Если в доме завёлся кот... #21

Предыдущая история


Авиаперелёт с тремя кошками


Решила поделиться опытом успешного перелёта с кучей питомцев сразу. Может, кому-то будет полезно нервы успокоить, а то в интернете охотнее всякую жесть по теме тиражируют. К сожалению, нормальных фоток из аэропорта и самолёта нет - малость не до того было, поэтому иллюстрации поставлю из дома. Котики те же, переноски тоже.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Переезд из Новосибирска в Санкт-Петербург был запланирован с конца 2019 года. Мы никуда не торопились, муж уехал первым в феврале, рассчитывая, что прилетит в отпуск и на обратном пути заберёт с собой одного из котов, чтобы нам с дочерью было проще ехать. Месяц спустя началось коронавирусное вотэтовотвсё, и планы на отпуск и дополнительные перелёты накрылись медным тазом - во-первых, на работе мужа запретили выезд из региона за исключением чрезвычайных ситуаций, во-вторых, в Новосибирске прибывших из Москвы и Питера начали отправлять на  14-дневный принудительный карантин, а это не лучший способ провести двухнедельный отпуск.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Когда выяснилось, что перевозка котиков будет возможна только мелким оптом, я решила рассмотреть переезд на поезде. Конечно, трое с лишним суток в вагоне тоже то ещё испытание, но очень уж мне не хотелось котов в багаж сдавать, а в салоне самолёта действуют ограничения на количество перевозимых животных. Зашла я на сайт РЖД, посмотрела цены и ох... была неприятно удивлена открывшейся картиной: вне зависимости от количества животных требовалось выкупить все 4-местное купе, что обходилось на тот момент в 55+ тысяч. Других прямых поездов в связи с пандемией не ходило, так что выбрать вагон другого класса возможности не было. Я пометалась в поисках каких-либо служб перевозки животных, но найти смогла либо мутные схемы, либо конский ценник, либо всё вместе. Большинство вообще сразу отказали - далеко. Пришлось вернуться к варианту с самолётом.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Лететь решили компанией S7: у мужа накопились мили, а кроме того, они были единственные, с кем удалось нормально пообщаться в условиях коронавирусного ажиотажа. На горячей линии "Уральских авиалиний" просто сбрасывали, ссылаясь на перегрузки из-за большого количества возвратов билетов. "Победа" пошла дальше, сделав звонки в поддержку платными - что-то около $1 за минуту, и прислав мне на e-mail автоответ на письменное обращение - мол, пардоньте, почту мы тоже не читаем и не планируем. Условия перевозки животных у S7 на май-июнь 2020 были такие: не более 2 животных в салоне, из них не более 1 животного на взрослого пассажира. Вес вместе с переноской до 8 кг, габариты не более 55×40×25 см для мягкой сумки-переноски. В отапливаемом багажном отсеке разрешалось перевозить до 3 животных, габариты и вес внушительные, для кошек за глаза, поэтому я особо не запоминала - на сайте авиакомпании всё есть.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

На начало сборов у нас имелась одна переноска, в которой любили валяться Флешка с Циской вместе и по отдельности. Пикс обходил её подальше - у него были более устойчивые ассоциации с поездками в этой переноске в ветеринарку.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

В салоне решили перевозить Пикселя по состоянию здоровья (возраст, ХПН, проблемы с вестибуляркой), поэтому для него приобрели мягкую переноску, которая проходила бы по габаритам. С ней у кота неприятных воспоминаний ещё не было связано, поэтому переноску он одобрил.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

За неделю до вылета начала давать кошкам "Ветспокоин" - одна таблетка идёт на 10 кг веса, поэтому пришлось делить в пропорции 3/3/4 (на глазок, естественно). Кошки кое-как глотали, а кот ни в какую - плевался, психовал и исходил пеной, хотя он обычно лучше всех таблетки пьёт (а куда ему деваться - третий год на поддерживающей терапии). Его оставила в покое, остальных допоила. В день вылета никаких лекарств не давала на всякий случай.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Кошек в багаже разрешалось перевозить и по двое в клетке, но мы решили не рисковать: неизвестно, как они себя поведут в условиях стресса, вдруг драться начнут, да и просто некомфортно будет. Поэтому купили ещё одну жёсткую переноску, которая понравилась уже всем.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Одно котоместо и в салоне, и в багаже на наш рейс стоило 3950 р. Итого за перевозку кошек заплатили около 12 тысяч, за себя и дочь - около 9. Неприятным нюансом стало то, что из-за согласования перевозки животных взрослый билет нельзя было оплатить милями, а детский не так выгодно.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Согласование перевозки происходило так: бронируешь билет на сайте (не выкупая), звонишь на горячую линию, говоришь, сколько животных везёшь, в багаже или салоне, спрашивают вес, габариты клетки. Если свободные места есть, присылают смс с подтверждением, после этого можно выкупать билет. Если мест нет, бронируешь билет на новый рейс и повторяешь итерации заново. Мне повезло с первого раза - на нужное число (самый дешёвый рейс в запланированном интервале) и в салоне, и в багаже места были, хотя при регистрации и посадке я увидела, что оставшиеся 2 места - одно в салоне, одно в багаже, тоже заняты кошками. Честно говоря, не ожидала, что животных так активно возят, думала, редкость. Перевозку животных можно оплатить непосредственно в аэропорту при регистрации или путём каких-то танцев с бубнами при помощи горячей линии. Я выбрала первое.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Помимо переносок, в требованиях авиакомпании значилось наличие ошейника с подписанной кличкой животного и номером телефона владельца. Я весь город оббегала в поисках подходящих недорогих ошейников (на один раз же). Жетоны с гравировкой заказывать не стала, завинчивающиеся капсулы тоже показались неудобными, поэтому я купила однотонные ошейники без украшений, на которых маркером для дисков написала требуемые данные. Впоследствии оказалось, что все эти заморочки нафиг никому не нужны и никто наличие ошейников не проверяет. Ну да ладно, зато самой спокойнее было.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

Важным требованием для перевозки животных в самолёте (у всех авиакомпаний) является наличие ветпаспорта. В паспорте должны быть проставлены основные прививки (бешенство, панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз) давностью не более 1 года и не менее 30 дней до вылета. Кроме этого, в течение 5 дней до вылета требуется прийти с животным и ветпаспортом в государственную (это обязательно) ветклинику и поставить штамп о том, что животное на момент осмотра здорово, а в регионе нет карантина по бешенству. Чипирование и прочие справки для перелётов по России не требуются. Ближайшая клиника оказалась в частном секторе ярким представителем этого самого сектора -  даже уличный туалет для посетителей в наличии имелся. И очередь огромная, но зато сам осмотр прошёл быстро и без проблем. Посещение ветеринара обошлось мне рублей в 350 за всю котобанду + ещё пара сотен на такси: с тремя клетками даже километр не пройти, а отсидеть трёхчасовую очередь трижды - удовольствие на любителя.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

В аэропорт я, начитавшись разных гайдов, приехала сильно заранее - почти за 4 часа до вылета. Как оказалось, напрасно - никакой ветконтроль в аэропорту проходить не пришлось (сказали, что для рейсов по РФ не требуется), ни кошек, ни их документы никто не смотрел, оплатила на стойке регистрации три места сверхнормативного багажа (тоже без всякой очереди) и дальше вместе с котиками скучала в зале, время от времени пытаясь их достать, погладить и напоить. Кошки, конечно, были напуганы - белая всю дорогу орала, требуя свободы, и норовила этой свободой воспользоваться при любом открытии клетки. Чёрный, наоборот, забился поглубже и выходить категорически отказывался. Рыжую удалось посадить на колени - она, хоть и с глазами по плошке, единственная вела себя адекватно. Примерно за час до вылета я отдала переноски с Циской и Флешкой в багаж, с Пикселем пошли в стерильную зону. При каждом проходе через рамку животное нужно брать на руки, а клетку пропускать через рентген. Пиксель при очередном досмотре прикогтился к джинсам в районе бедра вниз головой и отцепляться отказался, так через рамку и пошли с котоброшкой под ржач сотрудниц.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

В самолёте Пикселя, на удивление, не укачало, летел спокойно, мне даже удавалось иногда его брать на руки (хотя вообще-то нельзя), замечание сделали только один раз, причём именно тогда, когда вытаскивание его из переноски было вынужденным - Пикс не дотерпел до конца перелёта, пришлось доставать и менять впитывающие пелёнки, которые, опять же по советам из интернета, постелила в каждую клетку.

Если в доме завёлся кот... #21 Кот Пиксель, Кошка Флешка, Кошка Циска, Переезд, S7 AirSpace Corporation, Длиннопост, Кот

По прибытии клетки с остальными кошками привезли даже быстрее остального багажа, просто сгрузив их под эскалатором в зоне негабарита - подходи и бери без всякой волокиты. Кошки были слегка ошалевшими, но живыми и здоровыми. С Циской вообще всё в порядке было, Флешка тоже недотерпела, но уже по-другому. Выкинули всё лишнее, вызвали такси и отправились на новое место жительства. Там, конечно, котикам пришлось заново адаптироваться, но и это пережили.

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, что за бред про выкуп купе? Я ездила с собакой до 8 кг, оформляли как ручную кладь в плацкарт, 1500р. Выкупать с большими собаками, которые в переноски не влезают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку