Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 109 дней назад
+440
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+71
раскрыть ветку 2
+9

Для ЛЛ - Скрипач на крыше
Ну или что-то такое, точно не знаю.

раскрыть ветку 1
-20

Блять, пикабу, ну зачем? 

раскрыть ветку 7
+18

Дату глянь.

раскрыть ветку 5
+5

Потому что сегодня день математика

ещё комментарии
+695

Читаю подобные комментарии и понимаю, что моё высшее техническое образование какое-то не очень высшее и не особо техническое. 

раскрыть ветку 136
+284

да хорош, просто глядя на такие коменты лениво морочиться и считать, это же надо бумажку и ручку где то откопать, а можно просто колесиком проскроллить и не блеснуть умом))

раскрыть ветку 68
+128
Никогда не упускаю возможность не блеснуть умом
раскрыть ветку 5
+265
Глядя на такие комменты я понимаю, что даже достав бумажку и ручку ничего не изменится, ибо блистать нечем. А я ведь тоже "инженер"...
раскрыть ветку 55
+16
лениво морочиться и считать, это же надо бумажку и ручку где то откопать

Где-то давным давно на пикабу видел коммент где чел прям сидя на толчке на туалетной бумаге решение накидал. Чем он там писАл я уже не помню.

честно искал пост\коммент, не нашел)

раскрыть ветку 2
+14

Просто надо открыть "справочник объема тетраэдров", и смотреть по столбику "высота".

+8

"Вот спросишь у зануды - как дела?

А он, падла, начнет о своих делах рассказывать!"

раскрыть ветку 1
+13

Да можно на день забывать про Пикабу. Я заебался считать рейтинг поста, а он еще и про нерешенные задачи.

P.S. Я вот не понял пока, толкько это изменилось? В прошлый раз веселее было. Вот если бы модеры в честь гнева клубнички сделали весь сайт из клубнички

раскрыть ветку 7
+7

Наведи мышкой, получишь искомое число!

раскрыть ветку 4
+2
568+1140=1708, если я не ошибся
+1

Они, кстати, с ошибками работают. Мне тут показало в рейтинге вместо плюса минус, хотя слева и справа стояли одинаковые выражения (типа плюс должен был сработать как x2, а сработал минус как x0)

+50

да эти задачи решают или студенты, которые их только прошли, или преподы, который только что лекцию по ним прочитали.

раскрыть ветку 22
+86
Это в школе решают. На самом деле ничего сложного, просто впадлу...
раскрыть ветку 5
+20

это школьная задача, не требующая особых знаний) Немного логики разве что

раскрыть ветку 12
+3
Или родители. У меня сейчас дочка в восьмом, пришлось вспомнить, что такое синус и косинус. Пригодилось, наконец!
раскрыть ветку 2
+5
Это геометрия 10 или 11 класса
+4

Да ладно вам, мы это на прошлом уроке геометрии проходили в 10-м классе. Просто вы, видимо, как и все, попросту забыли это

раскрыть ветку 1
0

Может быть, конечно. С тех пор больше 20 лет прошло.

+15

Я заказ №72 уже 20 минут жду! Может поработать пора, а не на пикабу сидеть?

И салфеток побольше

ещё комментарии
+3
Как говорил мой препод: "из за таких инженеров как вы у нас ракеты не летают".
раскрыть ветку 1
0

Вот тут вы абсолютно правы. Из-за меня ракеты точно не летают.  :(

Из-за меня дома строятся. Увы мне.

+3

Так это задача уровня школьной стереометрии. Все решается по обычным теоремам. Другой вопрос,что надо их знать и уметь сочетать. Например про 2/3 и 1/3 от вершины я забыл совсем

раскрыть ветку 1
+2
Можно воспользоваться тригонометрией и пифагором, тогда никакие знания о "2к1" не понадобятся
+2
А я понял, что геометрию уже начал забывать . А так задача действительно не сложная
+2
Ну хз, мы и не такими задачками на матфаке на первом курсе баловались.
раскрыть ветку 7
+31
Да блин вы шутите? Это блин школьная программа!
раскрыть ветку 5
+2

Матфак: это математика, и сейчас вам обьяснят как тут и что.

Инженерка: это математика, ее знают чуваки с матфака, здорово, правда?

+1

Я строитель.
Чётко помню, что размер кирпича 240*120*60(или 80). Хотя нынче Гугл дичь выдаёт.
Знаю, что такое "перевязка швов" и почему запрещено выкладывать более пяти рядов кирпичей без перевязки.
Могу хоть сейчас нарисовать эпюру защемлённой балки и даже очень немного, но помню расчёт многопустотной плиты перекрытия.
А ведь уже 18 лет прошло...

Это всё меня очень успокаивает, когда прямо сейчас мне отказывают в вакансиях в общепите.

раскрыть ветку 2
0

Почему успокаивает?

0

Рядовой кирпич 250х120х65.

Длина ложка равна двум тычкам + растворный шов.

Про более 5 рядов без перевязки - этот вариант называется шестирядка и он не обязателен, просто один из распространенных. Сейчас чаще кладут без перевязки, связывая облицовочный ряд с внутренними с помощью арматурных сеток или пластиковой арматуры.

А при чем тут общепит? Я не понял, сорри.

+1
Нам как-то в гимназии учитель математики задала задачу - есть кирпич с ребрами а, b c, найти площадь сечения, проходящего примерно так. Больше никаких данных. Я так и не раздуплила как ее решать.
раскрыть ветку 4
+3

Ответ - d

0

Если известно, на каком расстоянии от угла находится точка, расположенная не в углу параллеепипеда, а на его ребре, то длину сторон сечения найти проще простого.

Проблема в том, что сечение - параллелограмм, но не прямоугольный. И тут надо мощно думать.

Подумал. Мы можем найти большую диагональ параллелограмма,  она же диагональ параллелепипеда. И всё. Дальше просто считать. 

раскрыть ветку 2
0
А мы такие задачки в школе решали...
0
Не всем же быть Говардом Воловицем
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Ну тут такое.. я раньше такие задачки щелкал как семечки. А теперь, пожалуй, забыл чуть ли не все из вышки). Практики - нет мозг нахер стирает лишнее. 12 лет как никак прошло.
0
Присоединяюсь
0

И вообще кусок говна, если по работе ничего не пригодилось (а ничего не пригодилось).

0
Та не, просто у него есть линейка, на которой уже написана формула, как найти объем через высоту/сторону
-1

Да позуй, зато ты знаешь как спроектировать сайнтблок

-3

Не парься. После школы с такой хренью больше нигде не сталкивался. Хоть и окончил Бауманку. И не сильно расстроен от этого.

+41

Ну либо если  работаешь с площадями\объемами знать, что обьем правильного тэтраэдра V=h^3*sqrt(3)/8 где h -высота или V=a^3/(6sqrt(2)) где а - сторона. Ну также знать отношение высоты к стороне  h=a*sqrt(2/3)

раскрыть ветку 10
+2

Неистово плюсую!

+9
Что такое сквирт хд
раскрыть ветку 2
+49

SQuare RooT - квадратный корень

ещё комментарии
0
Пока сидел на паре решал эту задачу с тетраэдром. Сначала нашел соотношение высоты и стороны. Чтобы было. Потом понял что не знаю формулу объема и пришлось ее выводить. Ответ сошёлся. И формула тоже.
-3
Вы прямо как в анекдоте про инженера и таблицу объемов красных резиновых шариков.
Какой смысл в таком "решении", если не разобраться, откуда берутся эти формулы
раскрыть ветку 4
+5

Смысл в том,что уже все решено раньше и формулы выведены, и если надо смогу повторить их вывод.

А тот кто 29лет не мог задачу решить или не хотел решать, получив решение от третьего лица , вряд ли что-то приобретёт и скорее всего даже не сможет повторить решение, не подглядывая.

0

Ты знаешь правило!

раскрыть ветку 2
+197

По-моему недостаточно информации. Не сказано, правильный ли это тетраэдр. А если он неправильный, то всё...

раскрыть ветку 48
+71

я думаю, в исходной задаче было указано, что он правильный, но человек это забыл

раскрыть ветку 6
+24

Думаешь 2 года в армии отбили память

раскрыть ветку 5
+64

Так и есть, в данном виде задача не имеет решение.

Смотрю на плюсы поста и читаю комменты с попкорном в руках.

раскрыть ветку 17
+4

Еще может быть, что у него только в основании правильный треугольник, но сам тетраэдр не правильный - это уже вызов, сходу не ясно, возможно все такие тетраэдры с одинаковой высотой умеют одинаковый объем (но разные грани). Просто найти объем правильного тетраэдра по высоте задача простая, разве что надо вывести формулу самому.

раскрыть ветку 4
-35

Схуяле задача не имеет решения?

Гуглите, что такое есть тетраэдр...

Обычная треугольная пирамида, если упростить.

В любом случае задача имеет решение через высоту. В случае неправильного тетраэдра решение будет через дифференциальную геометрию, но оное будет в любом случае.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+6

ура, ты меня успокоил, я долго думал над этим условием и размышлял - а не тупой ли я, даже перечитал определение тетраэдра, перечитал текст три раза ища слово "правильный". фух, выдохнул.

+7

Если вы откроете слово "тетраэдр" в большой советской энциклопедии ,или в большой математической энциклопедии, вы увидите что тетраэдром называли в то время только правильную треугольную пирамиду.

Да, значение слов меняется, и в последнее  время "тетраэдром" называют любую пирамиду, поэтому, в общем, каждый раз уточнять надо. 

раскрыть ветку 4
+5

В этом то вся соль. Что нужно уточнять.

ещё комментарии
0

тоже блядь думал решить, подумал раз не указано, значит скорее всего нет, сломал блядь всю голову, потом похуй, пусть будет правильный, решил, думаю ща гляну решение в посте, а там сразу правильный тетраэдр, мдэ уж бля

-2

Тетраэдр - это правильный многогранник, условий для решения достаточно.

раскрыть ветку 1
+1

"Самый красивый тетраэдр получается из четырех одинаковых равносторонних треугольников: все ребра его равны, все грани - равносторонние треугольники. Такой тетраэдр называется правильным (модель). Часто рассматривают тетраэдры, у которых в одной вершине сходятся три прямых угла. Такой тетраэдр мы будем называть прямоугольным. В частности такой тетраэдр можно получить, разрезав куб."

Как может быть правильный тетраэдр, состоящий из равносторонних треугольников, с углами в 90 градусов?

Тетраэдр - это фигура, которая ограничена тремя плоскостями в форме треугольника. 4 вершины, 4 плоскости, 6 граней. Это простейшая геометрическая объёмная фигура.

Типы тетраэдра:

Равногранный;

Ортоцентрический;

Прямоугольный;

Каркасный;

Соразмерный;

Инцентрический;

Правильный тетраэдр.

А правильный тетраэдр - всего лишь частный случай. И это необходимо указывать.

-6

Ну тут сказано что высота, но не сказана какая, значит они все одинаковые. А если они все одинаковые, то из этого следует что тетраэдр правильный (можно было бы доказать это утверждение, но мне лень). Поэтому в задаче все таки сказано что тетраэдр правильный

раскрыть ветку 1
+7

Высота может быть только одна, от вершины и до грани основания. А какой длины рёбра основания - неизвестно. Если высота 8 корней из трёх, то ребро основания может быть 420 миллиардов корней из 1927. Просто очень плоский тетраэдр. Почти блинчик.

А высота, как и задано, до основания - 8 корней из трёх.

Если условие не определено однозначно, с точным указанием. что это правильный тетраэдр, то условие поставлено неверно.

-24
Тетраэдр - это по определению правильный многогранник.
раскрыть ветку 11
+11

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетраэдр Их там столько видов.

+6

Неть

ещё комментарии
-22

Абсолютно верное замечание.

ещё комментарий
ещё комментарии
+16

Есть ещё.
Вступительные в МИРЭА, 2007 год, экзамен по физике.

Десятая задача со звёздочкой, то бишь, можно не решать, но решил -- бог.

Дано: ничего не дано.

Есть рисунок груза на трёх пркжинах и вопрос: рассчитайте, что случится с грузом, если убрать левую верхнюю пружину.

Напомню, никаких данных нет.

раскрыть ветку 50
+13

А пружины сжаты или растянуты?

раскрыть ветку 10
+15

Вот таких данных не было.
Всё, что есть, на картинке.

Учитывая, что задача со звёздочкой, может, решение предполагает вариант: "Допустим, что пружины растянуты/сжаты, тогда..."

раскрыть ветку 9
+11

В общем, что хочу сказать. Решение таких задач не предусматривает учитывать множество факторов (наличие газа в квадрате, наличие сверхмассивного объекта в непосредственной близости к прямоугольнику, масса пружин, различная жесткость пружин и т.д.), так что смело говорим - пружины одинаковые. Тогда есть 3 случая:
1) на исходной картинке пружины в недеформиованном состоянии. Тогда (хороший вопрос, надо будет продумать. Имхо, не факт, что грузик останется на месте)
2) Если пружины изначально натянуты, то предмет сместится в противоположный угол.
#comment_137555560
Но вообще, это по хорошему бы высчитать
3) Если пружины изначально сжаты, то предмет переместится в тот угол, из которого удалили пружину. Выводится аналогично 2-му случаю, но, повторюсь, по хорошему бы посчитать

раскрыть ветку 1
0

1) факт, потому что если вспомнить формулу F=k*delta(x), то F = 0. Почему грузик должен куда то ехать, если на него не действуют никакие силы (это если на картинке вид сверху). А если это вид сбоку - то пружины не могут быть не деформированы..

+20
раскрыть ветку 2
+2
Это если все натянуты
раскрыть ветку 1
+4

Будет, как в анекдоте с попугаем

+3

Немного поедет и покачается.

Потом будет висеть

раскрыть ветку 10
+14

Сильно качнется вправо, ударится о стенку углом, повиснет криво боком

раскрыть ветку 9
+2
раскрыть ветку 3
+2

Луноход, выезжай!)

+1

Это для меня уже сложновато, да и пикабушники здесь же недалеко уже разобрали

0

О, интересно-интересно, подожду тут решение :)

0

А знаете, почему задача со звёздочкой? Потому что ответ:~"груз потеряет равновесие",-за формулировку не могу ручаться, ибо "решал" эту задачу в рамках выездной олимпиады. Как мне сказал препод-представитель вуза:"Задача для тех, кто ищет сложные решения для очевидных ситуаций".

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Сбоку, я там отвечал уже где-то.
Сбоку, состояние покоя. Условия сферические в вакууме.

раскрыть ветку 1
0

Ибанет вправо. Если масса тела большая то до низа. Если нет - до стенки правой улетит.

раскрыть ветку 2
0

А если у меня снизу пружина из автомобильного амортизатора, на ней гирька пять килограмм и сверху две недопружины от которых в принципе ничего не зависит.

раскрыть ветку 1
0

Странные у вас пружины

0

А мы смотрим на эту картинка сверху или сбоку?

раскрыть ветку 4
+1

Сбоку.
Тело в состоянии покоя.
По рисунку видно, что все пружины одной длинны, а само тело ровно в центре.

И, кажется, через это и решается оно. Ну, мол, раз в центре, то пружины имеют одинаковую упругость, а вес тела такой, что при упругости пружин оно в центре...
Но мозгов не хватает это в формулы перевести

раскрыть ветку 3
0

датчики наклона и удара точно сработают

-14

Ничего не случится.

Система находится в равновесии, таким образом нивелирование одного из факторов никак не отразится на системе.

Можно ебануть формулами, но сюда люди деградировать заходят, а не вот для этого...

раскрыть ветку 3
0

Нет.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+43

Я сюда деградировать захожу ащета..

раскрыть ветку 2
+72

Ой, можно подумать, ты понял ход решения и способен его воспроизвести при других вводных

раскрыть ветку 1
+39

Да я слово тетраэдр с пятого раза только правильно прочёл. Конечно способен)

+8
Есть тут несколько задач, за решение которых нехилые деньги платят. Предлагаю разделить добычу 50 на 50
ещё комментарии