Есть ли у сапожника сапоги?

Вообще-то мастерская у меня совсем недавно, буквально несколько месяцев. До того я училась пошиву обуви, а дома потихоньку шила сумки.

Как выглядит швейный процесс дома? Это стол, вокруг которого высятся горные кряжи из ящиком с инструментами и материалами. В платяном шкафу в другой комнате одежда собрана и утрамбована на несколько полок буквально ногами, а на освободившихся полках живет кожа, ткань, уплотнительные материалы. Швейная машинка стоит на кухне. Потому что швейная машинка по коже представляет из себя монстра 50кг весом, и живет она на специальном столе, а специальный стол с машинкой оказалось возможным запихнуть только на кухню. Все на кухне, конечно, в нитках. Обрезки можно тщательно собирать и даже прокатывать кухню липким валиком после швейного процесса, но несколько ниток все равно окажутся в супе и холодце, несколько прилипнут к коту, и он разнесет их на лапах по всей квартире, навешивая на диван, постель, пальто в прихожей. Все в нитках. Это неизбежно.

Итак, производство разнесено по комнатам. Пошив одной сумки - это непрерывное топотание по всей квартире.

Впрочем, одна моя знакомая утверждает, что в одной комнате на 15 квадратных метров у нее умещается пять промышленных машинок разного назначения, а также кровать и шкаф. Это какой-то невероятный феншуй, попахивающий чертовщиной.

Сумки дома шить можно - неудобно, но можно. Но стоит вам подумать о пошиве обуви, как приходит пора искать помещение в аренду. Дело в том, что обувь требует еще как минимум один агрегат, и если вы поставите его в квартире, вас вынесет на вилах толпа соседей. И вам повезет, если в этой толпе вы не увидите своих домашних.

Этот агрегат - шлифовальный станок. Его используют для обработки уреза подошвы, набоек, профилактики. Подошвенной части, в общем. Он примитивен в конструкции: вращающийся вал с камнем и вытяжка. Мощная вытяжка. Вытяжка, орущая, как раненый бизон в пампасах. Вытяжка, которую ваши соседи меньше всего хотели бы слышать у себя над головой. Ну, действительно громкая штука.

И. несмотря на всю мощность вытяжки, часть опилок все равно летит в пространство. На вас. На кота. Это определенно не та вещь, которая может безнаказанно стоять дома.

Бывают, конечно, маломощные и тихие станки, состоящие из одного только вала с движком, в качестве вытяжки к ним используют пылесос :) Их, бывает, ставят в коридоре или на балконе. Люди, у которых нет котов и нервных домашних. Люди, в доме у которых все равно давно пора менять обои и ковры.

И после того, как вы заведете себе мастерскую и шлифовальный станок, вы непременно заведете себе еще несколько агрегатов для обуви, и уже в мастерской наступит состояние высокой плотности вещества, передвигаться можно боком и непрерывно подпрыгивая или нагибаясь. Теперь все, путь домой заказан, Все Это туда теперь просто не поместится, потому что не поместится никогда, даже если вы выселите кота в шкафу в подъезд.


И вот, я в мастерской, вокруг станки, за спиной багаж теоретических и немного практических знаний. Можно выпить валерьянки и шить. Шить и портить, и снова шить. Все-таки теоретические знания - одно, но пока сам не наделаешь ошибок, все равно не поймешь, что вот так делать нельзя. А как только ты выкидываешь в мусорную корзину плод недельного труда, знание о том, как нельзя, очень четко и ясно остается в памяти.

В процессе обучения я отшила около десяти пар, но рядом всегда был учитель, он показывал и исправлял, вовремя бил по рукам и вовремя хвалил. Одной, конечно, тяжело и страшно. Страх в основном в том, чтобы подвести заказчика. Вы уже поняли, что шью я медленно и осторожно, пока в целом для своих - тех, кто уже работал со мной. В пошиве обуви столько тонкостей, столько конструктивных особенностей, целый миллион этапов, на которых можно ошибиться и все испортить: от неправильного конструктива, который будет натирать при ходьбе, до финишной обработки, где можно ляпнуть клеем или задеть ножом.


Ну а в чем главная плюшка бытия сапожником? Правильно, возможность сшить обувь себе :)

У меня - как и у многих - довольно нестандартные лапы, очень тяжело находить обувь, особенно зимнюю. Особенно такую, какую хочется мне, а не какая нашлась на прилавке. И вот, вот теперь я сапожник с сапогами

Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото ваших работ?)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку в постах буду выкладывать фото своих работ) так на сторонних ресурсах почти нет, только сумки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на Ярмарке Мастеров не торгуете?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сумками :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сумки штука хорошая, конечно, но меня больше интересуют обувных дел мастера :) К сожалению, на ЯМе нашла не так много, да и те то не шьют по по меркам, то не берут заказы до 2023 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку