1247

Есть где-то лучшие миры…

Иду сегодня утром на работу, по дороге встречаю коллегу, идем разговариваем. Неожиданно из подворотни вываливается крупное легко одетое тело и, дыша перегаром и слегка покачиваясь, молвит:

- Уважаемые, могу ли я обратиться к вам с нижайшей просьбой?

Мы молча смотрим на него, ожидая предсказуемое продолжение, но мужик удивил - без пауз и переходов продолжил:

- А впрочем, я вижу, что вы заняты, да и проблема, впрочем, не сильно важная, идите дальше.

Сказал и снова исчез в подворотне, словно растворившись в утреннем полусумраке.

Я шел и думал, в каких лабиринтах бродят сейчас его мысли, на каких лазурных волнах теплого океана качает его сознание и тело в ярких бермудах и сандалиях на босу ногу…  океана прекрасного и далекого от серой январской обыденности.

Даже стало немного завидно.

Дубликаты не найдены

+75

он хотел узнать номер галактики в спирали

Иллюстрация к комментарию
+25
Дааа, свобода...А вы идти, идти на работу, чтобы оплатить коммуналку, машину, отпуск. Пока такие, как он, это странник свободы, ищет ответы:3
раскрыть ветку 5
+9
Ты летящий вдаль ангел
раскрыть ветку 4
+6
Ты один только друг, друг на всё временаааа
раскрыть ветку 3
+68

Лет десять назад стоял у входа в метро на Курском вокзале, курил. Вижу ко мне направляется бомж. Ну ясное дело, либо денег попросить, либо сигарету. Только я открыл рот, чтобы посоветовать ему искать удачи в другом месте, как он быстро выдаёт:

-Милостивый государь! Не угостите ли простого бродягу сигареткой?

К такому меня жизнь не готовила.

Угостил, конечно.

раскрыть ветку 9
+60

...Вежливость - лучшее орудие вора! ©

раскрыть ветку 1
0
Классик
+17

ну да, как тут не дать, даже парочку бы дал. ведь он так приласкал твоё самолюбие.

А то ... братэлло! дай закурить

раскрыть ветку 3
+15

Я ваще перестал давать, щас сигарета чуть не червонец стоит, нахер пусть идут.

А не, вру, недавно иду на работу, в шесть утра, дорогу перешёл, сзади машина останавливается, слышу окликают кого-то, оборачиваюсь, меня, чувак с пассажирского сиденья вылез на улицу и просит сигарету, вежливо вполне, ну в шесть утра ещё найти надо где купить, ладно угостил, а он такой, а если две попрошу, это не будет наглостью с моей стороны? А я ему, ну ещё не совсем, но уже очень близко, посмеялись, дал я ему и вторую.

раскрыть ветку 2
+8

Они щас все так делают, задолбали реально, подходят и задвигают речугу на пару минут, с кучей вежливых оборотов, задерживая людей, которые в силу своего воспитания не могут не отвечая пройти мимо или послать сразу и бесповоротно.

раскрыть ветку 1
+8

ойбля, нету времени -- шагай.

он готовился , рассказывает ... :-)

+4

Сразу вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
+13

Думаю просто история происходила в Санкт-Петербурге. Столь интеллигентных синяков встречал только там.

раскрыть ветку 5
+6

У нас в Беларуси такие водятся.

раскрыть ветку 2
0

В Беларуси есть синяки???? О_О

раскрыть ветку 1
+2
Нам в Питере пока мы ехали к месту назначения, таксист стихи читал.Собственного сочинения! Кстати, очень складные, про политику, правда.
0
И стрелков сигарет тоже.
+9

Просто человек из Нового Года до сих пор выбраться не может...

+7

Вспомнилось:

Везёт мне на встречи с бомжами-интеллигентами (а, может, их больше стало).
Подходит недавно у магазина товарищ такой с пакетом:
- Мужчина, а Вы знаете, к примеру, сколько стоит сборник стихов Иосифа Бродского в картонном переплете?
- Нет... Ну, наверное, много.
- Да. Очень много. Но Вам я готов отдать за 80 рубчиков.
- Беру... А что это Вы так легко с Бродским расстаетесь?
- Ну, видите ли, Бродского я знаю наизусть, а вот вкус "Гуся жатецкого" нефильтрованного для меня пока загадка.
+7
Жил я в коммуналке, первый этаж, окна выходят во второй колодец. Там даже парадных не было. Окна и стеклянная шахта лифта дома, который уже на соседнюю улицу выходит. Так вот, всё прямиком шли туда сикать. Меня есно это не устраивало категорически. Если я дома, то за день нескольких сыкунов шуганёшь. Окна открыты, питарды на подоконнике, писающие персонажи добавляли себе подливы в штаны.... Нам с сыном развлечение. Так вот, слышу утром шебуршение под окном. Я на изготовку. Бомж. Гадить приготовился! Ахтунг!!! Но думаю и так обижен жизнью, не буду пугать. Обращаюсь к нему с речью о моем не согласии с его предполагаемыми дальнейшими действиями. На что он мне интелегентно- старорежимным языком высказывает глубочайшее сожелению об отсутствии туалетов и вообще мест в центре, где бы он мог совершить данный акт. Извиняется и предъявляет мне на обозрение полиэтиленовый пакет. Мол я аккуратно туда всё сделаю и за собой уберу- вынесу!))) Ну разве тут откажешь...))))
+7
в каких лабиринтах бродят сейчас его мысли, на каких лазурных волнах теплого океана качает его сознание

А потом у него наступит похмелье и январь покажется ещё серее, чем тебе

+7

Страдай теперь остаток жизни незная что он вам хотел предложить.

+6
Как то шли по улице, нам тоже похожего вида товарищ подошел:
-извините пожалуйста, можно спросить?
-да, что хотели?
-ой, ну и пожалуйста!
И ушёл. Было странно немного.
раскрыть ветку 1
+3

Сегодня сижу в машине с девушкой, общаемся. Подходит какой-то мужик, стучит в окно, открываю. Спрашивает "всё в порядке?". Говорю да, он уходит. Что это было?

+6

У него есть дверь в лето.

раскрыть ветку 1
+2
Как в фильме "Черновик", может это и был таможенник.
+4

Часто замечал, что многие в хламину пьяные товарищи становятся запредельно вежливыми и обходительными. И никогда не понимал механизмов этого феномена.

раскрыть ветку 2
+9
Если у них всё хорошо, то почему бы и нет?)
+1
потому что они счастливы и им не надо на работу. поэтому они и живут частенько дольше непьющих работяг.
+3
Санкт-Петербург, не?)))
раскрыть ветку 5
+4

Не. Молодечно?

раскрыть ветку 4
+4

ВЫ - читер. Поскольку пользуетесь информацией доступной только вам.))

раскрыть ветку 3
+2
Знаем смотрели, дальше было бы про планету в тентурии, ку и яйцелопы.
раскрыть ветку 2
0
Эцилопы
раскрыть ветку 1
0
Я думал все "яицилоп" так как это "полиция" наоборот. И мигалки на башке были).
+2

Не понимаю я таких людей. Что мешает восстановить документы, да и жизнь свою? Считаю что БОМЖ - это вид работы такой. Раз они есть, значит чем-то питаются, а значит умеют добывать. А мы ведь все добываем пропитание себе и семье своей. Значит все зависит от желания и стремления.

раскрыть ветку 1
+2

Это образ жизни такой. Ну не хотят люди быть рабами системы в обмен на её блага.

+1

Чувак к реке шёл наверное, любоваться закатом.

+1

Терпеть не могу таких гипервежливых.

Спешишь куда нибудь, а тебя останавливают и начинают "О уважаемый милостивый государь, простите великодушно, но могу ли я обратиться к вам с нижайшей просьбой?".

Причем если человек одет прилично, то сразу не понятно он хочет денег или дорогу спросить, сигаретой угоститься.

Просто прохожу мимо.

0

дело, случаем, не в Питере было?

0

А он просто тошнил с другой стороны дома.

-2

Самолёт с югов задержали, встречающие не дождались, деньги просраны в дьютике и на такси не хватает.

Первый рейсовый автобус из Кольцово, бабульки в тулупах и валенках и два раздетых идиота, она в лёгком платьице, он в белом льняном костюме вытряхивает остатки песка из сандалий.

-10
Обратиться.
2019 год. Люди так и не научились задавать вопросы: что делать/что делает?
раскрыть ветку 11
+8

Действительно. Ещё и возмущенные комменты пишут

раскрыть ветку 1
+2
Вообще обнаглели гады, ещё и ошибки поправляют. Ух.. :)))
+7

Что сделать? Обратиться.

В чем проблема, сударь?

раскрыть ветку 6
+2
Автор быстро исправился, было:
Уважаемые, могу ли я обратится к вам с нижайшей просьбой
раскрыть ветку 5
0

Ну ты и лоханулся

0

Лоханулся ты )))) ССударь!