Есть ли у сапожника сапоги?

Вообще-то мастерская у меня совсем недавно, буквально несколько месяцев. До того я училась пошиву обуви, а дома потихоньку шила сумки.

Как выглядит швейный процесс дома? Это стол, вокруг которого высятся горные кряжи из ящиком с инструментами и материалами. В платяном шкафу в другой комнате одежда собрана и утрамбована на несколько полок буквально ногами, а на освободившихся полках живет кожа, ткань, уплотнительные материалы. Швейная машинка стоит на кухне. Потому что швейная машинка по коже представляет из себя монстра 50кг весом, и живет она на специальном столе, а специальный стол с машинкой оказалось возможным запихнуть только на кухню. Все на кухне, конечно, в нитках. Обрезки можно тщательно собирать и даже прокатывать кухню липким валиком после швейного процесса, но несколько ниток все равно окажутся в супе и холодце, несколько прилипнут к коту, и он разнесет их на лапах по всей квартире, навешивая на диван, постель, пальто в прихожей. Все в нитках. Это неизбежно.

Итак, производство разнесено по комнатам. Пошив одной сумки - это непрерывное топотание по всей квартире.

Впрочем, одна моя знакомая утверждает, что в одной комнате на 15 квадратных метров у нее умещается пять промышленных машинок разного назначения, а также кровать и шкаф. Это какой-то невероятный феншуй, попахивающий чертовщиной.

Сумки дома шить можно - неудобно, но можно. Но стоит вам подумать о пошиве обуви, как приходит пора искать помещение в аренду. Дело в том, что обувь требует еще как минимум один агрегат, и если вы поставите его в квартире, вас вынесет на вилах толпа соседей. И вам повезет, если в этой толпе вы не увидите своих домашних.

Этот агрегат - шлифовальный станок. Его используют для обработки уреза подошвы, набоек, профилактики. Подошвенной части, в общем. Он примитивен в конструкции: вращающийся вал с камнем и вытяжка. Мощная вытяжка. Вытяжка, орущая, как раненый бизон в пампасах. Вытяжка, которую ваши соседи меньше всего хотели бы слышать у себя над головой. Ну, действительно громкая штука.

И. несмотря на всю мощность вытяжки, часть опилок все равно летит в пространство. На вас. На кота. Это определенно не та вещь, которая может безнаказанно стоять дома.

Бывают, конечно, маломощные и тихие станки, состоящие из одного только вала с движком, в качестве вытяжки к ним используют пылесос :) Их, бывает, ставят в коридоре или на балконе. Люди, у которых нет котов и нервных домашних. Люди, в доме у которых все равно давно пора менять обои и ковры.

И после того, как вы заведете себе мастерскую и шлифовальный станок, вы непременно заведете себе еще несколько агрегатов для обуви, и уже в мастерской наступит состояние высокой плотности вещества, передвигаться можно боком и непрерывно подпрыгивая или нагибаясь. Теперь все, путь домой заказан, Все Это туда теперь просто не поместится, потому что не поместится никогда, даже если вы выселите кота в шкафу в подъезд.


И вот, я в мастерской, вокруг станки, за спиной багаж теоретических и немного практических знаний. Можно выпить валерьянки и шить. Шить и портить, и снова шить. Все-таки теоретические знания - одно, но пока сам не наделаешь ошибок, все равно не поймешь, что вот так делать нельзя. А как только ты выкидываешь в мусорную корзину плод недельного труда, знание о том, как нельзя, очень четко и ясно остается в памяти.

В процессе обучения я отшила около десяти пар, но рядом всегда был учитель, он показывал и исправлял, вовремя бил по рукам и вовремя хвалил. Одной, конечно, тяжело и страшно. Страх в основном в том, чтобы подвести заказчика. Вы уже поняли, что шью я медленно и осторожно, пока в целом для своих - тех, кто уже работал со мной. В пошиве обуви столько тонкостей, столько конструктивных особенностей, целый миллион этапов, на которых можно ошибиться и все испортить: от неправильного конструктива, который будет натирать при ходьбе, до финишной обработки, где можно ляпнуть клеем или задеть ножом.


Ну а в чем главная плюшка бытия сапожником? Правильно, возможность сшить обувь себе :)

У меня - как и у многих - довольно нестандартные лапы, очень тяжело находить обувь, особенно зимнюю. Особенно такую, какую хочется мне, а не какая нашлась на прилавке. И вот, вот теперь я сапожник с сапогами

Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Изделия из кожи, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу пожалуйста сумку как мужской портфель для документов, только женскую, пришлите пожалуйста адрес ваш, я вам закажу
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в следующем посте оставлю почту, присылайте, посмотрим

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку