Найдены возможные дубликаты

+5

есть такие фото

Иллюстрация к комментарию
+4

О да, именно в такие моменты и рождались вопросы-задачи: А что будет, если кинуть в костёр дихлофос, шифер, карбит, мамкины трусы ? (нужное подчеркнуть). А сможем ли мы завести списанный тепловоз, стоящий в лесу на запасном? А полюбят ли нас местные девахи, если мы их в шутку окатим из спертого из клуба огнетушителя? Счастливое времечко..

+5

А взрослые на другом крае мосточка...

раскрыть ветку 2
+5

Эх... 10 лет назад с друганом поехали в Болгарию на море и заодно в гости к знакомой. А она жила в самом центре страны в небольшом селе рядом с городом Пазарджик.

Приехали мы к ней в село. Заселились. Вечером пошли в местное сельпо, купили пивчанского, весь день была жара, солнце начало садиться, стало свежо. Поехали на великах кататься и по пути попался мостик через речку. Там мы и решили присесть. Вечер, закат, мы с друганом сидим на деревянном мосту через речку (прямо как на фото в посте), попиваем холодное пивко после знойного дня, цикады стрекочут.

И только наша знакомая ходит рядом и причитает по-болгарски "че вы тут нашли? Хватит комаров кормить, пошли домой уже... вот странные русские..."

+2
"Любовь и голуби")
+1

У меня скорее наоборот. Сейчас много фотографий, на которые если бы я посмотрел в детстве - захотелось бы стать взрослым поскорее.

+1
И это не одна их них :(
0

и у каждого по апт, ауч

0

Мое детство было черно белым.

0

Не телепортнуться, а хронопутешествовать

0

Хорошо в деревне летом...

0
Иллюстрация к комментарию
0

"Пошла Маша в лес по грибы да по ягоды, вернулась ни с чем.

Ставьте конкретные задачи"

-6

Постановочное фото. (

раскрыть ветку 1
+2
Даже если так, что это меняет? Никогда и никто так не собирался?
Я могу десятки случая из детства вспомнить, когда вот так сидели. Не важно где.
ещё комментарии
Похожие посты
126

Ответ на пост «Каникулы в деревне» 

Даа.... Деревня на все лето... Ностальгия...

С утра проснулся, пошел в хоздвор. Корову выгнал в из стойла, убрал навоз, закинул новое сено, загнал корову бабушка пошла доить. Пока она доит начинаешь делать то же самое с козами. Потом навернул парного молока, ну как руки от навоза отмыл, и от тачки, в которой вез этот навоз к куче. Следовательно потом птицей надо заняться, ты открыл курятник, они вышли, пошел воду смотреть, пшено сыпать али другую крупу. Яйца эти долбанные искать, в низенькой пристройке то, а тебе уже лет 14, неудобно, высокий ты падла вырос... Ну а там корову с козами на выгул в поле. Идешь, доходишь, заколачиваешь столбик для коровы, столбик для козы мамки, дети все одно никуда не денутся. А вот теленка или козла, его только дед может, брыкаются они. Дед как раз с покоса возвращается. Ну а там надо идти вчерашнюю траву ворошить.. Ну ты грабли деревянные взял и пошел. И не дай бог ты у этих граблей зуб деревянный выбьешь и потеряешь... О глядишь и время к обеду, дойдешь до животины, переведешь их на другое место...Придешь супу тебе положат, как ты любишь там укропа много, стебли укропа они же тоже полезные. И луковица напополам разрезанная, вареная обязательно тебе попадется. А тарелка же пустая должна быть... Не дело это еду оставлять. Ну потом до речки надо, посуду отнести сестре помочь, которая в речке мыть ее будет. А по пути пасека своя же, и вот ты идешь по тропинке, а там рядом два улья. И одна надежда пригнуться пониже, ведь пчел ты боишься дико, с детства, а они с летка только взлет начинают, и могут и врезаться, и в волосах запутаться. И одна мысль в голове - почему во всех фентези книгах пишут "он отмахнулся от пчелы...". От нее попробуй отмахнись, 5 прилетит сразу тебя наказать. Северные пчелы эт вам не с лугов Хоббитона. А потом обратно. И отдохнуть хочется, но дед мотоблок завел. И пошел ты на покос, откидывать траву покошенную с ряда... А тот кайф, когда потом все это ворошить, да в стога складывать. Благо таких как здесь мы не делали, у нас сеновал был. И большаааая тачка. Вот ее загрузишь, катишь, слепни, оводы, жара июльская, сено это проклятое везде лезет... Красота, ностальгия... Благо речка в трех минутах, идешь али бежишь к ней. Но чу! Впереди опять пасека, прополз ты мимо, и в речку... Эх красота! Пять минут, пот смыл и пора обратно, надо еще картошку пройти, жуков посмотреть, на вечерний выгул скот вывести. Одна радость завтра среда, завтра хлеб в магазин привозят, значит ожидает тебя велосипед, да 5 км по жаре до магазина. Но можно купить там мороженное и съесть. Лакомку! Упакуешь ты продукты,  8 черного, 4 белого, крупы там разные и назад. Хорошо было в деревне. Особенно в субботу. Ты уже ждешь ее, ведь в 7 утра дед баню пойдет затапливать. И вечером, часов в пять идешь ты в БАННЮЮ. Разгогрев и бульк  в речку. Посидел в предбаннике, гриба попил. И опять в парилку, уже конкретно поддаешь. Чтобы вышел и июльским вечером пар от тебя шел. А вернешься в избу, дед нальет стакан пива, скажет на, заслужил, отдохни. И ты выйдешь, сядешь на крыльцо, и под светом фонаря книжку читать будешь. Недолго, а то комары заедят, но все же классно... А может и с детьми дачников в футбол в воскресенье поиграешь, которые через дом живут... Это они на даче, а ты в деревне. А больше то и пообщаться не с кем. Ну с Львом Николаевичем, которому молоко носишь на продажу, да с Серегой Рогом, который старше тебя лет на 10. У него мамка когда приезжает, тоже молоко берут. Они в соседних домах живут, им самому молоко отнести можно. Остальные же пусть сами приходят. А бывает и дождливые дни. Да дни после основного сенокоса. Да когда ребенок еще был. И прыгаешь на велик, представляя себя гонщиком, плеер забит любимой кассетой, отмотал заренее, пока к велику бежишь сквозь участок, и стартуешь под нестареющую  "Кровь за кровь, в том воля не людей а богов"... Эх ностальгия.....

142

По пути из глубинки в мегаполис. Нижегородская область

Вчера возвращался от родственников из деревни. И хочу поделиться кадрами, которые запечатлел.

По пути из глубинки в мегаполис. Нижегородская область Деревня, Природа, Нижегородская область, Длиннопост, Фотография
По пути из глубинки в мегаполис. Нижегородская область Деревня, Природа, Нижегородская область, Длиннопост, Фотография

Прошу сильно не ругать. Фотографировал на телефон. (Xiaomi redmi note 8 pro).

Показать полностью 4
67

На моей совести есть одна убитая птичка

Много лет назад — я была в четвертом классе — мы с подружкой погубили птичку страшной нелепой смертью.

Точнее, это был птенец-желторотик: круглый, пушистый и мягенький, как помпон, только с острым клювиком. Он сидел на ветке низкого кустарника и смотрел на нас блестящими глазками-бусинками, не улетал и не волновался, даже когда я протянула руку погладить этот нахохленный "помпончик".

— Наверное, он из гнезда вывалился, — предположила Маринка. — Давай возьмем его с собой, будем кормить и заботиться.

Мой пёс Тишка тоже заметил птенца и прыгнул на куст, тот выгнулся тонкими зелеными веточками и стряхнул желторотика на землю.

"Тишка, нельзя! Фу!".

Я осторожно спрятала птенца в ладошки, он нахохлил еще больше свой пушок, только клюв торчит.

"Всё, теперь он точно погибнет. Ты его в руки взяла, от него теперь человеком пахнет, значит его мама к нему больше не прилетит, и он умрет от голода. Заберём его с собой? Спасём. Мы ведь Красный Крест".

Маринка права — мы с ней Красный Крест, она отвечает за флору, я за фауну. Как-то мы нашли дохлого ежика, которого переехала машина, и решили, что отныне мы защищаем природу, отныне мы Красный Крест.

Наша деятельность была бурная и бестолковая.

Мы перевязывали тряпочками сломанные деревья, снимали с весенних берез подвешенные банки с березовым соком - сок выливали, банки выкидывали, березовые ранки бинтовали. Отбирали у мальчишек головастиков и улиток, выловленных из маленького школьного прудика. Тайком из дома таскали еду для бездомных кошек, живущих целой колонией около кочегарки.

Мы подкармливали муравьев сахарным песком и тушили подожженные хулиганами муравейники. Собирали на земле побитых сильным дождем шмелей, те обсыхали у меня на подоконнике в коробочке, длинным хоботком ели подтаявшие конфеты-леденцы и улетали, сильные и здоровые, обратно на улицу.

Мы бесстрашно залезали — я даже не знаю, как это называется — в такие полуподвальные бетонные углубления около солдатского клуба, накрытые тяжелыми решетками, и вытаскивали оттуда жаб и лягушек. Эти неглубокие бетонные ямы, всегда сырые и прохладные, были коварной и смертельной ловушкой для глупых земноводных. И мы с подружкой их спасали. Дело это было неприятное и отважное — не каждый решится взять в руки большую бородавчатую жабу.

Мы старательно и энергично "причиняли добро" природе.

И вот теперь нам надо спасти этого обреченного на голодную смерть брошенного птенчика. Фауна — это мои подопечные, значит, мне и кормить.

Я несла пушистый комочек в закрытых ладошках и чувствовала, как он внутри бьётся слабыми крылышками. Сиди, дурачок, тихо, я тебя спасаю.

— Маринка, а чем его кормить?

— Мухами, наверное, или червяками.

Уже выходя из леса, мы встретили знакомую с полутаксой Жориком.

А давайте их познакомим. Жорик, иди сюда, смотри, кто это?

Жорик, это птенчик. Птенчик, это Жорик.

Я раскрыла ладошки, такса сунула нос прямо в крошечный комочек.

Птенец сделал короткое "Чвик!", прикрыл глазки перепонкой, уронил голову набок и обмяк безжизненным тельцем.

- Ой, Маринка, кажется, он умер от испуга. Это ты виновата "давай их познакомим...", что теперь делать?

- Ну, давай похороним. Вот здесь, под кустиком, или на пеньке оставим.

- Нет, здесь его муравьи съедят. Похороним красиво.

Мы выкопали маленькую ямку, устлали дно травой, запеленали птенца в листики и присыпали землей. Из прутиков сделали крестик и украсили могилку голубенькими лесными цветочками. Прощай, птенчик.

Уходили печальные (Красный Крест не справился со своей работой), зато похоронили достойно.

А потом, на уроке природоведения, мы узнали, что некоторые животные и птицы в случае опасности притворяются мертвыми.

Несколько раз мне снился страшный сон о похороненном заживо несчастном птенце. Я плакала.

Прошло уже 35 лет, а я помню всё в мельчайших деталях: и как он трепыхался в ладошках, и как лежал в ямке тихим комочком.

Показать полностью
195

Ужасы деревенской жизни

Будучи жителем города, я - один из немногих детей нашего двора, у кого бабушка жила в деревне. Да к тому же так получилось, что деревня моя находилась в 500 километров от города, так что уехав туда, я пропадал на все лето... А уезжал я каждый год...

Вернувшись в домой и встретившись с друзьями я понимал, что пропустил много интересных для ребенка вещей: то цирк приезжал, то в кино ходили, то у соседа брат с севера приезжал, дал ему карманных денег и весь двор упился юппи и т.п.

У меня же из интересного был бесконечный огород, вечно голодные курицы, гуси, которые шипели и кусались, а так же две козы, у которых теплые уши... Рассказы о них были не самыми интересными, поэтому, дабы никто не подумал, что у меня было скучное лето я приукрашивал свои рассказы.

Так, например, соседскую корову чуть не задрали волки, слава богу пастух вовремя подоспел и всех распугал своим кнутом. Каждый второй день коршун утаскивал курицу или утку... А бывали случаи, когда и на детей нападали,.. правда это давно было, не при мне. В моей деревне был настоящий смерч...  Ребята верили, слушали.

Была среди этих выдумок одна коронная байка:

Не знаю как, но пришло мне в голову, что у нас в деревне, проводят бега кур, которым отрубили голову. То бишь, рубят, ставят на землю и отмеряют, чья курица дальше пробежала. Украшенная жуткими подробностями про стекающую кровь, кишки и мясо, она делала меня - человека, который за этим наблюдал, самым крутым (мне так казалось).

Был момент, когда одни из соседей пришли к нам в гости. Видимо что-то подозревавший друг ни с того ни с сего подошел к моему отцу и спросил: а кто бежит без головы дальше курица или петух? На что мой отец сказал что не знает, никогда не было желания проверять)) Сосед мой посмотрел на меня с таким хитрым прищуром, что единственное что меня спасало от этого взгляда - это огромный слой земли, под которую я провалился.

Боясь позора и усмешек, следующий день я на улицу не выходил, как меня не гнали... Но через день идти пришлось - магазин. Я шел в подъезде, и представлял, что ко мне подбегут и начнут "выводить на чистую воду",.. Но вот я выхожу на улицу, ко мне подбегают ребята, спрашивают как дела, куда пошел, буду ли в футбол... Никто про кур вопросов не задает. Смотрю на друга, он улыбается - не рассказал))

А у вас были "КОРОННЫЕ БАЙКИ"?))

1570

Один день в деревне

Получилось выехать в деревню к родителям. Попал удачно, на картошку. Между делом пересадили пчелопакет в улей. Сфотографировал поилку для пчёл, вода им сейчас нужна

Один день в деревне Деревня, Пчелы, Природа, Один день из жизни, Длиннопост

Спустился к речке. Бобры уже несколько лет строят плотину. Удобно для полива.

Вспомнил, что в детстве весной кушали чиняки, как мы их называем. На вкус как лук, только менее горький что ли.

Пчела трудится

Решил дойти до школы, точнее бывшей школы.

Остались только турники

Здесь сдавали норматив в беге на 60 метров

Даже не верится, что учился здесь когда то. 14 лет прошло с выпуска. Грустно.

Сейчас сижу на крыльце, в голову лезут воспоминания о прошлом. Пахнет черемухой. Жаль уже завтра уезжать. Ну а пока в баню.

Знаю, бардак. Но хуже она от этого не становится. Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
185

Утро в деревне

Не так давно прикупил домик в деревне, покинул нерезиновую и живу теперь здесь. И вот что-то не спалось мне сегодня, выглянул наружу, оглядел и обслушал окрестности. Живя в городе этого не услышать.

Тульская область, 4:49 утра 7 мая 2020. До ближайшего города 23 км.

Всем добра и не болейте.

191

Что украинцам нравится в Республике Беларусь)

Увидела пару постов о любви россиян к Белоруссии и решила посвятить свой первый пост этой прекрасной стране, а точнее маленькому бывшему военному городку Бобровичи, Калинковический р-н.
Сама я живу в Одессе, тут и родилась. А в Бобровичах жила бабушка, увы, прошлым летом болезнь забрала её.
Немного фото:

Что украинцам нравится в Республике Беларусь) Республика Беларусь, Лес, Детство, Воспоминания, Фотография, Природа, Длиннопост
Что украинцам нравится в Республике Беларусь) Республика Беларусь, Лес, Детство, Воспоминания, Фотография, Природа, Длиннопост

Черника

... и лесная земляника)

Бабушка держала кур и мне было разрешено купить пару маленьких цыплят))

Немного подрос, со вторым тоже все в порядке)

По дороге на поле, фото без фильтров.

2018 год был очень грибной. Каждый день мы ходили в лесок и приносили полные 2 ведра грибов. Мы ели все с грибами. Жареная картошка с грибами, макароны по-флотски с грибами, пирожки и пироги с грибами, просто жареные грибы с луком, домой увезла огромный пакет с заморожеными грибами)

Моё кулинарное произведение - пирог с грибами)

Если доведётся побывать в Беларуси - обязательно попробуйте мороженое! Это нечто, обалденно вкусное, сливочное, более-менее натуральное)

Закат.

На самом деле фотографий очень много, но не буду утомлять)

Написала и ком в горле, скучаю по бабушке, по городку, по лесу и всему живому вокруг. О счастливом детстве, проведённом здесь. Надеюсь что когда-то я вернусь сюда со своими детьми чтобы показать им всю эту красоту.
Спасибо за внимание.

Показать полностью 11
215

Номер телефона

Сегодня поехали с семьёй продолжать самоизолироваться в деревенский дом, так как в квартире уже третью неделю совсем тошно. Пока ехали, решили с дочкой освежить в памяти домашний адрес, телефоны родителей и тд. Ну слово за слово, стали вспоминать какие раньше были городские номера телефонов и как мы их запоминали не имея возможности записать их в контакты смартфона, ибо тогда сотовых вообще не было и чтобы набрать номер, надо было воткнуть палец в отверстие в телефонном диске и вертеть его. Практически ни один номер никто так и не смог вспомнить, но один телефон (домашний номер второго мужа моей тети (я серьезно, если что, так как тетя тогда жила у него в квартире, и, чтобы поговорить с ней, нам нужно было звонить именно ему)) я выдала с лёгкостью, хотя прошло уже около 25 лет. Его номер был 26-77-15. Знаете как я его запомнила тогда в свои 7 лет? Если выпить 26 бутылок 77го портвейна и что-нибудь нахулиганить, то дадут 15 суток.
Вот сейчас сижу и думаю: чем вообще была забита моя голова в том возрасте? Портвейн до сегодняшнего дня я так и не пробовала ни разу в жизни.
Хотите минусуйте, хотите плюсуйте, мне без разницы, я все равно в этом ничего не понимаю. Ловите лучше красоту из нашего захолустья.
p.s. На одной из фоток дрова в жаровне (или как ее там называют) настоящей русской печки. Она у нас до сих пор сохранилась. Если интересно, могу выложить фото.

Номер телефона Детство, Деревня, Память, Длиннопост
Показать полностью 2
49

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство

Как вы уже заметили по статьям на канале, что мы создаем пасеку и стараемся минимизировать расходы, уменьшить объем работы и создаем ее своими руками. Здесь будет немного о наших "экспериментах"

Крышка.

До этого мы использовали тес как для самой рамы, так и для крышки.Материал использовался как обрезки, так и старые тесины и для теплоизоляции использовалась подушка. Сейчас для крышки используется тесина для самой решетки, оцинковка и для теплоизоляции и формы - техноплекс квадрат.

Вижу плюсы - цена изделия уменьшилась и вес снизился. Во время кочевки каждый килограмм имеет существенное значение. Минусов пока не заметила.

Так же раньше использовали подкрышник, теперь его убрали. Для тех, кто кормит пчел с помощью кормушек, можно использовать пустой магазин.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Три летка в дне.

До этого у нас были монолитные улья, потом дно с щелевыми летком. В этом году мы делали дно из плахи на 40, дно из ОСБ. Добавили дополнительную вентиляцию 7 на 7 см и решетку (это для зимы). А еще мы добавили 3 летка пером на 14, вместо одно. Теперь с помощью заставных рамок можно организовать до трех маткомест.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Ну и улей из пеноплекса и техноплекса.

Огромный минус - транспортировка, если не аккуратно грузить и выгружать, то не смотря на жидкие гвозди, она трещит по швам. Эту проблему можно решит усилением уголками. Грызут... здесь решение пришло с помощью скотча. Из плюсов, регулярная и температура и шикарное развитие.

Показать полностью 1
37

Для тех,кто любит смотреть, как работают другие. Пересадка пчел, если донья не съемные. Пчеловодство

Завершился этап пересадки пчел в чистые улья.

Минус, если улей монолит, без съемного дна - приходится порамочно пересаживать.

506

Как мать курить отучала

Как мать курить отучала Детство, Курение, Деревня, Воспоминания из детства, Детство 90-х

Мне было лет 12, когда я первый раз с другом попробовал закурить.

Помню, лето, мы в деревне где-то раздобыли пачку дешевых, жутко вонючих сигарет "Стюардесса". Залезли под старую, сухую лодку, которая стояла во дворе, и дрожащими ручонками начали прикуривать.

Закончилось стандартно. Вечером был устроен суд, в котором я был приговорен к неделе домашнего ареста.

Но смысл не в этом. В течение этой недели, мама напрочь отбила мне всякий интерес к курению необычным способом.

Мы с ней сели и поговорили. Она спокойно спросила зачем мне сигареты, что в них хорошего или интересного я нашел? Рассказала о том, как много в них всякой дряни. Ясное дело, я особо ниче не понял, но тон разговора запомнил.

Если помните, в детстве были игрушки резиновые такие, если надавишь - они пищат через дырочку в заднице. Всякие пупсы или животные. Так вот.

Достает мама резиновую рыбку с дыркой. Потом вытаскивает пачку сигарет и спички. Дает их мне. Вот, говорит. Пользуйся. Делай все, что захочешь с ними, но в рот не суй. Вместо рта можешь в рыбу засовывать, поджигать и нажимать. Получается, несчастная рыбка, как будто "курит")))

Я немного охренел, но идея мне понравилась. Всю свою арестантскую неделю я ходил по двору со своими сигаретами и "курил". Деловито доставал сигарету, вертел ее в руках, как взрослый, нюхал сладковатый запах табака, поджигал..

Мама все это время называла меня иронично" Куряжкой". "Куряжка - иди молока выпей!", "Куряжка - опять кота за хвост дергаешь!"

А потом мне просто надоело. Хватило трех пачек. Меня больше не привлекала форма пачки, запах, сам процесс. Да и пальцы с одеждой постоянно воняли. Как то незаметно для себя потерял рыбку.

А дальше? Лето кончилось. Школа, друзья. Предлагали сигареты много раз. Но не было уже этой запретной романтики. Ребята давятся рядом дымом, сплёвывают через раз, а мне все равно. Не интересно.

Не курю до сих пор.

За фото огромное спасибо
Frieke Janssen

Показать полностью
262

Беззаботное деревенское детство

Беззаботное деревенское детство Детство 90-х, Деревня, Воспоминания из детства, Детство, Длиннопост

В детстве, в какой-то момент вы с друзьями в последний раз играете вместе на улице, и никто из вас об этом еще не подозревает...

Сейчас так глубоко эту фразу прочувствовал почему то...

Когда тебе 10 или 12, как бы тяжело не было, ты не унываешь...

Для тебя лето, это целая эпоха. Столько событий, игр, тайн, мимолетных обид...

Вспоминаю.

Теплый летний вечер, деревня... Июль... Ни ветерка.
Я выхожу на улицу и все забываю. Вдалеке мычит стадо, слышу, как щелкает кнут пастуха. Солнце садится, до темноты часа 3, но за эти три часа ты проживаешь целую жизнь.

Свист. Оборачиваюсь - мой друг Сашка едет на велосипеде, машет мне рукой. Он живет через два двора и перед его домом каждый вечер самое интересное.

Я подхожу и вижу, что ребята уже собираются.. В самые веселые вечера приходит человек двадцать. Тут и друзья и соперники, и девчонка с соседней улицы при виде которой у меня перехватывает дыхание. Но я сплевываю и делаю вид, что ее не вижу.

Кто-то принес маленький мяч, а значит сегодня будет лапта. Мы играем прямо на дороге, машин конечно нет. Кричим, спорим, бегаем, как последний раз в жизни. Мокрые и счастливые.

Из чьего-то окна Серёжа Жуков поет нам, как он скучает по своей крошке. Пахнет мокрой травой и чуть-чуть навозом.

Стемнело, но еще не ночь. Часов 10. Самое интересное время. Уставшие, мы садимся на бревна перед Сашкиным домом, достаем семечки и сплетничаем. Все знают, что я влюблен в Олесю. Дело чести всей компании заставить нас поцеловаться. Мы смеёмся краснеем, толкаем друг друга. Эмоции захлестывают. Пик счастья.

Когда темнеет так, что не видно конца улицы, мы начинаем играть в прятки. Счет до ста, кто не спрятался я не виноват. Тишина, и вдруг, кто-то с визгом срывается из-за кустов, подбегает к столбу и кричит - "тук тук за себя!"

А потом, в темноте, по очереди открываются окна и матери кричат протяжно - "Лёёёёёёня, домой" и ты понимаешь, что день закончился...

В какой-то момент такой день был последним.

Беззаботное деревенское детство...

Показать полностью
82

Из детства

В детстве летом я пас телят в колхозе. Числился аж первым помощником пастуха :)

На деле же почти всю пастушью работу выполняла Муха - мелкая черная сучка неизвестной породы. Бегала пригнувшись в траве, как таракан, а звучала громче сирены ПВО :)

Лето, "начальник" дядя Коля хворает дома "японским гриппом", я сижу на пригорке в тени старой груши с книжкой, а внизу в долине Муха рулит сотней телят.

Иногда, правда, собачья программа автономности давала сбой, и тогда можно было управлять собакой почти как дроном, чтобы вернуть отбившихся от стада телят - команды она выполняла идеально, а вид сверху был на всю долину, как в игре :)

За лето выдавали аж 300 гривен, нереальные деньжищи для школьника.

А потом, через пару лет пришел эффективный руководитель из Киева, купил колхоз за бесценок, разрушил фермы, разорал всю землю и т.д. Но это уже совсем другая история.

Из архивов почившего panoramio удалось вытащить несколько фото тех мест десятилетней давности, уже пустую ферму, и пока нераспаханную долину на них еще можно увидеть.

Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Из детства Природа, Детство, Работа, Ферма
Показать полностью 1
379

Осязаемое волшебство

Осязаемое волшебство Деревня, Осень, Кузница, Тыква, Фотография, Природа, Дом, Детство, Длиннопост
Осязаемое волшебство Деревня, Осень, Кузница, Тыква, Фотография, Природа, Дом, Детство, Длиннопост

Оригиналы по ссылке, фото можно использовать для любых целей (указание автора приветствуется) - https://drive.google.com/open?id=1xg-jp1C_4R6wZ-B5PtoDB6Z8zg...

Inst - @Vadimsadovski

Показать полностью 6
583

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки

60 лет назад, 10 июня 1959 года умер В.В. Бианки Литература, Детство, Писатель, Природа, Воспитание, Человек, Интересное, Книги, Видео, Длиннопост

В «11-й месяц лютого голода»…Второй месяц зимы. С 21 января по 20 февраля...

"…Природа человеку и мать, и злая мачеха. С этого начались все наши сказки", - Пришвин

Именно в этот зимний «лютый» месяц, одиннадцатый, — в соответствии со своим будущим Лесным календарём, — и родился Виталий Валентинович Бианки (11.02.1894). Питерский, ленинградский детский писатель, биолог. Истый гуманист. Всеохватный пропагандист и распространитель естественно-научных знаний. Учёный. Художник. Педагог. Подвижник. Вслед за С. Я. Маршаком он достойно и достаточно бодро входит в советскую литературу — печатается в журналах «Чиж», «Ёж», «Воробей», «Новый Робинзон» и др. Из номера в номер публикуя своего рода журналистские репортажи — фенологический календарь. Что стало прообразом «Лесной газеты на каждый год» (1927).

По ночам на крышах происходят кошачьи концерты.Кошкам они очень нравятся.Концерты кончаются отчаяннойпотасовкой между певцами.

Вдогон за М. М. Пришвиным — с его «Лесной капелью» — Бианки заполняет пустующую по существу в СССР нишу профессионального педагога-писателя, всесоюзного глашатая многообразия красот и чудес родной природы. Одновременно противопоставляя свежее видение передового анималистического направления — бытующему тогда вульгарно-социологическому взгляду на детскую литературу и на педагогику вообще.

И ежели для Пришвина важно было субъективное усвоение природы, её философское осмысление и восприятие, более связанное с эстетизмом, — то для Бианки эталоном художественной правды являлись точность и объективность формируемой картины мироздания. Являлось её научное содержание, диктующееся всеобъемлющими знаниями биологии, орнитологии, зоологии, краеведения. Хотя и Пришвин, добавим, начинал путь как учёный: «Мучился всю жизнь над тем, чтобы вместить поэзию в прозу», — целомудренно признавался он.

По-пришвински, Бианки чрезвычайно много путешествовал по стране: «Если вы хотите узнать родную землю по-настоящему… своими ногами пройдите по ней — по просёлочным дорогам, лесным и полевым тропам и совсем без дорог (Ю. Дмитриев о книгах Бианки). Вдоль и поперёк он объездил-исходил Центральную Россию, Поволжье. Был на Севере, в Казахстане.

…Большинство птиц летит прямо на юг — во Францию, Италию, Испанию,на Средиземное море, в Африку. Некоторые — на восток; через Урал, через Сибирь в Индию.Тысячи километров мелькают внизу.

«…Сотни тысяч молодых дубков, клёнов, ясеней выстроились вдоль Волги, пересекая степь от края до края. Сейчас деревца ещё малы, они ещё не окрепли, и у каждого из них много врагов.
Мы знаем, что один скворец уничтожает за день 200 граммов саранчи. Эти птицы принесут большую пользу лесным полосам, если будут жить недалеко от них. Вместе с усть-курдюмскими и пристанскими пионерами мы смастерили и развесили возле молодых лесов 350 скворечников.

Всё это, конечно, скромные пионерские дела. Но, если нашему примеру последуют другие пионеры и школьники Советского Союза, все вместе мы принесём большую пользу Родине» (Лесная газета).

…Согласитесь, дорогие друзья, насколько же важно, чтобы дети росли добрыми, отзывчивыми и умными. Тем не менее, всё труднее и труднее становится современным родителям выполнять простой с виду план «осуществления добра» в связи с засильем инородной «иностранной шушеры» (В. Васнецов).

Издавна с проблемой воспитания ребёнка помогала справляться не что иное, как забота об окружающем растительном мире и животных — домашних, диких-лесных, — неважно. «Никакая игрушка не привяжет к себе всего сердца ребёнка, как это делают живые любимцы. В любой подопечной птице, даже в растении, ребёнок прежде всего почувствует друга» (В. Бианки).

В. В. Бианки как никто другой постарался окрасить свою жизнь и жизнь окружающих его людей щедротами добра, света. Воспитанием чувств любви и благожелательности в подрастающе-юном «младом племени». Несколько поколений русских, советских людей носили и хранили в сердцах заветы и научения В. Бианки в отношении бережного и чуткого восприятия живой природы, растений, четвероногих собратьев, — в отношении нашего сосуществования под общим Солнышком-солнцем.

Знаменитая «Лесная газета» Бианки лишь при жизни автора выдержала 9 отдельных изданий (1-е изд. 1927. 9-е — 1956)! Популярность сия объяснялась не только новизной и обильностью, обширностью материала, но и открытой В.В. новой формой научно-художественного труда — подлинной энциклопедией русской природы. Как, например, в сборнике «Лесные были и небылицы».

До конца дней В.В. творил с непрекращающейся интенсивностью и неизменным успехом. Книги писателя переведены на многие языки и пользуются широкой популярностью у читателей всех возрастов, во всех уголках света. До сих пор многократно переиздаются.

Целый день трудился Жаворонок: летал в поднебесье и пел.Пел, чтобы все знали, что всё хорошо и спокойно и поблизости не летает злой ястреб. Пел, чтобы радовались полевые птицы и звери.Пел, чтобы веселей работалось людям.Пел, пел — и устал…

Любимый жанр В. Бианки — сказочный. Которому писатель дал весьма характерное определение — «Сказки-несказки». То есть сказки с довольно крепким реалистическим основанием. …Так, к попавшему в беду муравьишке лесные собратья вовремя приходят на помощь и помогают добраться до дома точь-в-точь до захода солнца…

«Сказки-несказки» сочетают в себе признаки научно-художественных произведений и фольклорных. Развитие волшебного, сказочного сюжета даёт возможность драматизации, опоры на игровое его исполнение. Что выразилось в театральных постановках, экранизациях, мультфильмах.

Первый рассказ — «Чей нос лучше?» — напечатан в 1923 году. …История про Мухолова-тонконоса, который не может клевать зёрнышки: нос слишком тонок. День-деньской ловит мошек, гоняется за ними, — а живёт впроголодь!.. В очерках В.В. умещалось также много точных сведений. Но писатель бережно и с любовью несёт маленьким читателям не единственно научную информацию — он никогда не бывает исключительно натуралистом. Бианки весело и добродушно жонглирует, перекидывается словами. Знает очарование их созвучий и власть их над ребячьей душой. Чуткой, непосредственной. Сказочные герои Бианки спорят, сердятся, насмехаются друг над другом, становятся похожими на людей: Тонконос, Крестонос, Долгонос… Мухоловы, бекасы, кулики, козодои — птицы-персонажи, о которых заходит речь, воплощаются в непоседливых участников драматических мизансцен.

Герои повестей и притч действуют сообразно природным привычкам, врождённым качествам, значениям и навыкам. Как учёный, Бианки никогда не нарушал биологической буквальности, пунктуальности тех сведений, кои нёс читателям. Из произведений В.В. можно узнать о среде обитания птиц и зверей, их обыкновениях, передвижении и перелётах. О выведении и воспитании потомства: «На великом морском пути», «Где раки зимуют», «Оранжевое горлышко».
«Слушай меня, — сказал тогда Старый Воробей. — Ты летай себе посадам, полям и лесам, летай да присматривайся, что кругом делается. А какуслышишь, что месяц кончается, прилетай ко мне. Я тут живу, на этом домепод крышей. Я буду тебе говорить, как каждый месяц называется.Ты все их по очереди и запомнишь».

Бианки оправданно считал родственным личной художественной манере стиль и образность фольклора, находя в нём свойства того же «мифотворчества», что и в детских придумках-играх. В безбрежной народной стихии художник лицезрел опору собственным исканиям, — распространяя таким образом сие воззрение на созидание вообще, в том числе литературное:
«Писатель — дитя народа, он растёт из глубин народного мироощущения, мироопределения — народной веры, мифотворчества своего народа» (В. Бианки). — Здесь он, кстати, вполне схож с пришвинской дефиницией: «Писатель — это стрелочник времени. Мой современник — …тот, кто сам участвует в создании нового времени, кто на это душу свою положил» (М. Пришвин).
В глубокой народной традиции пребывает и мораль бианковских сказок, — где добро и справедливость всегда оказываются сильнее. Но заметим, победу одерживает лишь тот, на чьей стороне Знание с большой буквы. В сказках различимо стремление автора к конкретности и психологической чёткости в генерации «конструкций» характеров.

Не поступаясь авторской индивидуальностью, Бианки не только крепко усвоил, но и всесторонне развил фольклорные традиции. И в жанре сказки, и близкой ей по духу «несказочной» истории: бывальщине, охотничьем рассказе, — он создал общепризнанные шедевры: «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Лесные домишки», «Мышонок Пик». В зависимости от замысла писатель преобразует традиционную структуру фольклорного сюжета, фабулы и логику фольклорной задумки — мотива. Словно высококлассный музыкант-импровизатор, — интерпретируя мелодию, — умело ограняет, украшает композицию в целом, не меняя первостепенного смысла.

В произведениях же, целиком обращённых к детям, мастерство художника также присутствует во всём, о чём он пишет. Ярко высвечиваются виртуозно преодолённые границы, отделяющие, точнее, оттеняющие его как детского сочинителя-живописца — от «взрослого».
Этот зайчонок из листопадничков. У зайчих первые зайчата родятся весной, когда ещё снег корочкой — наст. И называются они настовичками. А последние в году родятся осенью, когда уже лист с деревьев начинает падать.Их охотники так и зовут — листопадничками .
Особое место занимают психологические новеллы, где героем выступает охотник, натуралист, внимательный наблюдатель. Он открывает тайны природы, испытывая радость познания великого и бесконечного чуда бытия. Таковой чертой блистательного созидательного дара писатель зримо сближается с ощущениями ребёнка, обнаруживающего для себя Большой божий мир. Данное свойство характера объясняет парадокс писательской самохарактеристики: реалист и натуралист — и в то же время «мифотворец»! Который, подобный дитяти, — играя, — творит из игры сказку, миф. Творит ликование, восторг.

…Идеологические гонения трагически отразились на судьбе Бианки, высланного в 20-е годы в г. Уральск. Позже — в Новгородскую область. Нелёгкие путевые впечатления легли в основу книг для взрослых: «Конец земли» (1933), «Птицы мира» (опубл. 1960), «Одинец» (1933). В 1929-м возвращается в Ленинград. С началом весны писатель по обыкновению надолго покидал квартиру. Обратно в город — восвояси — сбираясь поздней осенью…

Умер Виталий Валентинович 10 июня 1959 года. По его собственной Лесной хронологии то был «3-й Месяц Песен и Плясок» — третий месяц весны: с 21-го мая по 20 июня.

Почему третий? Да потому что Новый год в лесном календаре приходит не зимою, а весной, — когда солнце вступает в созвездие Овна. В «1-й Месяц Пробуждения от Спячки» — с 21-го марта по 20 апреля.Ведь в лесу у зверей и птиц всё не по-людски — в лесу всё и вся живёт по расчудесному и долгожданному Солнышку-солнцу. Олицетворяющему счастливую жизнь — и нескончаемую вечную память.

Ну, и в заключение, любимый мультик по мотивам повествований нашего именинника:

https://klauzura.ru/2019/06/60-let-nazad-10-iyunya-1959-goda...

Показать полностью 1
77

Когда книга твой друг.

Привет, народ. Давным давно в одной далёкой галактике на третьей по счету от жёлтой звезды планете, я и мои родители жили в небольшом северном посёлке со звучным названием Сеймчан. Ещё точнее это магаданская область, ещё точнее ищите карте, маленькая пупочка среди тайги. Батя на вахте зарабатывал вахтой на колымской ГЭС, а мы с мамой приучались жить в хардкорном режиме севера.
Сеймчан очень маленький посёлок, поэтому с развлечениями было очень туго. В основном это были кружки при школе, видеосалон с приставками сега и местная библиотека. Вот о последней и будет речь.
Наша семья очень много читает, количество прочитанных книг явно перешагнуло тысячный порог, поэтому нас знали как постоянных читателей и книги давали без ограничения срока.
Однажды мама принесла очередную порцию чтива и дом застыл в тишине, прерываемой шелестом страниц. Вскоре я услышал мамин смех, знаете, такой искренний и очень заразительный. Конечно мне стало интересно, что это за книга такая, от которой мама плакала со смеху. И когда она прочла её, небольшой серый томик попал мне в руки. Это был сборник рассказов английского натуралиста Джеральда Даррела, о его детских годах жизни которые он провел на острове Корфу. Она была написана лёгким изящным языком, наполненным яркими красками и эмоциями. Вместе с автором я увидел картины его детства, красоты природы, местную фауну, которую Джерри приносил домой. Но самое главное это его родственники:
Мама - женщина ангельского терпения, которая души не чаяла в своих детях.
Ларри - старший брат, писатель и обладатель яркого, но весьма едкого юмора. Всё истории связанные с ним его друзьями это истории в которых раскрывается невероятное эго Ларри.
Лесли - живи он сейчас, то наверняка вёл бы свою версию "Разрушительное ранчо". Сдвинут на оружии и охоте.
Марго - сестра, обладает лёгкими замашками ТП, в панике путает буквы в словах. Её встречи с кавалерами это санта барбара в кубе.
Описать всех остальных, значит лишить вас удовольствия самим узнать этих замечательных людей. Книга полна тонкого английского юмора без намёка на пошлость, при должном воображении вы будете умирать со смеху представляя эти картины приключений семьи Даррелов. Отдельное спасибо переводчикам, которые смогли адаптировать юмор, перенеся все метафоры и игру слов на наш язык.
Я прочел книгу, рыдая со смеху, за неделю и пришла пора её отдавать.
И знаете, в душе стало пусто, словно уехал кто то родной. Хрупкий мир красивого острова Корфу и весёлой семьи исчез, оставшись в памяти яркой фотографией. Честно, я даже всплакнул, мне не хватало едких колкостей Ларри, безумных гостей, невиданных животных. Видя мою тоску, мама принесла несколько книг в библиотеку и поменяла их на заветное издание.
С тех пор эта книга реликвия нашей семьи. Она мой друг, друг подаривший смех, подаривший тепло греческого острова, в час когда да окном была метель и температура - 45. Страницы уже пожелтели, уголки подстерлись, но книга с нами. Иногда я достаю её, хоть знаю почти наизусть, и снова в мой мир врывается жаркое солнце, ветер наполненный дивными запахами и мы с Джеральдом снова идём к морю в поисках приключений.

Когда книга твой друг. Книги, Джеральд Даррелл, Воспоминания, Детство, Природа, Дружба, Натуралист, Животные
Показать полностью 1
211

Первая рыбалка

Был у меня дед.

Да, был. Человек отменной закалки – если бы на гвозди железнодорожные пускали тот материал, из которого был сделан дед, по дороге этой поезда ходили бы не одну сотню лет, и в жару, и в холод. Жёсткий, принципиальный и неподатливый, как противотанковый ёж.

Он строил дома, строил заводы, дрался, матерился, бухал, когда-то за что-то сидел и был покрыт наколками. Вышел. Снова строил дома. Получил комнату в коммуналке. Рыбачил – летом с лодок, зимой – сидя на льду. Каждые выходные мотался на Волгу. Курил. На кухне, в туалете, на балконе, в тамбуре, в подъезде. Курил везде – представить его как-то иначе, нежели сидящим на табурете с прилипшей к губе беломориной, решительно невозможно. Не раз засыпал с папиросой – но, в отличие от сигарет, она тухла сама. Видимо, это и спасало. Упал со строительных лесов с высоты пятого этажа. Сломал ногу, сплюнул, и пошёл в травмпункт.

Не раз грозился взять меня с собой на рыбалку – очень интересно было мне, пиздюку, как оно бывает. Но – не успел. Рак легких, пара недель в больнице – и снова домой, умирать. Последняя стадия. Умер ночью, в коридоре, не дойдя до туалета, с пачкой «Беломора» в руке. Кровь, выплеснувшаяся изо рта, застыла на полу странным ореолом. Щели между старыми паркетинами так и остались в этом месте чёрными навсегда.

На рыбалку мы так и не съездили. На рыбалку меня, спустя несколько лет, глубокой осенью, взял отец. Они с мужиками ездили на какую-то маленькую речушку в Подмосковье – пробиться к ней по грунтовкам, припорошенным первым снегом, могли только «Нивы» и «Уазики». Я ощущал себя очень крутым, когда к школе подкатили эти машинки с прокуренными салонами, и меня-второклассника забрал с уроков отец в выцветшей камуфляжной куртке и валенках.

Студенистая речка текла медленно и как-то лениво. Поддев под гидрокостюмы по несколько шерстяных свитеров, мужики брали подводные ружья и по очереди погружались в чёрную воду – чтобы вынырнуть с жирными рыбёхами, которые тут же потрошились и готовились быть отваренными в котелках.

В багажниках «уазов» гнездились стратегические запасы самогона, котелков, лапши и специй. Два костра – один для готовки, второй для моего развлечения – горели вдохновенно. Я нашел воткнутое в землю ружьё для подводной рыбалки – и не придумал ничего лучше, чем выстрелить гарпуном в толстое дерево. Так вместо трёх ружей у мужиков осталось два. Кажется, меня даже не особенно ругали.

Целый день я занимался довольно занимательными вещами – проверял, как бензиновая паяльная лампа плавит снег, пытался поджечь ей мёрзлый кустарник, рубил отцовским ножом-бабочкой ветки на деревьях. Вскоре лезвие ножа раскололось надвое. В общем, урон экспедиции наносил в основном я.

К вечеру мужики разбрелись по окрестному леску в поисках грибов – в ноябре, несмотря на выпавший снег, ещё можно было что-то насобирать, а заодно и набрали сухого валежника. Когда начало темнеть, в отдельном котелке мне, как аллергику, отварили гору лапши со специями, нарезав в нее колбасы. Рыбу мне было нельзя. Мужики же лопали грибную похлёбку с наваленной в котелок тушёнкой.

На ночлег компания частично устроилась в машинах, а любители походной романтики накидали на землю еловых веток, накрыли это дело плащ-палатками, влезли в спальники и захрапели. Я, укутанный в свитера и телогрейки, лежал и долго смотрел на звёзды. В городе не увидишь размазанный по всему небу Млечный путь и чертящие небо метеоры.

Наутро в котелке, где отец сотоварищи сооружали своё грибное варево, обнаружилась масса качественно проварившихся и всплывших червей, и компания разделилась: морально стойкие, переглянувшись, ржали и плакали, парочка же нестойких позеленела и отправилась избавляться от ужина путём извержения оного из ротовых полостей.

Пойманную рыбу ели на второй день на обед и ужин, частично отварив, частично – пожарив. Я сидел на сухпае и чае из термоса. Под вечер засобирались и двинулись домой – отсыпаться, приводиться себя в порядок, и готовиться к новой рабочей неделе. Рыбы с собой привезли всего ничего – ну да я ещё раньше начал подозревать, что на рыбалку мужики ездят не столько за рыбой.

Помню, как не хотел перед школой мыть голову и менять одежду – она приятно пахла костром и специями.

Сейчас эти воспоминания подёрнулись дымкой – как будто и не со мной всё это было, а видел я это где-то в старом кинотеатре, в запылённом зале, сидя на задних рядах, и наблюдал все эти сцены откуда-то со стороны. Где-то была фотография, где я стою на берегу реки в отцовском непромокаемом плаще, держа ружьё с гарпуном "на караул" - найти бы её. Этот шершавый плащ, и плюющийся искрами костёр, и запах сырой хвои и валежника, и налипший на валенки снег – как застрявшие под сердцем осколки того огромного волнующего мира, который сейчас схлопнулся до размеров квартиры и рабочего кабинета.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: