Если вы испытываете жалость, значит скоро вам сядут на шею.

Читаю и радуюсь, что мир не безнадёжен, и есть те кто готов помочь. Это я все о финансовых трудностях у школьников. Я представитель родительского комитета, и знаете есть те у кого действительно проблемы с деньгами, но они остаются людьми. А есть те кто просто садятся на шею. Так сказать проявляешься доброту, а её принимают за слабость. Сын заканчивает третий класс, завтра линейка и чаепитие, каждый приносит что то свое, одна мама печёт булочки, другая купила конфет, кто-то несёт компот, все обоюдно, но есть в классе 2 девочки за 3 года ни разу не сдавали ни на что, но идя дорогой - "дети не должны быть обиженны", сердобольные родители одноклассников обеспечивают детей подарками и угощениями на масленицу . В этом году стали понимать, что девочки обнаглели, когда на масленицы дети не успели доесть блины, а они стали собирать все со столов к себе в сумки, на замечание учителя обиделись и сказали, что у них дома мамы и их надо угостить. Я уж не говорю о ремонте класса, все делаем своими руками, когда попросили тех кто не сдаёт деньги придти и помочь покрасить парты или повесить занавески, были посланы, ибо им некогда у них дети( по трое детей в каждой семье). Очень обидно, что завтра будет та же картина все довольные и накормленные, а девочки обиженны что им не дали все унести домой. Должна уточнить, что семьи не самые бедные в нашем регионе, просто позиция у них такая.А может мы слишком жалостливые, и к нам легко сесть на шею.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было так: Нужно было вымыть окна в классе. Желающих нет. Возникли предложения пригласить клининг. Но в школе сказали - нельзя. Нашли выход. Предложили тому , кто помоеет окна , зачтём взнос в фонд класса на следующий год. Нашлась такая мама , у которой трое детей и такой вариант ее устроил. Все остались довольны)
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А школа где была, почему окна школы моют родители?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за шовинизм, в самом деле) Я легко представлю такую ситуацию в Европе, например, в Молдавии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это обычная практика генеральной уборки класса. Школьная уборщица моет полы в классе каждый день. Раз в четверть в классе проводится ген.уборка моются парты , протираются шкафы и прочее. Пока дети маленькие ( начальная школа) это делают родители. Типа дежурства . Два раза в год моются окна. Вот про такое мытьё окон я и писала.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Директор говорит вам спасибо за свою машину и дачу...) Напишите в отдел образования, спросите, почему чистоту поддерживают за чужой счет и где деньги на обслуживание из бюджета, пока вас не заставили спортзал строить) Вы, кстати, в курсе, что окна не на первом этаже могут мыть только специальнообученные люди с разрешением? Думаете, школа вам заплатит за травмы в случае чего?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Горячо поддерживаю. Тоже всегда недоумеваю,  когда вижу призывы участвовать в субботниках и таких уборках.  Объясните тогда людям внятно, куда деваются деньги, предусмотренные в бюджетах на обслуживание этих территорий. 

Моим детям в школе регулярно предлагали поучаствовать в уборках городского парка. Особенно парк любил приглашать школьников убраться после дня города, майских праздников и прочих народных гуляний. 

А в благодарность парк катал их разок или два на недорогих каруселях типа ромашка.

Между тем, в парке кроме атракционов всех мастей расположены так же куча кафе и ресторанов, два зоопарка, закрытый каток, аквапарк,  парк развлечений,  веревочный парк, пруд с платной рыбалкой, зона барбекю и прочее и прочее. Там из бесплатного только воздух.

И хватает же совести звать убирать свою территорию на которой владельцы бабки заколачивают,  детей несовершеннолетних!

А директору школы, которая это организует, наверняка платят не ка тандем на карусели. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему все говорят шаблонными фразами. Да не везде так ужасно. У нас хорошая школа и замечательный директор. Спорить не хочу
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все видят одно и то же, вот и нет разнообразия в комментариях, разве что кто-то зарифмует) На вас едут, а вы еще и довольны, что хоть так на ваших детях не отыгрываются. Подкармливаете коррупцию между прочим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все 11 классов мыли полы сами(

1-9 училась в деревне, там мы и полы мыли, и даже территорию убирали осенью/весной, как постарше стали - сами парты красили и тд

В 10-11 в городском лицее-интернате, при чем не задрыпанный, а "крутой", так там вообще чистота класса только на учениках держалась. И пыль протереть, и полы, и парты помыть изредка - все делали только мы. Даже некоторые кабинеты убирали иногда. При этом лицей обеспечивался от государства, мы должны были все получать бесплатно и не вносить ничего, но все равно сдавали по дохуя денег на ремонт и прочее (которого я лично так и не заметила, кроме возобновляемой краски)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче обычного в этом нет. Я ни разу не видел и не слышал, чтобы кто-то из родителей одноклассников или тем более мои родители мыли парты или окна, или красили полы какие-то. Все делалось без их участия. Парты были вымыты, полы покрашены и так далее. У меня это вообще не укладывается. Ну сходите полы в метро помойте или занавески в поликлинике постирайте. Такое же общественное место с определенным функционалом на балансе бюджета.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему клининг-то нельзя, не понимаю? Родители могут вообще отказаться мыть эти окна - кому от этого лучше станет?
За годы учебы в школе и свои и ребенка, вообще не помню, чтоб кто-то нас просил мыть окна. Отказалась бы сто процентов.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку