31

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает

Угадайте, что за насекомое:

1. Переносчик сибирской язвы;

2. При укусе откладывает в вас личинки;

3. В скорой и в поликлинике не знают, что делать с его укусом;

4. В интернете информации о нем и о лечении - кот наплакал;

5. Предупреждений о нем, как о клещах, нигде нет;

6. Живет по всей России?

Познакомьтесь, это - овод.

Прежде, чем вы начнете читать дальше, предупреждаю: в тексте есть картинки с личинками овода, которые вылезают из человека. Если вы едите, беременны или впечатлительны, лучше отложите чтение этого поста "на потом".

Скудная информация, которая есть в сети на эту тему - это повторяющиеся статьи о том, что овод - это не слепень, а еще - что реакция на укус овода может быть разной. В заключение предлагается немедленно бежать к врачу, но к какому именно - неизвестно.

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает Овод, Насекомые, Болезнь, Паразиты, Укус, Опасность, Предупреждение, Длиннопост

Но так случилось, что у нас в стране был режим самоизоляции, который мы с семьей пережидали на даче. А в больницах дружно забыли, что кроме ковида существуют и другие проблемы со здоровьем.

И вот в это самое время меня укусил овод.

Во-первых, информация в интернете о том, что на месте укуса обязательно сразу выскочит огромный волдырь, а вы обязательно услышите, как к вам летит овод - неверная информация. Вовсе не обязательно вы его услышите (вокруг может быть шумно, например) и вовсе не обязательно у вас там сразу выскочит именно огромный волдырь. Более того, если в первый час после укуса вы будете действовать правильно, "красного и чешущегося" волдыря не будет и потом. Мне посчастливилось смахнуть с себя овода буквально сразу, поэтому у меня появилась просто болезненная шишка с небольшим отверстием-укусом посередине.

Важно! Болезненная плотная шишка с маленьким отверстием посередине - это как раз признак того, что вас мог укусить именно овод. Говоря "плотная" я подразумеваю не вздутие/нарыв, которые могут появиться даже от комариного укуса, а шишку, похожую на жировик. Но при этом неподвижную при пальпации, болезненную и с отверстием на вершине или сбоку.

Во-вторых, овод - это не слепень, не шершень и не клещ. Я пишу о нем не потому, что он "больно кусается", а потому, что этот гад действует, как "Чужой": он откладывает в человека личинки.

Которые потом в человеке развиваются, роют в нем ходы и вылазят наружу. При этом двигаются они в район головы, и если вовремя не отреагировать на укус овода, можно, например, ослепнуть.

Вот сводная таблица для наглядности. Клещ в ней представлен для сравнения угрозы.

Если вас укусил овод: опасные гады, о которых никто не предупреждает Овод, Насекомые, Болезнь, Паразиты, Укус, Опасность, Предупреждение, Длиннопост

Недалеко от нашей дачи есть, во-первых, водоем, а во-вторых - сосед, который решил, что его шесть соток земли ИЖС в коттеджном поселке идеально подходят для разведения коров, свиней и лошадей. Обычно нам оттуда просто воняло коровьим навозом, но это было терпимо, потому что мы живем в отдалении от участка соседа, и эти запахи до нас долетают редко. А теперь вот к нам в гости заглянул овод. Везде пишут, что оводы реагируют на яркую одежду, а на мне еще и была красная футболка, как на зло.

До этой истории об отличиях оводов и слепней мне ничего не было известно. И это при том, что фото из таблицы с лезущей из головы у человека личинкой овода - совсем не выдумка. То есть, рядом с нами летает гад, который потенциально может заразить нас сибирской язвой, а кроме того - отложить в человека потомство. Которое потом с боем будет прорываться поближе к голове, прорывая себе ходы в теле человека. И об этой опасности нас не предупреждают вообще никак! От клещевого энцефалита есть прививки, от бореллиоза можно пропить специальный курс таблеток для профилактики после укуса, и это - общеизвестно. Потому что клеща мы боимся, клещ опасный. А насекомое, которое ведет себя, как "Чужой" из фильма ужасов - это не страшно, о нем предупреждать народ не обязательно.

Звонок в поликлинику и в консультацию при скорой помощи мне не помог. К сожалению, из-за отсутствия внимания к этой теме, у дежурных сотрудников тоже нет знаний об отличиях простых укусов и укусов оводов, потому что это специфическая информация. Конечно, меня послали к врачу, но к какому конкретно специалисту обратиться - подсказать не смогли.

В итоге мне пришлось ориентироваться по отрывочным сведениям в интернете, учебной литературе и собственным медицинским знаниям. Если вас уже укусили - держите сводные рекомендации, что делать. Если вас еще НЕ УКУСИЛИ - покупайте спец.средства от оводов, будьте внимательны, если вы находитесь в местах, где могут быть оводы (см.таблицу) и почитайте про это ДО того, как вас укусят. Кто предупрежден - тот вооружен.

Если после укуса у вас всё зудит и чешется, вам плохо, у вас болит голова, отекают руки-ноги, вы теряете сознание - вызывайте скорую. Немедленно! Реакция на укус овода может быть очень разной, вплоть до летального исхода.

Если у вас пока просто шишка, она слегка чешется, покраснела - короче, вас недавно укусили (или вы, как и я, смахнули овода, пока он вас кусал), то в первый же ЧАС ПОСЛЕ УКУСА:

1. Выпейте антигистаминное средство. Это любое хорошее противоаллергическое лекарство. Примеры - Тавегил, Супрастин, Кларитин и т.д.

2. Продезинфицируйте укус. Перекись, хлоргексидин и т.д.

Ни в коем случае не прогревайте место укуса!

3. Нанесите противозудное, ранозаживляющее средство. Фенистил, Левомиколь и т.д. Нанесите его как следует, жирным слоем.

4. Место укуса ОВОДА, в отличие от укусов других паразитов, необходимо лишить доступа кислорода через кожу в месте укуса. И ограничить возможное передвижение личинок под кожей. Мне даже попадался совет про наклеивание изоленты на место укуса. Можно, конечно, попробовать и так, но мой метод (и метод гугла) таков: пластырь наклеить вокруг шишки так, чтобы слегка стянуть кожу под ним. СЛЕГКА - это значит не пережимать артерии, вены и кровоток! Если у вас немеет конечность после перевязки - вы все сделали неправильно, переделывайте. Потом сверху наложить жирную мазь из пункта 3 и заклеить укус сверху так, чтобы ограничить приток воздуха через кожу в этом месте. Обновлять кремовый пластырь по мере высыхания.

5. Я не могу и не буду советовать антибиотики. Но врач может. Если он на 100% будет уверен, что в вас теперь живет личинка овода, он, скорее всего, назначит терапию (курсом!) антибактериальными противопаразитарными антибиотиками. Или отправит вас к хирургу.

Поэтому, после того, как вы выполнили указанные 4 пункта, вам необходимо обратиться к врачу. Если вы хотите консультацию от врача, к какому врачу вам отправиться - начните с травмпункта. Если сразу хотите к нужному врачу - вам необходим либо инфекционист (редкая специфика, обзванивайте поликлиники, прежде чем ехать к ним), либо обращайтесь в клинику тропической медицины, где есть квалифицированные паразитологи.

Я надеюсь, что первыми этот пост прочитают не те, кого уже покусали, а те, кто вообще не знает о подобных проблемах. Об оводах необходимо предупреждать, как и о клещах, даже если их укусы случаются реже, чем укусы клещей. С клещами все более-менее понятно, а вот с укусами оводов сложности начинаются уже на этапе поиска информации, не то что диагностики.

Если условия вокруг вас похожи на места обитания оводов - лучше соблюдать ТБ: не надевать слишком яркую одежду, не использовать сладковатую парфюмерию, располагаться подальше от воды, травы и зарослей, использовать химические или натуральные репелленты и ставить москитные сетки. Даже если вам повезет, и овод не успеет ничем вас заразить, приятного в этом укусе будет мало.

Если среди комментаторов окажется хороший врач-паразитолог, который дополнит пост, будет просто ОЧЕНЬ здорово. Тема специфическая, и информация по ней очень разнообразная.

Чем больше вы об этом прочитаете и узнаете сами - тем лучше. Не ограничивайтесь этим постом. Я не паразитолог, это не медицинский текст, и я не могу гарантировать, что то, что все указанное помогло мне, поможет и вам. Организм у всех разный. Любые лекарства вы принимаете, как и я, на свой страх и риск, поэтому обязательно обращайтесь к врачам!

Всем добра и здоровья.

P.S. В связи с появлением вопросов: в тексте написано "укус" и "кусает" потому, что именно так это выглядит и ощущается. Каждый раз писать "садится с целью отложить в вас личинки" не конструктивно.

Найдены дубликаты

+5

с таким трепетным отношением к жизни чувак может умереть только дотронувшись до авиабилета в Австралию

+4

Ужас какой, как мы только в деревне выживали, а уж сколько раз нас кусали слепни и пауты несосчитать.

раскрыть ветку 1
+3

И не говорите. до сих пор не понимаю как я тут живу бок о бок со смертельной опасностью, это же надо - "При этом двигаются они в район головы, и если вовремя не отреагировать на укус овода, можно, например, ослепнуть." Умереть не встать)

+8

Гигантская простыня тупой хуйни. Овод не кусается, у него рта нет. И не прокалывает кожу, чтобы отложить яйца, как оса-наездник. И который любит людей, живет в Южной Америке. И вообще было сто раз, только намного лучше.

раскрыть ветку 5
0

Да, фактически - он не кусает, а откладывает личинки. Но кратко это называется именно укусом, и ощущается, как укус. И именно об этом написано в посте.

А насчёт знаний об этих укусах (или, если быть прям точным, о том, как овод использует человека в качестве инкубатора) - так это отлично, что вы сомневаетесь! Чем больше народ прочтёт на эту тему - тем лучше. Если вы внимательно читали - здесь как раз о том, чтобы, в первую очередь, предупредить об этом гаде.

К чему вы привели ос-наездников - вообще непонятно. В тексте нет ни слова про то, что овод ведёт себя, как они. Пожалуйста, перечитайте.

раскрыть ветку 3
0

Вид паразитирующий на человеке встречается только в центральной Америке Не надо ссать людям в уши

раскрыть ветку 2
0
Тупая хуйня, это написать оскорбление и не аргументировать свою позицию. Да оводы не кусают и не откладывают личинки под кожу, в этом есть дезинформация, но в остальном всё так как и написано в посте. Всю жизнь сколько себя помню слышал предостережения о том, что овод разносчик паразитов как для домашней скотины так и для человека, но, естественно, уже не так часто как с животными-они более беззащитные перед этой хернёй. Изучай мат.часть и не бросайся словами, это ценится.
+3

Тупая хуета какая то. Офисного хомячка укусила муха, в ответ он накатал простыню текста с абсолютно бредовыми выводами и обилием капслока

раскрыть ветку 1
0

Ну блядь, когда у тебя как на фотке полезет червь из головы расскажешь ещё про офисного хомячка.

+2
Хорошая, полезная статья. А народ на гавно исходит, почему? Да потому, что два слова связать не может, аргументированно без мата.
+1
Оводы не кусают. У них нету рта😁
раскрыть ветку 3
0
Ля, чем он ест-то? О
раскрыть ветку 2
0
Постится наверное😁
раскрыть ветку 1
0

Жил на Волге, так меня частенько кусали и оводы и слепни. Никто из меня не вылезал) покраснение в месте укуса и зуд, вот и всё.

раскрыть ветку 1
+1
Подтверждаю. Миллион раз видел личинок оводов у КРС. Но чтоб у человека в средней полосе России? За всю жизнь ни разу. И дом у меня у реки и коров и прочую живность держали...
0

А высосать?

раскрыть ветку 2
+2

Выглядит, как предложение...

раскрыть ветку 1
+2

пробел пропустил просто

0

Может в скорой и поликлинике ничего не знают, потому что кроме вас в мире нет специалистов в этом вопросе?

Похожие посты
1724

Овод: Типичная ошибка русских. Мифы и реальная опасность этих насекомых

Обратите внимание, что в России в простонародье слепней называют оводами. Это ошибка! Это 2 разных семейства, которые сильно отличаются. Данная статья именно об оводах

Как часто на пикнике тебе приходится успокаивать девицу, которая полчаса блажила от увиденной пчёлки? Отвечу за тебя: часто. Наш сегодняшний герой не жалит и не кусается, но при этом он опаснее всех шмелей, ос и пчёл вместе взятых! Встречайте овода — милейшего и одновременно страшнейшего из паразитов!

Овод: Типичная ошибка русских. Мифы и реальная опасность этих насекомых Овод, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Овод, или паут — целое семейство мух-паразитов. Известно более 150 видов этих летучих чертей. Они достанут тебя не только на твоём огороде, но и в любом уголке света, ибо живут насекомыши на всех континентах. Повезло лишь белым мишкам и пингвинам — на полюсах паут не водится.

Овод: Типичная ошибка русских. Мифы и реальная опасность этих насекомых Овод, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вообще, овод не тянет на жуткого паразита. Да, размерами он хорош: вымахивает до 2,5 сантиметров. Но вы только гляньте на это пушистое тельце и гигантские глазки, как тут не умилиться! К тому же, в отличие от этих ваших пчёл, шершней и слепней, наш герой не жалит и не кусается!

Слышу, как у кого-то рвётся шаблон: «В смысле не кусается? Меня каждое лето эти твари до ручки доводят!». Объясняем. Оводы живут недолго — около месяца. А всё потому, что взрослые насекомые не едят. Нет, они не хотят похудеть к лету, просто у оводов нет рта. Вообще.

Даже если насекомыш и хочет пригубить вашей кровушки, ему попросту нечем это сделать! То же самое и с жалом, его у оводов попросту нет. Так что прекратите обвинять несчастных Цокотух в том, в чём они невинны! Тем более, что они творят вещи куда страшнее: превращают животных в инкубаторы для своих детишек!

Но для начала этих самых детишек нужно завести. Для этого оводы-самцы собираются стайками и живут одним большим альянсом по философии БЕЗ БАБ. Правда, идеалы эти быстро предаются, если на горизонте замаячила самочка. Когда дама чувствует, что её часики затикали, она посещает мужицкий клуб, который быстро превращается в ее гарем. После ночи любви соблазнительница мчится на поиски подходящего роддома. Тут-то и начинается самое интересное.

В отличие от своих родителей, личинки оводов крайне кровожадные. Поэтому заботливые мамочки селят их прямиком в чьё-нибудь тело! Более того, они научились делать это с неистовым коварством!

Все виды оводов делятся на 3 группы: подкожные, желудочные и носоглоточные. Самка подкожного овода откладывает яйца в шерсти животного или ему под кожу. Чаще всего она выбирает для этого внутреннюю сторону ног зверя, куда лошадка или коровка не достанет зубами. Там яйца за неделю становятся личинками и начинают путешествовать по телу хозяина. Весь этот ад длится 6-10 недель, до тех пор, пока взрослые личинки не вылезают из тела, чтобы стать куколками.

Желудочная самка куда коварнее. Она разрождается в траве, которую поедает скот. Попав в желудок и пищевод, личинки начинают хозяйничать во внутренностях животного. Стоит ли говорить, что для носителя деточек процесс этот также малоприятный. Личинки перестают мучить животин к стадии окукливания, выбираясь из тела с помётом.

Но как бы мерзко всё это ни звучало, ничто не сравнится с деятельностью носоглоточной мамаши. Она как чёртов снайпер без промаха мечет свои яйца прямо в лицо животного! Чаще всего под артобстрел попадают глаза и нос откуда личинкам проще путешествовать по голове зверя. После «заселения жильцов» несчастная животина начинает вести себя крайне неадекватно. И немудрено, личинки лезут не куда-нибудь, а в серое вещество спинного мозга!

Примечательно, что животины, побывав в роли инкубатора мучаются, но не умирают. Оводы, хоть и рождают тысячи яиц, но предусмотрительно откладывают их по 20 штук. Иначе зверь помрёт, а вместе с ним помрёт и мамкин выводок.

Но и тебе, человек, расслабляться не стоит. Все вышеперечисленные ужасы могут произойти и с тобой. Как вы понимаете, встреча с оводом может стоить иммунитета, здоровых органов и даже жизни. Но не волнуйтесь, жители СНГ, человеколюбивые виды оводов живут в Америке. Вероятность того, что коварный русский паут отложит яйца в тебе ничтожно мала… но всё же есть. Вдруг ты опрометчиво задремлешь на пастбище?

источник
Показать полностью 8
1619

Слепень и овод. Злобней созданий на свете нет

Овод и слепень - мухи, про которых слышали все. Эта крылатая братия славится своими дурными наклонностями. Но много ли мы знаем о них? Оказывается, их жизнь - прелюбопытная история.

Слепни.

Слепни - довольно крупные мухи длиною 1,5-2 см. Очень весёлой разнообразной окраски. Просто симпатяги. Глаза у либо полосатые, либо сверкают как жемчужины. Что интересно, у засушенных экземпляров свечение и полоски пропадают. Нарядная муха весьма мила, вот только один нюанс - она кровопийца.

Слепень и овод. Злобней созданий на свете нет Слепень, Овод, Насекомые, Яндекс Дзен, Длиннопост

Стоит только остановиться в поле на машине, как стая слепней спешит познакомиться с агрегатом. Ведь он выделяет массу тепла. Может, он вкусен? Слепни, как "ракета с тепловым наведением", тут как тут.

Спешат продегустировать прибывшего.

Слепень и овод. Злобней созданий на свете нет Слепень, Овод, Насекомые, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вдруг из агрегата выходит вкусный тёплый объект. Немедленно к нему. Слепень умудряется, хоть и крупный, приземлиться незаметно. Взять чуток крови и улететь восвояси. Кусает только самка, она продолжательница рода. У самца судьба незавидная - спаривание и смерть. Селяви.

Животные - коровы, лошади, овцы - хоть и машут хвостами изо всех сил, но бывают изрядно покусаны. Смиряются и терпят. Личинка слепня живёт в земле иногда до двух лет. Взрослый самец всего несколько дней, самка месяц и больше. Но слепень просто милаха по сравнению с настоящим монстром- оводом. Это настоящий кошмар и вот почему.

Оводы.

Овод не умеет кусаться, у него совершенно нет ротового аппарата. Но он - гроза для всего живого, потому что паразит. Животные, увидев оводов, несутся сломя голову от опасности, как от чумы.

Ведь личинки овода живут в теле коров, овец, лошадей, доставляя большие страдания.

Самка желудочного овода крючка прикрепляет яйца на внутренней стороне бедра животного. Лошадь или корова слизывает их, личинки попадают в рот, потом в горло, и, наконец, в желудок.

Животное несколько месяцев страдает от вселенцев, пока повзрослевшие оводы не окажутся на свободе с помётом.

Носоглоточные оводы выстреливают личинками прямо в морду мирно пасущимся копытным. Личинки живут в носоглотке до созревания. У овец может случиться ложная вертячка, когда она крутится как заведённая и не может остановиться.

Это очень плохой симптом, животное может погибнуть. Взрослые оводы вылетают гурьбой из ноздрей. Животное празднует освобождение, ликует и радуется. Прыгает от счастья.

Подкожный овод живёт под кожей у животных, личинка путешествует месяцами в теле коровы или лошади. Под кожей появляются обширные уплотнения. Взрослые оводы покидают организм-инкубатор в апреле-мае. Радость, которую испытывают животные, трудно представить.

В Америке живёт овод, паразитирующий на коже человека. Ежегодно туристы из тёплых стран привозят "подарочек" на Родину. Извлекать насекомое приходится с помощью скальпеля. Взрослые оводы живут мало - от трёх дней до трёх недель. Совершенно не едят. Нечем и некогда. Занимаются тем же, что и их предки - пристраивают яйца на теле животных.

Кто из зловредных мух мне нравится больше? Мммм...думаю, что слепень. Он просто милаха по сравнению в коварным и изобретательным оводом. Вот такие они ...наши жужжащие соседи.

источник
Показать полностью 5
663

Что вы знаете про описторхоз?

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Что вы знаете про описторхоз? Описторхоз, Инфекция, Паразиты, Медицина, Лечение, Болезнь, Длиннопост

Проблема диагностики и лечения гельминтозов до сих пор является очень актуальной. Нет на сегодняшний день методов обследования, позволяющих со стопроцентной достоверностью поставить диагноз. Сегодня речь пойдёт о диагностике и лечении описторхоза — паразитарного заболевания, способного вызвать рак печени.

Что вы знаете про описторхоз? Описторхоз, Инфекция, Паразиты, Медицина, Лечение, Болезнь, Длиннопост

Взрослый описторхис

Общие сведения

Описторхоз — это паразитарное заболевание, вызываемое плоскими червями описторхисами. Паразиты селятся в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Здесь они питаются клетками крови и слизистой оболочки. Протекает заболевание в острой и хронической формах.

Распространен описторхоз по всему миру. Высокая заболеваемость регистрируется в странах Азии, Восточной Европы и в России. Самый крупный очаг описторхоза в мире — Западная Сибирь, реки Обь и Иртыш. Здесь заражено около 90% населения. Очаговость заболевания связана с фактором передачи описторхисов — это рыбы семейства карповых.

Живут описторхисы в карповых рыбах

Описторхисы — мелкие черви длиной до 2 см. Они имеют 2 присоски, которыми прикрепляются к слизистой оболочке. Одна половозрелая особь способна выделять до тысячи яиц за сутки. Яйца весьма устойчивы в окружающей среде. В почве они способны сохраняться в течение месяца, в фекалиях — около полугода, а в воде до полутора лет.

Как происходит заражение

Окончательные хозяева описторхисов — люди и рыбоядные животные. Они выделяют с фекалиями яйца паразита, внутри которых уже находятся личинки. Яйца попадают в пресные водоемы, и здесь их заглатывают моллюски. Личинка внутри моллюска проходит несколько стадий развития, а затем выходит в воду. Температура воды для этого должна быть не менее 20 градусов.

Личинки описторхисов реагируют только на слизь, покрывающую тело рыб семейства карповых. С помощью чувствительных волосков они "узнают" нужную рыбу и проникают в ее тело. В семейство карповых входят собственно карп, сазан, лещ, язь. Через полтора месяца нахождения в теле рыбы личинка становится инвазионной для человека. Жить в рыбе личинки способны от года до восьми лет.

Когда человек употребляет в пищу рыбу, содержащую личинки и не прошедшую термическую обработку, описторхисы из желудка и ДПК попадают в желчные протоки и поджелудочную железу. Через месяц черви начинают выделять яйца.

Схема миграции описторхисов

Клиническая картина острой фазы описторхоза

Протекает заболевание в две стадии. Во время ранней фазы личинки проникают в печень и поджелудочную железу, дорастают до взрослых особей. Этот процесс сопровождается активным выделением антигенов и токсинов. Организм реагирует на это аллергией, интоксикацией.

Для острой фазы описторхоза характерны следующие проявления:

- подъем температуры до 38-39 градусов;

- боли в мышцах и суставах;

- слабость, недомогание;

- сыпь на коже — точечная, пятнистая, пузырьковая;

- ноющие или распирающие боли в правом подреберье;

- у некоторых пациентов наблюдается желтуха, связанная с застоем желчи в протоках.

Это наиболее частая симптоматика заболевания.

Интересный факт — у людей, постоянно проживающих на территориях, эндемичных по описторхозу, острая фаза не развивается. Причина в том, что коренное население болеет описторхозом на протяжении нескольких поколений. Антитела к паразитам поступают из крови матери в плод еще на ранних сроках беременности и родившийся ребенок уже "знаком" с антигенами описторхисов. Их поступление в организм в последующем не сопровождается выраженной реакцией.

Клинический пример

В конце августа ко мне обратился мужчина с жалобами на высокую температуру и боль в области печени. Терапевт заподозрил гепатит и отправил ко мне для дообследования. Со слов пациента, температура у него держится в течение недели, поднимается до 39 градусов. Признаки ОРЗ отсутствуют. Боль в правом подреберье не интенсивная, но постоянная. На груди и плечах появлялась мелкая красная сыпь, но в течение трех дней исчезла. Пациент рассказал, что в мае он с друзьями ходил на рыбалку, ели там рыбу, обжаренную на углях.

В биохимическом анализе крови были в 3 раза завышены печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ, а в ОАК уровень эозинофилов составлял 30%. Так как сдавать кал на гельминтов и ждать результат через поликлинику долго, а состояние пациента было не из легких, я отправила его в инфекционный стационар. Там через пару дней ему подтвердили описторхоз.

Нетипичные варианты описторхоза

1. Гастроэнтероколит. Встречается редко, преимущественно у детей. Лихорадка и интоксикация выражены слабо. На первый план выходят симптомы поражения ЖКТ. Больного беспокоит рвота и диарея.

2. Бронхолегочный вариант. В этом случае описторхоз напоминает ОРЗ. У больного наблюдается насморк, першение в горле, кашель.

Клиническая картина хронической фазы описторхоза

Примерно через два месяца острая фаза завершается. Описторхисы способны маскироваться и защищаться от клеток иммунной системы. Кроме этого, они сами подавляют иммунный ответ. Поэтому организм человека перестает воспринимать их как инородное тело. Это способствует переходу заболевания в хроническую фазу.

Теперь симптоматика заболевания связана с механическим воздействием описторхисов на слизистую оболочку желчных протоков и протоков поджелудочной железы. Проявления становятся абсолютно неспецифичны и напоминают клинику гепатита, холецистита, панкреатита и других заболеваний ЖКТ.

Наиболее частые симптомы:

- тяжесть, ноющие боли в правом подреберье;

- отрыжка и тошнота при употреблении жирной пищи;

- вздутие живота, поносы или запоры.

Хронический описторхоз сопровождается гепатитом, панкреатитом. Способствует развитию гастрита, дуоденита, язвы желудка. При описторхозе изменяется состав кишечной флоры — уменьшается количество бифидобактерий, растет содержание условно-патогенной флоры. Характерно нарушение функции вегетативной нервной системы — раздражительность, плаксивость, бессонница, утомляемость. Больным нередко выставляют диагноз ВСД.

Чем опасен описторхоз

Скопление паразитов в желчных протоках, их токсическое действие способствуют развитию гнойного холангита, абсцесса печени, желчного перитонита. Это тяжелые состояния, но вполне излечимые хирургическим способом.

Главная опасность описторхоза — высокая вероятность развития рака печени.

Сразу отмечу — это наблюдается лишь при хроническом гельминтозе, протекающем десятки лет. Почему описторхисы способствуют развитию рака? Потому что они подавляют активность иммунной системы и вызывают усиленную регенерацию клеток слизистой оболочки желчных протоков. Именно эти процессы лежат в основе развития любого рака.

Диагностика

В последнее время очень популярна диагностика гельминтозов, в том числе описторхоза, по крови. Используют метод ИФА для выявления антител к описторхисам. Это совершенно неправильный подход, и сейчас мы подробно разберем, почему.

Диагностика описторхоза должна быть комплексной и включать следующие этапы:

- сбор анамнеза;

- выявление жалоб;

- клинический осмотр;

- лабораторная и инструментальная диагностика.

Из анамнеза важны следующие данные: проживание человека в эндемичном районе или посещение его; употребление вяленой, сушёной, сырой рыбы.

Лабораторная диагностика существенно различается в острую и хроническую фазы.

Для острой фазы характерны следующие показатели:

- в ОАК значительно повышен уровень эозинофилов, обычно до 40%; повышен уровень лейкоцитов до 20-60х10х9 на мл;

- в биохимическом анализе крови повышены АЛТ и АСТ, обычно в 2-7 раз;

- специфические антитела в титре 1:400-1:800 и выше обнаруживаются у 90% больных.

ИФА на этом этапе позволяет поставить диагноз. Анализ кала в острую фазу недостаточно информативен, так как описторхисы выделяют яйца лишь через 4 недели после заражения. При незначительной инвазии выделение яиц может быть непостоянным и требуется многократное исследование кала.

Для хронической фазы характерно следующее:

- в хронической стадии показатели крови чаще остаются нормальными;

- эозинофилия незначительная или отсутствует;

- биохимические пробы завышены лишь в период обострения.

Таким образом, значимость ИФА резко снижается. Благодаря способности описторхисов маскироваться уменьшается образование антител иммунной системой. Обнаруживаются они лишь у 52% больных, в низком титре.

Поэтому отрицательный анализ крови не всегда означает отсутствие заболевания.

Имеющиеся же антитела сохраняются на протяжении нескольких лет после излечения. Поэтому ИФА нельзя использовать как критерий выздоровления.

Основной метод диагностики хронического описторхоза — выявление яиц паразита в кале. Метод тоже не дает стопроцентного результата. Наиболее оптимальный способ — анализ с обогащением. Для этого кал собирают в специальный раствор, повышающий вероятность обнаружения яиц.

Более достоверный метод — обнаружение яиц или самих паразитов в желчи, полученной с помощью дуоденального зондирования.

Тактика лечения

На раннем этапе, когда легко поставить диагноз, лечение не вызывает особых затруднений. Прописываем антигельминтный препарат и симптоматическую терапию в зависимости от имеющихся жалоб. Проводится лечение в 3 этапа.

1. Подготовительный этап. Нужен для купирования острых симптомов. Показаны антигистаминные препараты, спазмолитики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.Длительность подготовительного этапа зависит от тяжести состояния, в среднем составляет 3-5 дней.

2. Этап дегельминтизации. Единственный препарат, эффективно справляющийся с описторхисами — празиквантел. Дозировку рассчитывают по массе тела. Стандартная схема приема — трехкратно в течение суток. Противопоказан препарат беременным, людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями в стадии обострения. Лечение начинают через три недели после заражения, при этом уровень эозинофилов должен составлять не более 20%.

3. Завершающий этап — реабилитационный. Показаны следующие мероприятия: тюбажи с сорбитом, минеральной водой; прием гепатопротекторов; прием желчегонных препаратов.

Выздоровление определяют по отсутствию описторхисов в дуоденальной желчи или по трём отрицательным анализам кала. Дополнительно оценивают снижение титра специфических антител.

У людей, много лет болевших описторхозом, даже после ликвидации паразитов сохраняются жалобы со стороны гепатобилиарной системы. Это объясняется выраженными изменениями, возникшими в желчных протоках под действием описторхисов.

Теперь о проблеме лечения, сохраняющейся по сей день. Препарат празиквантел в нашей стране поставляется единственной фирмой. С начала 2018 года были перебои с поставкой лекарства. А с лета 2019 года препарат полностью исчез из аптек. Фирма-производитель объясняет это крупным ремонтом в производственном цеху. Поставки должны были возобновиться в ноябре 2019 года, но до сих пор лекарства нет в подавляющем большинстве регионов. Поэтому на данный момент возможно лишь симптоматическое лечение описторхоза.

Профилактика описторхоза

Единственный способ профилактики — это употребление в пищу только правильно обработанной рыбы семейства карповых.

Правильная обработка - это:

- варка в течение 15-20 минут после закипания;

- обжаривание небольшими кусками в течение 15-20 минут;

- жарка котлет в течение 15-20 минут;

- соление на протяжении минимум 2 недель;

- замораживание при температуре -30 градусов в течение двух суток, в обычном холодильнике личинки в рыбе могут сохраняться до месяца;

- горячее копчение на протяжении 3 часов.

Правильно обрабатывайте рыбу и вы не узнаете, что такое описторхоз. Будьте здоровы!

Статья подготовлена по материалам:

Инфекционные болезни. Национальное руководство. Под редакцией Н.Д.Ющука, Ю.Я.Венгерова

Описторхоз у взрослых. Клинические рекомендации. Национальное научное общество инфекционистов.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/chto-vy-znaete-pro-opistorhoz

Показать полностью 2
1265

Примеры настоящих зомби в природе

Видео для ЛЛ, пост ниже :)

Всем привет! Возможно вы не знали, но подчинять своей воле могут не только злодеи из фильмов или комиксов. Я хотел бы вам рассказать об организмах, которые используют других животных, ради достижения своих целей. Как оказалось, природа придумала настолько изощренные способы манипуляции, что создателям фильмов про зомби даже и не снилось.

Примеры настоящих зомби в природе Насекомые, Паразиты, Природа, Видео, Длиннопост

1. Гриб Кордицепс

Это редкий вида гриба, который использует тело насекомых, как источник питательных веществ, для дальнейшего размножения.

Он выжидает момента когда возле него будет определенный вид насекомого, как только это случается, гриб выбрасывает свои споры, которые зацепляются за тело жертвы и проникают в него.

Через время, насекомое, например муравей, становиться ленивым и очень слабым, он перестает трудиться и уходит из гнезда. Гриб начинает управлять телом своей жертвы, для того что бы добраться до нужного места, где ему будет комфортно.

Насекомое поднимается на высоту до 25 см и остается там жить.

Если гриба все устраивает, тогда он заставляет насекомое укусить поверхность на которой он находиться и расставить лапки. Таким образом он крепко цепляется за лист,ветку или кору. После, гриб начинает активно прорастать из тела жертвы. Самое интересное то, что жертва остается живой до самого последнего момента.

Поскольку гриб очень опасен и способен уничтожить целую колонию насекомых, то к примеру муравьи, относят всех подозрительных особей подальше от своего дома.

Вот так выглядит конечный этап жизни гриба в теле жертвы. Теперь он выстрелит споры, когда рядом будут уже другие насекомые.

Примеры настоящих зомби в природе Насекомые, Паразиты, Природа, Видео, Длиннопост

2. Лейкохлоридия

То что вы сейчас видите, это не экзотическая улитка, а жертва паразитического червя лейкохлоридия парадоксального. Места обитания этого паразита, можно описать следующей цепочкой – Птица – Улитка и снова птица, и так по кругу.

Взрослый червь живет в задней кишке птицы, он крепко крепится к их стенкам своими ротовыми и брюшными присосками. Когда червь откладывает яйца, то они вместе с птичьим помётом попадают на траву, где их ожидает промежуточный хозяин, зачастую это улитка – Янтарка обыкновенная.

После того, как яйца червя попадают в улитку, то из них развивается личинка, которая в скором времени превращается в спороцисту, содержащую несколько сотен более мелких личинок.

Когда выросты спороцисты заползают в глаза улитки, то те увеличиваются в размерах и приобретают ярко зеленый окрас, который сразу же бросается в глаза. Эти выросты, совершают своеобразые подергивания, таким способом паразит привлекает внимание птиц к улитке. Но это ещё не всё, задача паразита не только сделать улитку более приметной для птиц, но ещё и добраться как-то к ним. Заражённая улитка начинает ползти в самый разгар дня прямо на вверх растений.

Когда улитка на видном месте, она становиться лёгкой добычей для птиц, а те в свою очередь отрывают ей глаза и паразит снова оказывается дома. Но и это еще не всё! Улитка регенирирует свои части тела, так что глаза отрастают вновь и туда снова попадает паразит и все по кругу. Вот такой вот, круговорот паразита в природе.

3. Саккулина

Личинки Саккулины — это планктонные организмы, которые живут в океане и цепляются к крабам. За несколько дней жизни на крабе, у него отрастает шип, которым он начинает сверлить дырку в клешне и таким образом попадает в краба, а после делает его бесплодным, уничтожая половые органы.

Забавно то, что краб становиться бесплодным, а его гендер меняется на женский и самец начинает вести себя как самка. После,

на хвосте краба начинает появляться мешок и краб начинает заботиться о нём. Через время краб рожает и личинки паразита оказываются на свободе.

Забавно, но зараженные крабы, живут намного дольше, чем их здоровые собратья.

4. Оса Наездник

С обычными хорошо известными всем черно-желтыми жалящими насекомыми ос наездников роднит принадлежность к подотряду стебельчатобрюхих. В природе эти насекомые весьма распространены, являются паразитами и занимают заметное место в биоценозе родных мест обитания.

Выглядят осы наездники не слишком угрожающе. Их размер от 3 мм до 3 см в длину, причем шанс встретить самых крупных представителей крайне низок ввиду их чрезвычайной редкости. Все виды имеют разную окраску: от полупрозрачной до насыщенной черной.

Жала у наездников нет. Вместо него имеется длинный яйцеклад.

Проколов острым концом кожу противника, оса впрыскивает яд, который оказывает парализующее действие, хотя и не представляет опасность для жизни насекомого. Все наездники — паразиты, которые делятся на 3 группы:

- эктопаразиты, которые прикрепляют яйца и личинок на поверхность тела других членистоногих;

- эндопаразиты, вводящие яйца в тело других насекомых, при этом пользуются парализующим ядом;

- сверхпаразиты, которые способны поражать себе подобных.

Чаще всего этот вид насекомых использует гусениц в качестве инкубатора. Оса откладывает примерно 80 яиц. В скором времени гусеница приходит в себя и начинает есть в 1,5 раза больше. Спустя время, личинки начинают вылезать из гусеницы.

Когда личинки вылезли, гусеница начинает активно плести кокон вокруг, чтобы защитить их, а когда дело сделано, гусеница принимает агрессивную позу рядом с ними, чтобы защищать их от опасности.

Конечно же не все личинки вылазят из тела. Внутри гусеницы остаётся 2 неразвитых яйца, которые продолжают управлять телом жертвы.

5. Изумрудная оса

Для изумрудной осы зомбирование тараканов – средство, позволяющее обеспечить едой ее собственные прожорливые личинки. Оса, обитающая в тропических регионах Африки, Индии и тихоокеанских островов, жестоко использует тараканов в своем жизненном цикле.

Выглядит эта оса даже очень привлекательно. В длину она достигает 1,5-2 сантиметра и окрашена в ярко зеленый, а иногда темно-синий цвет с металлическим отливом.

Жертвами изумрудной осы становятся исключительно тропические тараканы. Она превращает их в самых настоящих зомби, которые готовы идти за своим создателем куда угодно, даже в его логово.

Во время нападения она моментально наносит 2 укуса. Первый приходится на любой участок тела таракана, так как его основное предназначение – парализовать свою жертву и уменьшить ее сопротивление и борьбу. А второй укус наносится таракану точно в голову а именно в мозг, после чего жертва следует за осой в её логово.

Там она откладывает на его брюшке свою немногочисленную кладку, состоящую из одного 2-мм яйца. Чтобы обезопасить «своего» таракана от случайного набега других насекомых, оса заваливает выход из логова маленькими камушками.

При появлении личинки, таракан становится для нее одновременно живым домом и столовой. Самое ужасное для него то, что все это время (4-5 дней) он остается живым, хотя и малоподвижным, и чувствует, как личинка осы начинает поедать его изнутри. Затем она окукливается прямо в его теле, после чего таракан умирает. Через 8 дней от добычи остается лишь хитиновый покров, из которого появляется уже полноценная изумрудная оса, готовая проделать с другими тараканами такой же эксперимент.

Показать полностью 13
1443

Ну чё мужики, клюёт?

а рыбкой не поделитесь?

В начале октября в соцсетях появился снимок, сделанный 21-летним фотографом Робертом Хоторном в национальном парке Катмай на Аляске.

Ну чё мужики, клюёт? Аляска, Медведь, Рыбак, Рыбалка, Опасность, Предупреждение, Хищник

Это место пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у рыбаков, так как в реках и озерах на территории заповедника водится множество рыбы, в том числе аляскинская радужная форель.

Именно ее и пытались поймать рыбаки, которых увидел Роберт.

Однако мужчины были так увлечены рыбалкой, что не заметили, как к ним приблизился огромный бурый медведь.

Хищник сидел в кустах в паре метров от них и с интересом наблюдал за процессом.

Увидев зверя, Хоторн быстро сфотографировал его, а затем предупредил мужчин об опасности!!

В интервью изданию Daily Mail фотограф рассказал, что мужчины очень испугались и замерли. Но медведя больше интересовал их улов, чем они сами. А потому, не найдя рыбы, хищник просто ушел.

Хоторн, который фотографирует дикую природу и медведей вблизи, уточнил, что медведи, которые обитают в безопасном месте и регулярно питаются, практически никогда не нападают на людей.

Ну-Ну.

https://www.thesun.co.uk/news/10050412/grizzly-bear-creeps-b...

Показать полностью
446

Психоделики, обнаруженные в теле цикад, пораженных паразитическим грибом, меняют их сексуальную ориентацию и делают гиперактивными

Психоделики, обнаруженные в теле цикад, пораженных паразитическим грибом, меняют их сексуальную ориентацию и делают гиперактивными Насекомые, Цикада, Паразиты, Поведение, Длиннопост

Представитель обитающих в Северной Америке цикад рода Magicicada

Самцы цикад обычно громко стрекочут, привлекая представителей противоположного пола. Но иногда они начинают щелкать крыльями, имитируя призывное поведение самки, что побуждает других самцов к попыткам совокупления с «певцом». Этот феномен не связан со склонностью цикад к гомосексуализму: насекомыми «дирижируют» наркотические вещества, выделяемые паразитическим грибом

Цикады, обычные обитатели тропиков, относятся к полужесткокрылым насекомым. Они отличаются своим необычным внешним видом и самым громким «пением» среди всех насекомых, а также, по отзывам местных жителей, отличным вкусом и питательностью.

Взрослые цикады живут недолго – лишь несколько недель, и тратят все это время на размножение. Самец, оплодотворив самку, обычно погибает, а самка еще успевает отложить яйца, из которых вылупятся личинки, которые могут жить под землей от года (у однолетних видов) до 13 и даже 17 лет! Таким длинным жизненным циклом отличаются представители рода Magicicada, обитающие в Северной Америке. Когда личинка после такого длительного подземного заключения выходит наружу, чтобы превратиться во взрослую особь, на поверхности ее могут поджидать споры грибка Massospora. Этот род содержит более десятка патогенных видов, инфицирующих около двух десятков видов цикад.

Психоделики, обнаруженные в теле цикад, пораженных паразитическим грибом, меняют их сексуальную ориентацию и делают гиперактивными Насекомые, Цикада, Паразиты, Поведение, Длиннопост

17-летняя периодическая цикада рода Magicicada

Тело зараженного насекомого становится инкубатором, где в конце концов накапливается и созревает такое множество грибных спор, что задняя часть брюшка начинает лопаться. Правда, на жизнедеятельности насекомых это не слишком отражается – более того, они становятся гиперактивными. Выход грибка наружу может происходить при полете, а также совокуплении. Меняя половое поведение зараженных цикад, паразит заставляет их спариваться намного активнее, чем обычно, даже когда их брюшко начинает разрушаться, выпуская наружу грибные споры. А самцы при этом могут еще и демонстрировать типичные признаки женского поведения, привлекая щелканьем крыльев мужских особей.

Подобное взаимодействие между паразитом и хозяином – не единичный случай в мире насекомых. Так, некоторые паразитические грибы вызывают у этих организмов так называемую вершинную болезнь. Например, гриб Entomophaga grylli, прорастая в теле кузнечика, «заставляет» его перед смертью забраться повыше и принять позу, способствующую рассеянию спор. Но такое глубокое воздействие на поведение, которое оказывают грибы рода Massospora, встречается редко.

Для того, чтобы выяснить механизмы такого феноменального воздействия паразита на хозяина, ученые из нескольких американских институтов исследовали здоровых и больных особей разных видов цикад, зараженных разными видами Massospora.

Из тел больных насекомых рода Magicicada удалось выделить алкалоид катинон, вещество из класса амфетаминов, который был впервые обнаружен в листьях кустарника ката. Предполагается, что именно это психотропное вещество отвечает за чрезмерное «половое возбуждение» зараженных цикад. У двух других видов цикад был обнаружен другой психоделик – знаменитый галлюциноген псилоцибин, содержащийся в разных видах грибов, который люди на протяжении тысячелетий использовали для врачевания и мистических практик.

Однако ответить на все вопросы, которые «задали» ученым цикады, пока не удалось. В частности, пока не удалось понять, что заставляет самцов имитировать брачное поведение самки. Каковы метаболические пути и ферменты, которые могли бы отвечать за синтез психоактивных веществ в клетках паразита либо хозяина, каким образом они попадают в организм цикады, какие гормональные изменения в нем вызывают – пока остается тайной.

Фото: https://www.flickr.com и https://www.flickr.com

Показать полностью 1
446

Клещи. Сезон закрыт?

В продолжение поста о клещах и о том, как я болел энцефалитом : https://pikabu.ru/story/sezon_kleshchey_6782626

Во первых, хочу заметить, что пост для этого и был создан - многие думают, что клещей в лесу уже нет, и все ок. Но это не так. Я подцепил этих паразитов именно в конце июня.

Шутки о том что я не испытал всех "прелестей" заболевания, раз написал этот пост - именно так. Я жив, меня не парализовало. Я в норме. Без последствий. Хотя говорят, что последствия могут проявится в более позднем возрасте.

Итак, меня увезли на скорой. Изначально я не хотел ехать в больницу, о энцефалите даже не думал, так как тех клещей, что были на мне проверили, и меня уверили что они не опасны. Так же я пропил курс лекарств, сейчас уже не вспомню как они назывались.

Попал я в больницу, вроде инфекционка. У меня взяли анализы, и оставили лежать. Иногда делали уколы, чтобы сбить температуру.

Медсестры смотрели на меня с сочувствием, я все пытался спросить что со мной будет, но мне не отвечали.

Через сутки пришли результаты анализов - Энцефалит. Доктор покачал головой, мол - "держись". И меня перевели в другое отделение - Неврология.

Мое состояние - полубредовое, высокая температура (40 с копейками, после уколов опускается до 37, и это были лучшие моменты), жуткая головная боль, ходить невозможно - каждый шаг отдаётся дикой болью в голову.

В новом отделении меня направили на новый (для меня) анализ. Пункция спиной жидкости (вроде так). Суть такова - ты ложишься на кушетку в позу эмбриона. Тебе меж позвонков вводят обезболивающие (которое не особо так помогает), потом меж позвонков вводят иглу, с помощью которой собственно жидкость спинного мозга и берётся из тебя ( сейчас пишу это, и снова всего передергивает). Анализ, мягко говоря, неприятный. Когда последний раз брали - промахнулись и попали в нерв, так мои нижние конечности непроизвольно начали дёргаться.
С помощью этого анализа определяют, есть ли инфекция в спинном мозге или нет. А если есть в спинном, значит и до мозга добралась (отдельное впечатление понимать, что в твоей голове в прямом смысле тараканы). В моем случае оказалась что инфекция проникла уже везде.

Ну, и началось лечение. Ну как лечение. Если я верно понял, то от энцефалита нет лекарства (это инфа не 100%, это то как я понял), и ты можешь выздороветь только если твой иммунитет сам справится.
Собственно этим врачи и занимались - поддерживали иммунитет. А ещё есть такая штука, как иммуноглобулин - штука, которая помогает нехило твоему иммунитету.
Лекарство дорогое, но в гос больнице полагается тебе бесплатно, из за чего находится в большом дефиците. Сразу его и для меня не нашлось, и я такой был не один. Слышал, как кто то ругался в коридоре - что нет этого лекарства. Провалялся я так неделю, по сути, мне только сбивали температуру.

Лежа, я в принципе мог пользоваться телефоном, активно гуглил, искал истории, пытался узнать что со мной будет - как оказалось 99% всех историй только о негативном исходе событий ( одна из причин, почему я решил написать о моем случае). Это меня ещё больше "подгоняло" - периодически по утрам мне казалось, что одна из моих рук становилась слабее, и теряла чувствительность. Сейчас то я понимаю, что возможно я просто её отлежал, но тогда на фоне всего, я уже начинал прощаться с рукой. Было страшно, честно.

Я всё так же пытался узнать у кого нибудь из врачей или мед сестёр, были ли такие случаи и выздоравливают ли люди. Мне внятно никто не отвечал, но однажды, когда я был в палате один, зашла медсестра, и она сказала мне что то вроде того - " Только не говори никому, что я тебе расскажу. Неделю назад мужчину выписали после энцефалита. Он уехал на коляске. Парализовало". Потом ещё как оказалось, этого мужика не кусал клещ, а он просто прихлопнул его пока он полз по руке.

Взбодриться не получалось.

Но через полторы недели всетаки иммуноглобулин появился в наличие. Мне ставили несколько капельниц в день. У меня начал появляться аппетит. Начала пропадать головная боль. Но сконцентрироваться на чем то было все ещё сложно - читать я не мог, в голове какая то каша.

Пролежал я в итоге чуть больше месяца. До конца не вылечился, но уровень инфекции в крови понизился до допустимого уровня. Меня выписали. Пошёл на радостях купил лечащему врачу (женщине) цветы и сладости и поблагодарил.
Через месяц я должен был сдать повторно кровь, чтобы убедиться что все ок.

Я выздоровел. Спасибо врачам (тем, которые лечили меня в Неврологии).

Мораль такая: берегите себя, даже в июне можно подцепить клеща. Желательно привиться все же (на ваше усмотрение). И да, выздороветь можно после энцефалита, и даже без последствий. Но рисковать не стоит.
Всем здоровья!

Клещи. Сезон закрыт? Насекомые, Болезнь, Энцефалит, Длиннопост, Клещ, Клещевой энцефалит
Показать полностью 1
30

Водяная оса

Водяная оса Водяная оса, Насекомые, Укус

Практика у студентов по зоологии беспозвоночных. С утра наловили всякой живности из болот, разложили по банкам. Смотрят.

Толик, самый любознательный студент, энергично пытается выловить пальцем из банки ту тварь, что он обнаружил в своей добыче.

- А что это за насекомое попалось мне?

- Это, - вещает препод, - так называемая водяная оса.

Толик:

- А почему её назвали водяная оса-а-А-А-А-ААА

1216

Деликатесная паразитология: трихинеллез.

Гельминтозное заболевание, о котором вы вряд ли слышали, что не делает его менее интересным или менее заразным. Ведь как и в случае со всеми остальными паразитами, то что вы о них не знаете - ещё не означает, что у вас их нет сегодня или не может быть завтра. Традиционно, трихинеллы были поводом скорее для баек у костра в среде заядлых охотников, чем нашей повседневностью. Его, «паразитушки», традиционное распространение среди медведей и кабанов в дикой природе практически полностью вывело человечество из зоны риска. Статистика употребления медведей в пищу давно стало скорее отрицательной, они туристов больше жрут на Камчатке, чем мы их. Сейчас даже домашние свиньи могут похвастаться богатырским здоровьем, получше нашего и невероятными олимпийскими составами в крови. Всё, чтобы иметь накачанную розовую попку, максимально похожую на готовый бекон и вызывать у вас доверие.

Деликатесная паразитология: трихинеллез. Медицина, Длиннопост, Паразиты, Болезнь, Трихинеллез, Scientaevulgaris

Но, как всегда, мы нашли пару способов, как всё испортить... Мы решили вернуть всё, как было, и под девизом фермерства стали выращивать кабанов в полудиких условиях, свиней без антибиотиков и вне бетонных тюрем, а симпатичные тётеньки с улыбкой втюхивают одутловатым дяденькам, заглядывающим в декольте, сырокопченую колбаску из кабана и фермерские окорока.

Кто на кого охотится в рядах деликатесов и за что свиньи сидят в тюрьмах, разбирается ваш ScientaeVulgaris. Добро пожаловать в пост про трихинелл.

Началось всё черте знает когда, амфициониды (медведесобаки) гоняли гиппарионов (вымершие непарнокопытные) по лугам и полям, подристывая на поворотах, неогеновый период кайнозойской эры шел своим чередом. Согласно генетическим исследованиям трихинеллы приблизительно в это лихое вот время и вошли в расцвет, начали глобальную экспансию по географическим признакам и научились менять хозяев, существенно расширив свои возможности по выбору носителей. И пока первые пуйилы (собакенобарсуки) страдали несварением, но упорно доедали последних продейнотериев (жутковатый тип с хоботом), трихинеллы развивались, вероятно, и в тех, и в других. Дальше было только хуже...

Деликатесная паразитология: трихинеллез. Медицина, Длиннопост, Паразиты, Болезнь, Трихинеллез, Scientaevulgaris
«...И сказал Господь Моисею и Аарону... ...только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта... ...свиней, потому что копыта у них раздвоены и на копытах разрез глубокий, но они не жуют жвачки, нечисты они для вас, мяса их не ешьте к трупам их не прикасайтесь, нечисты они для вас...». Книга Левит, глава 11, стр.1-7.

Очевидно, запрет на свинину у некоторых религий имел под собой и медицинскую почву, основанную на наблюдениях. (Gould 1945; Lupascu et al. 1970). Подтверждение этой гипотезы у нас есть в том числе благодаря аутопсии египетской мумии из Нахт, которая датируется 13-ым веком до нашей эры. Менее явные следы цист нашли и в более старых мумиях. Примечательным является связь социального положения и трихинеллеза. Чем богаче были египтяне, тем больше цист в мумиях. Но изучение более древних останков человека будет бесполезным ввиду того, что цисты можно найти только в мышечных волокнах. А кроме мумий и музейного бекона, сыровяленого мяса с цистами биологам и медикам искать негде.

Тем не менее в истории человечества достаточно легко найти примеры спорадических вспышек. Вот к примеру в 4-ом веке, когда войска Карфагена под командованием Гимилькона осаждали мятежную Сицилию, «случился мор с дизентирией, у солдат начались острые боли во всех частях тела, упадок сил и разума». Некоторые западные ученые в этом описании видят непременно трихинеллез, а некоторые - нет. В принципе на протяжении истории такие явления, как понос и упадок сил, никогда не были редкостью. А с момента открытия в середине 19-го века трихинелл, многие пытались пересмотреть известные случаи (Bascome 1851 и Glazier в 1881) эпидемий, вписав их в картину заболевания. Например английскую потливую горячку - инфекционную болезнь неясной и загадошной этимологии, имевшую место быть в 1485-1551 гг. Периодически пытаются записать в самые разные диссертации. Но, собственно, до открытия трихинелл, это больше похоже на гадание по стулу. Жидкое и неуверенное. Всё изменилось с развитием микроскопии.

В 1821 году анатом и физиолог Гейдельберг Фридрих Тидеманн заметил при вскрытии трупа интересную картину, описав это так: «...в большинстве мышц, особенно в конечностях, имеются белые плотные образования. Они расположены прямо в пучках мышечных волокон, в клеточной ткани, часто на стенках артерий..».

В 1828 году, британский кардиолог Томас Пикок, при разделке трупа также обнаружил в мышцах гортани «мелкие костные точки». Но в то время невозможно было дать описание подробней ввиду отсутствия технических средств для этого.

Первооткрывателями, описавшими трихинеллез именно научно, были англичане Ричард Оуэн и Джеймс Пейджет, нашедшие личинок в мышце диафрагмы в 1835 году. Пейджет вообще был крайне талантливым и интересным человеком. Сын пивовара, начал обучение на хирурга и фармацевта, когда ему было 16 лет. В 20 лет опубликовали его книгу по истории, а Trichinella spiralis он нашел и описал, будучи студентом медиком, заметив её во время практических занятий. К пенсии он вообще получил юридическую степень и стал профессором физики, а его именем назвали кучу болезней от абсцессов и опухолей до болезни полового члена. Дело было так. (Джеймс слева, Ричард справа).

2 февраля 1835 года юный студент-медик Джим Пейджет присутствовал при вскрытии в лондонской больнице Святого Варфоломея трупа 40-летнего итальянского каменщика (Пауло Бьянки), умершего от туберкулёза. У покойника было известное патологоанатомам отклонение - «песчаная диафрагма». Мышечная ткань диафрагмы была испещрена белыми точками, твёрдыми как камень. Джима, в отличие от престарелых лекторов, эта патология заинтересовала особенно. Решив, что она имеет для смерти больного большее значение, чем простой нюанс, он задался целью это выяснить.

Проверить эту гипотезу можно было только с помощью оборудования, которого в больнице тогда не было от слова совсем. Собрав образцы на обеденном перерыве Педжет сбегал в Британский музей, в отдел зоологии, где, еле уговорив рабочий персонал, попытался рассмотреть цисты через самый мощный в стране микроскоп. Внутри кальцинированных капсул, как песок усеявших мышцы диафрагмы покойного мигранта, были черви.

В феврале 1835 года его открытие было анонсированно Абердинским сообществом (кружок медиков студентов, в больнице, где он проходил практику). Он уже подготовил сообщение для публикации в Медицинском вестнике Лондона (сохранилась даже рукопись). Но он её так и не отправил. Направившись за советом к Ричарду Оуэну, одному из ученых, профессоров и лекторов его универа, он в итоге отдал большую часть славы открытия коварному старикану. Впоследствии он рассказал брату, что, поговорив с профессором, передумал, так как у сэра Ричарда Оуэна больше опыта и оборудования для того, чтобы описать новый вид подробней и правильней перед подачей материала уважаемым мэтрам науки. Проще говоря, старый хрыч, пользуясь авторитетом, присвоил себе открытие.

В итоге мясные черви, как их тогда называли, получили имя Trichina spiralis от греческого thrix - “волосы” с легкой морщинистой руки Оуэна, хотя были открыты Джимми. Так началась научная карьера паразита.

Между 1860 и 1877 в Европе было зарегистрировано более 150 эпидемий (преимущественно в Германии), включая 3 800 случаев заболеваний и 281 смертельный случай. На самом деле, это статистический косяк науки того времени. В случае с только открытыми заболеваниями такой информации очень много. То, что раньше проходило как «смерть от поноса», с появлением новой информации стало классифицироваться на трихинелл, дизентерию, тиф и много-много нового. А от плохо прожаренной свинины и за сто лет до этого дристали насмерть. Вернемся в середину 19-го века. В это время в Померании жил и трудился замечательный немецкий физиолог и патологоанатом, большой фанат, любитель и специалист всяческих гистологий - Рудольф Людвиг Карл Вирхов. Гистология - это отщипнуть и посмотреть, если что. Он изучал самые разные болезненные сущности таких явлений, как тромбозы, эмболии, перерождение органов, появление новообразований, не смог он пройти мимо и бурно дриставших со свиных колбас соотечественников.

Именно ему принадлежит идея изучить забойных свиней через микроскоп. Чему сильно противились ветеринары того времени. Но Рудольф был человеком своего времени, усатый и напористый, настоящий немец. К примеру, к числу его политических высказываний относится мнение о том, что медицина - это социальная наука. В таком случае политика - глобальная медицина. В написании отчета о вспышке тифа в Верхней Силезии он утверждает, что проблему таких заболеваний невозможно решить путем лечения заболевших пациентов. Он обращает внимание на то, что без изменений в умах и законах невозможно изменить питание, жилье и одежду тех, кто заболеет в будущем. Что необходимо содействовать населению, развивая его интеллектуально, занимаясь образованием, развитием свобод и стремиться к достижению экономического процветания.

А ещё он как-то выступил за запрет операции на горле больного раком кайзера Фридриха III, после чего смерть канцлера повесили на него. Как член Deutsche Fortschrittspartei, наорал на Бисмарка, а когда тот вызвал его на дуэль, воспользовался правом выбора оружия и предложил биться на свиных колбасах, зараженных трихинеллами. На что сам Отто Эдуард Леопольд, участвовавший в 27 дуэлях, из которых его только в одной ранили, оцарапав щёку, сказал, что это слишком опасное дело, и предпочел помириться и завязать долгую и плодотворную дружбу с Людвигом.

После многочисленных анализов, сделанных свинкам, Вирхов смог продвинуть на законодательном уровне обязательную микроскопическую проверку мяса. В Германии ввели контроль за ветчиной (1866 год). Появился закон «О рейхс инспекции мяса». А с 1880 по 1891 годы разразилась Американо-Германская “свинюшная” война. Это было прямым результатом деятельности красавчика Вирхова и его колбасной дуэли. Свеже организованный санитарный надзор выявил, что американцы поставляют в Германию зараженных свиней, которых выращивают в плохих условиях, не соответствующих рейхс идеалам о колбасах, а дружба с железным Отто помогла запустить это в оборот. Был принят Антисвино-американский закон, и импорт звездно-полосатого бекона запретили. Европейцы тогда сильно удивились и стали узнавать у немцев, в связи с чем такая паника? После скрупулезных объяснений и демонстрации гистологических новшеств и argumenten Австро-Венгрия ввела такой же запрет в 1879 году, Франция в 1880, а затем и целый ряд европейских стран вслед за 3 китами.

Трихинеллы постепенно наводили панику. В 1874 году в Джэсси, где-то в Молдавии, польско-немецкая семья тяжело заболела после употребления свиных сосис на праздник. Трое погибли, остальных доставили в больницу. Дело попало в прессу. Пресса попала в больницу и раздобыла фото червей у учёных-медиков. Народ посмотрел, прикинул, как часто ест сосисы, и всем стало страшно, что у них под кожей ползают черви. На самом деле примерно так оно и было.

Посмотрим злу в глаза.

Всего науке известно 8 отдельных видов трихинелл. Они делятся в две группы по 5 и 3 червяка соответственно. Britovi, murelli, nativa, nelsoni, spiralis - инкапсулируются в мышцах, а papua, pseudospiralis и коварный zimbabwenis нет. Начинать с видового разнообразия приходится в связи с тем, что разные виды имеют разную специализацию. Britovi, например, доводит до аварийного всплытия крокодилов, murelli сводит с ума черных медведей, nativa - северный житель и любит арктических животных, вроде белых мишек, песцов и моржей. Ага, песец песца. Вот он. Nelsoni находят в Серенгети у ушастых лис, пятнистых гиен, летучих мышей, гепардов и леопардов. Лично мне кажется, что обидней поноса, если ты летучая мышь, ничего нет. Spiralis - наш клиент, наш и свинков. Мы похожи.

В отношении круговорота жизни T. spiralis мы - их максимальный успех. Обычно они вращаются в кругах куда скромнее. Типичный цикл завязан на грызунах и свиньях. В природе, например, дикий кабан - весьма брутальный представитель всеядной фауны. Ему начхать, мыши это, яйца, змеи, черви, орехи, крысы, фрукты, мелкие животные, иногда они вполне самостоятельно могут убить какое-нибудь другое животное и покрупнее. Это-то их и губит.

Если мы включаемся в процесс, мы просто заменяем собой одно из звеньев. Съев зараженный деликатес, в процессе переваривания мы пепсином и соляной кислотой снимаем с цисты трихинеллы оболочку. На это уходит всего 1 час. Через час начинается кишечная фаза заражения. 2 мм малыши, попав внутрь, начинают жить активной жизнью.

Молодая и полная сил личинка мигрирует в тонкую кишку с естественными потоками пищи. Там зарывается в слизистую передним концом тела и начинает расти. Линяет, жрёт и растёт. Линяет, жрёт и растёт. И так 4 раза. Вырастая в половозрелую особь за 3-4 суток, она начинают размножаться. К моменту размножения ее размер удваивается. После спаривания самцы галантно покидают ваше нутро, а самки остаются. Одна самка рожает до 2000 личинок. А это именно яйцеживорождение. Она производит сразу готовые личинки, так как процесс созревания от яйца до мини-особи проходит в половых путях. Малыши сразу готовы вас атаковать. Маман с вами жить не может и не будет. За 20-40 дней они выполняют свою задачу по размножению и выбрасываются наружу вместе с вашим стулом вслед за самцами - на верную смерть.

А вот малыши, попав в кишечник, не останавливаются на стенках, специальным заостренным стилетом пробуравливают его стенки и перемещаются в лимфатическую систему и кровоток. Примерно через 6 дней после инвазии начинается миграционная фаза трихинеллеза. По мелким капиллярам личинки разносятся в самые разные органы и места, от сетчатки до миокарда, пытаясь закрепиться. Для продолжения жизни им нужен новый дом - клетка. Для дома подходят не все типы клеток. Оптимальными являются только мышечные и то определенных групп. Маленькие упырики предпочитают мимическую, дыхательную, жевательную мускулатуру, диафрагму, сгибатели конечностей. В остальных частях тела личинки не приживаются.

Почему? Потому что вторжение в ваш организм посредством протыкания стенок кишечника стилетами не проходит совсем уж незамеченным. Просыпается иммунная система. Начинается эозинофилия - вырабатывается огромное число специфичных лейкоцитов. Но за 20 млн лет у червей было время приспособиться. Попав в клетку, личинка изменяет её активность, превращая её в собственный мини-инкубатор. Это называется клетка-кормилица. И если в нормальной цитологии таким термином называют клетки, отвечающие за доступ питательных веществ и образование капилляров к нужнейшим местам, например, для созревания эритроцитов в костном мозге, то конкретно в случае с трихинеллой это уникальный механизм маскировки и питания. (На фото трихинеллы в мышечной ткани).

Внедрение внутрь мышечной клетки и постоянное поглощение питательных веществ приводит к ответной реакции в виде ангиогенеза. Организм решает, что ткань повреждена и ей нужно дополнительное питание для регенерации и восстановления повреждений. Ангиогенез, к слову, лежит в основе многих процессов, от метастазирования злокачественных опухолей до ликвидации тромбов, рубцевания и снятия воспаления. Попав внутрь клетки, падла останавливает все процессы, запуская по кругу цикл восстановления для собственного питания, увеличивается в размерах примерно в 10 раз и ждёт, пока вас кто-то съест. Если этого не происходит, примерно через полгода начинается процесс глубокой консервации. Циста обрастает кальцием, но кальцинированная оболочка всё ещё пропускает питательные вещества, и паразиты чувствуют себя прекрасно, сохраняя жизнеспособность до 20, а по некоторым данным до 40 лет.

Что вас ждёт? В период от 1-2 суток с момента приема в пищу чего-то нехорошего, но вкусного и дорогого, до недели есть некоторые шансы встретить такие банальные и скучные симптомы как тошноту, изжогу, симптомы гастрита, наиболее «везучие» раскрасят рабочие будни острой диареей. Это связано с размножением гельминтов и реакцией организма на их присутствие в кишечнике. Привет стадия инвазии.

Позднее, дней через 10 минимум вас ждёт стадия диссеминации: в зависимости от типа случайных миграций можно испытать головные боли, лихорадку, озноб, кашель, боли в мышцах. Но связать их с употреблением свинины или другого мяса будет всё сложнее из-за возрастающего временного промежутка между попаданием паразита в организм и вашими симптомами. Возможны аллергеческие высыпания, отеки лица, сыпь, зуд, температура. Это червячки расползаются и вызывают аллергию. В большинстве мест ваш организм успешно их атакует, и они умирают. Но если вам не повезло, и засранцы забрались в дыхательную, сердечно-сосудистую, центральную нервные системы, их смерть может оказаться фатальной и для вас, вызвав тяжелые поражения органов, как, например, паралич дыхательных путей. А ещё они могут, например, мигрировать в мышцы глаза, что сопровождается отеком, экзофтальмом и птозом.

Застряв в ваших мышцах, если это, конечно, были не глаза или сердце, они попричиняют вам некоторое неудобство в виде межреберных или мышечных болей, а затем успешно закальцинируются и будут ждать и надеяться, что вас ктоннибудь убьет и съест, и тогда они повторят цикл. Если не повезло с выбором мышцы, можно умереть. Особенности цикла, а ведь он простой, и в нём нет ни толпы разных видов, ни коварных личинок в воде и воздухе, прямо-таки склоняют к определенным мерам. Чтобы, например, свинья заболела, ей надо съесть больную свинью или крысу. Казалось бы... не кормить свиней больными крысами... Для этого придумали дератизацию, загоны с промываемым полом, а свинок в итоге растят почти стерильными, здоровыми и розовощекими и розовопопыми. Всё могло быть просто...

Но перенаселение с одной стороны и капитализм с другой постоянно требуют выращивать больше и дешевле. Любителям деликатесов и маркетированной природы подавай свиней свободного выпаса и колбасу из кабана. Скажете: “Ну и ладно, нафиг эту свинину?” К несчастью, трихинеллы сильно продвинулись в этом плане...

Вы когда нибудь видели кочевника с поносом? А могли бы. Если, например, лошадь съест зараженное мясо (нет, они не едят свиней). Ну корм ей дадут самый дешевый, но питательный, с добавлением натуральных белков, результат будет тот же... Первая задокументированная вспышка с кониной произошла в Италии и была в октябре 1975 года, затронула 89 человек. Животное доставили из Югославии и съели в Баньоло. Во Франции - 125 человек, пригород Шатенаи-Малабри, окрестности Парижа. Животное из Восточной Европы. Единственная туша. Франция 1985 год, Мелуни, регион Иль-де-Франс, 431 заболевший, 1990-ый - 500 заболевших, Барлетто, Италия, 1994, 1999, ну и так далее, вплоть до наших дней, и это только территория Европейского союза и только конина .

Со времен старика Оуэна и Джимми Пэджета, железного Отто и усатого Вирхова особенно ничего не изменилось. Свинки по-прежнему после смерти должны сдавать экзамен на трихинеллез, где специально выбранный кусок мяса подвергают процедуре искусственного переваривания и смотрят на него через трихинеллоскоп в поисках маленьких засранцев. Но, увы, этот метод не даёт стопроцентной гарантии. Гибели личинок можно уверенно добиться только нагревом. Вид T.nativa, например, морозить почти бесполезно, а соление и сушку они вообще все переносят на ура и снова здравствуйте. Отдельная тема это миграции глобализованного мира, те же T.pseudospiralis не образуют капсулы, и не могут быть обнаружены трихинеллоскопией, однако успешно осваивают тушки диких кабанов повсеместно. Та же проблема и с официальной статистикой... Если вы не профессиональный охотник и не ходите с ружьем и бородой в шкуре убитого вами медведя по больнице, редкий терапевт в наше время заподозрит в вас россыпь кальцинированного песка цист и тысячи червей в мышечных тканях...

Персональное спасибо

редактору-добровольцу, заслуженной и непревзойденной,

@Raekoda,

Всегда ваш, SV.

Показать полностью 12
1059

Тараканы: претензия на мировое господство.

Кто не слышал фразу «Они переживут нас всех», кто не встречал их в тёмных и сырых подвалах, в помещениях мусоропровода, в старых домах и квартирах, в террариумах зоопарков? И всегда они вызывают отвращение, желание избавиться, удалить, убить это шевелящееся, усатое, шипастое... отравить любой химией, пусть и опасной для себя - хоть дихлофосом, хоть зарином - но сделать всё, чтобы их не видеть больше никогда. Мы знаем множество городских легенд с их участием, например, про то, как они забираются в уши и нос. А те, кто сталкивался с ними в живую, знают, как тяжело от них избавиться и как невыносимо сосуществовать рядом. Но почему мы их так ненавидим, почему их живучесть вошла в легенды? Что мы знаем о них? С ними устраивают бега, они составляют несколько традиционных блюд и закусок, их производят промышленно в качестве кормов, держат как домашних животных, травят радиацией, делают лекарства, они снимаются в японских ток-шоу (хотя... это вообще не показатель). Их заваривали в чай от столбняка, ими обещают заменить мясо, уже сейчас они в основе многих производственных процессов и они есть даже в Божественной комедии.

Тараканы: претензия на мировое господство. Насекомые, Тараканы, Биология, Медицина, Болезнь, Scientaevulgaris, Длиннопост

Знакомьтесь.

Тараканы: претензия на мировое господство.

Первые археологические находки с тараканоподбными существами относятся к периоду в 320 миллионов лет назад. И это самые древние представители новокрылых насекомых, самых древних насекомых вообще. Это бабушки и дедушки первых жуков, муравьёв, термитов, сверчков и большинства того, что сейчас ползает и шевелится на поверхности планеты. В воде копошились огромные панцирные трилобиты, в небе летали первые стрекозы с метровыми крыльями, а наземные насекомые постепенно учились прятаться от всех и жить ночью, в тени первых позвоночных существ. Само латинское название отряда - Blattodea - означает «ночные». И если вас пугают мадагаскарские тараканы, знаменитые своим размером, то увидеть такого размером с мопса вы бы точно не хотели. Пройдут миллионы лет, исчезнут ящеры, звероподобные гиганты, приматы захватят мир - тараканы останутся почти без изменений.

Тараканы: претензия на мировое господство. Насекомые, Тараканы, Биология, Медицина, Болезнь, Scientaevulgaris, Длиннопост

Вытянутое сегментированное тело представляет из себя внешний известковый экзоскелет, собранный наподобие ламеллярной брони. Две части доспехов: спинные сегменты составляют тергит, брюшные - стернит. Пластины накладываются одна на другую, соединяясь гибкой мембраной. Сам экзоскелет покрыт воском для защиты от жидкостей, как от воды снаружи, так и лишнего испарения изнутри, уберегая организм от обезвоживания в самых тяжёлых условиях. Голова, грудная клетка и живот. Три пары лап, две пары крыльев. В принципе, скажете вы, можно было это рассмотреть и на обратной стороне тапка. Но это ScientaeVulgaris, и сегодня мы узнаем всё.

У тараканов сложные глаза. Эволюционно первыми были единичные глазки - археоммы. Затем они стали чуть сложнее, превратившись в оматидии. А затем их стало много. У стрекозы в одном глазе 28 тысяч оматидий. У таракана - до 2000. В среднем, оматидии дают очень большой обзор - до 20 градусов каждая. Они плохо передают формы предметов и у них низкая чёткость, но они идеальны для восприятия движения. Так что, даже если вы будете выслеживать рыжих тварюг с прибором ночного видения, они всё равно будут разбегаться быстрее, чем вы - махать тапками. Всё дело в том, что путь от нервной системы до микромышцы в десятки раз короче, и нервы, отвечающие за восприятие, передают сигнал в ганглии, которые не нуждаются в дополнительной обработке мозгом информации и обратном импульсе с разрешением удирать от вас, включившего свет на кухне. Отсюда и формат движения: вспышка света - рывок в укрытие.

Лапы тараканов покрыты шипами, а последний сегмент тарсус - коготок - выполняет роль лодыжки и ступни. Помимо прочего, он мохнатый, и микроскопический ворс помогает тараканам бегать в трёх измерениях по всем поверхностям, подводя только изредка на штукатурке потолка, и доводя до нервного срыва наиболее неудачливых двуногих приматов, оказавшихся снизу, под тараканом. У всех трёх пар ног разное назначение - задние являются толчковыми. За 1 секунду эти противные лапки делают до 27 подпрыгиваний. И позволяют разгоняться до 5 км в час, что соответствует вашей скорости ходьбы. В тараканьих бегах используют одних из самых больших видов - мадагаскарских шипящих тараканов. Длина стандартного забега составляет 1,5 метра. Но в Австралии существует троеборье, где на закольцованной 6-метровой арене тараканы соревнуются в спринте, беге с препятствиями и марафоне. Если перевести соотношение развиваемой ими скорости к размеру тела выйдет 50 длин тела в секунду, что, переводя в человекотушки, выйдет около 322 км\ч - это как если бы вы пробегали 100 метровку за 1 секунду, а огромные тараканы с пивом и чипсами собирались бы в потные галдящие стада, чтобы на это посмотреть и сделать ставку.

Кстати, насчёт толп. Как эволюционные предшественники социальных животных и родственники термитов, тараканы имеют зачатки коллективного поведения. Да, они не вьют гнезда и не строят улья за холодильниками, не лепят таракуйники, но оставляют химические маркёры там, где побывали, притом разные - для разных маршрутов. Объединённые вместе, они составляют сеть дорожек, ведущих к еде, укрытиям и прочим чудесам грязного минимира. Любопытные учёные - те, что каждый год открывают какую-нибудь фигню, типа способности хомяков к усваиванию алкоголя - занимаются изучением социальных способностей тараканов. В целом, до достижения определённой численности, они склонны держаться рядом. Тараканы, выращенные поодиночке, проявляют больше любопытства к сородичам при первой встрече, чем те, что росли в тесноте и обиде и склонны быстрее покидать толкучку.

Нервную систему тараканов в прогрессивных Европе и США вообще изучают отдельно, даже в рамках школы, из-за особенностей строения и доступности для наглядного препарирования. Тараканьи мозги состоят из 11 узлов, из которых только 2 в голове, 3 в груди и 6 в брюшке. Самый крупный, конечно, в голове, но это вызвано тем, что там расположено больше всего функций: органы зрения, усики, органы обоняния, обаяния и осязания. Грудные узлы отвечают за часть рта, ноги, крылья, мышцы головы и груди. Особенности раздельного обслуживания частей тела привели к тому, что, если отхлопнуть бедолаге голову, в глобальном смысле с ним ничего не произойдёт. Он просто потеряет конечность, на которой расположены глаза, усы и рот. Ранение не смертельное, но без рта таракан умрёт от жажды за неделю. Аналогично и с другими частями - если не затронуты жизненно важные органы, то потеря жопы, например, грозит только проблемами с размножением и пищеварением.

Кстати, в интернете можно долларов за 150 купить набор для тараканьей полевой хирургии. При помощи него можно отрезать таракану усы и воткнуть провода в нервы, отвечающие за передачу сигналов от усиков. Потом скачиваете приложение, и можете через блютус модуль бить таракана током с левой или правой части морды лица. Так как сигнал идёт напрямую в ганглию, то и трактуется он тоже сразу и буквально, что даёт возможности по управлению. Шибаете эту дрянь током, от этого бедолага жмётся или направо, или налево. Правда, судя по отзывам, нужно учитывать скорость, с которой насекомое может ломануться от вас, и не испытывать девайс в полевых условиях, иначе выбор направления, в котором от вас убегает 150 долларов, не сильно впечатляет. Поэтому, кстати, рекомендуют выбирать для опытов вид таракана Blaberus discoidalis - тропических дискообразных из Центральной Америки. Они достаточно большие и не такие шустрые, как, например, мадагаскарские.

Тараканы - насекомые с неполным превращением. Это значит, что яйца в количестве до 40 штук они откладывают в специальный мешок - оотеку - и носят с собой до созревания потомства. Но из яйца вылупляется копия родителя, а не личинка. Дальше они жрут, бегают, срут и всячески благоденствуют. Если масштабы благоденствия близки к райским кущам, и жратвы для роста хватает, они могут линять, увеличиваясь в размерах. В другое время они не растут. Весь процесс роста у самого распространённого рыжего таракана - он же прусак, он же Blatella Germanica, он же «ух я тебя, дрянь» - занимает до 2-х месяцев, при том, что живут они 7-8 месяцев. За свою жизнь самка производит от 4 до 9 оотек. В стабильном существовании без периодов роста скрывается способность переносить высокие дозы радиации.

Например, при однократном равномерном облучении всего тела дозой больше 15Гр или 1500 рад человек умирает в течении 1-5 суток из-за повреждения нервной системы. А при облучении в 3-5 Гр или 300-500 рад - в течение 1-2 месяцев от повреждений костного мозга. Ключевым параметром для смерти от радиоактивного излучения является деление клеток. Мы макроорганизм, и в нас постоянно текут сотни различных процессов - разные клетки умирают, делятся, воссоздают друг друга и обновляются. Лямблии ползают туда-сюда, сопли текут, мозоли шелушатся - всё отовсюду выделяется, отслаивается, отваливается. А излучение приводит к нарушению в цепочках ДНК, мутациях при делении и гибели клеток. Процессы отрастания нового здорового вместо отвалившегося старого нарушаются, и всё начинает сыпаться, как карточный домик.

Быстрее всего у нас обновляются клетки костного мозга, лёгких, слизистой желудка, кишечника, половых органов. Поэтому, при большой дозе радиации, они отказывают первыми. У взрослого таракана ничего не растёт, ничего не меняется и ничего не стареет. Он вырастает за 2 месяца и следующие 6 тратит только на размножение. Поэтому доза в 1000 рад на них вообще никак не влияет. Доза в 10 000 рад убивает 90% из них, и только 100 000 рад, или тысячекратное превышение опасной для здоровья человека дозы, убивает 100% из них. Впрочем речь идёт про стабильных взрослых особей. А выживание в радиации включает размножение. Здесь же картина будет не такой радужной для этих засранцев. Так что, это всё-таки миф. Они не выживут в условиях глобальной ядерной зимы, они просто умрут последними.

К вопросу о питании. У всех таракашек оно достаточно разное. Некоторых держат дома, как домашних животных. Например, мадагаскарских шипящих. Они живут до 5 лет, вырастают до 6 см и питаются исключительно фруктами и растениями. Называют шипящими, потому что они шипящие. Умеют шипеть в случае опасности. Буквально. Кому-то вот котики, а кому - Grompadorhina portentosa. Или, вот, Blaberus craniifer - Мёртвая голова. Назвали так в честь рисунка на панцире. Иногда вырастает до 8 см, жрёт опавшую листву. В целом, мирные парни и никому не вредят.

Но если вы старомодны и не то, что не готовы завести себе мадагаскарских шипящих, аргентинских планирующих, а вообще на дух их не переносите таких насекомых, то специально для вас в 2010 году открыли Saltoblatella montistabularis - вид прыгающих тараканов. Нашли около Кейптауна. Что может быть прекрасней, чем таракан, который умеет прыгать на пару метров вверх? Среди почти 4000 видов есть десятки самых разных, и летающих, и хищных, и фруктовых, и гигантских, и крохотных, но их родина всё-таки тропики. Большинство из них, за редким исключением, совсем не умеет зимовать и умирает в минусовых температурах. Но, если взять, например, рыжих тараканов, то они, как и большинство вредителей, практически всеядны. Стремятся быть поближе к человеку, а мы любим тепло и сами любим пожрать. Рыжий способен питаться как падалью, остатками пищи, так и бумагой, тканями, кожей, книгами, мылом, трупами собратьев, погибших от ваших химических атак - лишь бы вас не покидать. При полном отсутствии пищи они могут нападать на человека, скусывать у него частицы кожи с пальцев, щёк, век, носа.

Учёные из Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Штуттгартского университета смогли установить, что у тараканов есть 2 комплекта мышц, управляющих жвалами. Опыты ставили с американским тараканом - почти двойник рыжих, только живёт в Америке и очень демократичен. Так вот, сила сжатия челюстей у них может в 50 раз превосходить вес тела. При этом за силу сжатия отвечают две отдельные группы мышц - одни кусают быстро, а вторые, как гидравлический пресс, медленно нагнетают давление, чтобы перекусить что-либо нужное и съедобное. Говоря, что они всеядны, нужно понимать, что речь идёт об огромном количестве веществ. Это практически любой продукт органического происхождения. При этом, как типичное хладнокровное насекомое, тараканы способны снижать скорость метаболизма, оставаясь без еды несколько недель - учитывая, что они могут есть мёртвых сородичей, это ставит их в положение «голодового бессмертия», особенно в среде обитания гоминидов.

Дыхательная система супер насекомых состоит из сети трахей, которые открываются через сеть небольших отверстий, называемых дыхальцами, на боковой стороне тела. Тонкие разветвляющиеся трубки, разделённые на трахеолы, переносят кислород из воздуха ко всем частям тела. Открытие дыхалец регулируется сфинктерами на входе в тело. Обмен газов происходит в трахеолах путём диффузии, то есть естественного проветривания. У человека сфинктер один, в районе ануса, а у таракана этих анусов, только дыхательных, 20 штук. Плотно сжав все двадцать сфинктеров, они могут задерживать дыхание. В нормальных условиях они это делают, чтобы избежать излишнего проветривания организма, при котором будет потеряна нужная влага. Но могут сделать это и при необходимости. Так, если смыть его в унитаз, рыжий засранец задраит люки и сможет нырнуть на 40 минут, чтобы вылезти обратно, когда вы уйдёте.

Если абстрагироваться от образа вредителя и мерзкого насекомого, то таракан - это неплохой национальный снэк во многих странах. Но там ведь речь и идёт про тех тараканов, что даже в дикой природе питаются фруктами. А тех, что употребляют в пищу, вообще выращивают отдельно в лабораторно стерильных условиях, а не собирают под ногами у туристов. Ну, по крайней мере, в теории. В Мексике и Таиланде это норм. Им отрывают головы и ножки, жарят, варят, тушат, сушат или нарезают кубиками, чистят и едят. Отдельные энтузиасты, вроде того же Red21, готовы уминать их за лайки.

Отдельным островом кулинарной безнадёжности стоит Китай. Здесь тараканы жарятся во фритюре и продаются на палочках - популярное блюдо уличной кухни, без всякой обработки в фарш и ароматизаторов под мясо, между прочим. Но в Китае их не только любят хавать после двойной обжарки в масле в воке, но и считают лекарственным средством. В Поднебесной даже в наше время насчитывается больше сотни медицинских ферм, где выращенных тараканов жарят, измельчают, закатывают в таблетки и продают при заболеваниях желудка, сердца и печени. Крупнейшая из них в Сычуане принадлежит мегакорпорации «Хороший доктор», и насчитывает больше 6 000 000 000 голов. Здесь из них после умерщвления, обработки паром, мытья и сушки делают экстракт. Находчивость по использованию тараканов здесь, увы, только начинается.

Корпорации Shandong Qiaobin Agricultural Technology принадлежит утилизационный завод, перерабатывающий до 50 тонн пищевых отходов в сутки. После эпидемии чумы свиней и ввода законодательного запрета на кормёжку скота отходами, расцвёл рынок инсектицидных сельскохозяйственных кормов, где вместо пищевых отходов, раньше уходивших на производства корма напрямую, стали делать корма из тараканов, которые выращиваются на утилизации этих отходов. Лично я бы после информации о том, что миллиардные тараканьи фермы утилизируют пищевые отходы в Китае, сильно бы опасался их есть, даже если улыбчивый продавец рассказывал бы о стерильности оных и редком необычном вкусе.

С точки зрения эпидемиологии, тараканы являются механическими переносчиками болезнетворных микроорганизмов - это десятки видов кишечных паразитов, бактерий, грибков и вирусов. В основном, это последствия всеядности некоторых видов и их склонность контактировать с фекалиями, трупами всего и вся, почвой. Одно из исследований пресловутого рыжего - Blattella germanica - в городе Джимма, Эфиопия стало весьма показательным. В общей сложности отобрали больше 2000 тараканов из 400 домашних хозяйств. Их умертвили и препарировали, а содержимое их кишечника и внешних частей тела исследовали на наличие паразитов. В целом, было обнаружено, что 75,6% содержали по меньшей мере один вид кишечных паразитов, способных заразить человека.

Как правило в кишечнике тараканов встречались следующие засранцы в той или иной своей форме бытия: Аскариды (Ascaris lumbricoides), Власоглавы (Trichuris trichiura), Бычий цепень (Taenia spp), Угрица кишечная (Strongyloides s.), Дизентерийная амёба (Entamoeba histolytica), Лямблии (Giardia duodenalis) и Паразитарная инфузория (Balantidium coli). Кроме того, паразиты были обнаружены на внешней поверхности насекомых в 10,95% случаев. Конечно, речь идёт про Эфиопию, где рыжим тараканам весьма комфортно, и, конечно, в своей статье я вообще не веду речи про энтомологов и домашнее террариумное разведение насекомых, где они содержатся в изолированных условиях. Но, в целом, в дикой природе Китайского общепита и уличной среде, отдельно взятый таракан - кладезь жизни, с которой вам лучше не иметь ничего общего.

Спасибо что дочитали до конца,

Ваш ScientaeVulgaris.

P.S. Недавно была номинация на Оскар, а на что бы вы номинировали SV за мои посты?)))

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: