Есть ли спрос на натуральный мед ?

Есть ли спрос на натуральный мед ? Пасека, Мёд, Ярмарка, Натуральные продукты, Истории из жизни, Длиннопост

Прочитав несколько постов о том, как пчеловоды на ярмарках торгуют, решила внести и свои пять копеек. Хотя пчеловодством мы с мужем занимаемся уже больше 10-ти лет, а наша семья больше 35-ти, ездить на ярмарки стали только с этого года, до этого весь мед реализовывали дома и через магазинчик в интернете, да так, что весной уже и продавать было нечего. Но дети растут, растут расходы, особенно на обучение, да и дорожает все с "завидной" регулярностью, пришлось увеличивать пасеку, стали образовываться излишки, решили выходить с медом на ставропольские ярмарки.


Виды меда у нас традиционные для Ставрополья, их немного, ведь за лето обычно бывает не больше 5-ти качек, к тому же чистую акацию разбирают в течении июня-июля, значит на ярмарках мы можем предложить только майский мед, разнотравье да подсолнух, в этом году еще и прошлогодний донник и тягаться с торговцами, у которых 15-20 видов нам сложно. Поэтому были у нас сомнения, а будут ли продажи, подойдет ли к нам вообще кто-нибудь, может люди уже вообще забыли, как выглядит настоящий мед?


Продажи есть, подходят, пробуют, выбирают. Например в Ессентуках, где было много отдыхающих из республик Северного Кавказа и Закавказских государств, к нам подошли сразу ( мы еще толком и не разложились )покупатели из Азербайджана, купили всякого меда, позвонили еще нескольким знакомым, значит, делаем вывод, в Азербайджане знают вкус натурального меда, раз минуя шикарные витрины с самыми невообразимыми медами сразу направились к нам.


Как я поняла, покупатели четко делятся на тех, кто покупает зеленый мед с мяты, розовый с малины и т д, вплоть до лавандового ( кстати, у нас спрашивали лавандовый мед ) и фиалкового меда, и тех, кто, видимо, немного подумав, понимает, что так не бывает, эти покупатели выбирали нас, подходили, интересовались откуда мед, когда узнавали, что мы сами пчеловоды и продаем только собственный мед, пробовали и покупали.


Для тех, кто просто предпочитает употреблять мед вместо сахара, и ему безразличен его вкус, был бы натуральный мед (и таких, кстати, немало ) и стоил бы не очень дорого, подсолнух - самый лучший вариант, 3 л стоят 900 руб, значит кг - всего 200 руб. На ярмарке в тех же Ессентуках были покупатели, которые очень удивились, что с подсолнуха вообще качают мед. Это были отдыхающие из Сибири и подсолнечный мед они пробовали впервые у нас, спрашивали почему такая невысокая цена, пришлось объяснять, что это просто очень распространенный у нас медонос, и мы очень много меда с подсолнуха качаем, а потом продаем перекупщикам, так что даже по такой цене нам его продавать выгодно.


Для тех же покупателей, кому важен именно вкус меда или тех, кто берет мед с определенной целью (например, смешать с чем-то на лекарство ) или для деток вполне хватало майского, разнотравья и донника на выбор.


Частенько у нас спрашивали, действительно ли мед натуральный, может мы его как-то "разбодяжили", мы отвечали, что только наше честное слово - гарантия натуральности. Хотя после этого мы задумались и отдали мед в лабораторию на испытания, пусть у покупателей остается как можно меньше сомнений в качестве продукта. Проверяли покупатели мед разными способами: и в кожу втирали, и даже гайкой на веревочке над медом водили, всякое было. Некоторые успевали дойти до дома. распробовать получше и прибежать еще за одной баночкой.


В целом, впечатления от ярмарок хорошие, все-таки в большинстве своем у нас замечательные люди, доброжелательные, любознательные, конструктивные. И нам приятно, что хороший мед еще пользуется спросом, есть люди, которых не заманивают красивые названия и сомнительные консистенции, которые хотят попробовать действительно натуральный, полезный, лечебный и обалденно вкусный продукт.

Лига пчеловодства

430 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам все детство на пасеке провел . Мед ел только во время качки.И ел как не в себя .Аж тошнило , перебивал вкус соленым огурцом и колбасой .и потом опять жрал.
за всю жизнь один раз ел мед ненатуральный.
Вообще не понимаю как можно мед Подделать .
По поводу чудных покупателей/проверяющих я сам проходил.
Из подсолнуха мед мне кажется уже редкость, так как культура подсолнечника уже настолько селективна что там цветки пустые
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама не знаю, как его можно подделать, пару раз у нас пробовали подсолнечный мед, а в нем же кристалл выражен больше, чем в других медах и говорили, что много сахара, вызывает недоумение, мы что сахар в мед сыпем? Зачем?

А подсолнечник, действительно. бывает, что и не выделяет. Но у нас есть хозяйства, которые сеют сорт "Савинка", очень медоносный сорт.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с батей один раз нашли хорошее поле. И поставили контрольный улей на проверку. Через несколько дней приехали, а там прирост меда 5 кг в сутки.Мы тут же собрались и ночью перевезли пчел на это поле.

А когда забирали контрольный улей ,то при открытии крышки, какой то мудак кирпичей в улей наложил.(откуда он их посреди поля взял мы в недоумении).

Это как раз был первый раз,когда подсолнечник вообще в 0 . И узнали про селекционный подсолнечник.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа!!! Сцуко, поржал)))) тролль знатный вам попался

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тупо взвешивали улей не смотря сами рамки как нанесли пчелы? Лол. Кстати откуда место в улье под кирпичи, или он был полупустым по числу рамок?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кило сахара 30 руб меда 150 действительно зачем:-D
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из природы бесплатно)) но есть толпы пидорасов пчеловодов...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - ощущение что на всяких ярмарках сплошь перекупы да мошенники, правда я живу в Москве

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно?! Да это просто золотая жила...:D Не все пчеловоды плохие. Но и не все продают мед напрямую, а про то что все спекулянты пидорасы всем и так известно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пчеловод?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медоед:) Знаю многих пчеловодов и тех кто торгует медом. Да даже если бы не знал оглянись вокруг все кто торгуют, а уж тем более перепродают, все, абсолютно все хотят тебя наебать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый суслик агроном... вот как это называется )))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы розовых очков меня не волнуют:))) Тут дело не вере или не вере, а в объективном факте который есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте контакты, как купить в Ставрополе ваш мед

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем на ярмарке в день города Ставрополя, приходите, скажите, что с pikabu, сделаем скидку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку