ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ, или праздник со слезами на глазах

Несколько лет назад написал полную пафоса и оптимизма колонку, славящую нелёгкий труд предпринимателя. Теперь перечитываю её, как трагифарс. Судите сами.

Новейшая история рыночной экономики в России насчитывает всего тридцать лет, но уже можно с уверенностью сказать, что предприниматель окончательно оформился как класс, вносит значительный вклад в экономику, но всё ещё служит причиной головной боли для правительства. Энтузиазм, с которым когда-то шли "в бизнес" брошенные государством инженеры и военные, иссяк. Так есть ли смысл отдавать все силы этой рискованной и не всегда приводящей к успеху деятельности?
Бывшие цеховики, фарцовщики, кооператоры и начинающие "челноки" составили костяк первой волны предпринимательства в России. Они уж точно были прирождёнными "вольными птицами", тяготившимися от работы "на дядю", роль которого выполняло государство. Немаловажным фактором служил и повышенный порог риска, и особый склад ума.
Пришедших в бизнес вслед за ними обычных завлабов, военных и прочих советских людей, брошенных "дядей" на произвол судьбы, в полной мере можно считать "вынужденными" предпринимателями. Вот они уж точно не задумывались о смысле новой работы, стремясь прокормить семьи в непростое время. Удовлетворить материальные потребности удалось практически всем, а вот сохранить бизнес и достичь впечатляющих результатов в долгосрочной перспективе - далеко не каждому.
Предпринимательский класс заметно поредел с приходом иностранных игроков, а также в результате конкурентной борьбы и передела рынков. Самые стойкие игроки, обогащённые опытом и бизнес-образованием, теперь хорошо понимают ценность труда владельца бизнеса и его коренное отличие от наёмного управленца. Функцию получения дохода, который является основной задачей компании согласно законодательным нормам, можно делегировать совету директоров, но переложить на него все риски предпринимательской деятельности не получится. В случае неудачи бизнес-проекта наёмный топ-менеджер не получит бонус, в худшем случае - уйдёт искать другое место.
Предприниматель рискует прежде всего своей репутацией и несёт ответственность перед государством, сотрудниками, кредиторами и собственной семьёй. Это наполняет его деятельность социальным смыслом. Именно этим смыслом руководствуются меценаты и благотворители, которых немало даже среди представителей малого бизнеса.
Убеждён, что главная задача современного предпринимателя - думать о будущем и принимать на себя риски развития и благополучия страны. Не сомневаюсь,, что большинство владельцев компаний и основателей стартапов действуют именно так, чего нельзя сказать об его извечном антагонисте - государстве. Именно неутомимость, жажда деятельности и креативность мышления, способность находить выход из любой ситуации - драгоценные качества, которые должны работать на пользу стране. Конечно же, тяжёлый предпринимательский труд должен быть достойно вознаграждён.
В развитых странах считается, что для менеджера среднего звена крупной компании мотивацией к увольнению и началу собственного бизнеса служит возможность получения дохода не меньше текущей заработной платы. К сожалению, в нынешних экономических условиях самозанятость как вид предпринимательства, малый, а порой и средний бизнес не приносят желаемых доходов. Поэтому дети не хотят идти по стопам отцов, а выбирают госслужбу, престижную должность в крупной компании или реализуются как высокооплачиваемые специалисты на рынке услуг. А ведь в создании и сохранении семейной компании на долгие годы содержится один из смыслов бизнеса.
А вот деятельность большинства "серийных" предпринимателей не имеет иного смысла, как плодить неудачные проекты, бросать и браться за новые. Я знаю таких деятелей, имеющих по два десятка "замученных" стартапов, похороненных денег инвесторов и внешний вид, сияющий успехом. В кризис количество таких людей становится всё больше, впрочем как и "консультантов по всем вопросам" и "уникальных" бизнес-тренеров.
Для тех, кто находится в начале предпринимательского пути, рекомендую особо не увлекаться поиском смыла, он обязательно появится, если вы будете любить в бизнесе не себя, а родную компанию и дело, которому посвятили жизнь. Лучшее проявление заботы о своём бизнесе - это повышение его стоимости на рынке, укрепление деловой репутации и, в конечно итоге - передача в надёжные руки путём продажи с получением достойной премии за отданные ему годы.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ, или праздник со слезами на глазах Бизнес, Покупка бизнеса, Оценка бизнеса, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.