227

ЕСПЧ и все, что с ним связано. Часть вторая.

ЕСПЧ и все, что с ним связано. Часть вторая. Адвокат, Суд, ЕСПЧ, Закон, Юристы, Дела, Длиннопост

Всем привет, как и обещал - вторая часть поста про ЕСПЧ, практическая.

Я очень удивлен, что первый пост вообще не зашел и почти никому не показался интересным, но в любом случае я продолжу.

ЕСПЧ строго следит за соблюдением Конвенции со стороны государств и резко реагирует на установленные факты нарушения прав человека.

Основные статьи Конвенции, по которым рассматривается большинство дел - ст. 3 (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего обращения), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни), ст. 10 (свобода выражения мнения) и ст. 13 (право на эффективное средство защиты).

С большинством постановлений ЕСПЧ я, как адвокат, согласен и считаю, что если бы национальные суды государств таким образом принимали бы свои решения, то все разговоры о коррупции, незаконности, тоталитарности и "хахалевстве" сошли бы на нет, некоторые постановления у меня вызывают искреннее непонимание, а некоторые - негодование, однако в любом случае следует помнить, что постановления ЕСПЧ принимаются исключительно с целью защиты прав граждан и восстановления верховенства их прав, какой бы вопрос они не рассматривали.

Далее я буду приводить примеры реальных дел и хоть они не все были рассмотрены в отношении России, но они имеют преюдициальное значения для всех государств-членов Совета Европы, ну и просто довольно интересны.

Дело Знаменская против России.

У заявителя родился мертвый ребенок, что было зарегистрировано органами ЗАГС. Биологический отец ребенка не состоял с матерью в браке, в связи с чем ребенок не получил фамилию и отчество биологического отца. Заявитель обращалась в судебные органы, чтобы установить отцовство (в том числе, для указания их на памятнике), однако ей отказали, так как ребенок не рождался и не приобретал гражданских прав.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил 1000 евро.

Дело Гийо против Франции.

Французские власти отказали заявителю в регистрации имени дочери заявителя "Цветок Марии, Армина, Анжела" ("Fleur de Marie, Armine, Angele"), так как это имя отсутствует в Святцах (церковном календаре христианских святых).

Суды предложили заявителю назвать ребенка "Fleur de Marie" или "Fleur-Marie", но не так, как она хотела. Заявитель согласился, зарегистрировал ребенка под именем Fleur de Marie, а затем обратился в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что жалоба подлежит рассмотрению, однако вынес отрицательное решение, так как родители сами в итоге назвали ребенка Fleur de Marie.

Кстати, для интереса - в России живет ребенок под именем БОЧ рВФ 260602, власти РФ с этим долго боролись и именно поэтому в дальнейшем законодательство РФ было изменено и теперь назвать так ребенка не получится.

А в Швеции не менее умные граждане с высоким IQ пытались назвать ребенка Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116

Дело Чэпмэн против UK.

Заявитель - цыганка, живущая в фургоне и ведущая кочевой образ жизни. Заявитель купила земельный участок и стала проживать на нем в своем фургоне, дом не строила. Местные власти потребовали от нее переехать, так как данный район относится к зоне "зеленого пояса" и в нем запрещено проживание цыган и стоянка транспортных средств, включая фургоны.

ЕСПЧ очень долго разбирался, однако в итоге 10 голосами против 7 постановил, что нарушения со стороны UK не было. Также, к постановлению приложены особые мнения некоторых судей, которые решили, что нарушения имели место, однако голосов не хватило.

Дело Георги Николайшвили против Грузии.

Правоохранительными органами Грузии было возбуждено дело об убийстве. Органы предположили, что убийство совершил заявитель, был составлен его фоторобот, размещен на досках объявлений и заявитель был объявлен в розыск. При этом, в отношении заявителя уголовное дело не возбуждалось.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил 8000 евро.

Дело Гиллан и Квинтон против UK.

В связи с угрозой терроризма, в 2000 г. полиция Лондона получила полномочия на обыск любых пешеходов и транспортных средств на улице.К 2008 г. ежегодное количество обысков выросло до 117 тысяч. Заявитель ехал по улице на велосипеде, имел рюкзак. Второй заявитель являлась журналистом и шла пешком к месту съемки. Они были остановлены полицией и обысканы без объяснения причин, жалобы на полицию в судебные органы ничего не дали.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил заявителям 33 850 евро.

Дела Брюгман и Шойтен против Германии, А, Б и С против Ирландии, РР против Польши.

Заявительницы жаловались на действующие государственные запреты проведения абортов.

ЕСПЧ пришел к выводу, что государство не имеет право ограничивать права женщины на производство аборта и присудил компенсации.

Кстати, именно поэтому в России не запретят аборты, как бы ни старалась кудрявая мадам из Госдуры Госдумы.

Дело Бозо против Италии.

Супруга заявителя приняла решение сделать аборт. Заявитель возражал и обратился в суд с целью запрета, а также получения компенсации, но ему было отказано.

ЕСПЧ пришел к выводу, что ни внутреннее государственное законодательство, ни международное законодательство не предусматривают возможность запрета аборта со стороны супруга и отца будущего ребенка, это личное дело женщины, в связи с чем отказал в рассмотрении жалобы.

Дело Хлюстов против России.

Заявитель являлся должником, в отношении него имелось исполнительное производство, однако заявитель долг не платил. Приставом на протяжении двух лет в отношении заявителя выносились постановления на запрет выезда из РФ.

ЕСПЧ пришел к выводу, что такая мера имеет место быть и может применяться, согласился с доводами России, что эта мера направлена на исполнение должником своей обязанности, однако указал, что эта мера должна применяться объективно, избирательно и в каждом конкретном случае, в том числе исходя из того, повлечет ли она возврат долга.

Так как в данной ситуации этого сделано не было, то суд пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил 2000 евро.

Дело Свинаренко и Сляднев против России.

Заявители являлись подсудимыми по делам о разбое, бандитизме, вымогательстве, самоуправстве. Во время судебных заседаний они находились в зале в металлических клетках 1,5х2,5 метра, рядом с клетками находился конвой. Заявители не обращались по данной проблеме в судебные органы России, так как это было "нормальной" практикой с 1994 года на основании приказа Минюста.

Россия заявила, что использование клеток было вынужденной мерой, так как в суде необходимо соблюдать порядок и безопасность, а подсудимые являются ранее судимыми и обвиняются в тяжких преступлениях, связанных с насилием.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это является средством унижения подсудимых, является жестоким отношением и не совместимо с цивилизованным обществом, то есть нарушает Конвенцию и присудил заявителям по 10 000 евро.

Кстати, именно поэтому сейчас в судах либо огромные "аквариумы" на пол зала, либо металлические клетки, но тоже на пол зала.

Дело Ананьев и другие против России.

Заявители на время следствия содержались в СИЗО. Ананьев провел почти два месяца в пятнадцатиметровой камере смоленского СИЗО, камера рассчитана на 13 человек, но

фактически в ней содержалось 20 человек.

Башировы содержались в астраханском СИЗО и утверждали, что все камеры были переполнены.

Заявители находились в условиях скученности, принимали пищу в непосредственной близости от не отгороженного туалета.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это является пытками, бесчеловечным отношением и неэффективной правовой защитой, то есть нарушает Конвенцию и присудил Ананьеву 2000 евро, Башировым 13 000 евро.

Кроме того, ЕСПЧ постановил, что Россия обязана:

- улучшить условия содержания, отгородив туалеты в камерах, убрав толстые железные решетки с окон камер и увеличив количество банных дней;

- изменить соответствующую правовую базу и практику заключения в СИЗО;

- назначать меру пресечения в виде предварительного заключения только в крайних, абсолютно необходимых случаях;

- установить максимальные пределы наполняемости для каждого СИЗО;

- обеспечить возможность всем заключенным быстро и эффективно жаловаться на ненадлежащие условия содержания и получать соответствующую компенсацию.

Дело Томов против России.

Заявитель более 2 часов провел в дороге на этапирование в неотапливаемом автозаке, где на площади 3.4 кв.м. находилось 10 заключенных с личными вещами.

Затем, заявителя этапировали к месту лишения свободы (колония строгого режима) в вагонзаке, где в купе-камере площадью 3.6 кв.м. находилось 9 заключенных на 6 спальных мест, в туалет выводили только дважды в сутки.

В настоящее время данная жалоба только принята к рассмотрению, решение по ней еще не принято, но если учесть аналогичную практику ЕСПЧ, то постановление будет вынесено в пользу заявителя.

Дело Кудешкина против России.

Заявитель 18 лет являлась судьей Московского городского суда. В 2003 году решила участвовать в выборах в Госдуму с программой реформирования судебной системы, выступила на радио "Эхо Москвы" с критикой российской системы, после чего ее полномочия были прекращены за умаления авторитета правосудия.

ЕСПЧ пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил 10 000 евро.

Постановление очень интересное, если есть желание, то можете его изучить.

Одна из фраз судьи

обычному гражданину невозможно добиться справедливости в московских судах

На этом пока все, если пост зайдет, то я продолжу.

Дубликаты не найдены

+23

Автор, пиши дальше. Познавательно - а это сейчас на пикабу редкость.

раскрыть ветку 3
+5

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+2
Что на счет закона который вроде приняли. Что рф может не исполнять предписания еспч
раскрыть ветку 1
+12

> Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11

Кто то уснул на клавиатуре?

раскрыть ветку 3
+11

Они на столе, где «клава» лежала трахались. Увидели результат, сохранили, решив, если кто родится - так и назовут.

А он, блин, взял и родился...

+2
и называться 'эй ты, как там тебя'
+1

))))

А представьте, жить с таким именем.

+10

"Дело Чэпмэн против UK"

Все ненавидят, блядь, цыган.

Даже - ЕСПЧ!

+4

Очень очень много лет в рамках служебной подготовки конспектировали обзоры решений ЕСПЧ.
Из того что вспомнилось - пара тыщ евро за то, что двери на параше (пардон) в камере СИЗО были недостаточной высоты и с окошка поддувало.

раскрыть ветку 1
+5

Есть такое постановление. Если завтра найду, выложу.

+6
Кстати, именно поэтому сейчас в судах либо огромные "аквариумы" на пол зала, либо металлические клетки, но тоже на пол зала.

Совет Федерации сейчас предлагает и эти аквариумы убрать.

Дело Ананьев и другие против России.

Условия содержания в СИЗО - это вообще отдельная песня, и решения ЕСПЧ выносятся, но что-то подвижек и изменений пока не видно ((

раскрыть ветку 8
+7
что-то подвижек и изменений пока не видно

Ну как же? Год за полтора ввели, количество и время прогулок увеличили, в камерах свободнее стало.

раскрыть ветку 7
+7
Да на самом деле просто мало видно для обывателя, все же там за решоткой происходит. Доводилось на субподряде работать с тюрьмами и с генподрядчиками общаться. Работ много они ведуться, но там проблем очень много. Постоянные ремонты. Строительство новых корпусов, водопроводов и т д и т п. Плюс специфичейский контингент который может спиздить весь инструмент из закрытой подсобки просто от скуки. Малолетки вообще спизженные перфораторы на вафли меняли. Прораб лично им возил вкусняшки лишь бы в 3 раз не обнесли и возил пока ремонт не закончился
0
в камерах свободнее стало

Новые построили, старые расширили или по пустякам в СИЗО кидать перестали?

раскрыть ветку 5
+4

Извиняюсь, но я не знал что такое ЕСПЧ, пока Навальный не начал орать о нем со всех возможных устройств.  И если мне не изменяет память, РФ немного забила юридический болтик на мнение "кого-то там".

раскрыть ветку 1
+3
Почитайте мой предыдущий пост, последний вопрос в нем.
-3

интересный пост. Ну и хорошо что модеры перестали банить за отсутствие тега Политика, и это принесло много интересных постов и внятных в них обсуждений. Как вот в этом посте.

При старой системе с обязательным тегом Политика это было бы в принципе невозможно.

раскрыть ветку 9
+7
Как вот в этом посте

Данный пост абсолютно аполитичен и не имеет ничего общего с политикой, государством или должностными лицами государства.

С чего вы взяли, что он должен быть с тегом "политика"?

ещё комментарии
0

"Некоторые постановления у меня вызывают искреннее непонимание, а некоторые - негодование" я могу предположить почему так. ЕСПЧ это по сути Европейский суд, который руководствуется традицией, прецедентом и буквой Европейского права. Есть общечеловеческие ценности тогда "С большинством постановлений ЕСПЧ я, как адвокат, согласен", а есть моменты в которых взгляды Европейцев и Россиян расходятся, тогда не понимание и негодование.

раскрыть ветку 1
0
В принципе, вы правы
0

тс, а что скажешь по делу тренера, который посидел на диване с девочкой? у него есть шанс получить деньги за отсидку в сизо? он уже почти год сидит( дело тянут

раскрыть ветку 1
0

Не могу ничего сказать, ибо с этим делом вообще не знаком и знаю только из Пикабу.

Но если в дальнейшем он будет оправдан, либо если его дело будет расследоваться с нарушениями, то он, конечно же, получит компенсацию и шанс на пересмотр дела.

-2

Вот приведу две цитаты

Первое

"ЕСПЧ строго следит за соблюдением Конвенции со стороны государств и резко реагирует на установленные факты нарушения прав человека."

И второе

"однако указал, что эта мера должна применяться объективно, избирательно и в каждом конкретном случае, в том числе исходя из того, повлечет ли она возврат долга.

Так как в данной ситуации этого сделано не было, то суд пришел к выводу, что это нарушает Конвенцию и присудил 2000 евро."

Ну точно. Мы конечно признаем право России взыскивать долги. Но так как нам стукнуло придумаем нелепую отмазку, чтобы ни в коем разе не перекрыть поток бабла за пределы. Нельзя давать индейцам оставлять средства у себя

раскрыть ветку 35
+4

Вот вы правда так думаете? Что бабло утекает из России при физическом перемещении человека с исполнительным листом?

раскрыть ветку 4
-1

Бля... я правда думаю, что не всё так просто. Я правда думаю, что физическое перемещение крайне затрудняет процесс ну скажем так изятия средств для погашения долга и процесс исполнения решения суда.

А еще я думаю, что Аль Капоне сумели привлечь за неуплату налога.

А еще я думаю, что частенько то что принимается якобы для простого человека  используется для ой какого непростого.

раскрыть ветку 3
+1
Первое
И второе

Ваше непонимание от того, что вы очень далеки от сферы права и юриспруденции.

раскрыть ветку 26
0

А вот это уже аргумент истинного адвоката. Не знаешь, что отвечать ссылайся на дух закона и говори, что оппонент ничего не понимает. Вот видимо и есть истинно европейский уровень. highly likely так сказать

объективно

Ну это прекрасный параметр.

Ну вообще есть параметры. Больше определенной суммы, по вступившим в законную силу, больше скольки-то там тысяч. ИЛ не просрочен. И всё было должным образом направлено и вручено. Если бы это нарушалось то не вопрос. Ну и о чем они тогда?

избирательно

Ну это вообще прекрасно. То есть одним можно другим нельзя, а как же равенство перед законом?

в каждом конкретном случае, в том числе исходя из того, повлечет ли она возврат долга.

А то есть ограничение выезда не помогает взыскать больше 10 тысяч кажется. То есть долг погасить денег нет. А заграницу ехать деньги есть.

Ну да что я могу смыслить в долгах. Куда уж мне до осознания прав человека.

раскрыть ветку 25
-2

Честно говоря, у меня вопросы и по другим решениям тоже имеются.

раскрыть ветку 2
+2

Например? Давайте подискутируем.

-3

Вопросы и у меня имеются. А тут у меня вопросов особых как раз нет. Ну какие тут могут быть вопросы, если ограничивают вывоз денег. Тут вопросов быть не может, такое ограничивать недопустимо. Настолько нелепая отмазка, что может спасти разве что "дух закона"

0

Кудешкину в президенты !!!

-7

Не, автор, не зайдет твоя тема. Мы не знаем как и зачем там принимаются решения, но знаем, что там регулярно, при чем вне очереди выносят решения в пользу Навального и чеченских террористов. Я статистикой не владею, но у меня есть твердое ощущение, что подавляющее большинство россиян, интересующихся внешней политикой, абсолютно уверены,  что делать нам нечего во всех эти пасе, ЕСПЧ и прочих евроструктурах.

P.S.  И смертную казнь отменили из-за этих уродов.

раскрыть ветку 11
+7
при чем вне очереди выносят решения в пользу Навального

может, потому что права нарушены, выносят?

такое вам в голову не приходило?

раскрыть ветку 6
-3

А может потому что это Навальный?

раскрыть ветку 5
+5
Мы

Кто - мы? Царь император? Или члены кружка филателистов?

знаем, что там регулярно, при чем вне очереди выносят решения в пользу Навального и чеченских террористов

В приличном обществе принято предоставлять подтверждения своим словам, чтобы не сойти за непорядочного. Не затруднит ли вас привести пруфы своим словам, вы же порядочный человек?

у меня есть твердое ощущение

Простите, что спрашиваю - а в каком, собственно, месте у вас такие ощущения?

смертную казнь отменили из-за этих уродов

А ничего, что по делу Чикатило ошибочно расстреляли троих?

раскрыть ветку 3
-2

1. Мы это досточно большая часть граждан России. Если вы будете слушать не только эхо Москвы, то вы убедитесь, что мы существуем.

2. Вот, свежее

https://www.vestifinance.ru/articles/103758

ЕСПЧ присудил компенсацию осужденным в России террористам

3. Если вы опять же таки, отвлечетесь от просмотра оппозиоционных СМИ, то заметите, что власть уже с большим трудом отбрыкывается от требований общественности распрощаться с различными европейскими организациями. По крайней мере законы об игнорировании их решений уже приняты.

4. Сложный вопрос, может на пожизненном им лучше сидится. Дело не в отказе от смертной казни, а в причинах этого отказа. Это не мы сами решили, а нас заставили, что бы мы оказались в этой пасе.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

вы как специалист по еспч можете подтвердить версию что - еспч это марионетка в руках геополитических врагов России?

раскрыть ветку 81
+11

ЕСПЧ не влияет на курс государства. На процедуры работы карательной системы РФ. Влияет на аспекты работы и только.как сажали - так и сажают. Только уже не по 100 человек в 20 местную камеру. А максимум по 25. Согласно праву - только суд принимает решение о виновности человека. До этого человек имеет право на нормальные условия обращения. Поражение в правах наступает с момента приговора. ЕСПЧ следит только за этим. За тем чтобы у человека остались его права на человеческое обращение. Так что ЕСПЧ необходим. Имеют ли право женщины на аборт? Имеют. Имеет ли право человек на определение места для жизни? Имеет. Имеет ли он право на честный суд? Тоже имеет.

Как можно ЕСПЧ считать марионеткой в руках геополитических врагов? Тем более что решения ЕСПЧ носят с 2014 рекомендательный характер, а не обязательный.

раскрыть ветку 38
+4
решения ЕСПЧ носят с 2014 рекомендательный характер, а не обязательный

Ну тут вы не правы, а все остальное - плюсую.

раскрыть ветку 37
+3

Абсолютно не согласен. Если бы не ЕСПЧ, у нас бы творилось беззаконие намного хуже, чем сейчас. ЕСПЧ сдерживает Россию в ее желаниях стать Сев. Кореей или Белоруссией.

раскрыть ветку 11
+8
Я как житель Белоруссии прям вот хочу узнать а что не так с правами человека у нас?
раскрыть ветку 10
-4

У вас все враги, одни русские хорошие.

0

Маловероятно на подобном уровне это определить.

Потому что с целью внести ясность именно по этому вопросу, надо рассматривать не отдельные частные случаи, а статистику в целом. Откуда и сколько заявлений, какой у них исход, и даже гипотетические случаи игнорирования жалоб.

Обычному юристу такая задача не по зубам.

раскрыть ветку 28
+2
Примерно 90% что дело даже до рассмотрения не дойдет)
раскрыть ветку 2
+2
статистику в целом. Откуда и сколько заявлений, какой у них исход, и даже гипотетические случаи игнорирования жалоб

Их есть у меня, возможно в следующих постах приведу.

раскрыть ветку 24
-5
то есть если мужик хочет чтоб баба родила ему ребёнка, так его нахер шлют, а если он этого не хочет, а хотел просто поебаться, так 'плати алименты, сука', заебись логика
раскрыть ветку 4
+5
А если не хочет, то пусть предохраняется или не лезет.
раскрыть ветку 2
-2

у меня так друг хотел просто поебаться, в предохранителях, да вот только предохранители не выдержали, и теперь он не счастливый папаша, а у ребенка нет отца, а еще бывают ебанутые бабы, которые с презервативов себе сперму шприцом вводят "чтоб мужика удержать"

раскрыть ветку 1
+1

Для просто поебаться кой-чего придумали.

Че-то вспомнился анекдот про солдат и танк...

ещё комментарии
-4

есть мнение что еспч занимается не тем чем нужно, где статистика по Кувейту и Саудовской аравии?

https://360tv.ru/news/tekst/rabstvo-xxi-veka-arab-bloger/

раскрыть ветку 1
+8
где статистика по Кувейту и Саудовской аравии?

Возвращаясь к предыдущему посту - юрисдикция ЕСПЧ распространяется исключительно на государства - члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

В настоящее время Конвенцию ратифицировали всего 47 государств, Кувейт и Саудовская Аравия (как и Беларусь) не являются членами Совета Европы, Конвенцию не ратифицировали и вообще никогда не ратифицируют, в связи с чем ЕСПЧ не имеет полномочий рассматривать дела с участием данных государств.

-1

Не зря 1 часть не зашла... Как, впрочем, и 2...

раскрыть ветку 2
0

Мне было очень интересно узнать мнение от человека с рейтингом минус 80 и без постов. Пишите еще.

раскрыть ветку 1
+1

Правда всегда глаза колет!

-4

а у азиатских стран есть свой такой, или они каждый сам для себя правила устанавливает? нахуй еспч вообщем, просто в пизду

раскрыть ветку 2
+7
у азиатских стран есть свой такой

Ничего не мешает любой стране мира признать приоритет международного права, ратифицировать Конвенцию и присоединиться к Совету Европы. Но это никому не нужно, ибо клали они болт и на права человека и международное право.

Вы еще спросите про Северную Корею.

раскрыть ветку 1
-2

зачем про северную корею, лучше про японию и южную корею

Похожие посты
984

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
34

Допрос в налоговой: я ничего не скажу без адвоката

Добрый день, уважаемые коллеги.

Бизнесменов часто вызывают в налоговую. А могут и сотрудника вызвать. У меня был случай, когда были допрошены 110 бывших сотрудников одной фирмы, чтобы, скажем так, собрать компромат на их бывшего работодателя.

Меня спрашивают, может ли на допросах присутствовать юрист от организации, если вызывают вас, вашего бухгалтера, вашего сотрудника или еще кого-то? Отвечаю: на допросе может присутствовать кто угодно. Законом это не запрещено.

Когда налоговики вызывают кого-то на допрос в качестве свидетеля в рамках ст. 90 НК РФ, он имеет право взять с собой юриста или даже адвоката.

Письмо ФНС России от 31 декабря 2013 года №ЕД-4-2/23706@.

Письмо ФНС России от 30 октября 2012 года №АС-3-2/3920@.

И в этих письмах уже обращено внимание, что НК РФ не ограничивает круг тех, кто может присутствовать на допросе. Потому что у свидетеля есть конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи.

И по мнению чиновников, адвокат может внести замечания в протокол на правах участника допроса, ссылаясь на ч. 3 ст. 99 НК РФ. Свидетель, конечно, должен отвечать на вопросы лично, а адвокат или юрист может ему что-то на ушко пошептать и откорректировать.

В качестве свидетелей не могут быть вызваны представители налогоплательщика. Об этом написано в Письме Минфина от 22 октября 2015 года №03-02-07/1/60796.

Надеюсь, информация пошла вам на пользу.

Подписывайтесь на мой YouTube-канал, ставьте лайки, пишите комментарии. Я понимаю, что я даю сухие законодательные новости, но таково наше позиционирование. Мы не говорим, как правило, о политике и о каких-то событиях. Мы говорим только строго про то, что может помочь бизнесмену с точки зрения налогообложения. А это мало интересует наше население. А жаль.

Все граждане России, которые хоть рубль тратят в магазине, являются налогоплательщиками. Потому что в стоимости всех товаров, работ или услуг сидят налоги. И гражданам было бы полезно узнать, сколько же они на самом деле платят налогов.

Удачи, процветания и чтобы все было хорошо.

Ссылка на документы:

Письмо ФНС России от 31 декабря 2013 года №ЕД-4-2/23706@

Письмо ФНС России от 30 октября 2012 года №АС-3-2/3920@

Письмо Минфина от 22 октября 2015 года №03-02-07/1/60796

824

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию"

Привет Пикабу.

Расскажу сегодня о мошенниках из бесплатной юридической консультации, если тема не интересна - смело пролистывайте.

Давно я облизывался на ребят, что оказывают «бесплатные юридические консультации» в Москве.

По сути, от бесплатности в этих консультациях, только название. Как и в любом другом лохотроне, менеджерюга напоминает вам до того как вы придете «Главное не забудьте с собой паспорт! Без него консультация будет платной!».

Напоминает знакомые до боли "бесплатные косметические процедуры".

По факту "консультации", рассказывая сказки, вас оценивают, поведетесь или нет. Если в глазах у вас плещется доверие, то вам расскажут, что у них есть знакомые судьи, свои прокуроры, профессиональные юристы и они гарантируют, что любую проблему решат с выгодой для вас, ведь они самая серьезная и крупная фирма в городе.

«Ваши расходы, это ваши инвестиции!» - рассказывает очередная Анна, Марина, Ольга, Катерина развесившему уши клиенту. А тот, увы, верит.

По итогам такой бесплатной консультации, вы либо крутите пальцем у виска и говорите то, что «такого бреда я давно не слышал», как это к примеру сделал @GenBardak,  либо приняв на веру все эти сказки, вы заключаете договор на «досудебное урегулирование спора» по которому вы отдаете фирме столько денег, на сколько вас оценили. Может быть 60 000, а может быть и все 200 000.

Почему такие цены? Очень просто, «это эксклюзивное предложение только для Вас с огромной скидкой!», к тому же «Все деньги в полном объеме, вернет вам суд», т.е. цена высосана из пальца по методике "Ацаца, сладкий лох".

Что ждет вас дальше? Как обычно: гнев, отчаянье, торг, депрессия, принятие.

Ничего кроме пары полуграмотных бумажек вам не дадут. В лучшем случае, ваш заказ передадут вольному юристу фрилансеру на таких сайтах как fl, youdo и т.д. Если так случиться, можете считать, что вам повезло.

Но допустим, что сегодня удача, все же не повернулась к вам лицом, и вам выдали ворох макулатуры.  Толку от этих бумажек не будет, так как составлены они на от...бись. Ваши данные как обычно перепутают раза три, налоговую укажут не ту,  от роспотребнадзора потребуют арестовать счета и т.д. Поэтому в лучшем случае органы вам ответят по этим письмам:«мы таким не занимаемся, ребята».

Обычно к этому моменту жертва, получив кучу отказов от налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора наконец читает свой договор и узнает, что никакого суда не будет, ведь договор только на составление проекта искового заявления и консультацию. Да, устно вам его обещали, но письменно нет. Читайте договор прежде чем подписывать.

В итоге большинство обманутых просто утирает сопли и идет жить дальше. Некоторые судятся, но редко удачно, ведь вопрос ценообразования относится к свободе договора. Т.е. если ты оплатил претензию за 100 000 рублей, то значит тебя все устроило.

К счастью, моя история имеет иной сюжет. В июле 2020 мне повезло, найти хорошее фактурное дело по этой теме. Листая Пикабу я увидел дело об очередной жертве "юристов первичного приема".

Тут изложено негодование от Пикабушника, попавшегося на уловку аферюг:
Первый опыт защиты прав через адвоката. Помогите!

Для тех, кто не хочет вникать в указанный выше пост, расскажу кратко:

В Москве, на Кутузовском проспекте, в тени вполне честной и уважаемой "Dynasty Pride", расположились продавцы воздуха ООО "Приват Консалт", которые, увы, не способы оказать юридические услуги, или даже защитить самих себя в суде, но с радостью продадут вам услугу по составлению безграмотной претензии за ~100 000 рублей, обещая что все деньги которые вы оставите у них "вернутся к вам в троекратном размере".

Как это обычно бывает у таких продавцов воздуха сайт зачастую оформлен в стиле государственного портала, к примеру, сайт ООО "Приват Консалт" был оформлен в стиле официального сайта Роспотребнадзора.

Человек доверился, оставил заявку на таком сайте, с ним связались и он 10 июля поехал в офис ООО "Приват Консалт".

По приезду в офис @RedIrony, "добрые юристы" рассказали, что его права нарушены, озвучили цену в 110 000 рублей, которые будут «инвестициями, а не расходами», после чего был заключен договор, в котором ему пообещали все порешать досудебно.

11 июля у @RedIrony возник вопрос, а с какой стати магазин вдруг досудебно отдаст ему 110 000 рублей за услуги юристов по возврату вентилятора за 3000 рублей? Зайдя с козырей, он назначил на 12 июля повторную встречу, где ему как раз и должны были рассказать эту тайну вселенной.

Увы, тайна оказалась фальшивой, Аня из Приват Консалта, выступившая в роли юриста, сказала, что это  «очевидная обязанность продавца, оплатить расходы покупателя, понесенные им, вне зависимости от размера». Классная была бы обязанность, скажу я вам.

RedIrony, по сути, так и сказал ей, что ему слабо верится в такой подгон и можно ли посмотреть это в законе или судебных решениях, желательно под видеозапись.

Ох, зря он сказал про видеозапись. Фонтан откровений захлопнулся в тот же миг. И началось стандартное «КАК ВЫ ПОСМЕЛИ!», «ТАЙНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ! Я ТЕБЯ ЗАСУЖУ!», "АДВАКААТ!" и финальное «ОХРАААНА!!». Споро подбежавшая охрана, к счастью, не совсем понимала, что ей делать и взяв клиента на удушение, выбросила на улицу. Классный сервис, правда? И всего за 110 000 рублей, вас вышвырнут при первых же неудобных вопросах или попытках записать обман. Впрочем этим вопросом сейчас занимается ОВД района Дорогомилово.

Собственно, с 14 июля в деле появился я. Мы составили претензию, отправив ее в Приват-Консалт, а затем подождав десять дней подали в суд.

Суд прошел в два заседания, и я рад бы приписать себе заслуги в скорости рассмотрения дела, но по сути тут дело в том, что Ответчик жестко налажал.

С первого заседания Ответчик сбежал за 10 минут до его начала. Причиной тому была опять пресловутая аудиозапись, на которую у ПриватКонсалтовских похоже аллергия похлеще чем у вампира на чеснок. Юристка Приват-Консалта приняла меня за RedIrony и начала заливаться соловьем о том, какая горькая судьба меня ждет, как у меня отсудят все деньги, уволят с работы и наконец посадят в тюрьму, за то что я клевещу на их чудесную компанию, и мой последний шанс прямо сейчас отказаться от иска. После слов «Вы в курсе, что я юрист представитель от RedIrony, и веду аудиозапись нашей беседы?», она смутилась, отошла в уголок переговорила с кем то по телефону и решительно покинула здание суда.

На втором судебном заседании, однако она вновь появилась, но теперь уже с документами, которые решила не вручать мне до заседания.

Но девушку вновь ждало печальное будущее, ведь вместе со мной в зал суда зашел специально приглашенный на заседание RedIrony, с которым мы заранее подготовили описание событий, которое он озвучит для суда (да, порой есть смысл водить с собой на суд Доверителя).

Очень забавно, что своей явкой RedIrony по факту полностью разрушил ту позицию, что заготовил Ответчик. Если честно, это был забористый бред, но в отсутствии Доверителя он мог бы стать причиной для отложения судебного заседания. Почему?

Причина тому,  позиция Ответчика выраженная в том, что дескать поданное исковое заявление является ПОДДЕЛЬНЫМ, не было подписано Истцом, и как следствие того является плодом больной фантазии и жажды наживы юриста, т.е. меня.

По той позиции, которую озвучила девица, получилось, что я дескать схватил и запугал @RedIrony, выбив у него силой доверенность, но он так и не подписал мне иск, поэтому зловеще гогоча аки гусь, я кровью девственницы подписал иск за него, подделав подпись. Поэтому все происходящее здесь, якобы происходит без ведома RedIrony, который является лояльным клиентом Приват Консалта, и даже в мыслях не имеет с ними расставаться.

От такого захода, немного офигела даже судья, уточнив у представительницы Ответчика: «Вы заявляете о том, что Истец не подавал исковое заявление? Что этот документ является подложным?»

- Да, ваша честь! -, ответила юристка Приват-Консалта под взглядами судьи, истца и меня и проиграла дело нахрен.

Проиграла она дело по той причине, что следом судья спросила RedIrony:

- Истец, вы подписывали иск?

- Да, подписывал.

- У суда нет вопросов. Ответчик, есть возражения по существу дела?

Возражения, конечно, у Ответчика были, но в целом их можно было описать кратко «Они козлы, и ничего не понимают, а мы одни в белом пальто стоим, но так и быть готовы вернуть 12 000 рублей". Почему 12 000 рублей? А хрен его знает.

В итоге я подловил мадам на датах, когда она красочно расписывала то, как юристы Приват-Консалта ночей не спали, готовя претензию за 110 000 рублей. Уловка была в том, что претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврат денег, поступила к ним 18 июля, а документы как подтвердила под протокол юристка Привата, они изготовили 27 июля 2020 года.

На мой резонный вопрос о том, зачем готовить документы, если ты уже получил претензию о расторжении договора – у Ответчика внятного ответа не нашлось. Не считать же за ответ "Мы не знали насколько можно доверять этой, якобы претензии!"

В текущий момент по решению суда от 15.09.2020 года, которое Ответчик конечно же будет обжаловать, Приват-Консалт должен RedIrony вернуть все перечисленные деньги и заплатить штраф в размере 50% от суммы иска.

Ссылка на решение:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovskij/cases/docs/cont...

Конечно, я предвижу сложности с взысканием денег от этой помойки, но к счастью их учредитель и гендир, вполне себе реальное лицо, а не номинал, так что это скорее вопрос времени, а не удачи.

А теперь немного сути и пользы, для тех, кто дочитал до конца:

1. Если у вас не Арбитражный суд никакого возмещения в 100% судебных расходов у вас не будет.

2. Если у вас досудебка, то никакой идиот не будет вам возмещать расходы на юриста, ведь отсутствует необходимость его привлечения.

3. Никогда расходы не будут для вас инвестициями.

4. Если вам показывают некую распечатку под видом судебного решения на охулиард по возмещению расходов, попросите показать его вам непосредственно на сайте суда, который его вынес.

5. Если уже вступили в дерьмо, и поняли это, то требуйте возврат денег, при чем претензию направляем почтой. Если горят сроки – телеграмма. Никто у вас не примет претензию нарочно.

6. Даже если вам уже дали документы, потрудитесь дать их прочитать другому юристу, возможно там написана полная чушь и можно будет заявить о ненадлежащем качестве услуги.

7. Не стоит доверять людям, которых вы видите первый раз. Особенно если вы шли в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию, а попали по какой то причине в «юридическую консультацию.

Ниже даю список настоящих сайтов трудовой, роспотреба и т.д.:

https://genproc.gov.ru/ - сайт генеральной прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ - сайт прокуратуры города Москвы

https://bashprok.ru/ - сайт прокуратуры Республики Башкирии

https://rkn.gov.ru/ - Роскомнадзор

https://www.rospotrebnadzor.ru/ - Роспотребнадзор (он же Федеральная служба бла-бла-бла)

https://mintrud.gov.ru/ - минтруд

https://rostrud.gov.ru/ - роструд

https://git77.rostrud.gov.ru/ - так выглядит типичный сайт трудовой инспекции.

GIT номер региона и далее по тексту. Никакие ЗАЩИТИМ-ВАШУ-ЖОПУ-ПРЯМО-СЕЙЧАС.РФ сайтом ТИ быть не могут.

Из не мошенников, есть еще онлайнинспекция.рф – но я вам скажу, что хрен редьки не слаще. Даже в случаях, когда очевидно нарушение и при нормальной жалобе в ТИ их видят, при подаче через ОнлайнИнспекцию один и тот же ответ «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!». На мой взгляд потеря времени, хотя пара-тройка человек мне говорила, что им ответили нормально и даже помогло. Но я бы рекомендовал, все же сразу написать в обычную трудовую инспекцию по своему городу.

А вот вам типичный сайт от мошенников:

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию" Мошенничество, Суд, Юристы, Консультация, Длиннопост, Негатив

PS. Да, я знаю что Приват-Консалт пытается ликвидироваться, но их ждет сюрприз.

Спасибо за уделенное время, и хорошего дня!

Показать полностью 1
1603

Шрифт за полмиллиона рублей

Многие до сих пор искренне верят в то, что из Интернета можно скачивать все что душе угодно, полагая, что раз картинки, тексты, музыку, видео выложили в общий доступ, то это можно брать и использовать по своему усмотрению. Однако все совсем не так, и за такое легкомысленное поведение в виртуальном пространстве можно поплатиться реальным рублем. Вот один из таких печальных примеров: ОАО «Российские ипподромы» готовилось к мероприятию «Дни Франции в России» и для оформления приглашений и рекламных материалов на своем сайте использовало симпатичный шрифт «Клементина». То ли дизайнер оказался не сведущ в теме авторских прав, то ли руководство решило включить режим тотальной экономии, но шрифт без зазрения совести был скачан с сайта Студии Артемия Лебедева.

К слову, этот шрифт пользуется в народе популярностью, и уже неоднократно Студия Лебедева участвовала в судебных процессах, требуя компенсации за его незаконное использование. В этот раз известный дизайнер тоже в стороне не остался и пошел в суд. В суде Студия доказала, что исключительные права на шрифт принадлежат ей, представила акт сдачи-приемки работ, а также трудовой контракт с автором, разработавшим этот шрифт. «Российские ипподромы» отчаянно пытались отбиться, утверждали, что «добросовестно заблуждались», то есть ни в чем не виноваты, поэтому к ответственности их привлекать не за что. Но не вышло. В соответствии с действующим законодательством наличие вины не имеет никакого значения, если тот, кто нарушил чужие интеллектуальные права, сделал это осуществляя предпринимательскую деятельность. А это значит, что к ответственности он будет привлечен в любом случае, даже если руководство ни сном ни духом не знало, откуда нанятый дизайнер взял материалы для оформления мероприятия. Так-то.

В итоге в пользу Студии Артемия Лебедева суд взыскал 500 000 рублей в качестве компенсации, плюс госпошлину в размере 13 000 рублей. Кроме того, «Российским ипподромам» пришлось оплатить услуги юристов Студии (30 000 рублей), не говоря уже о своих собственных юристах. Решение суда ответчик обжаловал, но безрезультатно.

А самое интересное, что шрифт, по поводу которого возник весь спор, совершенно свободно продается на сайте Студии Артемия Лебедева, и его можно было купить всего за 2 999 рублей. Если это была попытка сэкономить деньги, то она явно не увенчалась успехом. Такая вот история. Такой вот недешевый дизайн. Будьте осторожны, нанимая дизайнеров, а если уж наняли, проверяйте, «откуда дровишки».

Ссылка на дело: https://kad.arbitr.ru/Card/bee84f6f-8042-47a3-9783-263bf4ed7...

1857

Немного о том, как соучастники становятся свидетелями защиты

35-летний житель Череповца Павел Мерцалов пострадал, по его словам, из-за желания законными способами разобраться с шумными соседями. 2 ноября 2019 года около 23.30 мужчину избили во дворе дома № 46 по улице Командарма Белова. 11 сентября мировой суд рассмотрел дело и не смог найти виновных.

Павел Мерцалов обратил в суд с частным обвинением. Это случай, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором или следователем от имени государства, а по жалобе потерпевшего. Такой порядок допускается для ряда преступлений, не повлекших тяжких последствий.

Мерцалов обвинил в умышленном причинении легкого вреда здоровью 22-летнего соседа.

«До дня избиения я неоднократно обращался к участковому и в полицию. Мой сосед и его друзья часто шумели: орали, матерились, громко слушали музыку, мешали жить не только мне, но и другим людям. В тот вечер я пошел в магазин. В подъезде встретил эту компанию, парни были пьяные. Сосед полез на меня с кулаками. У нас завязалась борьба, мы упали, потом началось групповое избиение, меня мутузили минут 15, — вспоминает Павел Мерцалов. — После драки я обратился к врачу, поставили диагноз: рассечение в области глаза и сотрясение головного мозга. Рассечение было из-за того, что зачинщик ударил меня ногой по голове. Я дней 10 сидел дома, была испорчена одежда. Процесс избиения есть на камерах видеонаблюдения, которые установлены на доме. Там все четко видно. В суд я выходил по частному заявлению. Защитник обвиняемого выстроил такую цепочку, что якобы я написал заявление, чтобы получить деньги».

Свою вину 22-летний сосед не признал. Он пояснил, что драка началась со словесного конфликта. По словам обвиняемого, Мерцалов пытался ударить его, но промахивался, пришлось отбиваться. Удар ногой, как утверждает сосед, пришелся не по голове, а по руке другого участника драки, который в этот момент пытался душить Мерцалова.

Подсудимого оправдали. Суд счел, что показания свидетелей защиты «последовательны, логичны и не противоречат друг другу».

«На видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, не видно, куда попал удар подсудимого, как не видно и момента появления кровотечения на лице потерпевшего. Показания потерпевшего о том, что рана на лице, причинившая легкий вред его здоровью, образовалась от удара ногой подсудимого в тот момент, когда он лежал на земле лицом вниз, по убеждению суда, обусловлены его давними неприязненными отношениями к подсудимому. Это подтверждается как показаниями частного обвинителя, так и показаниями подсудимого. Во всех объяснениях, данных сразу после драки, потерпевший не указывал, что рассечение произошло от удара ногой в тот момент, когда он лежал на земле. Отметим, что по факту этой драки один из нападавших на Мерцалова осужден за угрозу убийством и приговорен к 200 часам обязательных работ. Кроме того, он должен выплатить потерпевшему 20 000 рублей», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

В управлении административных отношений мэрии подтвердили, что оправданный обидчик Мерцалова дважды привлекался к административной ответственности за нарушение тишины: молодого человека штрафовали на 500 рублей и тысячу.

Павел Мерцалов намерен подать апелляцию.

Источник, в материалах источника представлена копия решения суда, вставлять картинками не стал чтобы не захламлять пост

Показать полностью
70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

32

Как создать эффективный Совет дома

Как создать эффективный Совет дома Лайфхак, ЖКХ, Закон, Правосудие, Совет дома, Многоквартирные дома, Управляющая компания, Юристы, Полезное, Жилищное право, Интересное, Как жить, Длиннопост

Для качественного управления домом, его содержания и ремонта, необходима не только хорошая управляющая компания, но и эффективный Совет дома. Я хочу дать рекомендации по созданию Совета дома.

1. В силу ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ в доме с пятью и более квартирами, если в нем не создано иное объединение собственников (ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив), собственники обязаны сформировать Совет дома. Арендаторы, наниматели не могут быть участниками Совета. Основная задача Совета – контролировать работу управляющей компании и определять план работ, представлять интересы жителей дома в спорах с управляющей компанией, ресурсноснабжающей компанией относительно качества работ (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). Предполагается, что Совет должен быть партнером управляющей компании, в связке решать поставленные задачи и достигать качественного управления. К сожалению, многие текущие Советы существуют только для видимости, на бумаге, либо находятся в конфликте с управляющей компанией, не ставя задачу выстраивания партнерских доверительных отношений с ней. Эти обстоятельства существенно снижают качество жизни и создают явные помехи в нормальной эксплуатации и управлении домом.

2. Возникают ошибки при избрании членов Совета и в его работе. Эти ошибки во многом определяют причину неэффективности работы Совета. Вот некоторые из них.

Формализм к избранию состава Совета. В состав Совета включат людей «для галочки», либо тех, кто в реальности не хочет или не готов заниматься работой Совета. В таком случае Совет будет существовать формально, на бумаге. Часто в состав Совета входят активные люди пожилого возраста, но лишенные знаний в области жилищного законодательства и управления. В таких случаях для такого Совета оценка работы управляющей компании «что-то делают и уже хорошо» является типичной. Бывает, что Совет дома формируется из лиц, заведомо ставящей своей целью конфронтацию с управляющей компанией. Впоследствии такие люди настраивают соседей против управляющей компании, создавая негатив и чувство обреченности в качестве любой работы компании. Создаются срывы общих собраний на фоне эмоций и негатива. Это существенно снижает качество управления домом.

Создание Совета дома по количественному подходу – чем больше, тем лучше. Закон не ограничивает численный состав Совета, однако, чем больше состав Совета, тем меньше его эффективность. Мои наблюдения говорят о том, что если в составе Совета более 6-8 человек, то Совет перестает быть эффективным.

Лобби собственных интересов членов Совета и отсутствие диалога с соседями. Например, в состав Совета вошли собственники сдаваемых в аренду квартир под магазины, или одни автовладельцы, цель которых создание идеальных условий для автомобилей, а не для жителей дома. Подобное порождает конфликты среди жителей дома, например, Совет лоббирует создание парковки, в то время как жители хотят детские площадки и озеленение. Совет дома не слышит жителей, не интересуется их мнением, не участвует в обсуждении потребностей собственников дома.

Председатель Совета как единственный работающий его участник. Достаточно частая история, когда все вопросы в доме решает Председатель Совета, в то время, как остальные ее члены в работе Совета не участвуют. Он один принимает решения, общается с управляющей компанией, составляет план текущего ремонта, доводит информацию до собственников, оценивает акты выполненных работ и услуг, организует собрания и т.п. Впоследствии человек «перегорает» и начинает терять свою эффективность, работая, по сути, за весь Совет в одиночку. Либо прекращает работать вовсе, в особенности в тех домах, где деятельность Председателя Совета не монетизирована со стороны собственников дома в виде гонорара за его работу, утвержденную Общим собранием.

3. Необходимость ограничения численного состава Совета. Для эффективной работы, как было написано выше, нужно подойти к созданию Совета не формально, а качественно. Мои рекомендации в том, что нужно создать Совет с численностью 3-7 человек. Такой Совет всегда легко собрать для обсуждения вопросов и повестки дня. Совет будет мобильным и способным выполнять свои задачи. Состав Совета лучше формировать нечетным числом с целью устранения коллизий в голосованиях Совета, когда голоса распределяется поровну «за» и «против» одного вопроса – всегда необходим последний, финальный голос, в случае спорных вопросов. В таком Совете активны 1-2 человека, которые задают энергией остальных членов Совета, и это всегда продуктивно.

4. Имеется необходимость привлечь в состав Совета людей разного возраста с разным образованием. Качественный состав Совета – залог его эффективности. Совет не должен состоять только из пенсионеров, хотя они тоже должны быть членами Совета. Совет не должен состоять из автовладельцев, хотя они тоже желательны. Неравнодушие пенсионеров к своему дому и их общительность с соседями должны дополнить люди с юридическим образованием, разбирающихся в жилищном праве, сметном деле и технических аспектах (инженерные системы дома, кровельные работы и т.п.). Рассматриваемый вариант является идеальным, к нему необходимо стремиться. Если состав Совета качественно уступает идеальному, то нужно заручиться поддержкой соседей с необходимым образованием, чтобы в любое время иметь возможность получить у них профессиональную консультацию в работе Совета.

5. Нужно знакомиться с финансовой и хозяйственной деятельностью выбранной управляющей компании. После избрания Совета членам Совета нужно собраться, познакомиться, обменяться контактами и выработать общую стратегию. Скорее всего, большая часть членов Совета плохо понимает цель его создания и деятельности, с этим непониманием нужно работать, а именно разъяснить задачи, распределить поручения между членами Совета. Например, один человек отвезет запросы в управляющую компанию, другой соберет мнение жителей относительно предлагаемого плана текущего ремонта и т.п. Особое внимание Совета – изучение договора управления с управляющей компанией, финансовых аспектов управления. Совет дома должен обладать информацией о собираемости средств на доме, сумме остатка на счете дома, калькуляцией тарифов на работу управляющей компании, аспекты платы за капитальный ремонт дома в Фонд. Следует изучить перечень работ и услуг, оказывающих жителям управляющей компанией, их стоимость и сметы. Это сложная работа, но необходимая в эффективном управлении дома. Также следует выстроить диалог с управляющей компанией, обсудить с ней план текущего ремонта, прочие мероприятия по дому.

6. Необходимо провести инвентаризацию (общий осмотр дома) совместно Советом дома и управляющей компанией. По результату инвентаризации нужно составить акт осмотра или иной письменный документ, в котором отражается текущее состояние кровли, стен, подъездов, инженерных коммуникаций и систем и т.п. с целью понимания этапов работ и их стоимости, объема необходимых средств. Данная информация необходима для формирования повестки Общего собрания собственников дома, например, для утверждения перечня работ по текущему ремонту. Может получиться так, что при инвентаризации дома выявится потребность в проведении капитального ремонта. Это понимание пригодится собственникам для оценки ситуации с Фондом, особенно, если принимается решение об открытии специального счета для аккумулирования взносов на капремонт или изменения сроков его проведения, утвержденных Фондом.

7. Общайтесь друг с другом. Вам не нужно организовывать круглые столы с чаепитиями, или создавать какие-то особенные для этого условия. Достаточно простого общения с соседями, участие в судьбе дома. Для эффективной коммуникации будет отличным решением создать в Интернете, например, группу жителей дома, форум и т.п. Для этих целей подойдет любая социальная сеть. После создания группы доведите до соседей информацию о ее создании со ссылкой на нее. В группе можно делиться новостями, собирать мнения, без лишних трудностей обсуждать текущую повестку.

Показать полностью