201

Если вдруг захотелось поплавить немного стекла

Вооот, наконец-то я добралась до этого поста! Лэмпворк: с чего начать, что для этого надо и зачемэтоваще. Хотя нет, вру, "зачем" - это слишком сложно, сегодня остановимся на "как".

Если вдруг захотелось поплавить немного стекла Лэмпворк, Мастерская, Стекло, Рукоделие, Горелка, Огонь, Как это сделано, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сразу скажу: это мой личный опыт, на абсолютную правоту я не претендую, если у коллег будет, чем дополнить или исправить - велкам. Просто каждый пост вижу, что у людей есть вопросы и хочется дать развернутый ответ, но не хватает времени. Сейчас, наконец, хватило.

Я работаю с мягким (содовым) стеклом на пропан-кислородной горелке - и рассказывать буду именно об этом. Поехали.

Предположим, живет себе человек, горя не знает. И вдруг просыпается однажды утром с четким желанием начать плавить стекло. Тсссс, не будем его отговаривать.

Для начала я бы советовала пойти в гугл и набрать там что-то вроде "мастер-класс по лэмпворку" и посмотреть хотя бы краем глаза. Цель: посмотреть, что вообще происходит и понять, готовы ли вы к тому, что недалеко от вашего лица будет фигачить пламенем под тыщу градусов, что стекло горячее и его нельзя пощупать руками, что вся работа ведется палочками, лопаточками и пинцетиками.

Если все устраивает, то есть два варианта. Первый (на котором я категорически настаиваю) - пройти вводный мастер-класс у мастера. Там вам покажут, с какой стороны за стекло держаться, расскажут про технику безопасности, основные движения и правила. Еще, скорее всего, мастер сдает место в мастерской (или знает, где можно снять это самое место) - и вы сможете не покупать кучу оборудования, а походить на чужую территорию, присмотреться и приловчиться. Это все, на самом деле, сэкономит кучу времени, сил и, возможно, кожных покровов. Где искать мастера? Вы не поверите, в гугле. Москве, конечно, как всегда повезло, но и в других городах есть, из чего выбрать. Можно съездить на интенсив в ближайший город. Я, если что, уроков не даю, даже не просите.

Второй вариант (попахивает слабоумием и отвагой). Оборудовать мастерскую и учиться по интернету и книжкам. Есть платные уроки, есть бесплатные. Это дольше и, честно говоря, опаснее. Но я знаю пару человек, которые именно так и начинали и достигли успехов.

Если вдруг захотелось поплавить немного стекла Лэмпворк, Мастерская, Стекло, Рукоделие, Горелка, Огонь, Как это сделано, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь о материальном. Для того, чтобы плавить стекло, нам понадобится, собственно, стекло. Оно поставляется в палочках (гуглятся по запросу "стекло для лэмпворка"). У стеклянных палочек есть несколько важных параметров: цвет, состав и КТР - коэффициент теплового расширения (или COE, если по-буржуйски). Цвет и состав - это, фактически, про одно и то же, потому что цвет стекла зависит от примесей металлов. При смешении стекол металлы могут вступать между собой в реакции (это может быть как красиво, так и не очень), под действием пропана или кислорода металлы в стекле тоже могут себя вести по-всякому. КТР (COE) - это параметр, который описывает, как стекло себя ведет в зависимости от изменения температуры. Лучше всего начинать со смешения стекол с одинаковым КТР (например, я работаю в основном с КТР стекла 104). Если намешать стекол с разным КТР - изделие может треснуть от внутренних противоречий. Потом, с опытом, уже полезут всякие ньюансы - но это потом.

Еще понадобится горелка. Есть пропан-кислородные горелки, они достаточно дорогие. Есть чисто пропановые горелки - они дешевле, но слабее (и некоторых эффектов на них не достичь). Я на пропановых не работала и ничего про них рассказать не могу. Пропан-кислородные горелки работают на смеси пропана (под него заводится специальный баллон) и кислорода (тут два варианта: кислородный концентратор и баллон. Прежде, чем добровольно садиться между кислородным баллоном и открытым пламенем необходимо очень тщательно изучить технику безопасности).

Дальше. В стекле понамешана куча металлов, при нагревании продукты горения начинают радостно носиться в воздухе. Дышать этим нельзя. Поэтому нужна вытяжка над рабочим местом. Мощность вытяжки рассчитывается в зависимости от площади мастерской.

Дальше. Инструменты. Стеклянные палочки держим прямо руками за холодную часть. Не путать холодную часть с горячей учишься достаточно быстро (от ожогов хорошо Пантенол или Бранолинд помогает, если что). Стекло в огне начинает плавиться и приобретает свойства текучей карамели (или меда). С ним работаем инструментами. Самые распространенные: спицы (на них накручивается стекло, чтобы получилась бусина с отверстием, обрабатываются специальной штукой - сепаратором - чтобы стекло не прикипало к стали), пинцет и шило (можно стальные, если вольфрамовые - вообще красота), лопаточки, прессы и площадочки (обычно используется графит или латунь).

Смотреть на огонь - не полезно. А еще не видно ничерта, если честно. Поэтому нужны очки, отсекающие определенный спектр. При работе с мягким стеклом используются дидимовые очки. Для боросиликатного, вроде бы, нужны другие. Про остальные виды, честно говоря, не в курсе.

Еще. Если стекло нагреть, а потом просто положить на стол - оно обидится и, скорее всего, треснет. Остужать стекло нужно медленно и обстоятельно. Обычно используют муфельную печь с многоступенчатой программой остывания. Но для начала можно обойтись керамическим одеялом (оно не даст стекляхе быстро остыть, но не поможет от выравниваний внутренних напряжений, которые возникают при работе - поэтому стекло, остуженное в одеяле нужно будет все равно потом пихнуть в печь, где медленно нагреть, а потом остудить).

В синтетической одежде не работаем. Лучше всего иметь фартук. Волосы собрать. При работе с эмалями (это такой мееееееееелкий стеклянный порошок) - надеваем респиратор. На коленки себе стекло не капаем. И все будет хо-ро-шо!

Если интересно что-то еще - спрашивайте, я ж могла с перепугу забыть о чем-нибудь очевидном рассказать. Но хотя бы общее впечатление, думаю, составить можно.

Я стекло люблю нежно и трепетно, каждый раз удивляюсь, насколько разным и клевым оно может быть. Прозрачное, матовое, цветное, шершавое, гладкое, изящное, грубое, мягкое, хрупкое, прочное, нежное, опасное.. Ух!

В конце поста можно оставить свой адрес для связи. Вот в конце поста и оставляю: lampvot@gmail.com

Рукодельники

32.5K поста48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7693

Нужно быстрее

7466

В ответ на пост

5914

Распечатанные голые женщины

5628

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
5189

Сказка

Сказка
4623

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4531

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
4191

Девушки, как вам лайфхак?

Девушки, как вам лайфхак?
3704

Стартап

Стартап Идея, Стартап, Ответственность, Забота, Документы
Показать полностью 1
3651

Диагноз...

3525

Лукашенко пообещал бороться с Европой

Лукашенко пообещал бороться с Европой Александр Лукашенко, ИА Панорама, Санкции, Республика Беларусь
Показать полностью 1
3489

Ответ на пост «Уборщицы важны!» 

3394

Милфа намбер уан

Милфа намбер уан
3251

Пятничный выбор

Пятничный выбор
2992

Предложение

Предложение