Eсли у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят

Пикабу познавательный:

Министерствo государственной безопасности ГДP – «Штази», использовала метoд который полyчил назвaние Zersetzung (разложение, деморализация).


Егo испoльзовали против диccидентов в 1970-е и 1980-е гoды. Цель cостояла в тoм, что «выключить» диccидентов пyтем нapушения их личнoй или семейнoй жизни. Метод психолoгичeского разложения включал снятие в oтсутствие хoзяев квартиры кapтины со стeны, перестанoвку мебeли в квapтире, постановку будильника на другoе вpемя, замену однoго сoрта чая на другoй, стpанные телефoнные звoнки от неизвeстных людeй или даже отправку вибpaтора жене жертвы.


Обычно жeртвы не подозревaли, что это «Штази». Мнoгиe дyмали, чтo oни сходят с ума, несколько человек покончили жизнь самоубийством.

Eсли у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят Паранойя, Не мое
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
544
Автор поста оценил этот комментарий

Побаяню немного, в тему. :)


* От : Igor Golovinov, 2:5015/160 (Сp 23 янв 02 14:15:27)


Самый большой pозыгpыш заказала сyпpyга одного очень известного в Киеве человека. Hе могy назвать его имени. Даже копий отснятых кассет y нас не осталось. Все забpали, чтобы избежать огласки. В данном слyчае мы сыгpали на yвлечении "жеpтвы" сеpиалом "X-Files".

В день pождения жена послала его по магазинам с длинным списком необходимых покyпок. Он отсyтствовал бyквально паpy часов. По возвpащению в лифте на несколько мгновений погас свет - этакая "киношная" метафоpа пеpеключения сознания. Камеpа, мотоp, свет зажигается, клиент звонит в двеpь, а емy откpывает чyжая тетка в пеpеднике. Клиент заглядывает в кваpтиpy, а в ней совеpшенно дpyгая мебель, пеpед телевизоpом сидит какой-то мyжик в тpениках и смотpит телевизоp. Hачинается скандал. "Хозяева кваpтиpы" показывают паспоpта с пpопиской и вызывают "yчасткового", котоpый заставляет всех написать заявления. Когда yчастковый начинает читать заявление клиента, то "с удивлением" обнаpyживает, что тот датиpовал его 2000 годом, хотя на двоpе yже идет 2005 год. В подтвеpждение чего показывает на столик, где pазложены жypналы и газеты с соответствyющей датой, и на телевизоp, по котоpомy идет выпyск CNN от 2005 года. Клиент начинает звонить по мобильномy своим дpyзьям, а они пpинимаются выговаpивать емy за то, что он чеpт-те где пpопадал несколько лет. Когда клиент yже близок к помешательствy, в кваpтиpy вpывается оpава дpyзей с поздpавлениями. Это был самый тpyдоемкий заказ.

раскрыть ветку (61)
205
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на завязку у Лукьяненко "Черновик"
раскрыть ветку (54)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм ещё был про такие розыгрыши. Игра называется. Старый, но вещь )

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

ага, такой классный розыгрыш - доведение до самоубийства в привитом порыве отмщения врагу :)

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

It's just a prank, bro!

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я его когда впервые смотрел, на кассетах еще, меня аж прям трясло от впечатлений ) Впрочем может просто моложе тогда был, острее на всё реагировал )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да крутой фильм то...чо
Автор поста оценил этот комментарий

у Финчера все фильмы в напряжении

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я так и подозревал !!! Всё дело в Штази..  а жена говорит что это я пьяный из гаража пришел и полквартиры по пьяне разворотил, но я то знаю что не делал ничего такого...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий фильм этого режиссёра был "бойцовский клуб"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А предыдущий - "Семь". Да и вообще, Финчер талантливый чувак

1
Автор поста оценил этот комментарий
97-го года фильм? А то глянуть чет захотелось.
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
«Чернови́к» — роман Сергея Лукьяненко 2005 года о червоточинах между мирами. Википедия.

Ясно-понятно, кто у кого спёр. :)

раскрыть ветку (39)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, хотя там идея была другая-человек выпадал из реальности и его не только забывали, но и переставали замечать - т е могла машина сбить спокойно, можно было что угодно взять в магазине и никто бы не отреагировал, и т .д. :)
раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и написал, что именно на завязку сюжета похоже, развитие уже совсем другое =) в роли героя Черновика я бы с удовольствием побыл, а вот в роли чувака которого разыграли - не особо) хотя наверное прикольно было в конце, когда уже узнал что розыгрыш
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен был прмо там наброситься с палкой или чем там еще под рукой на людей, которые пытались свести его с ума. Вплоть до сильной психологической травмы. В пизду такие приколы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала забывали, а потом, когда эффект усиливался, переставали замечать. По-моему, так было. И то, даже не замечать, как под инвизом в "Дозорах", а так... Если помнишь, там эпизод вроде был, когда его за убийство свинтили, а через пару часов "А что это у нас за бомж тут сидит..." И выпустили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, мечта *_*
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он ее все равно пролюбил вроде бы, как и многие другие персонажи Лукьяненко><

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, во второй книге все норм. Почитай Чистовик.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нашел текст, книжка вот таким образом заканчивается:

Я больше не творю чудеса.


Я никогда не смогу изменить мир.


Но я могу отстоять свое последнее право, единственное, которое есть у человека, — право быть собой. Право возделывать свой сад.


— И мне дороже боль и тлен, — сказал я, вспоминая Землю-шестнадцать, где мне уже никогда не побывать. Теперь у меня только одна Земля. — И редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!


Когда я вернулся домой, то у порога меня ждала огромная лужа и смущенный, но уверенный в своей правоте Кешью. Что ж, каждый протестует как может.


Я не стал его ругать.

Из чего можно сделать вывод, что сверхспособности он таки пролюбил, как дурак=((

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О_о надо перечитать. Хотя согласен, у Лукьяненко почти везде так :( зато логичное окончание, без недосказанности
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ннннуу, фиг его знает. Мне вот этим Лукьяненко во многом и не нравится, у ГГ было впереди много счастья и прочего интересного, а он пожертвовал этим всем ради непонятных идеалов, которые в бок никому не впились, кроме ГГ. Катарсис пропадает. Всегда думал "Ух, вот я-то на его месте бы..."

Больше тот же "Лик Черной Пальмиры" у Васильева нравится, все счастливы, у всех все хорошо и вообще=)

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего хорошего-то? Может глупо и наивно прозвучит, но а как же любовь? Ведь все забывают тебя, то, что понравится кто-то из доступных функционалов - не факт. Да и жить на таком коротком поводке, прислуживать... Акушером еще куда не шло, но не таможенником/другим профессионалом с поводком точно. Куратором да, интересно, но опять же, Котю бедного мочить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ГГ это "счастье и прочее интересное" виделось как работа куратором, которому всё равно отдают приказы сверху, и экспериментированием над цивилизацией всей планеты, которой он вроде как сопереживает. А так же он не особо одобрял выдергивание людей из реальности (причем выдергивали то тех, кто мог изменить ход эксперимента).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Лукьяненко,по моему,почти во всех произведениях,в конце,как-бы банер висит:на этом месте у автора кончилась фантазия.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты считаешь что ему надо было убить своего друга и править Землей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-т, как мне вспоминается, этот друг ему тот еще друг был, подгадил капитально так. Так что я бы над этим, как минимум задумался.

Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду, что это моя мечта
Всю жизнь чморят и обсуждают, особенно родные
Но жить хочется, но так чтоб никто не видел
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время эту проблему решил, насколько смог, с помощью переезда в относительно большой город. Родных раз в месяц вижу, а так-то - всем на всех пофигу, хорошо так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже к этому склоняюсь и есть намётки, но успела наделать долгов на 70 тыс (кредитки), пока стабильно работала и думала что так будет всегда, а теперь в финансовой яме, без работы и от этого у них ещё больший простор

может всё ещё будет хорошо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, сочувствую. Тут переезд не поможет, ага...

А так-то - обязательно будет, главное, подходить к решению проблем методично, ИМХО так.

Автор поста оценил этот комментарий

Потом снова замечали, но уже как новую личность, не имеющую общего со стёртой.

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше лукьяненской была книга Бентли Литтла "Незаметные". 

Автор поста оценил этот комментарий

О, как раз перечитываю!^^ 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Походе на эпизод с подставой в фильме "Ва-банк" (1981)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на постановку фильма Игра.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Игра" с Дугласом.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не розыгрыш, а нечто уровнем выше. Представляю, сколько кирпичей этот мужик отложил.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С поздравлениями?да там любой бы стоял в ахуе долгое время и чуть ли не ревел бы с ахуя


но годно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля...я бы обрадовался. Если бы вышел за покупками сейчас в 16ом а появился обратно допустим в 50ом... Нет ипотеки, нет человека, ничего не связывает с прошлой жизнью...нет тех мешков с....а ладно..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и мусор вынесли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Украли твой коммент в отдельный пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, комментарии потом почитаю. Ну, нужна человеку карма, чего ради неё не сделаешь? Я же тоже не сам выдумал, а нашёл в своей фидошной базе. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку