Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Если вас убьют, мы выедем»: в Орле приговорили к 2 годам колонии-поселения экс-участкового Наталью Башкатову

Бывший участковый орловской полиции Наталья Башкатова получила два года колонии-поселения за игнорирование угрозы убийства в ходе ссоры местных парня и девушки. Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте» и покинула место инцидента. А через несколько минут парень реально запинал девушку до смерти.

«Если вас убьют, мы выедем»: в Орле приговорили к 2 годам колонии-поселения экс-участкового Наталью Башкатову Полиция, Наша полиция нас бережет, Суд, Новости, Криминал, Негатив, Домашнее насилие

Советский райсуд Орла приговорил бывшую сотрудницу полиции Наталью Башкатову к двум годам колонии-поселения за халатность. Участковому оперуполномоченному также запретили работать в правоохранительных органах в течение трех лет.


В ноябре 2016 года 36-летняя жительница Орла Яна Савчук позвонила в полицию и пожаловалась на угрозу убийством со стороны своего сожителя. Наталья Башкатова вместе с коллегами приехала на вызов, но силовики не стали задерживать мужчину, хотя он вел себя очень агрессивно.


В суде адвокат обвинения указывал, что Башкатова не могла не понимать, что угрозы со стороны Бочкова реальны, передает РАПСИ.


«Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила: «Ломайте, ломайте идите!» и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами: «Дайте нам уехать», — рассказал юридический поверенный.


В итоге Башкатова приняла от Савчук заявление с просьбой возбудить на Бочкова уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством).


«В заключение Башкатова цинично заявила Савчук:

«Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!»

— напомнил представитель потерпевшей стороны.


После этого участковый уехала, а пара продолжила выяснять отношения. В процессе ругани девушка села за руль своей машины и хотела уехать, но Бочков схватил ее за волосы и за ногу и вытащил из машины, а затем принялся бить ногами в голову. Убийца прекратил избиение только тогда, когда увидел, что его бывшая пассия не подает признаков жизни. В итоге суд в Орле приговорил Бочкова к 13 годам колонии.


Вскоре и на Башкатову было возбуждено уголовное дело — по статье 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». При этом в суде обвиняемая свою вину отрицала, указывая, что действовала исключительно так как предписывает инструкция.


Источник:

https://www.gazeta.ru/social/2019/07/11/12494035.shtml

Криминал

2.5K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред, у человека забрали единственную жизнь, а убийце дали всего 13 лет

раскрыть ветку (61)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не понимаю что изменится если бы ему дали 25. Ну будет он там себе сидеть на налоги, потом ещё на эти же налоги будет лечиться и реабилитироваться. Вот если бы его заставить пахать все эти 13 лет, вот тогда это можно было понять.
раскрыть ветку (58)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Изоляция от общества, за это я готов платить свои налоги, чтобы от меня всяких мудаков изолировали на подольше.

раскрыть ветку (35)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, и ещё пусть ездят на ликвидацию Фукусим, как международная помощь. Чем жёстче преступление , тем сложнее техногенная катастрофа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

— Поперёк линии партии идёшь? Спортом занимаешься, общество трезвости открыл…

— Общество трезвости, говоришь? Поздно я открыл общество трезвости. Тут усыплять нужно каждого третьего. Только массовые расстрелы спасут Родину!

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ему не 25 надо давать, а "секирбашка" делать, потому что тюремные сроки ничего не решат. Только отодвинут проблему, попутно содрав на них денег налогоплательщиков.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем секир башка? За любое убийство?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если наказание больше 5 лет - по-любому. Меньше - уже можно порассуждать о гуманности.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько там дали мужику, который диспетчера убил? 8 вроде? А за самооборону тоже расстреливать?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за такое как раз меньше нужно давать или не давать срок вообще.

Срок за самооборону - это вообще на мой взгляд нечто за гранью добра и зла. О какой вообще общественной опасности можно говорить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так о чем и речь. Ну повешал ты человека, через пол года выясняется что он невиновен, кого ещё повешать? А сколько таких убийств по глупости, пьянке, итд. Я согласен что есть неисправимые и их дохера, но очень много людей становятся неисправимыми как раз там. Трудом и подходом их можно и нужно исправлять. Пусть работают, пусть пользу приносят. А отморозков можно и вешать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не исправляются. Никогда. Только мимикрируют.

"Кривое дерево только пила исправит"


Пользу, говоришь, приносят? А перманентное устранение угрозы для людей и отсутствие трат на содержание - не польза?


А что касается невиновности... Если речь о судебной ошибке или умысле - то тут ничего не попишешь - только плотно искать и приравнивать к такому же убийству с тем же исходом.

Если речь про глупость - так смягчающие обстоятельства на то и существуют, чтобы с плеча всех не рубить.

Про пьянку даже говорить ничего не хочу. Не зря ее смягчающим обстоятельством даже не признают. А иногда даже отягчающим считают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но делать людей кривыми зачем?
Именно пользу. При правильном подходе, оступившегося человека можно вернуть в нормальную жизнь, да ещё и с пользой для других.
Как поможет вернуть неправильно осуждённого казнь судьи? И о каких смягчающих обстоятельствах речь, когда у вас нет среднего состояния, либо смерть, либо 5 лет. А пьянка это не смягчающее обстоятельство, но и расстреливать за убийство в пьяной драке так себе закон.
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрать на органы еще полезней для лбщества

Автор поста оценил этот комментарий

Ну они вроде как обязаны работать на зоне, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. По желанию.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где он будет пахать и конкретно что делать?. Труд зеков бесполезен так как этот труд невозможно нормально организовать, разве что на завод собрать утюги, швейные машинки и тд. Чтоб дороги строить нужны квалифицированные работники, шахты и котлованы и стройка тоже.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор перерабатывать, копать, шить, искоренять борщевик итд итп. Дел где не требуется никакой квалификации великое множество. Главное правильно направить и мотивировать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор перерабатывают мусоперерабатывающие заводы и там тоже нужны квалифицированные работники, копать нахрен зеки не нужны им технику не доверишь, а без техники разве что градки копать. Шить они не умеют и их одежда даже если им не платить выйдет дорогой и не качественной по сравнению с китайцами,турками, за счёт эффекта масштаба снижающие себестоимость единицы продукции. Работа зеков не рентабельна разве что как я сказал утюги собирать или другую мелкую несложную технику. Но у нас нет заводов под это. Без системы трудовых лагерей с обучением и дачей образования как в СССР остается только путь США с электрическим стулом или инекцией.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В России почти нет мусороперерабатывающих заводов. И перед каждым таким заводом должна быть сортировка, вот там как раз подобный труд будет очень полезен. То же самое и с техникой, не везде есть возможность ее использовать, там и пригодится ручной труд. Опять же, вы всех зэков представляете тупым, безмозглым стадом. Но там очень много людей которые имеют образование или навыки. Вот сбил работяга человека по невнимательности, отпускать его нельзя, а вот в такие учреждения самое то. Он там не нахватается всякой тюремной романтики и пользу будет приносить. И про мотивацию я не зря сказал. Если человек тупой и не хочет себя воспитывать, так пусть он ковыряет мусор до конца срока, на морозе и вони. А если человек соображает и изъявляет желание обучиться и делать более квалифицированную работу, то такие начинания нужно только поддерживать. Если он с ней справляется, то и условия ему улучшать. Так почти любой поймет что жить нормально лучше во всех смыслах.
А что касается себестоимости, так смысл не заработать, а вернуть человека в общество нормальным и осознавшим. Пусть они себя главное обрабатывают и шьют для себя. А если получится заработать на этом, так вообще хорошо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор в ручную не сортируют это невозможно (я не про сбор, а именно про сортировку не сортированного). Сейчас очень высокая производительность труда. И либо строим нормалную систему перевоспитывания трудом чем угодно и даже не гуманными методами если другое не помогает либо смертная казнь как в США.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно, сбил человека, прям на месте расстрелять, зачем все усложнять, так заживем.

Мусор в ручную можно сортировать, как мера наказания и полезная функция вполне вариант. Но расстрелять конечно проще...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не казнь то систему трудовых лагерей из СССР. С возможностью там получения образования. Или смертная казнь так-как какой смысл содержать преступников по тяжким и особо тяжким преступлениям и рецедевистов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы читали о чем я изначально говорю? Я об этом говорю с самого начала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то что в текущих реалиях у нас нет возможности сделать такие трудовые лагеря так как трудится особо не над чем, так как труд зеков это нискоквалифицированый труд то его нормально не реализуешь, а давать профессию и доверять технику им никто не будет, так что нельзя не выбрать ничего выбирать придётся пока второе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, вон кое кто до сих пор верит что всё в стране при Сталине зэки построили, даже БАМ :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще нормально. Я знаю случай, когда за двойное убийство чувак отсидел 7 лет и вышел )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с серьёзной скидкой убивать людей за рулём автомобиля.


Ну зазевался же. Не специально. А человек умер. Водитель часто просто остаётся на свободе.


Вот такая жизнь и законы. Живите с этим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку