Дубликаты не найдены

+1
Иллюстрация к комментарию
0

За здоровую Россию!

Похожие посты
335

Оптимизация медицины или спасение утопающих дело рук самих утопающих-2

После долгих метаний в поисках "Сыворотки против яда гадюки обыкновенной" сделал заказ в компании Apteka.ru. Дева из колл-центра прониклась моим беспокойством и уточнила на складе сроки действия вакцины - апрель 2021 года. С учетом этой информации сделал заказ на доставку 4 уколов. Как водится во "взрослых" интернет-магазинах пришла смс, типа "Ваш заказ принят в обработку", потом "Ваш заказ в доставке" и финальное - "Ваш заказ доставлен в пункт выдачи в 18.42, дата 18.07.2019". Пункт выдачи  - это партнер Apteka.ru - аптека "Планета здоровья". В 10.33 следующего дня приехал в пункт выдачи и... мне предлагают к получению препарат "Пентаксин"??? WTF...

Написал письмо в компанию поставщик:

Заказ №A-31040274 от 17.07.2019 14:02:52 СЫВОРОТКА П/ЯДА ГАДЮКИ 150АЕ 1ДОЗА N1АМП Р-Р Д/ИН - 4 упаковки. Вместо этого в моем заказе оказался препарат Пентаксин. Ошибка при отгрузке на складе, конечно, плохо, но, самое страшное то, что "заказ № A-31040274 доставлен в аптеку" в 18.50. При попытке получения заказа обратила внимание на условия хранения - пакет просто лежал в пластиковой корзинке на полу, что противоречит инструкции по применению: "Условия и сроки хранения - Препарат следует хранить в холодильнике (при температуре от 2° до 8°С); не замораживать". Т.е. вакцина, подразумевающая хранение в холодильнике, 13 часов лежала себе в "Аптеке здоровья" при комнатной температуре. Понимаю так, что ошибочно доставленный препарат вернут поставщику (Apteka.ru) и успешно продадут ещё раз(( Возникают обоснованные подозрения, что и при доставке не соблюдаются условия хранения (перевозки) и реализатору не оговариваются условия хранения. Из документов , предоставляемых поставщиком Apteka.ru невозможно понять, при каких условиях препараты транспортируются. В связи с этим настоятельно требую разъяснить позицию компании Apteka.ru:

1. Условия перевозки, доставки и хранения препаратов

2. Информирование партнеров о правилах хранения доставляемых препаратов

3. Проверка необходимой квалификации персонала аптек-партнеров по обращению и хранению доставляемых препаратов. При отсутствии объяснений о позиции компании Apteka.ru о нарушении "Письмо> Минздрава России от 25.01.2017 N 2003316/25-4 <О хранении лекарственных препаратов, рекомендованных для местного применения". При отсутствии объяснений о позиции компании Apteka.ru оставляю за собой право обращения в Минздрав РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру для принятия мер оперативного реагирования

В связи с произошедшим обращаюсь ко всем, кто заказывает препараты в интернет-аптеках - заранее оговаривайте условия доставки и проверяйте их соблюдение при получении.

Здоровье не купишь, а продаванам по барабану.

2045

В России упали продажи гомеопатических препаратов

В России упали продажи гомеопатических препаратов Аптека, Болезнь, Лекарства, Гомеопатия, Лечение, Медицина, Здоровье

Критика Российской академии наук гомеопатии негативно сказалась на рынке лекарств. Продажи таких препаратов снижаются третий год подряд, но по итогам пяти месяцев 2019 года провал оказался самым существенным: объем реализации сократился на 14,4%.

Покупателей отпугивает не только мнение ученых, но и высокая цена продукции, представленной в основном импортными марками. Но полного запрета продажи и рекламы ждать не приходится: по закону гомеопатические препараты по-прежнему относятся к лекарственным средствам.

Продажи гомеопатических препаратов (лекарства с многократно уменьшенной долей активного вещества) падают третий год подряд, говорится в исследовании DSM Group. С января по май 2019 года продажи снизились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании. В январе—мае 2017 года падение составило 9,3%, за тот же период 2018 года — 5%.

Снижаются объемы рынка и в денежном выражении: выручка аптек от продаж за январь—май этого года упала на 4,6%, до 3,35 млрд руб.

Спрос на гомеопатию со стороны потребителей сократился из-за влияния врачей и ученых, которые регулярно приводят доказательства того, что лечение сверхмалыми дозами не имеет научных обоснований эффективности, считают в DSM Group. Так, в 2017 году комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук (РАН) раскритиковала гомеопатию, назвав ее принципы противоречащими научно обоснованной медицине.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк говорит, что под влиянием мнения врачей и ученых потребители выбирают терапевтические препараты. По его данным, за первые пять месяцев 2019 года доля гомеопатических препаратов в аптеках снизилась до 0,81%, в структуре выручки — до 0,34%. При этом рынок лекарств за этот же период вырос на 1,2%, до 415,8 млрд руб.

Показать полностью
2226

Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.

Может продолжу. Если этот пост зайдёт

923

Аптеки уже не те...

Я уже давно не работаю в аптеке, но профессия наложила отпечаток на мой круг общения и практически все мои друзья/знакомые - это фармацевты/провизора. Все мы в основном работаем в фарм.компаниях, но есть несколько человек, оставшиеся в аптеках. Так сказать, на передовой - за первым столом.
Первый стол - это так называется то самое окошко в которое вы все говорите, что вам нужно от головы или другого места.
Уже давно не секрет, что федеральные аптечные сети нещадно поглощают мелкие региональные сети и уж тем более одиночные аптеки.
Сейчас найти одиночную аптеку ИП очень сложно, особенно когда речь идёт о крупных городах. Вывески могут быть разные, ценовая политика тоже, форма торговли отличается и т.д., а если капнуть глубже окажется, что директор-то один и тот же.
Названия аптек и к какой сети они принадлежат я писать не буду. Не знаю насколько это правомерно и разрешено.
Но это была небольшая предыстория.
А вот и то, что меня сподвигло сегодня на этот пост.
Одна моя коллега подрабатывала в маленькой аптеке, которую держала семейная пара. Было у них 2 точки. Доход не большой, но в минус не работали и уже хорошо. И случилось то, что случается сейчас повсеместно: их выкупила крупная АС, принадлежащая одному из крупных дистрибьюторов. Условия, разумеется, поменялись, но практически все остались... до сегодняшнего дня. Сегодня все написали заявления на увольнение.
Причина может показаться не столь значимая, но честно говоря, я как фармацевт их понимаю.
К ним периодически приходит бабуля за редким и дорогостоящим препаратом. На остатке они его не держат, а под заказ всегда берут. И вот приходит в очередной раз эта покупательница за своим препаратом. Заведующая звонит в офис менеджеру (их же купили и заказы теперь только через офис, раньше заведующая сама позвонила бы дистрибьютору и заказала напрямую, сейчас так нельзя) и просит заказать этот препарат. Ответ: этого препарата нет!
Но заведующая девушка с опытом. Звонит дистрибьютору, у которого всегда брали, и там ей говорят, что этот препарат есть в наличии. Бери не хочу!
В чём же проблема?! А в том, что АС принадлежит дистрибьютору и соответственно в первую очередь товар нужно брать у них. У других ДС заказывают в крайнем случае и только очень ходовые и топовые позиции (а они обычно всегда есть в наличии, поэтому см.выше, заказываем только у себя). И второй ньюанс - производитель этого препарата не заключил с ними договор (не заплатил 5-6тизначную сумму), не проплатил ввод этой позиции, в базе АС нет ВНИМАНИЕ! строчки с названием этого препарата и менеджер взять его не может!
Итог: бабушка, которая привыкла брать этот препарат регулярно в этой аптеке осталась без лекарства! Теперь ей нужно идти искать другую, более сговорчивую аптеку, где ей без проблем закажут нужный препарат.
А всё это я к чему? А к тому, что простые покупатели зачастую испытывают неудобства вот из-за таких... слово не могу подобрать.... наверное, можно сказать, бюрократических проволочек.. ну или что-то в этом роде!
А ведь это встречается гораздо чаще, чем вам кажется. Вы думаете, что в этой аптеке (магазине) нет этой позиции потому что закончилось. Нет! Даже не начиналось!
Просто кого-то что-то не устроило при заключении договора или кто-то отказался платит и всё! В этой сети не будет этих позиций и покупатель может хоть на коленях стоять, а заказать ни как..
Это печально! Ведь аптека в первую очередь - это помощь, а сейчас она полностью превратилась в бизнес..
Если будут пожелания могу описать обратную сторону фармацевтических компаний. Я 6 лет проработала в одной достаточно крупной и узконаправленной компании. И вообще пересмотрела свой взгляд на фармацевтику, докторов, профессоров и т.д. и т.п.
Лучше не болеть!
Всем здоровья!

Показать полностью
175

Как нельзя худеть

Написался у меня некоторое время назад такой текст на актуальную для многих девушек тему. Может и тут это будет интересно)

«Вы что, какой рецепт, это же обычное мочегонное?!». Сотни раз я слышала эту фразу от молодых девчонок, которым отказывала в фуросемиде. Этому обычному мочегонному – «фурику» – приписываются просто магические свойства в области коррекции фигуры. Девушки охотно его рекомендуют друг другу, рассказывая, как быстро и легко скинули пару лишних кг на кануне важного события. Только вот легко ли? И безопасно ли? Нет. Если бы в аптеке была волшебная похудательная пилюля, то толстых людей не было бы в принципе. А так не стоит забывать, что продаются там прежде всего лекарства. Об опасности такого способа похудения я вам сегодня и расскажу.

Огромная популярность мочегонки связана с тем, что «результат» быстро виден на весах. Только вот впечатление это обманчиво, все скинутое вернется с первой же чашкой чая. В попытках вес удержать девушки начинают повышать дозы – и совершают огромную (смертельную) ошибку.

Мочегонные не только превращают уборную в любимую комнату в доме, но и вымывают из организма микроэлементы. Кальций – это кости и зубы. Магний – это спокойный сон и здоровая нервная система (хотя какой уж тут сон, когда надо вставать до 10 раз за ночь). И калий – это здоровое сердце. Калия вообще нашему организму очень не хватает, поэтому более щадящие диуретики называются «калийсберегающими». Фуросемид к ним не относится, он является не только самым сильным, но и самым грубым по действию, поэтому даже врачами используется редко по специальным показаниям и обязательно под наблюдением.

Да и в потере жидкости нет ничего хорошего. Тем более что к мочегонным часто добавляют слабительные средства (чтоб наверняка). В результате сильнейшего обезвоживания густеет кровь, нарушается гемодинамика, метаболизм, работа почти всех внутренних органов. Кожа приобретает приятный синюшный оттенок. Результаты для организма просто катастрофические. И как вишенка на торте – остановка сердца. Но в морге вашу фигуру уже никто не оценит.

Такие дела. Хотите похудеть, теряя жидкость – бегом в спортзал пахать до седьмого пота. Согласны?

2179

Девять лекарств от гриппа, которые теперь не помогают.

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) порекомендовала Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник. Она подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", в котором называют механизмы её предполагаемого действия противоречащими "известным химическим, физическим и биологическим законам", отмечая, что "убедительные экспериментальные подтверждения её эффективности отсутствуют".

Но независимо от того, будут ли эти препараты изъяты из клиник, в аптеках они всё равно останутся.

В список попали агри, анаферон, афлубин, вибуркол, инфлюцид, оциллококцинум, цинабсин, эгистол, эргоферон. Все это - гомеопатические препараты. Все они, с точки зрения РАН, теперь должны продаваться с приставкой "лже".

Девять лекарств от гриппа, которые теперь не помогают. Лекарства, Аптека, Здоровье
232

Благоразумия пост

Мною в первом моём посту уже упоминалось, что работаю я в аптеке. Клиенты попадаются разные, и хочется обратиться - и к ним, и к вам. Строятся целые комплексы больничных зданий, создаются приборы для исследований, изобретаются новые способы диагностировать заболевания - и всё это потому, что с первого взгляда (а иногда и со второго, и с третьего) крайне сложно, практически нереально понять, в чём проблема. Когда я работал в хирургии, привезли паренька с кинжальной болью в эпигастральной области. По всем анализам и симптомам получался прям типичнейший случай прободной язвы. Во время операции выяснилось, что желудок у парня в норме, а причина всего этого - гангренозный аппендицит. Аппендицит, даже гангренозный, так себя не проявляет, просто у парня было патологическое течение заболевания. Такое бывает, хоть и довольно редко. В результате с парнем всё в порядке. Это я к тому, что даже проведя все анализы, отличные хирурги (я знаю, о чём говорю. Сам у них оперировался, маме удаляли желчный - три малюсеньких точки в правом подреберье и никаких осложнений) могут ошибиться с диагнозом. Да, я понимаю, что попасть на приём к врачу в поликлинике довольно сложно. Но неужели вы надеетесь, что фармацевт сходу определит что у вас "вот тут вот болит, когда так делаю, а если присяду, там колет. А ещё как поем, так срать тянет. Дайте мне в связи с этим от головы что-нибудь, а то топор уже не помогает."

То, что я пытаюсь объяснить каждому второму, но они в упор не хотят слушать: при болях в области живота нелязя принимать обезболивающее, так как это смажет клиническую картину и ни один врач вам потом точный диагноз не поставит. Исключение - боли, вызванные спазмами, перееданием и отравлением. Для этого есть но-шпа и мезим. Не помогает - вызывайте скорую, а не закидывайтесь обезболками. Но людям пофигу, и в результате в больницу привозят прободную язву, хронический гастрит, панкреатит и много всякого. А ведь этого можно было избежать. Люди, будьте благоразумны, не гробьте себя сами же.

И других, кстати, тоже. Был случай где-то полгода назад. Заходит ко мне типичная овуляшка (я их из тысячи узнаю, наобщался). "Мне от температуры что-нибудь." Ну ок. Ещё один момент. Когда клиенты в аптеке что-нибудь покупают, они никогда не уточняют, себе они берут, или ребёнку, или беременной жене. А это важно! Ладно, я не гордый, уточняю. "Ребёнку." Ну вот, теперь нужно знать возраст и температуру. И тут она выдаёт... "Ну, нам семь месяцев, кашель постоянно, температура третий(!!!) день то 39,5, то 40. Вчера вечером 41 была. Я горчичники сюда вот (показывает на левую грудь) ему ставлю. Не помогает что-то. Дайте мне таблеток от температуры." У меня аж шерсть на яйцах поседела. Три, три, блядь, дня, Карл! Три дня ребёнок семи месяцев сгорает, а она только щас почесалась! И что, в скорую позвонила, ребёнка в поликлинику отвезла? Нет, блядь, она пришла за табетками от температуры для семимесячного ребёнка!И горчичник на область сердца ребёнку прилепила! Нельзя, это везде говорится, нельзя ставить горчичники на область сердца и на позвоночник! Тем более ребёнку! Сдержав огонь в пукане и желание чем-нибудь тяжелым вбить в её тупую голову хоть немного мозгов, я попытался всё это ей вежливо (по другому нельзя) и доступно (иначе не поймёт) объяснить. Она минуты две хлопала глазами, разевала и закрывала рот, но думать у ней, видимо, не получалось, так как всё, что она мне после этого сказала, это: "так мне сейчас в скорую пойти позвонить, что ли?" Да, тупая ты 3,14-зда! - подумал я, но вслух, естественно, лишь подтвердил её предположение, посоветовав вызвать лучше уж неотложку. К сожалению, дальнейшая судьба ребёнка мне не известна, но я очень надеюсь, что его маленький организм оказался сильнее тупости его мамаши, и он выжил.

В общем, к чему это всё. Люди, будьте благоразумны, цените себя и своих родных. Не бойтесь лишний раз взять отгул и сходить в поликлинику. Не стесняйтесь вызывать скорую, когда вам поплохело, а не когда уже Кондратий приобнимает вас за плечи. Легко ругать врачей, когда они уже ничего не могут сделать, труднее прийти вовремя и спросить: "мне кажется, со мной что-то не в порядке. Можно направить меня на обследование?" Да, сейчас большинство обследований платные, такая уж у нас система здравоохранения, но жизнь дороже денег.

Всем добра и здоровья, поменьше болейте и чаще улыбайтесь)))

Котиков нет, так что вот вам Кузя и Грызя (Грыз чёрно-белый):

Благоразумия пост Здоровье, Аптека, Скорая помощь, Поликлиника, Длиннопост
Показать полностью 1
3256

Москва и грипп

СМИ наводят панику о том, что в Столице закончились лекарства. На радио звонят люди, которые только в "пятой","десятой" аптеке нашли, что искали.

Кому-то может быть полезно - есть телефон 84959959951 - справочная по всем аптекам  города. Скажут бесплатно, где и что можно купить. Даже по цене дадут консультацию. И при желании переведут на аптеку.

Будьте здоровы! Не болейте! Это не реклама, пост для минусов не пишу.

1649

Про сцену в московской аптеке - ответ провизора

Привет, Пикабу! Пишу ответный пост на гуляющий по интернету опус неизвестного автора о замене качественных препаратов на копеечное старьё. Называется " Эта Сцена Произошла В Московской Аптеке, Но Ее Нужно Услышать Каждому!" Наткнулась на эту ерунду в 5 раз и потеряла терпение.  Вот только некоторые из этих перепостов:

http://pikabu.ru/story/kak_myi_zhestoko_pereplachivaem_v_apt...

http://fishki.net/1272775-rasskaz-vracha-ili-kak-znajuwie-vr...

http://www.pure-t.ru/2016/01/17/%D1%8D%D1%82%D0%B0-%D1%81%D1...

Краткое описание для лиги лени:

Девушка покупает в аптеке для лечения кашля: Мукалтин, Таблетки от кашля, Пертусин, мазь Прополиса и шрот расторопши (Да, все до кучи!). Все купила ОЧЕНЬ ДЕШЕВО и пошла «типа лечиться» … всем вышеперечисленным одновременно! Да еще и другим советует! Из чего делается вывод, что многие дорогостоящие препараты имеют дешевые отечественные аналоги с идентичным составом, НО их от вас прячет злой провизор - агент западных фармацевтических компаний, чтобы нажиться на дураках, старушках и мамах с детьми.

Я много лет работаю в аптеке, прошла путь от простого фармацевта, сотрудника "первого стола" до директора аптеки. Я не какая-то «тетка в очереди». Но почему-то именно таких вот «теток непонятно откуда, непонятно с каким образованием» принято цитировать в интернете, приводить в пример. Позвольте мне высказать свое мнение об этой истории и о каждом упомянутом препарате.

Итак, по порядку:

Мукалтин. Всем хорошо известный, проверенный временем растительный отхаркивающий препарат на основе Алтея лекарственного. Ничего дурного в этом препарате нет. Применяется в комплексном лечении бронхитов, пневмонии, в общем, при заболевании нижних дыхательных путей, сопровождающимся сухим кашлем.

Но Мукалтин не устраняет кашель, он лишь облегчает его течение, помогая перевести сухой непродуктивный кашель во влажный. Применяют данный препарат только тогда, когда кашель сопутствует заболеваниям нижних дыхательных путей, при заболеваниях верхних дыхательных путей прием любых отхаркивающих препаратов от кашля не целесообразен. Это вам для информации – чтобы вы знали, что далеко не всегда кашель можно вылечить Мукалтином.

Теперь посчитаем. Мукалтин взрослые принимают по 1-2 табл. 3-4 раза в день. Итого 8 таблеток в день, период лечения 7-14 дней. Получаем от 56 до 112 табл. На один курс. Таблетки рассасываются во рту или же можно растворить в небольшом количестве воды. Считаем средний курс лечения и получаем 80 табл. Так курс Мукалтина обойдется вам примерно в 97 рублей. Запоминаем цифру и идем дальше.

А дальше по списку – Таблетки от кашля. Иными словами, Термопсис (в количестве 0,0067) и сода (в количестве 0,2500). Также отхаркивающее средство, разжижает трудноотделяемую мокроту. Используют только в комплексной терапии бронхитов, пневмоний. Детям до 12 лет не назначают.

При больших дозах вызывает тошноту и рвоту за счет Термопсиса. Из противопоказаний: гастрит и язва.

Считаем: взрослые принимают по 1 табл. 3 раза в день. Курс приема 3-5 дней. Это 15 таблеток на курс, получается примерно 80 рублей.

Так же у нас представлен Пертуссин сироп. Растительный сироп на основе чабреца или тимьяна, также содержит калия бромид и 82% сахарозы и 8-11 % спирта. Прошу принять это во внимание диабетикам (!) и автомобилистам. Отхаркивающий сироп. Назначается в комплексном лечении трахеитов, бронхитов и коклюша. Из побочки: аллергия, тошнота, головная боль. Противопоказания серьезные: заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговые травмы, эпилепсия, беременность и детский возраст до 2 лет. Взрослым принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Что примерно равно 45 мл сиропа в день. Курс лечения 10-14 дней. На курс в 12 дней необходимо 540 мл. сиропа. Это 5,5 уп. В деньгах возьмем стоимость одного флакона в 30 рублей и получим на курс: 165 рублей.

Это еще не все мои хорошие) Список продолжается, переходим к самому интересному.

Мазь прополиса, казалось бы, что она тут вообще делает? А вот есть у нее малоизвестное широким массам применение – ВНУТРЬ. Для лечения кашля. Да-да, нам предлагают съесть мазь прополиса. Основное же действие мази это противозудное и анальгетическое. Мазь ускоряет процесс регенерации и эпитализации раневых поверхностей, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием. Применяется в виде наружного средства в составе комбинированной терапии хронической экземы, нейродермитов, зудящих дерматитов. Для лечения кашля: ½ чайной ложки внутрь, запивая горячим молоком 2-3 раза в день, через каждые 1,5 часа. Ммммм, вкусняшка! И зудящий дерматит можно помазать и съесть))) Честно говоря, я бы лично не смогла проглотить эту мазь…. Но если кто любит – пожалуйста, на свой страх и риск, так сказать…, но не забываем про высокую аллергенность продуктов пчеловодства! Цена упаковки примерно 78 рублей, будем считать, что упаковки на курс хватает.

Остался Шрот расторопши. Сперва я не особо поняла зачем он в этом списке и по простоте душевной подумала, чтобы поддержать печень после приема Мукалтина, таблеток от кашля, Пертуссина и главное мази Прополиса, запитой горячим молочком. Но нет! Он тоже от кашля в данном конкретном списке. Хотя это его применение далеко не основное. В ЛЕТОПИСЯХ есть упоминание о применении в качестве средства от кашля. Применение такое: ½ чайной ложки шрота расторопши заливаем ½ стакана кипятка и настаиваем под старые записи телепередач Малахова. Принимаем каждые 3-4 часа «до появления необходимого результата» - цитата из инструкции. Как-то не очень конкретно, ну да конкретика только для зануд. Цена примерно 70 рублей.

Суммируем весь пакет и получаем 489 рублей (примерно). Ну я бы не сказала, что это копейки, правда же?!

Прошу вас учесть кратность приема каждого препарата. Не забыли? 3-4 раза в день, за час до еды, после еды, вовремя. Выходит так, что вы Мукалтин запиваете Пертуссином, заедаете таблетки от кашля мазью Прополиса и втираете в десны шрот…ой нет, завариваете и пьете Шрот расторопши. Помимо этого, вам необходимо пить много-много воды, поскольку все отхаркивающие препараты этого требуют по определению. Но при всем этом, отхаркивающие препараты сами по себе кашель не лечат. Не слишком ли много аналогичных препаратов в одном назначении?

А вот есть альтернатива: современный качественный растительный сироп от кашля, которых существует целое множество. Без сахара, без спирта. Оказывающий отхаркивающее, муколитическое и бронхоспазмолитическое действие. Произведенный по современным технологиям, прошедший всевозможные испытания, сертификации и все круги ада как западных, так и наших регулирующих органов. Цена таких сиропов в рознице колеблется в районе 450-500 рублей. Принимаете сироп 3 раза в день в течение 7 дней из специального мерного стаканчика, заботливо вложенного в коробочку злодеями – фармпроизводителями.

По-моему, так удобнее.

Повторюсь, я не против дешевых препаратов и не против наличия «устаревших» препаратов на рынке. Я призываю вас всегда правильно считать потенциальную выгоду кошельку и здоровью и верно сопоставлять одно к другому. Мы с вами живем в 21 веке, технологии ушли далеко вперед. Так почему мы должны от кашля есть мазь Прополиса, ну не понимаю! Зачем пить таблетки от кашля и испытывать тошноту? «Наши бабушки лечились, и мы будем, ведь им это так прекрасно помогало!!!» - скажете вы мне. Но милые вы мои, давайте не будем забывать, что у наших бабушек просто не было выбора! Лечились тем, что было! И отчего же тогда в других сферах жизни вы стремитесь к прогрессу? Девушки, наши бабушки не знали тампонов и прокладок…вперед за ватой и марлей! Не хотите? Но бабушки пользовались!

А зачем вам шампунь с кератином, бальзам с протеинами шелка? Бабушки наши этим не пользовались, и мы давайте мылом волосы будем мыть. Снова не хотите, протестуете и кривите носики. А чулки и колготки вы почему покупаете такие красивые, импортные? Наши бабушки такого не носили. Странно, да? Почему вы не ждете от шампуня Кря-Кря эффекта как от Пантин? Ведь это одно и то же. Один является более дешевым заменителем другого. Так вот, закон - он одинаков во всем. И давайте мы все будем последовательны в своих выводах и суждениях. Не будем отрицать прогресс, а примем его и увидим в нем много плюсов. Современные лекарственные препараты имеют массу преимуществ перед старыми.

Цените свое здоровье! Относитесь к себе бережно и внимательно. А экономить – сэкономьте на походе в кино, а сироп от кашля купите эффективный и качественный! Который вам пропишет врач, после того как поставит вам диагноз!

Будьте здоровы! Всем добра и процветания!)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: