Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕСПЧ признал эксгумацию жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском нарушением

ЕСПЧ признал эксгумацию жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском нарушением Авиакатастрофа, ЕСПЧ, Польша, Нетэксгумации, Компенсация, Родственники, Политика, Лех Качиньский

Москва, 20 сентября - АиФ-Москва.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) раскритиковал власти Польши за эксгумацию жертв катастрофы Ту-154 под Смоленском, передает РИА Новости.
Бортовые самописцы самолета Ту-154М с Лехом Качиньским на борту, разбившегося 10 апреля под Смоленском, а также процедуру их расшифровки продемонстрировали специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) российским и иностранным, в частности, польским журналистам. В частности ЕСПЧ признал эти действия нарушением права на уважение частной жизни и обязал польские власти выплатить родственникам погибших, подавшим жалобы, по 16 тысяч евро в качестве компенсаций.
Напомним, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Все находившиеся на борту 96 человек погибли.
Эксгумация останков жертв трагедии, которые не были кремированы или эксгумированы ранее, велась в рамках нового расследования причин авиакатастрофы, которое проводится в Польше. В общей сложности были эксгумированы останки 83 человек, в том числе Качиньского и его супруги. Ряд родственников погибших выступили против этих действий.
В частности в ЕСПЧ обратились вдовы двоих погибших, которые сочли действия властей, принявших решение о повторной эксгумации, неоправданными. Истицы заявили, что вопрос эксгумации с ними не обсуждался, а также не проводился судебный контроль.
http://www.aif.ru/society/law/espch_priznal_eksgumaciyu_zher...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно эксгумировать Качинского и извиниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В который раз? Астанавитесь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку