2307

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства

В рамках "пятничного моего"

Обратился ко мне не сильно далекий родственник... Нет не так. Узнал я, что у близкого человека проблема. Есть неплохая мыльница, но аккумулятор в ней вздулся и не хватает его даже на пару снимков. 

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Но беда не в этом. бедой оказалось то, что он потратил кучу времени на то чтобы обойти кучу магазинов. И ни в одном такого не оказалось. Он уже отчаялся, что придется выкидывать весь фотоаппарат.

В общем вызов принят. А руки давно хотят что нибудь по мастерить. Разбираем предварительно сняв размеры.  Нам нужна плата защиты аккумулятора и пластмаска с контактами. На фото ниже её видно на заднем плане, увы другой фотографии не сделал.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Теперь бежим ближайший магазин электронщика или радиоуправляемых игрушек и ищем там аккумулятор по размерам чуть меньше нашего. Мне удалось найти на 500мАч. Это на треть меньше китайского оригинала, но это лучше чем ничего. Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку, чтобы она по внешним размерам была чуть меньше оригинального аккумулятора, а во внутрь влезал наш купленный аккум. Вы можете слепить что нибудь из говна и палок эпоксидки и пластилина. Вот такая моделька у меня получилась.

А вот уже все подцепил.

Не обошлось все без синей изоленты.

И в конце все обмотал серебристым скотчем! Для праздничности и лучшего скольжения при установке и извлечении аккумулятора в фотоаппарат.

Получилось немного убого, но оно работает :)

На этом наш небольшой ремонт окончен. Надеюсь хоть кому то был полезен. Спасибо, что дочитали :)

Найдены дубликаты

+407

Когда я дочитал до 3д принтера, у меня появилось убеждение, что автор ищет как отбить затраты на его приобретение.

раскрыть ветку 32
+147

Так и есть, на али полно дубликатов этого аккумулятора

раскрыть ветку 17
-7
Одна проблема, таможня очень не любит аккумуляторы. Я свой на мыльницу ждал 5 месяцев. К тому моменту я мыльницу уже отдал на запчасти сервисникам и успел забыть про этот акб потом получил его на почте и опять же унес на халяву парням в сервис
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+68

а сейчас я покажу как сделать ножку табуретки своими руками... на лазерном ЧПУ с предварительным моделированием в конструкторском бюро

раскрыть ветку 1
-2
Годная копипаста от рукодельца пикабушника
+27
Боюсь это не реально(((
раскрыть ветку 9
+51

пфф. Распечатываем модели Далеков из Доктора, дорабатываем напильником, красим и фанаты с руками оторвут. Ну или Тардис, или Р2-Д2, или Валли, или, или, или, или...

раскрыть ветку 8
+1

Меня порадовало сочетание "неплохая мыльница", сразу вспомнил, как лет 10 назад студентом покупал достойную мыльницу в кредит :) а через год купил 4й айфон, и оказалось, что четверка фоткает лучше фотоаппарата. Я к тому, что уже даже китайские современные телефоны дадут лучшие снимки, чем эта "неплохая мыльница"

-6
А я не сразу понял - что за Зэ Дэ принтер.
ещё комментарий
+59

Вы - молодец.
А это информация Вашему родственнику (список совместимых аккумуляторов):
Pentax: D-LI63, PTX 39587
Fuji: NP-45, NP45

Kodak: KLIC-7006, KLIC7006

Nikon: EN-EL10, ENEL10, 25752

Olympus: LI-40B, LI-42B

Sanyo: BYD DS5370, 02491-0066-00, DS-5370, BLI-272, 02491-0056-00, 02491-0053-00, 02491-0066-16, 02491-0057-00, D03

раскрыть ветку 14
+16

А еще мне кажется от нокии кнопочной подойдет

раскрыть ветку 11
+35

Bl-5c, родненький

раскрыть ветку 9
+4

Нипайдёт. Расположение контактов другое. А вот для перепаковки (как в посте) Bl-5c используется на ура почти везде.

+5
Спасибо!
раскрыть ветку 1
+10

Ты когда аккум в родственника будешь совать, снимать не забывай

+97
- Сунлинь, у нас кончились батери для планшетов!
- Проклятье! Ставь что есть!
- Каласё...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13
Помню, когда-то, к нам в город ещё не пришли нормальные китайские бренды, были либо фирменные телефоны, либо страшные китайцы. Вот прям как из анекдотов - с антенной телевизора и 4-мя сим-картами
Мне кажется, их и вот этот вот планшет клепали в одном сарае дядюшки Ляо
раскрыть ветку 1
+5

Тебе не кажется

0
Где такой купить? Или как его зовут?
+39

когда-то, давным-давно, когда солнце было ярче, телефоны с кнопками а интернет по карточкам, описанное в посте явление в народе называлось "перепаковка банок", и было обыденным делом))

+16

Пфф, как то у жены вздуло акум к китайфону, естественно идентичного акума хрен найдешь, размеры подходят а контакты перевернуты, *картинка с ржущим китайцем* не беда- отрываем платы у обоих акумов, старую плату на новый акум, изолента, куда ж без нее и вуаля - все работает. С батиным пыле-влаго-ударостойким кнопочником еще проще: контакты подошли от нокиевского акума, но он там болтался как хрен в ведре у бывшей, тоже не беда, 2 куска леревяшки подпирают акум к контактам, крышка закрывается, следующая станция провинция гуанчжоу, все работает

раскрыть ветку 1
+3

У меня как-то к Нокии 9500 Самсунговский аккум подошёл. Не беда, что нокиевский в два раза больше, картон наше всё. Правда, заряжаться не хотел, заряжать пришлось в Самсунге.

+34
Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку

Угу, конечно же, 3D-принтер есть в каждом доме...

раскрыть ветку 25
+23

Вырезаешь прокладки из картона, добавляешь термоклея для всяких изворотов и сверху все скотчем (изолента толстовата просто, но можно и ей). Потом клеишь сверху оригинальную наклейку и готово :)
Наделался всякого пока китай не завалил.

раскрыть ветку 4
+13

угу, батарейку cr2032 картоном обклеиваешь -- и ништяк....

раскрыть ветку 3
+18

Если у вас в холодильнике осталось одно яйцо - не унывайте!!

...взбиваем яйцо,.. берем и нарезаем два средних клубня топинамбура - а топинамбур у меня всегда при себе, чё там, конеееечно

раскрыть ветку 6
+3
Приходи, поделюсь, у меня полный огород этого дерьма, оно очень быстро растёт...
раскрыть ветку 5
+8
Или эпоксидка + пластилин
+2

вон @AlexGyver, например, собирает всех у кого есть 3д принтер здесь https://alexgyver.ru/3d-print/

раскрыть ветку 2
0
Спасибо
0

Да да) Знаю об этом. Он молодец, спасибо ему

0

А почему бы и нет, у меня вот дома чпу фрезер стоит 1,2мх1.3м. В квартире!

раскрыть ветку 3
0

Лазер или прям фрезер? Вас соседи не заказали еще?)

раскрыть ветку 1
0
Тоже в планах)
0

Конечно не в каждом, но то что я напечатал можно хоть из фанеры вырезать

раскрыть ветку 4
+13
На фото Акум d-li63. Поиск на Али по d-li63. 300 рублей за штуку. Но можно и с изолетной.
раскрыть ветку 1
0

Принтер Anet?

0
Он?
https://s.click.aliexpress.com/e/bKnlkt7U
+10

Как то ездили с приятелем в Китай и ему заказали поискать там аккум для старого телефона. всё китайцы утверждали, что такой аккум уже не найти, но один сказал, что найдёт, приходите через пол часа.

Нашёл, но что-то в той батарейке настораживало, на следующий день размотали скотч, а там как в посте, только вместо 3D принтера - куски подошв, а вместо платы - кусок шлейфа хрен знает откуда (на внутренней батарее контакты были с другой стороны)

Но оно работало. В тот день я зауважал китайцев.

+11

Какое-то безумие. На ebay полно китайских эквивалентов и есть даже родные батарейки от Pentax. На али тоже есть эквиваленты, похоже.

раскрыть ветку 4
+5

Почему «безумие»? Мы привыкли покупать всё онлайн, и потеряли навыки создавать вещи своими руками

раскрыть ветку 3
+2
+2
0

У меня такого навыка и не было

+14
Я обошел только один магазин (ну как обошел..) и могу предложить твоему родственнику за 200 аккум, за 700 два и зарядку с экранчиком. И да, для понимания, что я не с другой планеты (в смысле тоже люблю DIY), у меня тоже есть 3д принтер и даже три. Но, блять не понимать этого.
раскрыть ветку 20
+2

Вопрос к обладателю 3-х 3д принтеров. Есть задача напечатать ступенчатую  шестерню высотой около 6 мм, нижним диаметром 6мм верхним 5мм. Насколько это реально? И еще один момент, шестерня будет находится в частой нагрузке,  какой тип пластика лучше использовать.

раскрыть ветку 13
0

Найдите токаря и закажите ему эту деталь из капролона. Материал износоустойчивый. Делали из него косозубую шестерню для бумагорезальной машины в типографию. Один минус, - капролон плохо держит ударные нагрузки. Но в качестве шестерни работает отлично (оригинальная шестерня тоже была из капролона)

0

Вам лучше поискать принтер, печатающий по технологии SLA, SLS. Если зубья мелкие, то с большей долей вероятности на FDM (самых простых примитивных принтерах) не получится их сделать.

0
Пластик будет почти однозначно нейлон. Или даже petg. Вообще, думаю реально, проблема основная с усадкой. Эту твою хрень нужно заполнить же еще до отказа. Я не большой спец в подобной прикладухе. Мои принтеры на другой ниве трудятся.
раскрыть ветку 4
-2
Вы когда-нибудь слышали слово "точность"?
раскрыть ветку 5
-2

Видимо Вам повезло больше с китайскими аккумуляторами по близости)

раскрыть ветку 3
+6

Вроде бы очевидная вещь - алишечка находится на расстоянии до почтового отделения.

раскрыть ветку 2
-6

Неужели Вам удалось монетизировать 3Д печать? Или для чего нужны 3 принтера?

раскрыть ветку 1
+4
Он не монетизировал а заваучерил...хуй знает что это, не спрашивай
ещё комментарии
+3

Пост должен называться: "Забанили на Aliexpress и я изобрел аккумулятор".

+3
Оставлю это здесь
+3

3D принтер, без него бида... Да ё моё соплемет, нож, такая то мать и через 15 минут готово.

+2
Проще говоря, вздулся аккумулятор, идёшь покупать 3д принтер.
раскрыть ветку 1
0

Вздулся 3D-принтер, идёшь...?

+2
Я точно также нашел свой старый самсунг х600, и поставил на него батарейку от нокии, тютя в тютю подошла, досих пор работает
+2

Тоже недавно в mp3-плеер Philips Gogear вкорячили аккумулятор от электронной сигареты. Крышка не защёлкивалась полностью, пришлось применить клеевой пистолет.

ещё комментарии
+3
раскрыть ветку 1
+5

Лучше так(самые популярные аккумы поставить) чем поставить один такой, что ни где не продается.

+2

Я ожидал концовки типа, того как дальний родственник козел и когда ты закончил мастерить аккумулятор он сказал что мыльница ему нах не надо и продал ее за 💯  руб.

раскрыть ветку 3
+5

У вас переизбыток постов с пикабу в организме.

раскрыть ветку 2
-3

Это оскорбление.

раскрыть ветку 1
+1

хуйнёй вы страдаете уважаемый. гугл показывает что аналогов этой батарее ДО ЖОПЫ в каждом магазине.
"Описание Аккумулятор AcmePower LI-40B/42В

Литий-ионный аккумулятор AcmePower LI-40B/42В – это батарея-дубликат в белом корпусе, аналогичная LI-40B и LI-42B, Fuji NP-45 и Pentax D-Li63. Является источником питания для компактных фотокамер Olympus серий C и FE. Его емкость, равна 600 мА·ч, а напряжение 3.7-вольтовое. Батарея способна быстро заряжаться, обеспечивать продолжительную работу и эффективно восстанавливать емкость при глубоком разряде. AcmePower LI-40B/42В – это достойная замена оригинального устройства для фотокамер Olympus."

0

Спасибо. Мне пост был полезен. На мой ноутбук не найти батарею, а она мертвая. Буду пробовать. Спасибо автору

раскрыть ветку 3
0
В АКБ ноута не всегда можно и нужно менять элементы питания. В половине случаев блокируется контроллер батареи и часто бывает так, что разблокировать его невозможно.
0
Главное, как писали в комментариях поставить батареи того же типа, что и у вас( чтобы при зарядке небыло проблем)
раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо

0

Pentax W20? у него очень узкое посадочное место под аккум, да. Сам в таком уже менял один раз аккум, сейчас снова вспух, пора менять.

но я пожалуй, куплю с али всё-таки, не буду хвастаться наличием 3Д-принтера, тем более что его у меня нету (

0

у меня сломалась цифромыльница, лежала в кармане, не ронял, не бил. не работает объектив, то есть включается, но пише. "ошибка объектива". фотик — древний олимпус. может подскажете — стоит ли отдавать в ремонт?  или ничего без диагностики сказать нельзя?

раскрыть ветку 1
0

увы, не подскажу...

0

А ты не в Москве случаем? Просто аккум для Nintendo New 3DS у меня сдох, а найти в продаже его уже просто невозможно.

0

А просто купить в интернете за 900 рублей оригинальный аккумулятор религия не позволяет? https://m.market.yandex.ru/search?cvredirect=1&text=pent...

раскрыть ветку 1
-1
900 руб? Это грабёж...
0

третий контакт не термодатчик? Бывают девайсы что откажутся заряжаться без него?

раскрыть ветку 1
0
Третий контакт вероятнее всего термодатчик, но он не учавствует в зарядке в данном случае
0
Чета с собаки в конце лоллировал
0

Пару лет назад в моей бритве аккумы перестали держать заряд. Новую покупать жаба задушила, разобрал, посмотрел, сбегал до ближайшего магазина и купил самые дешёвые АКБ формата ААА. По ёмкости получилось даже больше оригинала. Месяц без подзарядки держит.

Но всё чаще думаю, что пора бы уже новую взять.

0

Нахуй вообще эта мыльница нужна в 2018?

0
Надо было в термоусадку запихать, намного аккуратнее получилось бы.
0
Мне товарищ так оживил оригинальную акб на телефоне эриксон)
0

Чувак, у твоего принтера ужасный Z-воблинг! Как ты с этим живешь?

раскрыть ветку 1
0
Страдаю молча
0
Блин, у меня лежит древняя Моторола, у нее аккумулятор сдох и окислились. Можешь что-то сделать?
раскрыть ветку 2
+1
Все тоже самое:)
0

пиздос, t190. У неё ж аккум наружный. Древний раритет

0
Это же от видео регистратора аккумулятор BL-40C-500. Я продаю такие
0
Я как-то искал Акум на телефон, вообще таких не было нигде, а потом решил подобрать похожий и подошёл от нокии какой-то, контакты полностью совпали, а корпус акума пришлось разобрать чтоб он влез в телефон.
0

Про аналогичную операцию с  аккумуляторами для ноутов  можете рассказать? Есть ноут(timelineX) , по тому времени держал практически рекордное время (6 часов). Только проблема в том, что у него он "встроенный".  Можно ли как-то "реанимировать" ?

раскрыть ветку 1
0

Обычно в ноутбуках стоят аккумуляторы 18650. Менять лучше полностью всю батарею, а не переделывать старую. Много нюансов и не так просто, если опыта нет. Тут вот и пост был на эту тему
https://pikabu.ru/story/vosstanovlenie_akkumulyatora_noutbuk...

0

У меня была однажды подобная проблема, так мне мастер на радиорынке перепаковал аккумы от какой-то мобилки в родной корпус от батареи к Пентаксу. Это заняло минут 15, и обошлось без 3D принтера...

А! Их просто тогда еще не изобрели)

А потом, позже, я просто заказал на Али два новых аккума.

0

только вот баночка полимер, а контроллер от литий иона, казалась бы не большая, но есть разница, полимер будет в перезаряде, и в скорости помрёт.

раскрыть ветку 1
0

Нет, не помрёт.

0

Я так электронную книгу, с убитым аккумом починил. Отковырял от оригинального аккума плату, купил подходящий аккум, припаял и прилепил на двусторонний скоч.

0

Как плохо знать английский. И быть послушным...
Я вот увидел "Do not disassemble" (не разбирать) - выкинул и заказал с али новый. А мог бы скилл  "помастерить" прокачивать

0

А вы уверены что это не литий полимерный акк, в модельных магазах обычно именно они лежат? А ну как возгорится при неправильной зарядке или разрядке?

раскрыть ветку 2
+1
Они подписаны :) это литий ионный:)
раскрыть ветку 1
0

Это я к тому, что в посте неплохо было бы об этом сказать :) А то потом кто-нибудь претензии предъявлять :)

0
Мне на моторолу Е398 найти бы аккамулятор
раскрыть ветку 3
0

Скажи город, скажу где.

раскрыть ветку 1
0
Казань
0
Описанный в посте способ подойдет :)
0

Руки из плеч!!!

0

Ачё? Тк можно было????

0
Комментарий удален. Причина: ссылка на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку 2
0

@moderator, и мой комментарий удалите, плз. А то ссылка осталась

0
Это не реклама. Это желание помогать людям. И свою работу я тут оцениваю в 0 р.
-1

тютя в тютю

-2
На али полно аналогов. ТС сглупил, пост говно
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: