Если вы можете прочитать это, у вас аннулирована гарантия

Если вы можете прочитать это, у вас аннулирована гарантия Надпись, Перевод, Техника, Гарантия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, усмехнулся я. Закрутил обратно все шурупы и теперь я эту надпись не вижу)) И конечно же аккуратно приклеил назад гарантийную наклейку.

раскрыть ветку (99)
158
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых старых европейских компьютерах состояние корпуса (то есть открывали его или нет) записывалось прямо в биос, и если он открывался, то при последующем включении на экране тут же выскакивала грозная табличка о том, что вы потеряли свою гарантию.)

раскрыть ветку (55)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешало аккуратно вытащить 5" заглушку (а у некоторых - вовсе морду отстегнуть) и закоротить контакты скрепкой перед вскрытием корпуса)

38
Автор поста оценил этот комментарий
А как биос узнавал что копрус открыли?
раскрыть ветку (52)
84
Автор поста оценил этот комментарий

В охранных системах есть такая штука - тампер. Микропереключатель/магнитный датчик, который сообщает на пульт, что кто-то сунул свои лапки внутрь корпуса. Прихреначить подобный микропереключатель внутрь корпуса - дело не хитрое и не дорогое. Да и с БИОСом проблем не возникнет, если компы собираются фабрично, а комплектуху производят в соответствии с ТЗ.

Кстати, подобное безобразие присутствует в смартфонах гнусмас. При разблокировке загрузчика выжигается предохранитель внутри процессора. И попытки прикинутся шлангом "я ничего не делал, оно само" заранее обречены на провал.

раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так и что потом? Проц не работает? Или это система KNOX, которая говорит сервисникам, что кто-то лазил в прошивку?

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, вроде можно как-то это обойти. Ну, сказать телефону, что б тот в КНОКСе показывал 0.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, самсунги недолюбливаю, поэтому практически не сталкивался с моделями, где кнокс влияет на функционал. Но вот только что посмотрел несколько тем на 4пда, можно сделать так, чтобы показывало статус 0x0, но самсунг пэй уже не запустится от слова совсем.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй этот самсунг пей?

Гугл пей есть и ладушки. Или я чего-то недопонимаю?

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Там все не так однозначно. Загрузчик разблокируют чтобы поставить кастомные рекавери/прошивки/рут, а гуглопей все это тоже недолюбливает. Рут, который может скрываться (типа магиска) он выкупает при первом-втором обновлении и отказывается работать. Не обновлять - тоже такой себе вариант.

Ну и вроде как есть другие фишки у KNOX, вроде разделения на личные/рабочие данные, защищенные папки и прочие костыли, призванные заменить аналогичные решения от гугл.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл пей не поддерживает карты мир и имитацию магнитной полосы. Можно мир Пэй скачать, но проще же через одно приложение, чем между двумя переключаться
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мир не нужен от слова нахуй
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только мир пэй все еще сберовские карты, я так понял, не "кушает". По крайней мере сейчас попробовал и он мне пишет, мол некорректная карта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ничего не скачивать и носить пару пластиковых карт в кошельке, как все нормальные люди :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть KNOX - в обеспечении безопасного контейнера данных. KNOX прокает, если целостность системы нарушена и убивает контейнер, а устройство не считается более безопасным. Нормальная тема, если ты хранишь ценные данные, которые не должны попасть в чужие руки. По крайней мере так было на момент ввода этой системы. Ну и то, что финансовые приложения отказываются работать на рутованом телефоне тоже звучит здраво.

P.S. Флаги не могут быть причиной отказа в гарантии если вмешательство в ПО не было причиной неисправности, и вроде уже были прецеденты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все логично. Если ты серьезный дядька, то для тебя придумали сейф. Если кто-то пытается в него влезть, сейф горит. А если ты школьник и любишь фичи и навороты в системе, то плевать на тот сейф.

Автор поста оценил этот комментарий
В теории не могут быть, на практике у меня на Самсунге вышел из строя разъём зарядки, в с/ц сказали, у вас knox тикнул, давайте до свидания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, KNOX сработал, обратно ноль показывать не будет уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял.

Автор поста оценил этот комментарий
Как? Тебе зашивают шифро текст с использованием секретного ключа. У тебя его нет, восстановить этот токен ты не можешь. Сбросить - да. Но я надеюсь, никто не фигачит туда банальный счетчик, если уж решил нахлабучить юзверя с гарантией.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только предохранитель не выжигается, т.к. он электронный.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с информацией, что он вполне себе физический. Именно поэтому аппарат имеющий статус 0x1 вернуть к статусу 0x0 можно только заменой материнской платы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю. Когда-то давно были целые ПЗУ-шки, у которых внутри находился просто массив из предохранителей. Ох, и грелись же они при программировании!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как там разблокировать загрузчик? Galaxy J4. Что-то все инструкции, которые я в интернете нашел на эту тему, не работают. В dev menu нет опции "разблокировать загрузчик" ни через неделю, ни после.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

J4+ есть.

"Разрешить разблокировку загрузчика ОС"- оно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня его нет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу по 4пда, он через Odin шьется любой прошивкой без дополнительных манипуляций.

Почитай здесь: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=950679

Автор поста оценил этот комментарий
Так онож само.. Косяк сасунга при печати предохранителя в процессоре... Говорю, меняйте по гарантии.
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже особые материнки не нужны. У моей бюджетной Gigabyte B450 S2H в биосе эта фишка есть. И он даже исправно указывает на открытый корпус. Вот только никаких тамперов я не ставил...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все консоли так делают. Только не во время вскрытия, а во время обновления ПО, выжигают предохранители по одному, чтобы нельзя было даунгрейд сделать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это мешает сделать даунгрейд? Не пользовался консолями, но прочитать было бы интересно)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу по свитчу рассказать, ибо стал про него больше всего:
При прошивке на мажорные версии (меняется первая цифра в номере прошивки) приставка сжигает специальные предохранители на чипе, чтобы по их состоянию отслеживать версию текущей прошивки и избегать даунгрейд. В обычном режиме при установке прошивки, консоль проверяет количество сожжённых предохранителей. Если это количество больше, чем требуется для прошивки, то консоль понимает, что вы пытаетесь установить прошивку ниже, чем была установлена до этого и не позволит это сделать. Если же количество сожжённых предохранителей ниже, чем требует устанавливаемая прошивка, то прошивка разрешается и в ходе неё сжигается столько предохранителей сколько необходимо, чтобы соответствовать указанному в прошивке количеству
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает умельцам на старых прошивках менять "первую цифру"? подозреваю что это все решено программно, а не выжиганием предохранителей. или там в свище их целый хулиард на будущее завезли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первый вопрос не отвечу (вполне вероятно есть какие-то проблемы с ключами шифрования, плюс нет необходимости - текущая дырка железная, от версии прошивки не зависит), но на второй могу ответить точно: в свитче для этих целей сделано 32 предохранителя, так что хватит по самое не балуй.

Team Xecuter обещали в начале этого года подогнать универсальный чип для всех версий консоли (перед новым годом тизернули видео со взломанным лайтом), так что ждём новостей

1
Автор поста оценил этот комментарий

У системных блоков Fujitsu стоит концевик в корпусе. Когда крышку открываешь - концевик отжимается. У нас на работе такие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был датчик вскрытия корпуса, он и сейчас как рудимент„ иногда видеться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько это было, но была возможность через com port сунуть ободчик биоса (загрузиться с левым биосом) не нарушив гарантию. Поменять что нужно, а потом вернуть в исходное. И да... "белые" материнки заливались клеем все что могло быть заменено, память, проц, хард и выковырять что-то было проблематично.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде разводка на материнках и по сей день есть? Нужно только "датчик" приколхозить или купить корпус с оным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он включён в стандарт ATX, но про конкретные реализации ничего не знаю, врать не стану.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые корпуса (в основном энтерпрайз левела) имеют такую функцию. Используются в серверах и в банковском секторе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почти во всех. мой говнокорпус за косарь знал что я его вскрыл.

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Сейчас практически любой корпус знает, что он открыт.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А эта фича и сейчас есть. Не знаю как она работает, но на домашнем современном ПК видел в биосе датчик открытия корпуса. И контакт на плате есть такой.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пломба бывает и такая. Все эти буквы блестящие, по диагонали расположенные, при отклеивании пломбы остаются на самом усройстве отдельно от самой наклейки. Если ее присобачить обратно, то видно, что этих букв не хватает. Засада
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в любом магазине радиодеталей продаётся спрей-заморозка для снятия наклеек без повреждений)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мужик работал, так он феном с паяльной станции как-то грел и отклеивал такие наклейки на ура
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так же делали с xbox 360, когда прошивали. Трижды.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только хотел это сказать. Сам менял память родную на hp таким способом.
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые да, но есть подлючие. Сам в большинстве случаев снимаю феном или растворителем (спирт, бензин)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на x-box снимал феном, пока жена волосы сушила...но там датчик нагрева на наклейке рядом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные - с индикацией нагрева, с расплывающимися от спирта чернилами итд.

Их я и назвал подлючими - и с ними заморозка - единственный вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про заморозить...не знал, но спасибо за наводку.
12
Автор поста оценил этот комментарий

На автомат такой лепили мне, когда по ошибке меня отрезали. Если устройство не очищено как следует, наклейка отклеивается полностью и без следов. Отклеил, включил автомат, проблема решена)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нам то можешь не рассказывать, что ошибочно. 6 или 9 месяцев не платил?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосбыт пытался на меня долги предыдущих хозяев повесить)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня родственник есть долбоеб, за хату не платит, ему жэк свет решил выключить и заклеить такой пленкой)

я крч просто два винта выкрутил, снял фальш панель вместе со скотчем и переключил)

Интересно, когда его спалят и оштрафуют ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга не платила всего 2 месяца за свет, пришёл какой-то мужик, за минуту потыкал какие-то кнопки в электронном счётчике на площадке и всё, света нет. Там сложнее, чем с наклейками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и нахуй помогать родственнику воровать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник энергосбыта?)

Автор поста оценил этот комментарий

Калаш?

Автор поста оценил этот комментарий

Спиртом отклеивают или паром

11
Автор поста оценил этот комментарий
В России по закону, что бы отказать в гарантийном ремонте - нужно доказать что чтение этой надписи и привело к поломке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не может не радовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В компьютерах, в том числе и современных, на винтах находятся пломбы-наклейки. Выкрутить винт для разбора техники при этом не повредив наклейку практически невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
А крестовина шурупов покрыта лаком и при откручивании остаются характерные следы.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по отверстиям сверху и справа, то эта надпись под каким-то элементом, типа реле какого-нибудь заумного или другого блочка. И этот элемент выпаян. Припаять обратно с заводским видом пайки будет не так просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не это как раз запросто. С краской на шурупах сложнее гораздо.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку