Есть ли смысл в ДМС

Вопрос в лигу юристов. Попрошу не топить, многим будет полезно.
На моей работе есть дмс для работников, но возникла проблема:
недавно сменили страховую, вместе с этим сменилась клиника. Забрать свои анализы, результаты обследований и историю болезней в старой клинике и отдать в новую не получается - данные попросту не отдают... Спрашивал знакомых, у многих такая же ситуация. Подскажите, насколько это законно и что с этим делать? Смысл вообще в такой медстраховке, если на новом месте все заново?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы и карту не отдадут, а выписку из карты (в объеме всей карты) попросите - должны дать. Если упрутся, то к глав врачу он все равно выписку подписывать должен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс вы можете письменно истребовать свои медицинские данные, если упруться - в судебном порядке с исковыми требованием о понуждении в силу ст 22 Закона об охране здоровья. Возможно также установить запрет на обработку персональных и медицинских данных путем обращения с заявлением о прекращении их хранения и обработке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку