237

Если женщине не уступают место в транспорте

Уважаемые женщины и девушки. Если в общественном транспорте вам не уступают место, а вы молча продолжаете стоять, то мой вам совет: озвучьте свою просьбу непосредственно к тому кто сидит, это реально работает. Если человек сидит в наушниках то никто вас не зарежет за то, что вы дотронетесь до плеча и попросите уступить. Я знаю что есть мегадауны, и есть те кто шифруется залипая в телефоне типа "занят и ничего не вижу". Просто если вы стоите, да ещё и попросили уступить, то надо быть извините настоящим гандоном, чтобы продолжать сидеть(в таком случае можно попросить кого-то другого). А гордыню засуньте поглубже...ну или дальше стойте и не нойте.

Дубликаты не найдены

+153
У меня созрел вопрос. Почему должны женщине уступать место? Ну, при условии, что она не беременна, не инвалид, не с детьми или бабуля? P.S. я сама являюсь особой женского пола.
раскрыть ветку 129
+58
Смешно на самом деле, так как автор даже в начале написал: "а вы молча продолжаете стоять". Т.е мы стоим молча никому не мешаем и тут на те, надо кого-то тыкать и требовать место уступить? Или как? Человек его занял раньше меня, значит заслужил. Я попрошу уступить только если мне реально плохо станет и в обморок падать буду. А так пока молодые и постоять можно.
раскрыть ветку 44
+11
А ничего смешного на самом деле, меня порядком подзаебали эти женщины, которые начинают смотреть на тебя как на врага народа и шептаться с подругой, что вот молодежь пошла, а то и "случайно" цеплять тебя своей сумкой/пакетом. И это несмотря на то, что мне, в отличии от них, действительно тяжело стоять в маршрутке, я, извините, не помещаюсь в ней в полный рост, из-за чего стою, согнувшись в три погибели. И я принципиально не уступаю место, если меня об этом не просят, я уступлю только пожилому человеку, либо беременной девушке. А еще я не понимаю, почему я должен уступать место ребенку, за которого даже не платят в этой самой маршрутке, почему меня должно беспокоить его удобство?
Особенно радуют клоуны, вроде того, который ниже отписался, по мнению которого мужчина обязан уступать место, иначе у него яиц нет. Хотя по факту это навязанное мнение, от которого он не может отказаться. Никогда не понимал, чем девушка хуже, чем ей тяжелее стоять, равно как и сами девушки этого не понимают.
раскрыть ветку 4
0
Никто же не заставляет, можете стоять, но я уступаю, а там сядет девушка(женщина бабушка) или нет, это уже её дело. Моё дело предложить так сказать.
-21
Всегда уступаю место беременным, детям и пожилым людям. А
по ту сторону монитора, скорее всего сидит та сварливая бабище, которой все всё должны. И которая с пеной у рта кричит, чтобы ей уступали место.
@thomasray иди ка ты на хуй! А если ты все же являешься особью мужского пола, то надеюсь, что у тебя нет яиц, чтобы ты не смог передать свой ошибочный генофонд своим детям. Узколобый болван!
раскрыть ветку 37
ещё комментарии
-2
Есть такое позабытое слово "этикет". Так вот по правилам этикета мужчина должен уступать женщине место(есть исключения конечно, например мужчина пожилой или инвалид или плохое самочувствие)
-3
ну это правила этикета. девушкам принято уступать место, даже не беременным и старым. но и требовать уступить место не надо. только в случае, если вам действительно тяжело стоять, но и тут не надо орать, что мрази такие место уступить не могут, можно вежливо попросить, не откликнется человек к которому обратились, так откликнется другой, общество еще не настолько прогнило.
раскрыть ветку 3
-1
Правило этикета, мы об этом и говорим.
ВОт только с этикетом у людей сейчас фигово.
Мы не говорим о писанном правиле уступать место, а просто об общечеловеческих нормах. И если раньше считалось нормой уступать место, то сейчас наоборот.
раскрыть ветку 2
-9
У меня созрел ответ. Потому, что это правильное воспитание и правильное отношение нормального мужчины к нормальной женщине( можно упустить , что и физически женщина слабее, и обувь у нее обычно менее удобное, и она обычно более уставшая так как кроме работы есть еще и домашние дела). И если нормально , что мужчина не должен уступать место женщине , нормально и то , что не надо дарить цветы, делать комплименты, содержать семью, да и то чтобы просто не хотеть женщину, пусть его добиваются! Если это все нормально, то пианино на девятый этаж сами носите). Наверное лучше быть хамами и быдлом, мужчины должны бежать и расталкивая всех на своем пути, чтобы сеть в транспорте поудобнее, закрыть глазенки и мечтать о том, как женщины будут носить их на руках!!!!! Вот это класс!
раскрыть ветку 9
+1
Что за хуйню вы несете? У девушки менее удобная обувь? Так пусть выберет себе обувь удобнее, это ее проблема, а не окружающих, а если ей важнее внешний вид, то пусть терпит. Женщина точно такой же человек, она точно так же стоит, ходит, дышит, с какого перепугу ей это сложнее делать? Ее природа создала такой, а значит и тело у нее приспособлено для этого. Женщина сильнее устает из-за домашних дел? Расскажите это мужику, который ебашит в 2 смены, чтобы прокормить семью, или тому, кто делает ремонт дома, у каждого помимо работы есть еще дела.
Вы приравниваете место в маршрутке и содержание семьи, вы вообще адекватный человек? Чем связано желание порадовать свою девушку цветами или комплиментами и какая-то случайная девушка из маршрутки?
раскрыть ветку 8
-21
правила хорошего тона. Сейчас вангую что начнётся кококо про равноправие, но извините, меня так воспитали, место девушке нужно уступать, я здоровый мужчина, который может постоять, пусть девушки сидят.
раскрыть ветку 4
+5
Да, а они все больные и стоять не могут.
ещё комментарии
+1
Хороший мальчик. Все комменты засрал уже своей правильностью. Уступай, но не выёбывайся.
ещё комментарии
-66
просто представьте как вашу маман прессуют в автобусе и все )
раскрыть ветку 63
+56
вопрос не о том, что прессуют (это хамство), а о том, почему по половому признаку должны уступать место? едет дама с шоппинга, почему работяга со смены ей должен уступать? Это утрированно.
ещё комментарии
-48
Моя мама пенсионерка и она заслуживает, чтобы ей уступили (имеет законное право). Но, когда мест нет, стоит и никому не жалуется. Не хотите, чтобы вашу маму там прессовали-оплачивайте ей такси. Мужчины тоже устают-они тоже люди.
раскрыть ветку 48
ещё комментарии
ещё комментарии
+43
А с какого перепуга женщинам надо уступать в метро? Чем они лучше мужчин? В правилах метрополитена сказано, что уступать надо БЕРЕМЕННЫМ женщинам, пассажирам с детьми и пожилым людям! Я за справедливость и равноправие.
раскрыть ветку 7
+13
по похожей теме мне как то одна особа заявила на другом форуме - Ну мы же на шпильках, нам тяжело стоять! на мой вопрос - а какого собственна члена не одеть удобную обувь, она ответила - Ну мы же для вас мужчин стараемся красиво выглядеть! отано как.

а женщинам, девушкам и девочкам, считающих всех сидящих вокруг мужиков "гандонами" хочу сказать: А вы как нибудь прикиньте процент сидящих мужчин и женщин!. я от нечего делать считал, обычно где то 1:4.
раскрыть ветку 1
0

Да,так и есть.Причем на всех ресурсах они отвечают одинаково,как сговорились,что для нас стараются.Да бред полный! они друг перед другом выкаблучиваются!

По поводу стоящих и сидящих тоже считал.Просто частенько слышу фразу "вот,одни мужики сидят!" Решил сделать статистику,даже фоткал втихую.И реально ситуация наоборот.А если и бывает,что мужиков сидит больше,то это ненадолго.Кто-то сам уступит кому-то ,а кто-то встанет потому что его остановка.И тут же на это место устремляется какая-нибудь женщина,причем в ускоренном режиме.

+3
Человек может хотеть спать, он может сильно устать или подвернуть/потянуть ногу. В таком случае и мужчины, и женщины имеют полное право попросить уступить, а уступать или нет-дело Вас и вашего воспитания.
раскрыть ветку 3
+11
Тебе про Фому, а ты про Ерему
раскрыть ветку 2
-5
Я иногда еду в метро и мечтаю, чтобы молодые люди уступили место тучным женщинам. Тогда бы было больше места в вагоне...
ещё комментарий
+28
-Эй, человек, дайте мне то, что сейчас ваше, я это тоже хочу.
раскрыть ветку 1
+3
Годно
+22
Было дело, ехал с тренировки, повредил ногу, стоять мог, но было больно, сел в автобус, заходит женщина через остановку, лет 40, и так получилось что я рядом оказался, ну и она мне, эй, молодой, место уступи мне, я говорю, мол извините, не могу, так на меня сука про автобуса баб накинулось, в итоге я встал, и ехал стиснув зубы, с тех пор только стареньке бабушки и беременные у меня в приоритете уступания.
раскрыть ветку 8
+9
Сказал бы что ногу повредил и никто тебя не тронул бы.
раскрыть ветку 2
+5
с одной стороны, Вы правы.. но сдругой - какого хрена объяснять всему автобусу где болит?
я в замешательстве.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже такое бывает: у меня проблемы со спиной, и мне просто трудно стоять в метро. И, блин, всегда найдется бабушка/тп с избалованным чадом/просто девушка, которая не то чтобы просит, требует уступить место. После сотен попыток я задолбался оправдываться, приходиться терпеть боль, лишь бы не пр##бались
раскрыть ветку 2
0
один раз было такое. молча заигнорил. всю поездку чувствовал испепеляющие взгляды. плоскостопие третьей степени и артроз.
раскрыть ветку 1
0
Ну и хуле ты сдался и встал? Пошли их нахуй и скажи, что уступаешь беременным женщинам и инвалидам, а таким нахальным бабам нет. П.С. Сам с такими дамами часто встречаюсь.
0

А зачем вставал-то? Сказал что не можешь и всё! зачем ты весь этот курятник слушал? На меня тоже как-то пол вагона баб набросилось.Так я каждой коротко ответил по их теме. И продолжил сидеть.

+21
Мысли настоящей тп,причём запостил мужик.

Наличие пизды не является достаточным поводом для предоставления места в транспорте.Да,если человек попросил,то можно и уступить,но только при желания это сделать.Если же человек не уступил,то "гандоном" он от этого не станет.
+13
У меня большие проблемы с коленом, стоять долго не могу, по этому стараюсь всегда сидеть(тем более перед операцией) я таки гандон, то что не уступаю место девушке?
раскрыть ветку 1
0
Да, чувак, я тебя понимаю. У меня после операции колено болит, когда стою. Когда хожу - нормально, а вот стоять не могу. И как им это объяснять? С одной стороны - неудобно, с другой - нога болит
+11
А я не люблю уступать. И не люблю таких "претендующих". Раньше уступал всегда, теперь выборочно. Хотя, если попросят, конечно уступлю. Просто не считаю своим долгом высматривать в толпе стариков. Вот например увижу что стоит женщина средних лет с букетом цветов - ей уступлю, а то поломает, жалко. А если какая-нибудь недовольная бабка - сам не предложу, сколько бы она меня ни сверлила взглядом и языком ни цокала. А потребует (такие не просят, они требуют) - предложу взамен подержать мой рюкзак (обычно езжу с большим рюкзаком). Чтоб не доставлять неудобств стоящим вокруг.
А вот к ТС у меня вопрос: если вы видите, что транспорт переполнен, зачем вы туда лезете? Если хотите комфортно путешествовать, заказывайте такси.
+6
а вы знаете, что в Японии уступить место старику или инвалиду - это значит оскорбить или унизить его.
раскрыть ветку 4
+11
Позвольте поправить вас.
Возможно, раньше и было такое мнение, но сейчас в японском метро висят объявления в просьбами уступать места 4 категориям людей, к которым относятся и пожилые, и инвалиды.
Другой вопрос, что некоторые могут отнекиваться и не сядут, а некоторые принимают предложение с улыбкой.
В каждом вагоне поезда есть даже места обычно около дверей между самими вагонами - они (сиденья) другого цвета, чтобы отличать от сидений для обычных пассажиров.
Извините за длинный ответ)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
спасибо, не знала этого))
раскрыть ветку 1
0
и голландии
+2
Тут, в общем, все разоряются на тему "мужчина не должен", так что я всё-таки выскажусь на эту тему, как раз недавно размышляла.
Мужчина действительно не должен уступать женщине место. Вот совсем не должен. Должен уступать место -- здоровый человек больному, молодой старому, отдохнувший усталому, с тяжёлыми сумками, с хрупкими вещами, с животными в переносках, с детьми, беременным. Вне зависимости от. И то -- скорее даже не должен, а надо бы.
Осторожно, дальше ещё более корявый текст.
Но есть ещё такая фигня, что женщины физически слабее мужчин. Поэтому в мире становится немного комфортнее, когда женщина знает, что ей иногда могут придержать дверь, уступить место, помочь там чем, не знаю. Женщине приятно, что для неё это делают, она подсознательно чувствует, что защищена. Мужчине, в свою очередь, приятно, что он защищает. Но он НЕ должен этого делать, если не хочет.

А по теме поста -- просить уступить место, думаю, не стоит, если не очень тяжело стоять. Потому что какого чёрта тебе по первому требованию должны уступать место? Ты на него заработал, что ли?
раскрыть ветку 9
+1
Была ситуация когда ехал в метро и сидел читал книгу на плеере. Именно увлеченно читал. Тут на станции видимо заходят люди и меня кто-то трогает.
Я поднимаю голову и мне говорят женским командирским тоном - встаньте, пусть девушка сядет.
Смотрю, а другая девушка беременная.
Я то встал. Но не потому что испугался или подчинился. Я просто ахуел с этой ситуации. То есть я сижу читаю книгу, никого не трогаю и на меня еще наезжают, типа какого ты не уступаешь. Причем уступаю беременным и с маленькими детьми.
И главное меня - а не кого-то другого.
Называется - в нашем мире можно наезжать только на белого взрослого мужчину.
раскрыть ветку 8
0
Не скажите, наезжают на всех, просто разные нелюди в разных местах. Где-то расисты и гомофобы, где-то толерасты. Где-то "яжематери" и "онжеребёнки", где-то ненавистники детей и всех, у кого есть дети. Где-то наезжают на мужчин, которые типа должны уступать место, где-то -- на женщин, которые якобы все считают, что мужчины им что-то должны.
-2
А не лучше ли просто не садиться?
Молодой ведь, сильный, можешь и постоять, тем более, что зачитываешься. Стой себе спокойненько в середине вагона, почитывай книгу. Я, например, так и делаю, хоть и девочка. Или прислонись к противоположной двери, там ещё спокойнее.
раскрыть ветку 6
+2
+2
тронь за плечо.... уступят место
А вот и нет
+2
Работаю в другом городе по 12 часов стоя. За смену могу посидеть пол часа на обеде. Езжу на работу рано утром. Уступаю только беременным и инвалидам. Бабулькам, которые с самого сранья едут ковырять свои огороды, а также здоровым девушкам/женщинам место не уступаю. Даже, если попросят. И я не считаю себя мудаком. Я считаю, что имею полное право сидеть на месте, которое занял, и у меня есть как минимум одно обстоятельство, позволяющее мне посидеть лишние пол часа перед сменой.
зы: если еду не на работу, а просто по делам мирским в другой город, и рейс долгий, то обычно предлагаю стоящим рядом со мной меняться по пол часа. Всё честно, равноправие во все поля.
+1
однажды парень уступил мне место в маршрутке,просто потому что все сидячие места были заняты. Я не беременная, не бабушка и не инвалид, и в то время ехала без ребенка) кстати и вышел он не сразу, а через остановку.
раскрыть ветку 4
+6
Это был лучший день в моей жизни..
0
Терпеть не могу общественный транспорт как таковой. Но в силу работы приходиться спускаться в метро. На работе весь день ты робишь и скачешь, ночью ты не спишь по нормальному, утром едешь домой. Уступить старику, беременной, родителю с детьми (отец или мать не важно, ибо видел недавно отца с 3 одногодками в метро), инвалиду. Но "уступи девушке место, ты же парень и прочее ко-ко-ко" проще избежать, поэтому я даже и не сажусь там. Мне проще так, чем когда гиены смотрят на тебя как на шакала.
раскрыть ветку 1
+1
Совесть - это когда твои поступки не совпадают с общепринятыми законами морали, этики и прочего и у тебя случается краш систем. Но эти законы устанавливаем мы сами. Установи их себе сам и тебя не будет мучать совесть.
А по сабжу - уступать место потому что что-то является нормой? Уступать потому что старый? Так мы все будем старыми. Я молодой работаю дохрена, устаю, а старики часто тупо катаются потому что скучно.
0

и что?

+1
и вообще... вспоминая свою молодость...если речь идет о метро или тролейбусе, не садился вообще, не смотря есть ли места...а если это маршрутное ТАКСИ ... .то уж извиняйте... хочешь ехеть стоя- едь , нет - жди пустой или иди\едь на конечную и едь сидя
+1
Что за сексист автор поста? У нас же в стране равноправие.
+1
По вечерам всегда стою в вагоне метро, только если вокруг нет женщин/стариков могу присесть. Утром частенько удается сесть(живу на конечной), но уступаю всегда по собственной инициативе, особенно девушкам молодым, ибо всегда удивляются, да и просто приятно обменяться улыбками с незнакомым человеком в хмуром утреннем московском метро :) хотя не считаю, что каждый мужик должен это делать - просто для меня уступить место женщине- само собой разумеющееся, думаю, из-за воспитания. Про беременных - я чаще наблюдаю, когда сидят одни женщины средних лет, и ни одна не уступит место беременной.
раскрыть ветку 2
0

Ну да, и потом за улыбку стоять до конечной уставшими ногами...

раскрыть ветку 1
0

ну, за 4 года, прошедших с написания комментария, мое мировоззрение поменялось- теперь я не пользуюсь метро, в том числе из-за комфорта, теперь только такси или каршеринг, только бы не толкаться и не стоять в метро)

0
уступите м.... уже прилетело с ноги в щи...
меня вывозит к примеру, то что ты успел сесть, а бабульки условно говоря, не те которые расхуячивая всё вокруг проталкивают тебя в автобус, а тупо ждут пока народа побольше зайдёт, толкучка, давка и потом смотрят на тебя как на врага народа когда ты сидишь, а народа тьма. Ага ага вскочил уступил.
0
Смешно когда в подобных обсуждениях пишут про совесть, мораль, этику. Как кем-то было: "Кому-то совесть позволяет детей насиловать."
0
Автор, ну а если разобрать такую сторону ситуации. Я сижу в автобусе - после работы еду домой, уставший. Реально сильно уставший - а ты стоишь возле меня и принуждаешь уступить тебе место не зная как человек себя чувствует физически, пусть это будет даже молодой человек. Это входит в твои морально-этические рамки ?
0
Я когда была беременна, мне всегда уступали место, я ни разу не сталкивалась с безразличием по отношению к моему положению. И почти всегда уступали место с улыбкой
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
0
0
По ПДД, в маршрутных такси, как правило только сидячие места. Стоять там тупо нельзя. Любой сотрудник ГИБДД может штрафануть водилу и высадить такого пассажира. У нас в городе такие рейды не редко в час пик.

Так вот вопрос. Зачем залезать в полную маршрутку, видя что сидячих мест нету и потом возмущаться? Ведь если высадят и влепят штраф, то именно уступившему, а не мадам которая только что вошла. Или мадам признается, а не отвернётся в окно или в телефон?

З.Ы. Метро в городе нет, город большой, основной поток ездит на маршрутках, которые на 95% только с сидячими местами, хотя чурки и вешают поручни.
0
От себя добавлю, что парни чаще девушек места уступают пожилым/инвалидам и т.д.
раскрыть ветку 1
0
от себя добавлю, что не вспомню, когда последний раз видел уступающую девушку. Это большая редкость. Зато не так давно видел , как две пилотки, сидящие у входа, отвернулись, когда в маршрутку зашел (вернее с трудом влез) человек на костылях. Места свободные были, но далеко от входа (я сидел там же). Не то чтобы уступить и пересесть, даже руки не подали, не помогли мужику. Это все воспитание. Девочек принято воспитывать "принцессами".
0
Девушкам надо уступать, женщинам уступать, бабушкам уступать. Потом у них ноги заплывают жиром и атрофируются мышцы на ногах. Каждый видел сколько старушек сидят в поликлиниках. А все потому что клянчили уступить им место.
0
Мужик по факту обязан!!!
0
0
Автор, иди-ка ты нахер, во мне роста 2+метра, и я не уступаю место не потому что я, как ты выразился "гандон", а потому что ехать тогда придется согнувшись буквой "зю". Умник хренов нашелся.
-1
А как же равноправие?
обычно так и отвечаю
-1
Ну зачем же все это "наличие пизды" "наличие хуя" . Не в гениталиях дело. В объявлении в метрополитене четко говорится. (пожелание, не закон, это мы выяснили) Уступайте места инвалидам (подразумевается и женского и мужского пола ), пожилым людям (подразумевается и женского и мужского пола ) пассажирам с детьми (подразумевается и женского и мужского пола, хотя все таки больше детям, а не родителям... ) и беременным женщинам ( это единственный пункт где уступать надо только женщинам. но честно. если войдет беременный мужчина, я с удовольствием уступлю ему место.) А самое главное! Обращение - Уважаемые пассажиры - (подразумевается и женского и мужского пола ) =) так что никто никого ущемлять не должен. Сидите себе спокойно. (спонсор комментария ctrl+c , ctrl+v)
-1
Недавно в автобусе ехала с сыном. Все места в зоне досягаемости были заняты девочками-подростками (судя по всему, они вместе ехали). Не поднялся никто, даже когда за плечо потеребили. Только в хамстве обвинили.

Так скажу: если собираются уступать - уступят. Формула не абсолютна, автор.
-2
каким надо быть зашквареным по жизни, если ты просишь ПРОСИШЬ БЛЯТЬ уступить тебе место в маршрутке?
-2
Да пошли они в жопу. Им тяжелее стоять, чем мужикам?
-2
Мега тупой баба пост!!!! Стой коль места нет, пока не старая или хотя бы беременная
-2
Языка-то нет, чтобы сказать, все же умеют мысли читать.
-6
"Любой пассажир автобуса старше тридцати - неудачник", - считала герцогиня Вестминстерская Лелия.
искренне ее поддерживаю... не понтуюсь, иногда могу и в мороз людишек с остановки подвезти, если по пути...дай ,Бог чтоб моя жена и мой сын и дальше не знали что такое общественный транспорт.
раскрыть ветку 1
-4
лига неудачников в деле....минусите, лузеры)
-7
типо плюсовать надо?
никто не въехал XD
раскрыть ветку 2
0
ТипО надо писать грамотно. Плюсовать не обязательно. Никто этого от вас не ждет.
ещё комментарии
-8
...можно еще с ноги в щи.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: