры были должны поставщикам алкоголя огромные суммы.

Культовым напитком для кавалеристов считалась жжёнка, пришедшая в русскую армию вместе с немецкими офицерами в XVIII веке. О любви к жжёнке писал служивший в гусарах и уланах ещё в начале XIX столетия Дмитрий Остен-Сакен, а Владимир Трубецкой оставил в мемуарах подробное описание особого ритуала, сопровождавшего изготовление и употребление напитка уже перед Первой мировой войной.

«Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. Эта пылающая пьяная штука была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел синим колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями с зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги».

Остен-Сакен вспоминал, что особой частью обычая, свойственного кавалерии, было наполнение жжёнкой не бокалов, а пистолетов — отличительного оружия гусар и улан.

Впрочем, долго всё это продолжаться не могло. Император Николай I, известный любовью к порядку, повёл решительную борьбу с пьянством, и уже к концу его правления офицерские кутежи стали делом прошлого. Разумеется, никто не мог отобрать у офицеров права хорошенько гульнуть, но «пьянство как доблесть» навсегда ушло в прошлое.

Викторианская эпоха с её добродетельностью и умеренностью требовала людей иного склада — не тех, кем были наследники бурного XVIII столетия.+

Михаил Диунов

Источник

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: