Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих.

Если вам кажется, что ваш Джек рассел терьер очень активен, вам нужно приютить на пару дней второго, и, когда его заберут, вы поймете, что ваша собака не такая уж и шумная.

Как только появляется вторая собака, вашей определенно будет вкуснее есть из её миски. А вот дать ей поесть - это на грани фантастики.

Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные

Если вы с горем пополам можете запретить своей проситься к вам, когда вы отдыхаете на диване - против двоих не попрёшь.

Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные

Если с ними обоими не играть - они дерутся друг с другом.

Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные
Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные

Вот так.

Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные

Зато спать вместе удобно и тепло.

Если вы завели Джек рассела и думаете, что он активен, то у вас не было двоих. Собака, Джек-рассел-терьер, Длиннопост, Щенки, Фотография, Животные

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите о характере, хотим завести, но начиталась ужасов о гиперактивности и агрессии к другим животным.
раскрыть ветку (57)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нашей всего лишь 2,5 месяца, так что рановато судить, мне кажется.
активная да. мы оставляем её одну дома с 9 утра до 5 вечера, пока на работе. живем в квартире, ей оставляем кухню и коридор. погрызывает стулья деревянные (но нас это в принципе не сильно волнует) и дверной косяк в кухню (за это ругаем, когда грызет при нас). обои не дерет. вечером мы приходим с ней и играем, ей нужно достаточное количество внимания, в силу того, что нас днём нет дома. на днях сделали повторную вакцинацию, поэтому сидит дома, а так несколько раз выводили на улицу, ей нравится бегать +она спит и ведет себя гораздо спокойнее после прогулок.

после, скажем так, передержки взрослой собаки, мне кажется, что если её воспитать, то она будет миролюбива) та собака совершенно спокойно играла с другими породами и хозяева регулярно позволяют ей контактировать с другими собаками - все это без происшествий.

если вам нужно, чтоб она просто ждала вас дома, то эта порода не для вас) нужно уделять очень много времени играм с ней) да и вообще внимания) даже наша за месяц уже очень сильно к нам привязалась и когда мы приходим первым делом уделяем внимание ей, нежели каким-то домашним делам. она всегда рядом, всегда хвостиком будет за вами)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас частный дом, большой двор, есть где порезвиться. Я иду в декрет, так-что пока все время буду дома. Боимся, что выроет подкоп и удерет)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите подкопов - заведите хаски)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или таксу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

поидее не должна) я слышала, что можно научить рыть только там, где нужно вам))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно, но для меня завести собаку решение более трудное, чем завести ребенка)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как раз-таки не смешно) собак, которые чем-то не угодили и надоели, выбрасывают на улицу в разы чаще, чем детей..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, к ребенку любовь родителей безусловная, а с собакой боюсь, что не справлюсь, что она меня задолбет, надоест. А еще такая непростая порода. А муж так расстроился, когда я сказала, что не готова( он так мечтает о джеке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот мы очень долго сомневались, рассматривали другие породы, склонялись к таксе вообще. джек-расселов я обожаю, но знала стоимость щенят и эту породу не рассматривала совсем. думали как мы сможем уживаться с собакой в доме и тд.  у знакомых джек-рассел, я с ними близко знакома и хотели попросить их собаку "на тест драйв" на недельку))) собака ко мне хорошо относит и спокойно переживает неделю со мной, а не с хозяевами. но выяснилось, что она должна вот-вот родить и никак не выходит её нам дать, но щенка нам с радостью подарят) неожиданно обстоятельства сложились лучше, чем нам хотелось бы))

2
Автор поста оценил этот комментарий

гуляйте утром и вечером с ней

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока что на карантине после вакцинации 2 недели сидим. а так по вечерам стараемся гулять с ней подольше. она еще в силу своего возраста не понимает, что на улице нужно в туалет ходить, так что улица только для прогулок-траты сил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите, а с кошками ладит, если таковые у вас имеются?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/ на сайте огромная информация про все. Воспользуйтесь поиском прежде чем задавать вопрос.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с кошечкой ладил. и спали вместе, и дрались, и игрались. но кошечка была до него, так что она его воспитывала, а не он её.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

не имеется) у нас возле подъезда живут, пока что она на них не реагирует

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мальчик, 1.5 года, первый год действительно гиперактивный, сейчас уже получше, за первый год 3 раза убегал, чудом находили, во время не воспитали и он очень упрямый и не послушный. За все время он сам никогда дома не оставался, когда оставляешь дома орёт как резаный. Очень забавная порода, но нужно дрессировка, иначе будет очень непросто.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас нет постоянно проживающего дома неработающего/работающего на дому члена семьи - не надо. Они ужасно переносят одиночество. Дело даже не в грызенных стенах а зачастую в душераздирающих криках, которыми вынуждены "наслаждаться" соседи. У меня два Джека и жизнь теперь крутится вокруг них. Мы не уезжаем на отдых - Собаки будут кричать даже если мы оставим их у моей мамы, которую они считают своей. Мы не уходим из дома рано утром и по вечерам, а так же по выходным, чтобы не давать повода для ненависти соседям. Мы постоянно имеем проблемы с владельцами кошек на даче. Это породистые охотники за мелким пушным зверьем - это надо понимать. Если вам негде взять кошку, чтобы приучить собаку к дружбе еще в щенячестве - пиши пропало. Инциденты были. Соседские кошаки периодически лазают на наш участок и это жуткое зрелище. Охота в чистом виде.
В саду перекопаны все грядки и клумбы - собаки ловят кротов. Этого тоже от них не отнимешь - они знатные землекопы. Короче четырежды подумайте и передумайте. Ищите собаку не по экстерьеру а по параметрам характера.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы весьма сейчас круто всех собак под своих обобщили. У меня Джек спокойно переносит вечерние отъезды в магазины. когда он один ночью дома. Без проблем можем на пару дней оставить на даче с племянниками и тестем. Никогда не кричал и не выл, большую часть дня в одиночестве он дрыхнет, если оставлять ему свою домашнюю одежду, то в ней и спит. Джеки очень быстро адаптируются к временным друзьям и их можно смело оставлять на передержки и уж тем более нет необходимости в постоянном наличии человека дома. Не забывайте, что у собаки хозяин только один. Джек мой на кошек охотится только если один гуляет и то не долго, пока не прогонит с территории. Если я с ним вместе подойду к ошке, то ни грамма агрессии от него не будет, просто будет стоять отвернувшись ну или понюхает кошака, если тот даст.  Вы правы только в конкретно Вашем случае, но никак в общем всей породы. Все зависит от воспитания, дрессировки и характера собаки, кстати последнее тоже корректируется, ну хотябы в отдельных поведеньческих моментах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рада, что вам попался прекрасный образец породы, в котором отсутствуют такие сложные качества. Однако с этой породой я очень много лет. Я постоянно кручусь в сообществах. У меня масса знакомых, среди владельцев. Я знаю людей, которые не справились и пристроили своих собак. Я знаю людей, котрые проходили все, от домашней дрессуры и окд до серьезных занятий с кинологом. Поведенческие проблемы во всех случаях одинаковые.
Иногда ИНОГДА рождаются такие прекрасные собаки как ваша. В основной массе порода именно такая, как я ее описала. Если бы я не знала эту породу настолько хорошо, не смела бы утверждать.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению Вы реально не знакомы ни с породой, ни с дрессурой, ни с поведеньческим фактором, ни вообще с психологией собак. И скорее всего все попытки ходить к кинологам заключались в крайне не корректных методах. Вы настолько не правы в целом вообще во всем. скорее всего может либо возраст, либо еще что-то. Кручение в сообществах и воссидания на форумах ни дает ни малейшего представления в дрессуре. И сбоаки все рождаются разные, но корректировка характера и поведения, выстраивания иерархии в доме почти всегда делает из собаки послушного и прилежного друга.

В вашем случае скорее всего спорить бестолку, жалко только, что подобных "знатоков" тысячи. Вас я сто процентов не переубежу - ведь вы в сообществах и кучу лет с собакми и даже к горе кинологам ходили. Ежеле Вы находитесь в Москве, то могу не рекламы для, а для понимания как Вы не правы, дать контакты кинолога, который докажет и покажет как из ваших собак, можно сделать вполне еще более милых и не крикливых ребят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писала вам писала что-то... объективно рассказывала а потом стерла.
Уважаемый опытный собаковод, владеющий одним экземпляром данной породы и считающий себя продвинутым. Удачи вам желаю я. Всё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что и требовалось доказать. Это не первая собака. Опять судите исключительно по себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы свонго уже трижды брали в Грецию с собой, прошлым летом к нему еще и дочка прибавилась. По весу, правда, впритык, не мелкий он и худеть приходилось,но довольны были все

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо путешествия и активный отдых это их тема)) у меня знакомые с джеком улетели на пмж в Тайланд. Там к ним прибавился еще один джек)) тоже с ними на мопедах там катаются и в бассейны прыгают))) моя мечта с собаками путешествовать. Они всегда приходят в восторг от новых мест. Раньше вообще могла взять собаку и на метро и маршрутках к маме на другой конец города. А потом обратно. У пёски глаза горели от таких гулянок)) сейчас с двумя не разъездишься. Только на машине.
Автор поста оценил этот комментарий

мы в мае планируем опробовать 6-часовую поездку “ласточкой”)) на машине по городу она прекрасно передвигается)

Автор поста оценил этот комментарий

лично мне оставляли рассела, она ко мне прекрасно относится, не хуже, чем к хозяевам, слушается и переживала только первую ночь в самый первый раз передержки. в последующие разы она преспокойно садилась со мной в машину и уезжала от хозяев, но только со мной. даже с моими родителями бы не пошла, хотя я жила вместе с ними.

наша спокойно остается дома на рабочий день. да, погрызывает, конечно, но не скулит и не лает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперактивности сверхмеры,  а вот агрессии - ну, никогда не проявлял. Регулярно отхватывает от мейн куна,  пытаясь вовлечь его в свои игры. Но для кота такая суета ниже его достоинства,  он какое-то время терпит,  но в итоге прописывает излишне активному товарищу отрезвляющих оплеух

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас джекрассел котоватый, парню уже 4 года, но буйностью не отличался никогда. Но это скорее исключение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в какой-то степени вам повезло))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй. Но иногда кажется, что мне мало его одного. Но муж вряд ли на второго согласится, хотя этого нахала обожает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как с большими, а с маленькими я была счастлива, когда осталась одна)

1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в парке гуляет куча расселов и кобелей, и сук. никаких проблем от них не было никогда. (у меня 2 собаки, в парке этом гуляю уже 12 лет).
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я беременная, боюсь просто, что не справлюсь с двумя малышами, своим и щенком) Да еще и такая активная собачка.
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, скорее всего вам будет очень тяжело самой +она будет мешать малышу спать. она нам взрослым спокойно не всегда дает поспать)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, прийдется отложить) Жаль, так как у знакомых сука ощенилась и отдают нам за очень хорошую цену( Но ответственность за животинку для меня значит больше, чем импульсивные хотелки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но вы на каком сроке?) возможно, если к рождению малыша собаке будет уже хотя бы полгода, то вам будет проще её контролировать, к этому времени уже общий курс дрессировки проходится. но не забывайте, что малыш будет вам добавлять множество хлопот, а к этому прибавится стабильный выгул собаки) честно, если бы я планировала ребенка, наверное, я бы отложила) мы завели зная, что в ближайшее время малыша не появится и мы сможем уделять время щенку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня уже в июне срок, собачке будет только три месяца, слишком маленькая. Тоже думала о том, что надо было раньше искать. Теперь уже вероятно поздно, подождем с покупкой)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш джек на 1,5 года старше ребенка. Сильно ревновал и долго не мог принять, но плюс общения собаки и ребенка в том, что дочь не боится других собак, не пугается лая и имеет достаточно сильный иммунитет благодаря прогулкам в любую погоду)
Автор поста оценил этот комментарий

очень жаль, что не выйдет, но вам самой будет нелегко) надеюсь, в подходящее время вам подвернется удача!

Автор поста оценил этот комментарий

Как беременная, справившаяся с семью щенками и двумя взрослыми собаками, могу точно сказать, что справитесь. У нас остался еще один хась (не забрали пока, тоже те еще шилы в попе) и на днях должна отбыть в роддом, даже не волнуюсь, после того, через что прошли. Вам достанется уже подрощеный щен с минимальными социальными навыками, командами и привычками. Останется только дальше корректировать поведение, нельзякать и учить по чуть-чуть. Поверьте, гораздо страшнее когда последние три месяца беременности проходят в уходе за целой бандой, которую надо растить, кормить, убирать и воспитывать.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нет выбора) и вы до этого контактировали с собаками, знаете, как их воспитывать)) я вот уверена, что моя нервная система не выдержала бы маленького ребенка и маленького щенка. мы получили её 1.5 месячной, она очень активная, я представляю, как я бы ночью просыпалась кормить ребенка и развлекать собаку, которая всю ночь еще не спит, а просыпается каждый час поиграть))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не раскрыла смысл, который хотела передать. Когда одна собака, как правило дуем ей в попу и реагируем на каждую манипуляцию, но когда сталкиваешься с большим количеством, отношение меняется и становится проще сказать "нет" хочушкам маленьких засранцев. Вот.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так, конечно)) мы когда двоих наказывали - они так забавно мордочки строили))

скорее всего нам придется хотя бы разок развести щенков и я не представляю, что с ними делать буду)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не думайте разводить))) Писала об этом пост, почитайте. Причем, вязали свою не по прихоти, а по рекомендации (за что уже куча говна вылилась от "заводчиков"). То еще испытание. Пусть и собака с шикарной родословной, но серьезно склоняемся к стерилизации, хотя до этого была практически противницей этого. На самом деле, разведение, жутко не благодарное дело. Самое страшное, когда вбухано куча сил, времени, нервов и денег (это дорого на самом деле), а щенков пристроить целая проблема. Вот встаешь несколько раз за ночь убрать кучу говна и мочи, а сама думаешь, а что если не возьмут...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет, мы подумаем еще) нам пока что рановато)

Автор поста оценил этот комментарий

Ко всему привыкаешь, бесит только первые пару дней, потом просто перестаешь реагировать. Тем более, собаки, пусть даже самые маленькие до жути хитрожопые и если ваша собака видит, что вы реагируете на провокации, будет вас будить и дальше. Тут главное дать понять, что ночью надо спать. У нас тоже и скулили, и выли, а потом стали спокойнее. Сейчас последняя ночью тьфу-тьфу даже почти не писает дома, правда выгул в пять утра (в частном доме легче).

А по поводу опыта... Три года назад подарили йорка 8-ми месяцев отроду (племенной брак, сбагрили, типа, в хорошие руки), почти взрослого и это был первый за мою взрослую жизнь опыт совместной жизни с собаками, сопротивлялась подарку долго. Вышла замуж год назад, у супруга хаски. Осенью повязали большую. Зимой - щенки. Вот и весь великий опыт, все на ходу))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же это делали всё без младенца на руках) щенок будет мешать не только взрослому, но и малышу)

у нас сейчас установилось более-менее, что всю ночь нужно спать. но почти весь месяц она будила нас с 4 утра каждый час. просто потому что у неё другой режим. учитывая, что мы забрали её первой из всего помета, для неё переезд дался непросто - она привыкла, что у неё под боком 5 таких же тел теплых, ей спать одиноко. они вместе легко могут проснуться, повозиться и тд, а тут нет. конечно она будет идти к хозяину) вы немножко с другой стороны ситуацию видите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, период адаптации имеет место быть, щенок и скулить будет, и выть, как в случае с хаски. Но девушка еще на сносях и скорее всего к родам этот период пройдет (не знаю ее сроки). А вот беременной ухаживать за новорожденными, которые пищат-верещат постоянно тот еще ад. Тем более, когда беременность проходит не совсем гладко. Тем более на последних сроках, когда понимаешь, что впереди еще как минимум полгода-год бессонных ночей. Но справились. Все познается в сравнении. Вы взяли совсем маленького из под мамкиной титьки, которого еще толком не успели приучить к режиму. Мы своих отдавали с двух месяцев и предупреждали, что ночью два раза точно придется вставать, и что лужи с какашками дома еще будут. Почти все новые хозяева отзваниваются и рассказывают об успешном прогрессе. Сейчас последней два с половиной и режим почти установлен, единственно, воет, когда просится гулять.

Если боязно совмещать младенца и щенка, можно взять постарше - проблем будет меньше. Но это выбор индивидуальный. Я написала о личном опыте и что, пусть через неделю вернусь домой с ребенком и будет ждать щенок, то по сравнению с пережитым, совсем не страшно))

Автор поста оценил этот комментарий
опять же у нас в парке девушка с долматином гуляет. и беременная гуляла, и с коляской гуляла, теперь вот малыш уже пешком и собака с ними. так что не переживайте, собака у вас маленькая по размеру, порода адекватная, главное воспитание)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же не сравнивайте взрослую собаку и щенка.. воспитанием щенка нужно заниматься и порода очень активная, хоть и маленькая

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, далматин все таки раза в 4 больше рассела. размер тут играет огромную роль. во-вторых, далматин собака тоже крайне активная и дергать поводок может не слабо, в отличие от того же рассела. в-третьих, далматину моей знакомой было около 8ми месяцев, когда она забеременела, а 7 месяцев для такой породы это нет мозгов и шило в одном месте.
так что с какой стороны не посмотри во время беременности лучше рассела на поводке иметь, чем далматина, хоть трижды воспитанного.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я ни в коем случае не пытаюсь вас переубедить, но разница между маленьким невоспитанным щенком, за которым нужно постоянно убирать дома, который скулит и носится и 7-месячной собакой есть. и когда у тебя на руках только что родившийся ребенок +3-месячная собака, которую нужно постоянно воспитывать, у которой прорезался голос и она хочет лаять, маленькая собака, для которой даже в квартире довольно много места и она постоянно носится... это доставляет множество неудобств по-моему. именно поэтому я завела собаку заранее до ребенка, чтоб не пришлось заниматься воспитанием щенка и грудничка одновременно. и чтоб не переживать за спокойствие ребенка, а вместе с ним и за своё спокойствие и сон. вы можете сколько угодно думать иначе, но разница между маленькой собакой, которая на карантине дома, которую вы не можете вывести на улицу и вымотать (вымотаться самому, потому что рассел сам развлекаться на улице не будет, пока он такой маленький) и между взрослой собакой 7 месяцев есть и она совсем не маленькая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
есть, я с вами не спорю. я про размер собаки изначально говорила, а не про возраст. у меня выжла, поверьте мне, я знаю что такое шило в жопе, что такое лужи мочи размером с Байкал до 8ми месяцев, при том, что ты ходишь гулять каждые 2 часа, я знаю, что такое уйти в минус по количеству пар обуви, мебели и тд. но, повторюсь, маленькую и большую собаку не сравнить. уж лучше 2х месячный Джек Рассел, чем 7ми месячная выжла, это я вам как владелец сего чуда говорю)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто тут же вопрос немного в другом) вы оцениваете ситуацию, когда собака есть и выбора нет) а тут ситуация - заводить собаку при таких обстоятельствах или нет) и да, когда у тебя уже есть собака это одно, но если бы мне в такой ситуации предложили завести щенка - я практически на 100% уверена, что я бы отказалась. это будет слишком тяжело)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, согласна с вами. у меня толпа животных и я их всех люблю, но предложи мне котика или щенка с ребенком в комплекте- стильно задумаюсь на счет первого)
Автор поста оценил этот комментарий

и джек рассел еще то шило в попе. нашей вот к 3 месяцам как раз и в сравнении с тем, что было месяц назад - это ураган дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
шило, шило, я ж не отрицаю) просто иметь на поводке шило 30 кг и 10, а то и меньше кг есть разница))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку