Есть ли смысл?

Всем привет!


Хочу научиться делать посуду из глины и сделать себе, наконец-то идеальную посуду. После карантина поищу мастерскую с муфельной печью и впишусь туда на курсы, но хочу заранее потренироваться в лепке, чтобы потом на курсах не тратить время зря на отработку простейших навыков.


1. Коррелирует ли лепка из запекаемой глины и обычной? Есть ли смысл набить руку и отработать лепку посуды нужной формы на запекаемой глине, будет ли потом легче лепить из обычной?


2. Есть ли смысл купить дешёвенький гончарный круг на алишечке, будет ли на нём полимерная глина вести себя так же или близко к тому, как обычная?


3. Посуда из глины, запечённая по правилам в муфельной печи, как ведёт себя в посудомойке? Можно ли её потом мыть в посудомойке или нельзя? А полностью глазированная глиняная посуда как с посудомойкой?


P.S. Что из посуды из полимерной глины нельзя есть - я знаю. Готовые изделия приспособлю как кашпо для цветов.


P.P.S. Сама ходить и искать глину для лепки я не готова.


Заранее спасибо за ответы :)

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть муфельная печь?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому и хочу потом на курсы - там есть и позволят свои поделки обжечь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо сразу идти на курсы и всех делов. Но если есть замысел делать посуду, то одних курсов маловато. Глина и шамот лепятся по-разному. Глазури тоже бывают разные. В целом, это конечно перемолотая смальта, но там тоже свои заморочки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Карантин! У нас даже в соседний район лишний раз не поедешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мысли слепить горшок посетили только во время карантина?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, думала ещё раньше, но вечно не было времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этого не понять. Хочется сделать- идёшь и делаешь. Карантин всего пару месяцев. Так что если многие годы до этого было неохота, не стоит и сейчас заморачиваться. Это всё от скуки, а возьни много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди, разные, Кэп :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку