Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Если вас убьют, мы выедем»: в Орле приговорили к 2 годам колонии-поселения экс-участкового Наталью Башкатову

Бывший участковый орловской полиции Наталья Башкатова получила два года колонии-поселения за игнорирование угрозы убийства в ходе ссоры местных парня и девушки. Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте» и покинула место инцидента. А через несколько минут парень реально запинал девушку до смерти.

«Если вас убьют, мы выедем»: в Орле приговорили к 2 годам колонии-поселения экс-участкового Наталью Башкатову Полиция, Наша полиция нас бережет, Суд, Новости, Криминал, Негатив, Домашнее насилие

Советский райсуд Орла приговорил бывшую сотрудницу полиции Наталью Башкатову к двум годам колонии-поселения за халатность. Участковому оперуполномоченному также запретили работать в правоохранительных органах в течение трех лет.


В ноябре 2016 года 36-летняя жительница Орла Яна Савчук позвонила в полицию и пожаловалась на угрозу убийством со стороны своего сожителя. Наталья Башкатова вместе с коллегами приехала на вызов, но силовики не стали задерживать мужчину, хотя он вел себя очень агрессивно.


В суде адвокат обвинения указывал, что Башкатова не могла не понимать, что угрозы со стороны Бочкова реальны, передает РАПСИ.


«Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы. На это участковый ответила: «Ломайте, ломайте идите!» и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами: «Дайте нам уехать», — рассказал юридический поверенный.


В итоге Башкатова приняла от Савчук заявление с просьбой возбудить на Бочкова уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством).


«В заключение Башкатова цинично заявила Савчук:

«Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!»

— напомнил представитель потерпевшей стороны.


После этого участковый уехала, а пара продолжила выяснять отношения. В процессе ругани девушка села за руль своей машины и хотела уехать, но Бочков схватил ее за волосы и за ногу и вытащил из машины, а затем принялся бить ногами в голову. Убийца прекратил избиение только тогда, когда увидел, что его бывшая пассия не подает признаков жизни. В итоге суд в Орле приговорил Бочкова к 13 годам колонии.


Вскоре и на Башкатову было возбуждено уголовное дело — по статье 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». При этом в суде обвиняемая свою вину отрицала, указывая, что действовала исключительно так как предписывает инструкция.


Источник:

https://www.gazeta.ru/social/2019/07/11/12494035.shtml

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,  участковая виновата или система? Может пора давать по 15 суток дебоширам,  приехали на вызов-взяли, и никого не колышит будет писать или не писать заявление потерпевшая, заберёт она его или нет. 

раскрыть ветку (44)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Суд решил, что участковая.
как то вызвали наряд, сосед дрался с мужиком каким-то, откровенно говоря мы с мамой очень напугались.
приехали, разняли, поговорили, приняли заявление от нас и одного из них увезли! Сказали типа по ориентировке проходишь, да и вообще вопросов много к тебе, больно борзый. Они минут пять его в бобик запихивали, но они его увезли! Что мешало здесь сделать участковой тоже самое?..
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

видать там сериал начинался, некогда было крутить этого

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не удивляет, что там фигурирует свидетель потерпевшей стороны? То бишь, там кто-то ещё был, получается? Кто-то, кто, возможно, уговаривал не забирать, мол, успокоит и в итоге наблюдал за избиением?
ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий

Система.  Потерпевшая заявление не напишет, значит менты виноваты в том, что забрали просто так. Им это надо? Кто потом будет решать, была реальная угроза убийством или это такой оборот речи.

раскрыть ветку (22)
121
Автор поста оценил этот комментарий
В Перми женщину убил сосед после 11 написаных заявлений. Видимо тоже не могли решить шутит он или нет.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая система не поможет, если человеку насрать на свои должностные обязанности.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле как раз наоборот. Именно хорошо работающая система и должна помогать, отсеивая часть таких работников ещё на этапе назначения на должность, а уже назначенных - заставляя выполнять свои обязанности под угрозой взыскания. Другой вопрос, насколько хороша действующая система.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но в плохой системе срать можно регулярно, а в хорошей - только один раз.

Автор поста оценил этот комментарий

так она ж написала. эта тварь даже взяла у неё это заявление

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас же вроде семейное рукоприкладство выведено из уголовного поля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так...бить то можно сколько угодно. А убивать низзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Система однозначно виновата. Но шмарёнка виновата тоже. Во-первых, тебя в полиции никто, кроме большой зряплаты и пенсии в 40 лет, не держит. Заставляют нарушать закон и заниматься укрывательством преступления - увольняйся. Тех, кто наркотики подбрасывает и на бутылку людей сажает, тоже система подстрекает к этому. Но они сами приняли решение совершить преступление, их никто под дулом пистолета не заставлял. Во-вторых, фразу про "обведём труп" недоёбка сказала сама, ей эту фразу никто не спускал. За одну такую фразу она заслуживает сгнить под шконарём (а если бы мужчина это сказал - то ещё и с присунутым нюансом).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку