Есть ли смысл становиться тестировщиком?

Всем привет. Вопрос программистам, тестировщикам и людям, которые работают в этой сфере. Мне почти 31 год и я понял, что надо что-то менять в жизни. Сейчас читаю книги по тестированию, смотрю обучающие видео, изучаю python. Так же записался на курсы тестировщика по. Эти курсы мне нужны т.к. я лучше усваиваю информацию таким образом.

Хочу узнать-реально ли обладая начальными знаниями и дипломом об окончании курсов найти работу? Я готов к начальным позициям и низким зарплатам. Я прочитал и выслушал огромное количество мнений от "меня взяли без собеседования и всему начали обучать" до "без высшего технического и опыта работы 3 года ловить нечего". Я писал письма во много компаний, где висят эти вакансии, с этим вопросом, но никто так и не ответил. Хочется узнать у вас, как обстоят дела в данный момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

QA нигде не учат, поэтому вышка особо не нужна. Разве что для тех, кто метит сразу в автотестеры, да и то при прочих равных. Чаще всего рост в автотестеры горячо приветствуется даже параллельно с работой manual QA.


Годные очные QA-курсы - это штука хорошая, знаю случаи, когда людям это здорово помогало вкатиться в профессию в сжатые сраки и потом без проблем найти работу (не звездную, но не ту, где берут абы-кого от безвыходности).


Опыт работы до 3 лет - это профанация, которая должна означать, что вы представляете себе эту профессию и будете в ней ориентироваться без наставников 8/5. Смело можно записывать себе в "опыт" свои чудные тестерские курсы с годной практической частью.


изучаю python

Важнее все же изучить SQL (или его диалект под популярную СУБД), если вы его еще не освоили.

раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий
в профессию в сжатые сраки

ужас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта описка сделала мой день))) хм, а если не описка? Я-то тоже в тестировщики собрался, мне теперь страшно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он автотесты писать будет - то питон не помешает. Но так то да  - милое дело заглянуть в БД и посмотреть что там лежит и сравнить потом с тем что на UI

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Автотесты с нуля? Эта красная дорожка умника)

Вы правы, и питон лишним не будет. Есть высокая вероятность, что он не пригодится сам по себе, но навыки императивного программирования позволят скорее освоить необходимые технологии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я когда пришел в тестирование с нуля - мне дали Silk Performer и сказали - пили ка скрипт для нагрузочного теста на удаленный сервер ))

Пришлось пилить... интересная кстати работа была.

Автор поста оценил этот комментарий

Питон в любом случае не будет лишним, т.к. даже если тестировать руками иногда нужно данные сгенерить, иногда нужно что-то откуда-то спарсить и т.д.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вакансиям на джуна, там кроме питона еще много языков знать надо и уметь пилотировать самолеты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обычная тема )

как правило поварившись в АйТи в какой-то момент смотришь вакансии и такой думаешь: Черт, а ведь с этим работал... и вот с этим... и вроде как подходишь по всем параметрам )

Автор поста оценил этот комментарий

в вакансиях часто пишут всякую дичь, как только сочтете себя относительно готовым - пробуйтесь, даже если куда-то не возьмут - ничего страшного, вакансий много

Автор поста оценил этот комментарий

Если игра действительно стоит свеч, то такие кейсы покрывают полноценными автотестами (= Обычно дело генерации структуры данных и примеров обходится разного рода help pages, вроде Swagger UI, и теми же SQL-скриптами-заготовками.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Какой источник информации посоветуете для изучения sql? И как можно получить практику работы с языками запросов не имея под рукой БД?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый!


ANSI SQL нигде не используется, поэтому я бы начал с изучения конкретной РСУБД, акцентируя внимание на том, где "стандартный" SQL, а где уникальные диалектные конструкции. Лучше всего - изучение через практику. Начать стоит с банального ролика на тытрубе, где покажут, как все установить и настроить, как сделать первые шаги. Затем можно нагуглить хорошую книжку и вобнимку с ней сидеть и протыкивать примеры.


как можно получить практику работы с языками запросов не имея под рукой БД?

Никак. Имея нулевой опыт будет экстримально сложно оперировать сферическими конями в вакууме. Я бы лучше потратил силы на то, чтобы доступ к СУБД заиметь. Даже под Android можно поискать редакторы для SQLite. Но я бы фокусировался на PostgreSQL сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем искать, смотреть. Не люблю ролики, половину времени реклама канала, вторую половину рекламируют спонсора.

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! посоветуйте ресурс грамотный для новичка по тестированию, начал с курса Портнова, пока на начальном этапе пути по овладению специальностью, с целью экономии времени и средств хотелось бы с начала выбрать правильное направление

Насколько оправдано прохождение курсов? Есть ли грамотные спецы среди них

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуйте ресурс грамотный для новичка по тестированию

Не посоветую, ибо сам программист, но часто натыкался на профильные форумы. Но знакомые тестеры хвалят книгу для подготовки к проф.сертификации - ISTQB (https://www.istqb.org/downloads/syllabi/foundation-level-syl...), старшие издания можно найти в переводе на русский. Это не легкое чтиво, но своего рода "библия" с исчерпывающей информации по теории тестирования.


Насколько оправдано прохождение курсов? Есть ли грамотные спецы среди них

Есть, как я уже писал выше, это единственный попсовый способ войти в QA без связей (с людьми, которые готовы оплачивать старт нулевого специалиста).


На месте новичка я бы через форумы-легкие книжки-видосики с откровениями постарался бы получить взгляд с высоты птичьего полёта на профессию, потом по аннотациям программ курсов постарался бы оценить их охват и глубину. А так же то, готовит ли контора к курсам профессиональной сертификации. Пусть это отдельная услуга за отдельные деньги, но главное, что там есть действительно грамотные преподаватели.


По рассказам, опять же, знакомых QA (учтите, что это может быть систематической ошибкой выжившего), 2-3х-месячные платные очные курсы на полубоевых проектах вполне могут дать знания, необходимые для первоначального трудоустройства. Но самообразование все равно обязательно.

Онлайн-курсы - только как дополнение к очным. QA должен уметь работать в команде с реальными людьми, когда можно сесть вдвоём за монитор и вдвоём тыкать пальцами в интерфейс.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию и за то что уделили время!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Надеюсь, на одного хорошего QA скоро станет больше и качество ПО в целом станет выше (=

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня!хотел узнать Ваше мнение о школе М Портного, portnov.com/2018

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Онлайн-курсы - только как дополнение к очным.

Об этих курсах я ничего не слышал и ничего конкретного сказать не смогу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя судьба сложилась?) Стал тестировщиком?)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, даже на собеседование не попал. Как и все из группы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему так? я сейчас на курсы он лайн пошёл и вот загрустил чего-то( тоже с Питера

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что предпочтение отдают студентам с профильным образованием, а не 30 летним мужикам, которые захотели попасть в it сферу. И стоит помнить, что на 1 места джуна претендует 200-300 человек.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фриланс вперед + скилл + опыт + кейс

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Москвы? У вас такой конкурс на 1 место? Я сейчас тоже активно изучаю инфу по тестированию, на курсы не вижу смысла идти. Там все тоже самое, что есть в инете. У меня дохрена собеседований. Я 3 недели всего изучал и решил откликаться. И в течении 2х недель 3 собеседования по скайпу, плюс 3 попросили сначала тестовое задание сделать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас сейчас идут дела? Устроились на тестировщика?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я нет)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего так ?)почему сдались ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мое, понял потом уже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне вопрос, то да)) прочитал свое сообщение 17 месячной давности и чуть прослезился)). Что получилось, на 8ое собеседование взяли на работу в галеру ручным тестировщиком, с зп 30 тр на постоянную удаленку, там я отработал 2 мес, ничего не делал и это мне очень не нравилось, так как нужен опыт и развитие. Как раз параллельно с работой, проходил СБ в крупный банк. Перешел туда на супер зп, такую даже не получал, когда работал руководителем в другой отрасли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие артефакты на Пикабу , ностальжи )
рад за вас, что все получилось)а возможно ли с вами немного посоветоваться как правильно изучать тестирование )может в телеге ?@samusser
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я с Пискаревки.... Как курсы, не закончились еще или уже устройство на работу?

В самоизоляции вообще грустно начинать учебу, но делать нечего...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку