Есть ли бог? Или это все фантазии?

Ночи доброй, Пикаушники!
Затронули сегодня меня за душу (нервы) друзья, почему ребенку 7 лет почти, а я ее до сих пор не крестила?
Не сказать, чтобы была такой уж верующей, но было дело, адекватно относилась к понятиям церкви и т.п. Когда затеяла поиски для крещения, инет-сайты и батюшки в инете гласили, что крестины - бесплатное духовное действие, только при желании можно заплатить пожертвование.
Но при обращении в некоторые церквушки были заявлены конкретные "таксы". Мол крестить = столько-то, не ходить на слушания (а щас это обязательно) = столько-то. Где здесь духовность????

На момент обращения была ситуация, что декрет, бабосиков лишних нет, все дела, не до оплаты крестин. И как-то я разуверилась и разочаровалась

Считаю себя больше агностиком теперь, разочаровалась и не хочу крестить в этой "показушности" дочь.
А вот вообще по факту, есть ли оно??? Есть ли то, ради чего я должна платить деньги церкви на их гуляния, чтобы окрестить ребенка? Разве это не придуманное когда-то запугивание богами и церковью?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт мне кажется, что обряд крещения могут и безвозмездно провести, если вопрос только в деньгах (но стоит ли?). Прям уверен в этом. А что такое слушания?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас перед крещением родители и крестные обязаны пройти слушание какое-то, вроде как не один день длится, они должны ходить. Но если не хочешь ходить - платишь бабосик, якобы ходил. Все покупается - чем и разочаровывает
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нагуглил только "оглашение". Что-то типа вводного курса в религию.


https://rg.ru/2011/12/29/kreschenie.html



Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 12 лет, желающие принять таинство Крещения. Недопустимо совершение таинства Крещения над людьми, не желающими готовиться к участию в таинстве.

При совершении таинства Крещения над младенцами и детьми до 12 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они регулярно участвуют в церковных таинствах. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения таинства Крещения. Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в таинствах Покаяния и Евхаристии.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

крестные должны посетить беседу.... но если крестные не хотят, то можно заплатить и пропустить эти беседы. Это душевно разве???

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там указано, что это не обязательно для людей из прихода (шарящих и из местной тусовки). Про пропуск этого ликбеза за деньги - дичь какая-то. Впрочем, не удивлюсь если это действительно так и, более того, если это оправдывают каким-либо церковным "штрафом".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Моим знакомым именно так сказали в церкви, т.к.у них не было времени посещать беседы. Заплатили, и проблема решена
Автор поста оценил этот комментарий
да, не хочешь ходить - заплати
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы еле нашли церковь без огласительных бесед. Обычно зовут на беседы. Мы не ходили потому что крестные живут в другом городе и не могли приехать раньше самих крестин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку