Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2)

По итогам этого поста: http://pikabu.ru/story/esli_vam_vdrug_nadoelo_sidet_v_ofise_...

Решил пост-продолжение запилить. Так, наверное, удобнее.


Для затравки про одну из стран расскажу, потом ответы на вопросы из прошлого поста. Ок?


Про Таджикистан


От Худжанда до Душанбе нас подобрали два таджика на фуре DAF. Ехали ночью по серпантину. За рулём сидел молодой, жевал насвай и поблёвывал в окно после несвежей шурпы. Когда останавливали менты, старый водила заносил им денег. Оказалось, у обоих нет водительских удостоверений, да и документов на фуру тоже. Зато они нас накормили шикарной шурпой, свежей.

От Куляба до Хорога три дня ползли вдоль реки Пяндж. На другой стороне был солнечный Афганистан. Фура везла хлопок в Китай. Дорога действительно стрёмная, — в основном грунтовка, узкая, камнепад, местами размыта ручьями, с одной стороны скала, с другой — обрыв и бурная Пянж, отбойники — редкость. И так 400 км. В очень узком месте, на повороте, разъезжались со встречной фурой — это был пиздец! Все сильно напряглись. Дальше я выходил смотреть за повороты, что б там никого не было навстречу.

Перед постами гаи водитель Седридин нас высаживал, дабы не платить штаф за лишнего человека в кабине. Ждал нас где–нибудь за постом. Гайцы удивлялись гуляющим налегке вдоль границы с Афганом туристам, но, проверив пермит и записав паспорта, пропускали. Спали мы в чайханах на топчанах, воду набирали из водопадов вдоль дорог, как все. Кстати, на заметку, в тех краях довольно туго с тампонами и прокладками, местные барышни используют памперсы для тех же целей. Просто запомните это.

От Мургаба до границы с Кыргызстаном начинается высокогорье, места глухие, пара–тройка машин за день — такой трафик. У озера Каракол меня настигла горняжка и дрищ. Стопить с температурой 39 оказалось безрадостно. И как я оказался в городе Ош плохо помню. Но есть ощущение, что кто–то требовал с меня взятку на границе за просроченный на несколько дней пермит.

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео
Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео
Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

Про бюджет


На какие же миллионы мы колесим по Азии? Всё просто: небольшие накопления+продажа авто, в сумме получилось около 6500$. Не запредельная сумма для IT инженера моего возраста в Питере, согласитесь. Особенно до этой херни с рублём. Мы всё поставили на кон. И это наш выбор. Уверен ли я, что этот выбор правильный? Время покажет. Но есть те самые моменты, когда ты один на один с этим миром, будь то пустынный Памир, высокогорье Тибета или степи Казахстана. Когда понимаешь, что ты живёшь, ты существуешь! И эти моменты бесценны.

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

В месяц бюджет 300$-400$ НА ДВОИХ. К сожалению, моя специальность не подразумевает фриланс (телеком и, в последнее время, радиосвязь). Хоть там и делается, в основном, всё удалённо, иногда надо иметь прямой контакт с оборудованием. Так что приходиться искать халтурки всякие. Иногда волонтёрим. Можно подрабатывать учителем английского. Особенно в Китае. Бывают случайные подработки, как сейчас в Куала-Лумпуре, например. Участвуем в массовке на съёмках кино, 50$ каждому за день съёмок. Тут как раз об этом:

Как всё начиналось


По началу, когда мы только вышли на трассу под Астраханью и впервые застопили машину, было стрёмно. Не понятно, что говорить, как себя вести, что делать вообще. Но постепенно втянулись. Ты просыпаешься, выходишь на дорогу и не знаешь, как и где закончится этот день. Отличная игра.

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

Бывало вокруг пустыня, холодно, провиант на нуле, ночь на носу. Безрадостные перспективы. И через минуту ты несёшься в белом рэндж ровере, тестируешь бурбон с хозяином китайской винокурни, званый обед, домик для гостей.

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

Ну и наоборот. Едешь по трассе по 500 км. в день, всё хорошо, а потом, вдруг, просыпаешься в палатке, воды по колено, промокла техника, вся одежда, сезон дождей. И так неделю. И никак из этого не выбраться. Отчаяние близко, но ты помнишь, что всё будет заебись. Рано или поздно.  

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео
Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

Про отношения


Как я уже говорил, путешествуем с девушкой вдвоём. Довольно давно вместе, 6 лет. И в этом трипе, я вам скажу, порой было непросто. Когда 24/7 в дороге бок о бок, в какой–то момент очень сильно устаёшь друг от друга, начинает бесить любая мелочь. Наверное, поэтому мы встречали так много тех, кто путешествует в одиночку. Так проще. Возможно. Но одному как–то совсем тоскливо.

Если вам вдруг надоело сидеть в офисе и читать пикабу (ЧАСТЬ 2) Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Дикий туризм, Бросилвсё, Фото, Видео

Если интересно, вы там намекните. Я продолжу!)