Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства

В рамках "пятничного моего"


Обратился ко мне не сильно далекий родственник... Нет не так. Узнал я, что у близкого человека проблема. Есть неплохая мыльница, но аккумулятор в ней вздулся и не хватает его даже на пару снимков. 

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Но беда не в этом. бедой оказалось то, что он потратил кучу времени на то чтобы обойти кучу магазинов. И ни в одном такого не оказалось. Он уже отчаялся, что придется выкидывать весь фотоаппарат.


В общем вызов принят. А руки давно хотят что нибудь по мастерить. Разбираем предварительно сняв размеры.  Нам нужна плата защиты аккумулятора и пластмаска с контактами. На фото ниже её видно на заднем плане, увы другой фотографии не сделал.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Теперь бежим ближайший магазин электронщика или радиоуправляемых игрушек и ищем там аккумулятор по размерам чуть меньше нашего. Мне удалось найти на 500мАч. Это на треть меньше китайского оригинала, но это лучше чем ничего. Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку, чтобы она по внешним размерам была чуть меньше оригинального аккумулятора, а во внутрь влезал наш купленный аккум. Вы можете слепить что нибудь из говна и палок эпоксидки и пластилина. Вот такая моделька у меня получилась.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

А вот уже все подцепил.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Не обошлось все без синей изоленты.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост
Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

И в конце все обмотал серебристым скотчем! Для праздничности и лучшего скольжения при установке и извлечении аккумулятора в фотоаппарат.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Получилось немного убого, но оно работает :)

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

На этом наш небольшой ремонт окончен. Надеюсь хоть кому то был полезен. Спасибо, что дочитали :)

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт фототехники, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я обошел только один магазин (ну как обошел..) и могу предложить твоему родственнику за 200 аккум, за 700 два и зарядку с экранчиком. И да, для понимания, что я не с другой планеты (в смысле тоже люблю DIY), у меня тоже есть 3д принтер и даже три. Но, блять не понимать этого.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к обладателю 3-х 3д принтеров. Есть задача напечатать ступенчатую  шестерню высотой около 6 мм, нижним диаметром 6мм верхним 5мм. Насколько это реально? И еще один момент, шестерня будет находится в частой нагрузке,  какой тип пластика лучше использовать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите токаря и закажите ему эту деталь из капролона. Материал износоустойчивый. Делали из него косозубую шестерню для бумагорезальной машины в типографию. Один минус, - капролон плохо держит ударные нагрузки. Но в качестве шестерни работает отлично (оригинальная шестерня тоже была из капролона)

Автор поста оценил этот комментарий

Вам лучше поискать принтер, печатающий по технологии SLA, SLS. Если зубья мелкие, то с большей долей вероятности на FDM (самых простых примитивных принтерах) не получится их сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Пластик будет почти однозначно нейлон. Или даже petg. Вообще, думаю реально, проблема основная с усадкой. Эту твою хрень нужно заполнить же еще до отказа. Я не большой спец в подобной прикладухе. Мои принтеры на другой ниве трудятся.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Печатал уже 2 варианта но прожили они не долго. Пробую разные пластики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нейлон не сдюжит, значит фрезеровать, пожалуй, нужно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О замене всех элементов механизма на фрезерованный металл тоже думал, но это утяжелит конструкцию и выйдет не бюджетно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена фрезеровать металл? Есть такая замечательная вещь, как капролон.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда-нибудь слышали слово "точность"?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот вопрос?

Вы когда-нибудь слышали, что отвечать вопросом на вопрос моветон?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К тому, есть ли смысл давать полный ответ. Если передо мной человек, хоть немного близкий к технике и заинтересовванный темой, то можно и напечатать длинный текст на маленьком телефоне. А если глубокий гуманитарий, то можно просто написать "не стоит" и это уже его проблемы, воспользуется он советом или нет.
Меня 5 лет учили сначала просто рисовать, затем проектировать, а затем рассчитывать зубчатые колеса. Кого-то учили заимствованным словесным оборотам. Так пусть же каждый занимается тем, в чем разбирается
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы просто решили выебнуться?

Хорошо, ваше право.

Ученый вы наш. Снять размеры, сделать 3д модель по образцу это максимум пол часа ночью между рендером основных проектов, с перекуром. Проблема лишь в том что не могу определиться с плотностью пластика, т.к. от 3д печати далек.

Уже и о фрезеровке думал и о многих других прекрасных вещах. Но куда мне гуманитарию, лучше расплавчато нести хуйню, люблю таких спецов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я писал вопрос, у меня было желание применить мои знания на благо человечества, бескорыстно помочь человеку с его проблемой и не просто решить ее, а помочь разобраться. К сожалению, теперь выяснилось, что это не человек, а говно, и поэтому все, что я могу ему предложить - это пойти туда, откуда оно вышло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем вопросе не было ни намека на конкретику. Абстрактный вопрос, а потом бессмысленная полемика.

Кстати печать из нейлона пока решила проблему,  после проверки сотней циклов срабатывания.

Спасибо Вам за помощь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Вам повезло больше с китайскими аккумуляторами по близости)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы очевидная вещь - алишечка находится на расстоянии до почтового отделения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать месяц (а то и больше, литий самолётом разве пришлют?) и надеяться, что посылку не украдут или потеряют.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько долго человек искал в ближайших магазинах, но акки далеко не моментально доходят до состояния "хватает на пару фото"


Ну или если вопрос больше во времени, чем в цене, то на яндекс.маркете они тоже в ассортименте. С доставкой, да.


Собсно, это к тому, что батарея далеко не экзотична и не стоит бешеных денег. Соответственно, малость не понятен смысл этого огорода вместо того, чтобы потыкать родственнику пальцем в нормальные варианты.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку