Есть ли смысл становиться тестировщиком?

Всем привет. Вопрос программистам, тестировщикам и людям, которые работают в этой сфере. Мне почти 31 год и я понял, что надо что-то менять в жизни. Сейчас читаю книги по тестированию, смотрю обучающие видео, изучаю python. Так же записался на курсы тестировщика по. Эти курсы мне нужны т.к. я лучше усваиваю информацию таким образом.

Хочу узнать-реально ли обладая начальными знаниями и дипломом об окончании курсов найти работу? Я готов к начальным позициям и низким зарплатам. Я прочитал и выслушал огромное количество мнений от "меня взяли без собеседования и всему начали обучать" до "без высшего технического и опыта работы 3 года ловить нечего". Я писал письма во много компаний, где висят эти вакансии, с этим вопросом, но никто так и не ответил. Хочется узнать у вас, как обстоят дела в данный момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, наткнулся на какой-то твой коммент и слово-за-слово оказался тут.

Расскажи чем дело кончилось, уж больно твоя история(то что я успел понять) перекликается с моими думками.

Какие соображения по тестированию(питону:)) спустя полгода, поделись?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Окончил курсы. Тратил на учебы до 7 часов в день. Сделал резюме используя советы людей с форума тестировщиков и препода. Сделал сопроводительное письмо, начал отправлять во все компании Питера. За 4 месяца не получил ни 1 приглашения. Даже придумывал себе опыт, все равно не приглашают даже. Пробовал пойти на стажера без зарплаты-так же 0. Менял резюме, письмо-все без толку. У ребят из группы точно такие же результаты. Пообщался с лидом из одной компании. Он сказал, что с улицы тестировщиков не берут уже, все по знакомству или по личной рекомендации. В итоге забил на это все.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу, полегче :)

А тут упомянули Аплана софтвер (вроде), по типу учишься - практикуешься - работаешь и всё у них. Может не они, но по сути такие варианты существуют?

И такой нюанс, я дико извиняюсь, конечно, но как дела с английским?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариантов много.
Английский разговорный.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вопрос наверное звучит так: были попытки в подобный сценарий вписаться или не рассматриваете?

upd. а питончик заехал?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, попыток не было. Деньги тратить на обучение больше не хотелось.
Питон не изучал. Немного изучали js для написания автотестов.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, тема-то наверное уже не интересна, а я тут с вопросами :)

Но картина больно печальная вырисовывается, хотя в перенасыщенность этого рынка поверить легко. Нужно чем-то выделяться, наверное... А чем выделиться тестировщику? :) Ну это я так, мыслю вслух.

Не буду пытать, спасибо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выделяться можно возрастом-быть студентом или только что закончить. Еще можно вышкой, которая связана с этой профессией.
А рынок да-перенасыщен. Сейчас полно курсов всяких, которые длятся месяц-два. И все эти выпускники ринулись искать работу. 3-4 года назад для тестера требований практически не было, брали всех-главное желание. Сейчас же на роль джуна ищут того, кто имеет нужный возраст, высшее образование, опыт и дофига знаний. Я думаю шансы попасть в эту отрасль всегда есть. Но я не был готов рвать жопу. Моя мотивация кончилась, когда я 2 месяца получал отказы. Поэтому я забросил учебу после получения диплома. Плюс очень тяжело зайти в такую сферу без специального образования.
Сейчач со всеми профессиями так. Появляется востребованная профессия, появляются курсы сразу и через пару лет рынок перенасыщен начинающими специалистами. Взять тех же барберов. Года 3 назад закончив курсы, ты мог пойти зарабатывать большие деньги. Сейчас этих барберов по 10 штук на место. Так и с тестерами случилось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, страшно, неужели всё так плохо? Планирую тоже попытать счастья в тостерах, за плечами 28 лет, вышка по информатике и выч. техника прошлогодняя, много любительского опыта в программировании (С++, java, сопутствующие технологии типа Qt и JavaFX, SQL, даже асм изучал) и английский на уровне чтения (почти всё знание в пассивном запасе, из-за чего сам мало что сказать смогу). Раньше планировал устроиться разработчиком, из-за чего потратил кучу сил на изучение программирования, но понял, что не смогу им работать - для соответствия требованиям рынка нужно постоянно овертаймить, а дома 90% свободного времени уделять учебе, т.е. никакой личной жизни - иначе программистом не быть, слишком многое требуется знать и уметь, слишком быстро там устаревают приобретенные навыки. Решил, что тестировщиком как-то проще и помимо работы будет еще и время на себя. Начал читать Куликова. И вот встретил ваш пост - задизморалился полностью. Выходит сюда не пробиться новичку без знакомых (а я то даже без курсов соответствующих - думал книженции хватит)...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким бекгранудом в виде вышки можно и попробовать. Для многих техническое образование решающий факт. Плюс знание языков. Так что шансов должно быть значительно больше, чем у меня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, как в итоге все сложилось? Смог все таки устроиться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку