69

Если вам вдруг захотелось гнуть жесть

Данный пост для тех, кто хочет погнуть маленько жести, но не знает как.

Приспичило мне гнуть жесть для юбки на кирпичную трубу .

Пошел ближайшему жестянщику,  дал чертежи. Жестянщик глянул, не вопрос, говорит 5000 руб без стоимости материалов. Я маленько приокунел.

Не, думаю, я жадный, сам буду гнуть. Киянкой - не вариант, остаются вмятины и вообще...

Залез в ютуб и, о чудо, оказывается есть пошаговая инструкция, как собрать из говна и палок жестегиб.

Посмотрено - сделано. Подручных материалов нашлось в наличии достаточно, за исключением струбцин (2 шт. по 250 р) и малых гаражных петель "бочонки" - 168 р.

Берем любой верстак (я сварил из двери-решетки и четырех профильных труб) и привариваем планку, которая будет гнуть жесть.

Если вам вдруг захотелось гнуть жесть Сделай сам, Своими руками, Рукожоп, Жадность, Длиннопост, Листовая жестянка

Очень много времени ушло на прецизионное выставление петель к планке (позже объясню что это зря).

Сварщик я, как и полагается всем рукожопам, своеобразный. Кто хочет посмотреть красивые швы - сюда http://pikabu.ru/story/svarochnyie_shvyi_4623567

Я поступаю проще, хаотично тыкаю электродом пока не пойдет дуга и с бешенством жарю все что есть вокруг стыка деталей. Получается идеально - где деталь, а где стык в наплывах не понять. Окалину и все лишнее потом могу часами стесывать болгаркой. Чтобы спрятать всю лепнину сразу крашу изделие и создается впечатление "нормалек". Но только я знаю, какие извраты под краской. Ведь сварщик-рукожоп - это не профессия, а искусство.

Если вам вдруг захотелось гнуть жесть Сделай сам, Своими руками, Рукожоп, Жадность, Длиннопост, Листовая жестянка

Итак, планка жестегиба двигается, все работает.

Собираем конструкцию - струбцинами жестко крепим уголок и сгибаемый лист (мне надо было под 90 грд). На первый сгиб я потратил минут 20. Выставлял с точностью до миллиметра будущий шов в место перегиба, раз 30 переподтягивал струбцины, клал тестовые картонки, перемерял штангенциркулем (впервые в моей рукожопской практике).

А после второго сгиба понял, что все в тысячу раз проще - жесть гнется ровно не от ровности верстака, подкладок или правильно выставленного зазора с учетом радиального движения загибающей планки. Жесть гнется об уголок. Все, точка. Ставь как хочешь, главное уголок на сгиб и все идеально ровно.

А вот решетчатая поверхность верстака жестегиба обязательна, струбцины можно поставить в любых точках (чисто случайно вышло сразу хорошо).

Итого затрат: металлическое вторсырье - бесплатно, 418 рублей "допы", -5000 рублей сэкономлено. Убито три вечера. Рекомендую.
Лучшие посты за сегодня
6563

Просто флешмоб от пожарных со всей страны

6317

Просто напоминаю

Просто напоминаю
5943

Никому нельзя доверять

5641

Ответ на пост «У китайцев свой подход» 

5264

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
5115

Уроженец Чечни зарезал москвича за просьбу быть потише

5080

Ответ на пост «Таксозавры во Внуково» 

4462

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть Курс доллара, Курс рубля, Курс евро, Курс валют, Рубль, Политика, Нефть
4220

Без внятного ТЗ- результат ХЗ

Без внятного ТЗ- результат ХЗ
4078

Детство

Детство
3903

Высказался

Высказался Мат, Скриншот, Минет, Комментарии, Из сети, Мужчины и женщины, Переписка, Секс
Показать полностью 1
3798

А ещё сторож хороший

3545

Что-то на богатом

Что-то на богатом
3450

Голый мужик с натуры

Голый мужик с натуры Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии
3212

Ответ на пост «Нерациональное использование» 

3162

Высшее образование

Высшее образование Комментарии, Комментарии на Пикабу, Учитель, Пиццерия, Зарплата, Высшее образование, Скриншот
3071

Самый полезный лайфхак

3032

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо
2979

Управление делами президента РФ покупает постамент для гроба

2869

Когда грёзы о семейной жизни разбились о реальность

Когда грёзы о семейной жизни разбились о реальность Twitter, Семья, Кровать, Разочарование, Дети
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: