Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает

Угадайте, что за насекомое:

1. Переносчик сибирской язвы;

2. При укусе откладывает в вас личинки;

3. В скорой и в поликлинике не знают, что делать с его укусом;

4. В интернете информации о нем и о лечении - кот наплакал;

5. Предупреждений о нем, как о клещах, нигде нет;

6. Живет по всей России?


Познакомьтесь, это - овод.

Прежде, чем вы начнете читать дальше, предупреждаю: в тексте есть картинки с личинками овода, которые вылезают из человека. Если вы едите, беременны или впечатлительны, лучше отложите чтение этого поста "на потом".


Скудная информация, которая есть в сети на эту тему - это повторяющиеся статьи о том, что овод - это не слепень, а еще - что реакция на укус овода может быть разной. В заключение предлагается немедленно бежать к врачу, но к какому именно - неизвестно.

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает Овод, Насекомые, Болезнь, Паразиты, Укус, Опасность, Предупреждение, Длиннопост

Но так случилось, что у нас в стране был режим самоизоляции, который мы с семьей пережидали на даче. А в больницах дружно забыли, что кроме ковида существуют и другие проблемы со здоровьем.

И вот в это самое время меня укусил овод.


Во-первых, информация в интернете о том, что на месте укуса обязательно сразу выскочит огромный волдырь, а вы обязательно услышите, как к вам летит овод - неверная информация. Вовсе не обязательно вы его услышите (вокруг может быть шумно, например) и вовсе не обязательно у вас там сразу выскочит именно огромный волдырь. Более того, если в первый час после укуса вы будете действовать правильно, "красного и чешущегося" волдыря не будет и потом. Мне посчастливилось смахнуть с себя овода буквально сразу, поэтому у меня появилась просто болезненная шишка с небольшим отверстием-укусом посередине.

Важно! Болезненная плотная шишка с маленьким отверстием посередине - это как раз признак того, что вас мог укусить именно овод. Говоря "плотная" я подразумеваю не вздутие/нарыв, которые могут появиться даже от комариного укуса, а шишку, похожую на жировик. Но при этом неподвижную при пальпации, болезненную и с отверстием на вершине или сбоку.


Во-вторых, овод - это не слепень, не шершень и не клещ. Я пишу о нем не потому, что он "больно кусается", а потому, что этот гад действует, как "Чужой": он откладывает в человека личинки.

Которые потом в человеке развиваются, роют в нем ходы и вылазят наружу. При этом двигаются они в район головы, и если вовремя не отреагировать на укус овода, можно, например, ослепнуть.


Вот сводная таблица для наглядности. Клещ в ней представлен для сравнения угрозы.

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает Овод, Насекомые, Болезнь, Паразиты, Укус, Опасность, Предупреждение, Длиннопост

Недалеко от нашей дачи есть, во-первых, водоем, а во-вторых - сосед, который решил, что его шесть соток земли ИЖС в коттеджном поселке идеально подходят для разведения коров, свиней и лошадей. Обычно нам оттуда просто воняло коровьим навозом, но это было терпимо, потому что мы живем в отдалении от участка соседа, и эти запахи до нас долетают редко. А теперь вот к нам в гости заглянул овод. Везде пишут, что оводы реагируют на яркую одежду, а на мне еще и была красная футболка, как на зло.

До этой истории об отличиях оводов и слепней мне ничего не было известно. И это при том, что фото из таблицы с лезущей из головы у человека личинкой овода - совсем не выдумка. То есть, рядом с нами летает гад, который потенциально может заразить нас сибирской язвой, а кроме того - отложить в человека потомство. Которое потом с боем будет прорываться поближе к голове, прорывая себе ходы в теле человека. И об этой опасности нас не предупреждают вообще никак! От клещевого энцефалита есть прививки, от бореллиоза можно пропить специальный курс таблеток для профилактики после укуса, и это - общеизвестно. Потому что клеща мы боимся, клещ опасный. А насекомое, которое ведет себя, как "Чужой" из фильма ужасов - это не страшно, о нем предупреждать народ не обязательно.

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает Овод, Насекомые, Болезнь, Паразиты, Укус, Опасность, Предупреждение, Длиннопост

Звонок в поликлинику и в консультацию при скорой помощи мне не помог. К сожалению, из-за отсутствия внимания к этой теме, у дежурных сотрудников тоже нет знаний об отличиях простых укусов и укусов оводов, потому что это специфическая информация. Конечно, меня послали к врачу, но к какому конкретно специалисту обратиться - подсказать не смогли.


В итоге мне пришлось ориентироваться по отрывочным сведениям в интернете, учебной литературе и собственным медицинским знаниям. Если вас уже укусили - держите сводные рекомендации, что делать. Если вас еще НЕ УКУСИЛИ - покупайте спец.средства от оводов, будьте внимательны, если вы находитесь в местах, где могут быть оводы (см.таблицу) и почитайте про это ДО того, как вас укусят. Кто предупрежден - тот вооружен.

Если после укуса у вас всё зудит и чешется, вам плохо, у вас болит голова, отекают руки-ноги, вы теряете сознание - вызывайте скорую. Немедленно! Реакция на укус овода может быть очень разной, вплоть до летального исхода.

Если у вас пока просто шишка, она слегка чешется, покраснела - короче, вас недавно укусили (или вы, как и я, смахнули овода, пока он вас кусал), то в первый же ЧАС ПОСЛЕ УКУСА:

1. Выпейте антигистаминное средство. Это любое хорошее противоаллергическое лекарство. Примеры - Тавегил, Супрастин, Кларитин и т.д.

2. Продезинфицируйте укус. Перекись, хлоргексидин и т.д.

Ни в коем случае не прогревайте место укуса!

3. Нанесите противозудное, ранозаживляющее средство. Фенистил, Левомиколь и т.д. Нанесите его как следует, жирным слоем.

4. Место укуса ОВОДА, в отличие от укусов других паразитов, необходимо лишить доступа кислорода через кожу в месте укуса. И ограничить возможное передвижение личинок под кожей. Мне даже попадался совет про наклеивание изоленты на место укуса. Можно, конечно, попробовать и так, но мой метод (и метод гугла) таков: пластырь наклеить вокруг шишки так, чтобы слегка стянуть кожу под ним. СЛЕГКА - это значит не пережимать артерии, вены и кровоток! Если у вас немеет конечность после перевязки - вы все сделали неправильно, переделывайте. Потом сверху наложить жирную мазь из пункта 3 и заклеить укус сверху так, чтобы ограничить приток воздуха через кожу в этом месте. Обновлять кремовый пластырь по мере высыхания.

5. Я не могу и не буду советовать антибиотики. Но врач может. Если он на 100% будет уверен, что в вас теперь живет личинка овода, он, скорее всего, назначит терапию (курсом!) антибактериальными противопаразитарными антибиотиками. Или отправит вас к хирургу.

Поэтому, после того, как вы выполнили указанные 4 пункта, вам необходимо обратиться к врачу. Если вы хотите консультацию от врача, к какому врачу вам отправиться - начните с травмпункта. Если сразу хотите к нужному врачу - вам необходим либо инфекционист (редкая специфика, обзванивайте поликлиники, прежде чем ехать к ним), либо обращайтесь в клинику тропической медицины, где есть квалифицированные паразитологи.


Я надеюсь, что первыми этот пост прочитают не те, кого уже покусали, а те, кто вообще не знает о подобных проблемах. Об оводах необходимо предупреждать, как и о клещах, даже если их укусы случаются реже, чем укусы клещей. С клещами все более-менее понятно, а вот с укусами оводов сложности начинаются уже на этапе поиска информации, не то что диагностики.

Если условия вокруг вас похожи на места обитания оводов - лучше соблюдать ТБ: не надевать слишком яркую одежду, не использовать сладковатую парфюмерию, располагаться подальше от воды, травы и зарослей, использовать химические или натуральные репелленты и ставить москитные сетки. Даже если вам повезет, и овод не успеет ничем вас заразить, приятного в этом укусе будет мало.


Если среди комментаторов окажется хороший врач-паразитолог, который дополнит пост, будет просто ОЧЕНЬ здорово. Тема специфическая, и информация по ней очень разнообразная.

Чем больше вы об этом прочитаете и узнаете сами - тем лучше. Не ограничивайтесь этим постом. Я не паразитолог, это не медицинский текст, и я не могу гарантировать, что то, что все указанное помогло мне, поможет и вам. Организм у всех разный. Любые лекарства вы принимаете, как и я, на свой страх и риск, поэтому обязательно обращайтесь к врачам!


Всем добра и здоровья.


P.S. В связи с появлением вопросов: в тексте написано "укус" и "кусает" потому, что именно так это выглядит и ощущается. Каждый раз писать "садится с целью отложить в вас личинки" не конструктивно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой, как мы только в деревне выживали, а уж сколько раз нас кусали слепни и пауты несосчитать.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. до сих пор не понимаю как я тут живу бок о бок со смертельной опасностью, это же надо - "При этом двигаются они в район головы, и если вовремя не отреагировать на укус овода, можно, например, ослепнуть." Умереть не встать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимались как-то сексом в поле. Слепни реально заебали в процессе, в тот день они были какие-то особенно осатаневшие. Кончив, я придумал им страшную месть - пойманным слепням отрывал крылья и топил в использованном презервативе. Довольно много там их набралось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку