4

Есть ли на свете честные люди?

Я работаю в центре Петербурга, на Невском проспекте, в тату студии. И к нам часто заходят люди либо откровенно сумасшедшие, либо с желанием обмануть ближнего своего. Мошенники с 5000 купюрами и прочим. Благо пока хватает сознательности, чтобы не обмануться. На пикабу достаточное количество постов о том, как втираются в доверие для наживы. Попрошайки и прочее.  И я всегда довольно резко обрываю просьбы подкинуть пару сотен на больных ребятишек в метро и помочь автостопщикам на еду, которые уже два года не могут утолить аппетит.

Но сегодня моя сознательность дала сбой. Сейчас я отдала из своего кармана 200 рублей . Фактически свой обед на этот день взрослому мужчине, который зашел в студии с историей о том, как приехал из Омска (что уже вызывает подозрения) и, как вчера позволил себе выпить с незнакомым человеком, который, по истории, обул его на 25 000 и телефон. Деньги ему нужны для того, чтобы добраться до знакомого и от него связаться с родными. Так как рабочий телефон у нас не приспособлен для звонков по межгороду, предложить позвонить от меня не было возможным. Да, многие вопросы можно было задать для того, чтобы проверить правду ли говорит человек, но я не стала спрашивать. Сама не знаю почему. Он показал паспорт, билеты. Через 2-3 часа он обещал приехать и вернуть деньги.

А у меня внутри нарастает ком от того, что если он обманул меня, то в первую очередь, дура конечно я. Но по непонятной причине, зная о миллионах обманутых, хочется верить людям. Наивность это или глупость, не знаю.

Также не знаю зачем сейчас пишу об этом. Нахлынуло странное чувство. И ожидание развязки.

Пока рано судить, если меня облапошили, то я переживу, это мелочь, по сравнению с тем, что кто-то пользуется отзывчивостью людей.

Если все сказанное было правдой, то я могу лишь удовлетвориться тем, что на свете есть честные люди, которые  попадают в неприятности по собственной глупости, но остаются верны своему слову.

И в конце, если ты все же воспользовался моей доверчивостью Олег из Омска, то иди ты нахуй Олег.

Не знаю какие теги подойдут для этого.

Дубликаты не найдены

+8

Олег пожаловался деве

Дала рубли на свой обед

Вернуться вскоре обещался

Но нет...

раскрыть ветку 1
0
...пропал Олег.
+2

Тебя обманули, но ты молодец. Похуй на него, это на его совести, если он тебя обул. Главное сохранять человечность самому. А это всего 200р.

Он, если так зарабатывает, потерял гораздо больше.

раскрыть ветку 2
0
О какой совести можно говорить в отношении таких пидормотов?
раскрыть ветку 1
+1
Аще пох на них. Главное самому не курвиться.
+1

хочется конечно верить,что он вернется. Но шанс ничтожный и можно было смело ставить тег "иди на хуй Олег из Омска"))))

+1

Люди, у которых украли деньги идут не в тату салон, а в полицию.

+1

200 рублей не стоят ваших переживаний))

Меня как-то на 80 тыс обули. Фи, даже вспоминать стыдно. А у вас, как я понимаю, еще ничего не решено... сколько времени прошло? Или он только что вышел от вас?)))

раскрыть ветку 10
+1

Меня не особенно волнуют 200 рублей, я понимаю, что это совсем не те суммы, которые влияют на мое финансовое положение. Мне просто будет обидно, что эта та цена, которую стоит человеческое отношение.

Боюсь спросить, но спрошу о том, как вышло то?) 80 000 это не 80 рублей)

раскрыть ветку 8
0

Ты человек, он нет (если не вернет). Гордись. Мало кто щас так может.

0

Нууу эээ. Скажем так. Попросил знакомый. Причем у меня таких денег не было... и что я сделала? Бинго! Взяла кредит. Идиотка конкретная. Ну может вам сейчас хоть немного полегчает. От того, что у кого-то с сознательностью совсем беда)))

Давненько это было, лет 6 назад. Но осознавать собственную тупость до сих пор стремно.

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Отпишитесь, если вернёт)
раскрыть ветку 4
+1
Так ты её тонко попросил больше не писать.
раскрыть ветку 3
0
Не, мне просто интересно, чем закончилось:) а вообще я наивная дура, которая все-таки верит ещё в людей)
раскрыть ветку 2
0

с историей о том, как приехал из Омска (что уже вызывает подозрения)

Вы думаете, что из Омска действительно нельзя уехать?

раскрыть ветку 1
0
Я уехал.
0

У нас в сибирском городке не часто попрошаек видишь, чаще алкату которая просит денег. Тут недавно меня просто выбил из внутренних диалогов пацан лет 8-10, подошел типо не могли бы дать мне 25 рублей. Я только открыть рот собирался, он уже отвернулся и зашагал. Я говорю стой пацан, тебе зачем (мог бы и догадаться) - на проезд. Держи полтос нет меньше. Даже если и не едет ни куда, не жалко. Сам себя вспомню, чем только в детстве не маялись чтоб копеек наскрести на сладости или еще что то.

А вот опущенная алкота в обоссаных портках неприязнь вызывает.

раскрыть ветку 1
+1

Ко мне на остановке подошли младшие школьники в форме и с портфелями, и попросили 10 рублей, что не хватает на конфеты. Отсыпала все, что было мелочью, так как тоже помню каково это, когда не хватает на жвачку или шоколадку ) Ну и что показательно, они при мне зашли в магазин и вышли через минут 5 со сладким

0

Этим летом ездил в Крым, пошел на экскурсию с друзьями, деньги забыл. Один мужик вот просто на пустом месте мне поверил и дал тыщу рублей. Правда, я ему оставил свой телефон и емейл. Перевел ему долг безналом, правда это было уже через неделю, когда приехал домой.

Тем же летом друг (с которым ездили) на заправке одолжил косарь водителю мерина с прохладной историей о краже денег и документов. Ему так никто ничего и не вернул жо сих пор.

0

жду развязки - удивите меня честностью

0
Олег вздохнул на входе в салон и отправился покорять указанный путь...
0

сейчас это какой-то типичный сценарий:
Посторонний человек, сначала спрашивает что-то нейтральное из серии: "как пройти до метро?". Потом, внезапно начинает рассказывать историю о своем "несчастье".
Рассказывает долго в подробностях и красках, а потом какбэ невзначай просит помочь материально.

похоже, что "плакали" ваши 200 р.

раскрыть ветку 1
0

Ну он когда зашел я поздоровалась и спросила, чем могу помочь. Стандартное приветствие. Он попросил кого-нибудь из старших ) А из старших именно я. И после это он попросил дослушать его до конца, что на сумасшедшего он не похож и, что слово сибиряка, он говорит правду :)

0

И в конце, если ты все же воспользовался моей доверчивостью Олег из Омска, то иди ты нахуй Олег.
------------------------------------------
не жди Олега, он тебя услышал.

-1

Сходите к психологу.  Походу у вас проблемы со словом "нет".

-1

на западе россии честных людей мало,там ваще у людей мозги устроены "лишь бы наепать а кого и насколько ваще не важно",перебирайся на дальний восток.

Похожие посты
1241

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
120

Попрошайки?

Много постов про попрошаек. Сегодня столкнулся с похожим.

Москва 200-300м от метро Щёлковская, заехал по делам во двор жилого дома. Решил вопросы, иду к авт. Подходит мужичок, говорит телефон разбил, надо матери позвонить. Набираю под диктовку номер, даю ему, трубку никто не берёт. Говорит мать в Татарстане, у неё онкология, увезли в больницу и он из Карелии едет к ней через Москву. Телефон демонстрирует с экраном в хлам, денег нет просит на билет.

Сказал денег не дам и уехал.

Через 10 мин уже съезжаю со Щелчка на МКАД ЮГ. Рядом с АЗС, но на съёзде стоит авто (что-то вроде ZAZ Chance, грязный) рядом мужчина с ребёнком лет 8, оба очень прилично и стильно одетые. Голосуют, останавливаюсь, может помощь какая нужна. Начинает про денег нет, надо на бензин куда-то там доехать, говорю нет, уезжаю.

Вот что это? Массовая высадка попрошаек на востоке Москвы. Или действительно у людей проблемы? Мужик "из Карелии" выглядел очень убедительно, озвученной истории вполне соответствовал.

772

Вернется в двойном размере ...

Едем с коллегой на машине, останавливаемся на светофоре. Мимо машин проходит человек, просящий деньги, при виде которого сразу начинаешь сомневаться в честности просящего. Коллега из наивных:

К- подай мужику

Я- не, это ж мошенник, мафия

К- ну я всегда подаю, если есть 5-7 рублей, мне потом в двойном размере вернется !

Я- ну-ка дай мне две тысячи, тебе потом четыре вернется !

К- не ! это так не работает !!!

827

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ!

Абсолютно все - аферисты, без исключения. Это бизнес.

Возле градусника инвалид-колясочник встал помочиться, а затем снова продолжил собирать деньги у доверчивых людей.

НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОПРОШАЙКАМ! Попрошайки, Деньги, Доверие, Мошенничество, Обман, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 1
5338

Ответ на пост «Не сосед ты мне» 

Было давно, людская наглость еще за рамки не выплескивалась, а сострадание к горю было естественным. Звонок в дверь, смотрю соседи по площадке повылазили, суета какая то.

Открываю. Пришли две тети, в слезах, платочки теребят. Говорят:"Помогите, кто чем может, на похороны, у нас дедушка умер!" Соседка-бабушка по площадке потихоньку уже начала  деньги в кошельке считать, с причитаньями, "Горе то какое!".

Я спрашиваю: "А с какой квартиры?"

Тети:"С 59-й"

Стою, туплю, чета знакомый номер...

Я в первом подьезде живу, квартиры до 36-й... Туплю дальше, в голове считаю,так второй подьезд, шестой этаж, квартира направо...

БЛ... ТЬ! Так это же Серегина квартира! Друг "с детства", вчера пиво с ним пил в парке! Живет он с матерью, нет у них больше никого! Какой бл... дедушка? Все детство бегал "А Сережу можно?", а номер квартиры запомнил только зрительно, пока Сережа колготки под штаны одевал! Вот в номер на двери квартиры и втыкал, изнывая от нетерпенья.

А зачем детям номер? Шестой этаж, направо, вот и весь адрес! Короче тормознул соседку, тетям сказал, что им пять минут исчезнуть до приезда милиции. Они правда быстрее испарились... Так я впервые с таким видом мошенников столкнулся, а бабушка соседка вообще в шоке была...

4179

Не сосед ты мне

Вчера часов в 10 вечера стук в дверь. Стоит молодой парень в маске.

-Привет, я ваш новый сосед, Олег. Только заехал на первый этаж в квартиру n.

-ну привет, говорю, чем обязан?

-слушай, тут такое дело, к жене на дачу съездить надо, а деньги наличка у неё, займи 150 рублей, я завтра занесу. Ты понимаешь, мне много кто должен, но не отдают пока, но я с них всё равно стрясу, я человек такой, занял-отдай. У меня просто карта иногородняя, мы вот только переехали, где снимать не знаю, но я завтра всё стопудово отдам. Займи 150,а?

-сча погодь.

Закрываю дверь, скребу мелочью 20 рублей, открываю дверь и ссыпаю ему в руку. Он непонимающе на меня смотрит.

-Я здесь уже 7 лет живу, Димка с квартиры n к матери уехал, но как я знаю, квартиру он не продавал. А на большее твоя история не тянет, ты уж извини, не впечатлило твоё представление.И это, по квартирам больше не ходи, я в чат напишу про тебя. Давай, пока.

Парень кивнул и вышел из подъезда.

А двадцатки не жалко, он же старался.

2442

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: