Если вдруг стало больно

С утра прочитала пост https://pikabu.ru/story/zolotaya_kollektsiya_istoriyistoriya... и прям нахлынули воспоминания о том, как я экстренно оказалась на хирургическом столе.

Немного отступления. Уважаемые женщины и мужчины, все мы взрослые, у многих есть дети, родные, близкие. Все мы много работаем, кто-то даже слишком много. И естественно мало уделяем внимания своему здоровью. Как говорится - пока петух не клюнет. Хочу всем дать один совет - если в организме что-то заболело не надо это запивать обезболивающими. Организм Вам говорит, нет, вопит о том, что с ним что-то не в порядке.

А да, текст связан с женской анатомией, поэтому стеснюльки могут пройти мимо) Получился длиннопост.

Итак, это был 2016 год. Весна, конец апреля. Не помню, какой это был день недели, помню, что был выходной перед утрешней сменой в цехе.

Я сидела дома, у меня были "эти" дни. Ничего не предвещало беды. Болел живот, но таблетка ибупрофена должна была помочь.

Но уже к 3 часам дня я поняла, что что-то не так. Боль в животе усиливалась. Я не могла сосредоточиться ни на телевизоре, ни на книге. В какой-то момент я поняла, что расцарапываю лоб от боли, спина вся мокрая от пота.

Передвигаться я уже не могла, сидела на коленях на диване, обхватив живот. Кое-как вызвала скорую, потом позвонила маме.

Маман нашла меня на полу, все в той же позе. В скорой посоветовали принять 2 таблетки ношпы.

Ношпа подействовала минут через 40. Врачи приехали через 4 часа. Ну что поделать, если 1 приемный покой на весь город.

Итак, скорая приехала, измерили мне температуру, пропальпировали (это вроде так называется?) живот и сказали одеваться - подозрение на аппендицит. Болел весь низ живота, когда врач резко убирал руку - в меня будто ножи вонзали.

Итак, второй час ночи - мы в больнице. Меня снова осмотрели, я сдала анализ крови. Там вроде эритроциты зашкаливали, даже хирург офигел, настолько сильно они зашкаливали. Но...от госпитализации я отказалась, ничо ж не болит, завтра же на работу, не могу подвести сменщиц!

История получила продолжение через месяц. Через 3 дня после начала критических дней меня опять прихватило. Резко, за пару секунд боль сильно усилилась. Помню в тот вечер мы сильно ругались с мамой, помню я обронила фразу "я подыхаю", она мне сказала - "ну и подыхай". Не со злости, просто не поверила. Знайте, как говорят - с кем угодно, только не с моим ребенком.

Скорая приехала через 20 минут, очень удивлялись, почему это я вся мокрая. Предложили 2 варианта:

Первый - собираемся, едем в больницу и ждем гинеколога.

Второй ставим укол и уезжаем.

А у меня все болело так, что терпеть не могла. Согласилась на укол. Они впендюрили обезболивающее и уехали. Сказали - если к утру не прекратиться - вызывайте скорую.

Ночью я не спала, живот болел только, когда я не двигалась, я уснула ближе к 6 утра. Утром проснулась, даже позавтракала. Разогнуться не могла, просто выпрямиться уже больно. Решили звонить в больницу. И там нам говорят....приезжайте сами на такси, машин нет. Хуй с тобой золотая рыбка, едем.

А там, в приемном покое мой старый знакомый, принимает когда-то детский хирург. Он заведующий отделением. В свое время я у него из кабинета не вылезала, то двойной перелом, то трещина в плече, то ушиб пальца.

Увидел меня и такой "Опять ты!". А у меня лицо белое, я даже стоять не могу.

Уложили на кушетку, давай осматривать. Он вроде меня осматривает, по руке гладит, но я-то понимаю, что пульс мерит.

Зашла мама, Дятлов (хирург) говорит - надо класть на диагностическую операцию. А я сижу, вздрагиваю от боли.

Короче, разместили меня в палате, готовят к операции. Девки с работы звонят, чо случилось?

Мне кстати поставили еще укол - но мне все равно больно, я чуть не плачу.

Потом привезли каталку, я сама на нее залезла. Страшно до чертиков, ноги трясутся.

Помню, когда медсестра надевала на меня шапочку, я так тоненько заскулила "мне страааашно".

Привезли в операционную. Холодно и страшно. Перетащила себя на операционный стол. Сердце колотилось как сумасшедшее.

Начинается подготовка. Врачи сетуют на мой вес, анестезиолог шутит на тему того, не хочу ли я забрать у него пару кг. С удовольствием соглашаюсь. Спрашивает про вес, говорю 40 кг. Это была моя самая главная ошибка. Потом поймете почему. Мне повезло с тем, что я точно знала - аллергии на наркоз у меня нет, в свое время в детстве делала мини пластическую операцию и нужно было собирать все анализы. Готовились к лапароскопии.

Последнее, что помню - боль в правой руке, а потом темнота.

Проснулась от того, что меня кто-то звал. Кто-то просил сжать ее пальцы, открыть глаза. Самое яркое воспоминание - боль в легких, кто-то их насильно сжимает и разжимает. В горле трубка, ага значит интубировали (ну люблю я смотреть медицинские сериалы). Каким-то макаром я умудрилась развязать руку и попыталась достать трубку. Конечно же, пресекли.

Меня экстубировали, дали подышать кислородом.

Боль внизу живота терпимая.

Надо мной 3 или 4 врача. Потому что вовремя я не проснулась. Потому что наркоз дали не правильный, из-за того, что я весила 37, а не 40. Пересрались тогда все конкретно.

Продержали меня в реанимации сутки, только на следующий день отправили в палату. Мама с самого утра в больнице, я переживала за нее больше, чем за себя. Она винила себя за те слова, я видела ее заплаканные глаза.

Ко мне пришла гинеколог, фамилия Ганжа, врач от бога, все беременяшки нашего маленького города мечтают у нее наблюдаться. А оперировал меня ее муж, тоже доктор с руками, откуда надо.

В чем оказалось суть..на левом яичнике киста 6 см!!! Перекрут трубы. Она сделал все возможное, что восстановить трубу, но…пришлось удалить и трубу и яичник. Сама киста не разорвалась, на ней лопнул сосуд, и кровь хлынула в живот. Как она сказала - еще 20 минут и все, привезли бы труп. А так, с 1 яичником и дренажом из живота. Я с ним дня 2 пролежала. Потом, когда его вытаскивали, я на весь этаж визжала. Именно визжала. Оказалось - у меня низкий болевой порок. Как будто других проблем не хватало.

У меня была настоящая истерика. Я ревела несколько часов, потому что это был моя вина. В свое время, после 1 приступа я не озаботилась тем, чтобы провериться у нормального доктора вот и поплатилась.

После операции я месяц провела на больничном. Как сейчас помню, приду к врачу с результатами анализа на пролактин, а он повышен. А она мне "ой, еще раз сдай". А он как-бы не раз в неделю сдается.

Только здесь, в Екатеринбурге я смогла найти толкового врача, которая объяснила мне, что мой многострадальный правый яичник увеличен в 2 раза, потому что выполняет функции за двоих. Она подобрала мне таблетки, которые смогли привести его в более-менее нормальный вид.

Сейчас я прохожу осмотр и сдаю анализы раз в пол года, это обязательный пункт, который нарушать я не собираюсь. На память остался 1 шрам от лапароскопа, два других шрамика рассосались.

Зато теперь я знаю, как проверить компетентность узиста - когда ложусь на кушетку никогда не говорю про левый яичник, жду когда она сама поймет.

Что хочу сказать в конце - берегите себя, не забивайте на сигналы от организма.

Всем добра и хороших выходных)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

37кг!!!???  Дико извиняюсь, сколько Вам лет было на тот момент?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм 25 или 26  вроде) Я и щас недалеко ушла, у меня на тему веса был уже пост здесь)0

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы почти одного возраста. сейчас гляну пост :) вдруг там найду ответы на мои вопросы ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае отвечу на все вопросы)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост :) Главное, что не Вы стремились к такому весу, а организм ваш решил, что ему так удобнее. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач одна пыталась поставить анорексию, но у меня в организме работает все как часы, поэтому все окей))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, что я только не делал со своим организмом, и на узи щитовидки была и на тьму гормонов сдавала и на паразитов.  Только ирригоскопию не делала, но это выше моих сил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Теперь все 16 постов лопатить? Трудно сразу ссылку дать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не сложно ссылку дать, человек все нашел, никаких вопросов ко мне не возникло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку