Essen - Tuki

Почитав посты про незнание географии наших городов, вспомнилась история. В  80х, мне школьнику купили родители джинсы. Джинсы как джинсы, синие, лейбла сзади фото какой-то то ли арки то ли фонтана. В то время джинсы были в дефиците и на рынке стоили как 1,5 зарплаты.

Essen - Tuki География, Облом, Джинсы

На пуговицах было по окружности выбито Essen - Tuki. Так же это было и на лейбле сзади. Более никаких стикеров поясняющих страну изготовителя нет. Я, насколько знал географию пришел к выводу что Essen город в Германии (Эссен (нем. Essen [ˈɛsən]) — город земельного подчинения на западе Германии) и городо всем пацанам заявил что мне купили настоящие джинсы из капиталистической страны ФРГ. Что такое Tuki я так и не понял, и решил что это возможно название самой фирмы.

И вот, как-то дома на кухне пью чай, лежит какая-то советская газета свёрнутая пополам и там заголовок про "Здравницы Ессен..." и далее текста не видно. Я поперхнулся чаем, раскрываю газету и читаю весь заголовок " Здравницы Ессентуков готовы принять.."


Вот это было потрясение! Оказывается Essen-Tuki это Ессентуки! Ну, и при детальном рассмотрении рисунка на лейбле понял что это их источник минеральной воды.

Какая-то кооперативная артель сваяла эту джинсуху.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего? Какие есентуки? Это же знаменитый японский selvedge

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку