Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+92

Я сына резко поднял, неделю потом лежал с таким лицом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+12
Прежде чем резко поднять сына, зафиксируйте ноги на ширине плеч, носки чуть разведены. Согните ноги в коленях на четверть амплитуды. Наклонитесь вперёд и прогните спину. Теперь зовите сына, что бы резко поднять его, возможно, увидев вас в такой позе, он передумает)
раскрыть ветку 2
+3

До последнего запоминал и верил, что это дельный совет)

раскрыть ветку 1
+1
Мой друг, резко решил бочку переставить в гараже, спина в порядке, но в руке что-то оторвалось... Ничего тяжёлого теперь держать не может ей, говорю иди к врачу пришьют на место, чет не идёт.
раскрыть ветку 1
+1

Возможно, оторвалась мышца. Надо пришить, иначе отсохнет. У моего бати так было. Теперь на одной руке есть мышца, на другой - нет. Рука рабочая, но нюансы разные- да даже внешний вид- рука без мышцы

-10
Кстати Дэймон, становится похожим на этого старика
раскрыть ветку 2
+11

Ну ему уже почти полтинник, так что логично

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+39
Там чуть выше (в свежем) чувак за красивые ресницы тиотке столешницу на 18-й этаж поднимал. Я бы завтра посмотрел на него и его поясницу.
+16

Если в планах дальше гладить котиков, то есть прекрасная операция, когда межпозвонковый диск убирают и сращивают оба позвонка. Подвижность практически не теряется, но сука, по сравнению с тем как люди десятки лет охуевают от этой боли, это блаженство...

раскрыть ветку 4
+7

Что-то мне кажется, что у этой операции есть куча осложнений, противопоказаний, либо она очень дорогущая. Иначе бы её всем подряд назначали

раскрыть ветку 1
+2

мне на шее делали, три позвонка убрали совсем, поставили титановый один длинный, плюс штанги титановые в соседние позвонки. а там куча нервных отростков. И всё работает, руки не отсохли. А к пояснице отростки вообще заканчиваются. Т.ч. риски как у любой другой операции. По стоимости не знаю, думаю в районе 40тыс, ничего сложного в ней нет, близко к поверхности, задевать нечего. А когда адски болит, любые деньги отдашь, лишь бы вылечиться.

+5

Это на несколько сантиметров ниже стать что-ли?  А есть ли операция наоборот, чтобы лишний диск вживить?

раскрыть ветку 1
+3

диск вынимают, а пространство между позвонками заполняют "костным цементом", получается монолитный позвонок большой.

+208
Записался в тренажерный зал, тренер мне своими "давай давай" испортил спину, что я потом месяц спал с таблетками. Лежу на диване, читаю Пикабу)
раскрыть ветку 71
+66
Я надрыв мениска из-за тренажерки получил :( (занимался с тренером)
Решил так сказать здоровье подправить.
раскрыть ветку 42
+8

Так не надо у умственно неполноценными тренироваться. Самый верный маркёр толкового тренера, если он с самого начала гоняет чтобы вы освоили базовые движения (приседания, жим лёжа, становая тяга). Если с самого начала вас садят в тренажёры и утверждают что приседания и тяги это вредно, знайте, перед вами тупорылый дебил, которому вы вверяете своё здоровье.

раскрыть ветку 26
-53
Здоровье это 10к шагов ежедневно. Всё остальное дич. Либо если за деньги
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-1
Что со мной не так, если я читаю "я надрыв пениса из за тренажерки получил (занимался с тренером)"
+182
Хуже нет врага, чем союзник-долбоеб (с)
раскрыть ветку 3
+85
"нет противника страшнее, чем союзник долбоёб"
раскрыть ветку 2
+49
я записалась в тренажерку, оплатила тренера, что бы показать как тренажерами пользоваться. Начала сама ходить. Дежурные тренера постоянно навязываются типа "ну че ты так мало взяла веса всего 10кг, вот возьми 30, для спины хорошо, а еще лучше вот 70кг" или "че так подходов мало, нужно через силу работать, 10 это для лохов, вот 50 подходов это другое дело". Утрирую, конечно, но суть та же.
раскрыть ветку 9
+41
Хреновые тренеры у вас. Я видел, как, наоборот, отговаривали новичков, объясняли технику, чтобы не сломаться.
+15
Это что за дегенераты работают в тренажёрном зале? У них вообще есть сертификат тренера с такими высказываниями?
раскрыть ветку 4
+2
У меня муж записался в тренажерку. На вопрос, "сколько повторов делать?" на каком-то там тренажере, тренер сказал "ну я вот тренируюсь пока не затошнит". Короче, этого тренера мой муж теперь старается избегать 0_0
раскрыть ветку 1
+1
Я не знаю на сколько вы утрируете, для себя понял одно - если тяжело и прогресса нет, надо взять ещё тяжелей, что бы "толкнуть" организм) каждому свой рецепт, конечно) ну а тренеры такие тренеры... есть у нас один, который за деньги обучает лечебной физкультуре людей, что пришли качаться и жадно смотрят на снаряды. Грамотный человек, но , возможно, очень осторожный или в людей не верит ( люди приходят и уходят, смысл в них душу вкладывать?).
+6
Горбом тянул?
раскрыть ветку 5
+18

Стиль "срущая собака"

+1
Была тяга блока к поясу, но было очень тяжело, я сделал 5 правильно и заебся, но "давай давай" меня заставили сделать ещё 10, по 3 подхода, и эту ночь я не уснул
раскрыть ветку 3
+2
В юности я пошёл в тренажерку подкачаться перед армией. И на второй месяц занятий неудачно ввгнулся при жиме лёжа и подвывихнул шейный позвонок. С этой травмой меня и не взяли
раскрыть ветку 1
0

Возможно уже поздно, но мост в жиме лёжа нужет если хочется жать больший вес только в жиме лёжа.

0
С дуру можно и хуй сломать.
0

ребят, ну неправильные у вас тренеры какие то... отзывы хоть нужны. Мне тренер выечил спину (грыжа и проторузия икуда не делись, но боли больше нет уже год!!) и поправил осанку - это с детства было, буквально за 2 месяца большой проресс! А с болью в спине я прям готова хвалить его всегда и везде! У кого есть боли в пояснице посмотрите упражнения по Бубновкому - отличная штука и гравитационные ботинки. Но под присмотром хорошего тренера! Коонтакты тренера давать беспоезно - живу и тренеруюсь в жопе мира в крошечном городке на Урале.

раскрыть ветку 4
0
Ты убрал все осевые нагрузки или нет? Я везде натыккюсь на 2 мнения: первое - полностью и навсегда убрать все осевые нагрузки, и второе - понемногу давать осевые нагнузки как тот же присед и становую, чтобы держать мышцы спины в форме, а они уже будут держать позвонки.
раскрыть ветку 3
+45

У меня острая проблема - болит спина. Родила ребенка и таскала его, видимо дотаскалась. Боли в пояснице мне невролог вылечила. Но теперь болит выше- в районе почек. Болит так, будто мышцы спины в этом месте- один сплошной синяк. А сами почки не болят- анализ крови и мочи хорошие, если стукнуть по почке со спины- не больно. Больно двигаться- наклоняться, поворачиваться, сидеть, лежать.

Подкладываю под спину валики, в стоячем положении давлю кулаком - боль уменьшается.

После праздников начну наступление на поликлинику: пойду снова к терапевту, скажу, что поясницу невролог вылечила, теперь лечите спину выше. Намекну на МРТ, послушаю стоны "у нас кончились квоты на МРТ", позвоню в страховую, потребую бесплатного МРТ.

Ну а дальше по обстоятельствам. Хз, что это ваще.

раскрыть ветку 40
+42

У меня спина начинает болеть, если забиваю на зарядку и другие физнагрузки- для нее мышечный каркас нужен.

И как начинает ныть, то я про нее вспоминаю и начинаю: разминка, планка, отжимания. Проходит.

Бассейн еше хорош, но хлорка бесит

раскрыть ветку 24
+93

ниче не пойму, мне с дивана вставать нет?

раскрыть ветку 13
+6

Ооо, иди обниму. Такая же фигня. 2 недели без физкультуры и привет ноющая спина и суставы. А с тренировками все ок.

раскрыть ветку 3
+2

В универе на физ-ру ходила с плохим настроением, мол зачем это нужно, мы уже не дети. Три года как нет физ-ры - я чувствую себя старухой больной. Всё-таки это было важно

раскрыть ветку 2
+1

А в бассейне каким стилем плывете ? У меня например, после браса - спина и шея не очень.

раскрыть ветку 1
0

Утренняя гимнастика, привет из СССР.

Чуть забрасываю, сразу суставы начинают похрустывать, утром встаёшь, как овощ.

+5

по вашему описанию похоже на мой случай, у меня смещение межпозвоночного диска

единственное что могу посоветовать растягивать и тренировать спину.

Сделайте МРТ и к костоправу, он скажет что именно делать

+1
Попробуйте сделать узи органов брюшной полости и ищите хорошего остеопата. Возможно, что причина боли совсем не в том месте, где вы ее ищите.
0
А как лечили? Интересно как начинающему медику, если не сложно рассказать
0
Попробуйте делать волны спиной. Мне это очень помогло
0
Уважаемая, я вас очень понимаю, у меня трое)) посмотрите в интернете японское упражнение валик для спины. Вы через месяц укулелете, как всё было просто. Там нужно лежать 1-2 раза в день по 5 минут) всё как мы любим)
раскрыть ветку 1
0

Интересненько

0
У вас мышцы спазмированы. Только массаж поможет, чтоб тригерные точки промяли, после этого лфк или пилатес. Чаще садитесь в позу ребёнка (из йоги).
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

Всем спасибо в этой ветке, мне нужен был совет

0

Вы в Москве?

раскрыть ветку 1
0

Новосибирск

0
Делайте мрт и идите на массаж, если это грыжа или протрузия, то это уже не лечится, только операция (рекомендовать может только врач в особо тяжёлых случаях). Самое адекватное решение - массаж и гимнастика (не из интернета, а которую назначит врач/массажист!), придется менять некоторые привычки, особенно связанные с подъемом грузов. Таблетки/уколы могут только снять воспаление или боль (временно)
0
УЗИ внутренних органов просите -у меня опущены печень и правая почка. Тяжело долго стоять, ходить. Чем грозит не знаю, до врача с результатами обследования так и не добралась.
0

Может невралгия?

0
Попробуй еще к кардиологу сходить. Серьезно, мало ли что. От сердца выше Отдает, конечно. Но все ж.
0

Под правым нижним ребром ближе к позвоночнику?

+6

В студенчестве занимался танцами, жизнь была сплошной болью, то мышцы то сухожилия то в плече или спине зажмет нерв, сейчас глажу свое пузо и лежу на диване и все хорошо

раскрыть ветку 1
+1

Вы выбрали верный путь!

+6
Как вовремя. Я как раз планировал сделать ремонт в доме. Нет уж, дудки.
раскрыть ветку 5
+2

Планирование- тяжкий труд! Занимает кучу сил и времени. А ремонт легкотня,им может кто нибудь другой заняться...пока вы на планировании надрываетесь. Пойду жене этот пост покажу,а то она думает,что я хернёй маюсь

раскрыть ветку 4
+3
Не вздумай вставать! Вдруг поскользнешься на мытых полах. Позови её тихо, чтобы не сорвать голос.
раскрыть ветку 3
+4
Сидел за компом, флешка упала, я потянулся за ней и что-то в спине хрустнуло и адская боль, уже 10 лет тяжести не могу поднимать, чуть что сразу боли адские.
раскрыть ветку 2
+11
И что, вы за 10 лет не обратились к врачу и не сделали ни одного снимка; так и терпите?
раскрыть ветку 1
+9

На приём врача копит.  Ты цены видел.

+3

декомпрессионный перелом позвоночника, вывих плечевого сустава , 3 выбитых пальца ,варикоз на ногах - ну нах этот спорт , диван меня так в жизни не уработает))
+3

больная спина это жесть, прямо сейчас, когда наклонился над столом, что бы написать комментарий, почувствовал два болезненных укола в районе поясницы (а ведь угол наклона был совсем махонький)

+3
Ебанная жесть...
+2
Отличная фобия: "боязнь работать". Пойду маме расскажу
+2

О, прям про меня написали!

+2

Тоже, что ли пост запилить?

Не, чё? У ТС тут одни скрины(хоть и сделаны спустя полчаса после ТС ниже)

У более раннего ТС другие скрины: https://pikabu.ru/story/kommentarii_s_pikabu_6396816

Ну а я может заскриню более длинную ветку комментов и выдам за свой пост??

раскрыть ветку 3
+2

Запили, ёпт

раскрыть ветку 1
0

Хера ты злая, тетенька.

0

Да эту ветку по моему уже не раз постят.

+1
Я однажды кровать заправила и на день слегла...одеяло встряхнула и в спину стрельнуло))) С тех пор побаиваюсь это делать рано утром, когда еще мышцы не проснулись
+1

Берегите спину, мешок цемента тоскайте вдвоём, а лучше наймите грузчиков. Здоровье как счастье - пока есть у тебя - не замечаешь.

+1

Тоже есть боль в спине, когда что-то тяжёлое поднимаю, как будто под лопатку иголку вставляют.

+1

Все правильно на счет нагрузок. Мне еще отец говорил: "Не бери дурного в голову и тяжкого в руки"

+1
Гм. Занимаюсь в тренажерке, пока вроде без травм, НО когда случаются перерывы, ноют суставы и болят мышцы. Мышцы болят по типу "прострел; потянул; радикулит; что-то где-то замкнуло, неделю не могу шею повернуть". Проходит после начала тренировок, но дооолго... Мне четвертый десяток.
+1
Вообще на эту тему, на счёт подъема чего-либо появилась догмата. Эволюцией мы-люди разделились на три группы и их подгруппы. Заезженные конституции тела: Эндоморфы, Мезоморфы и Эктоморфы и переходные. Так вот я к тому, что тот или иной тип тела не должен выполнять нагрузки другого. Например: Эктоморфы- люди сухащавые и стройные в древности занимались собирательством и оставались на стоянках для защиты поселения, когда как Эндо и Мезоморфы шли на охоту за крупной дичью, где требовалась сила. Но сейчас люди повально пошли в спортзалы "качаться", получая по итогу мелкие и не очень травмы, даже если не брать неправильное выполнение тренировок. Я в 7 классе пошёл на дзюдо, был обычным подростком и быстро полюбил этот спор. Но уже к классу 10 вырос до 183см и при этом худым бороться с коренастыми парнями было в тягость. По итогу порванная сетчатка глаза от нагрузок мне непомерных. Будьте здоровы и выбирайте занятия по силам.
раскрыть ветку 2
+5

При охоте за крупной дичью сила не поможет, будь ты хоть самым сильным человеком - мамонта или бизона ты не запиздишь. Выносливость и ловкость куда важнее полудикому человеку, и племена, которые сейчас живут по-старинке, это подтверждают. Я не видал ни одного качкозавра ни среди индейцев, ни среди диких негритянских племен, ни среди аборигенов Австралии. Не думаю, что и предки европейцев были дохуя силачи. А вот в Океании люди достаточно здоровые, хотя для ловли рыбы и прочих морепродуктов сила точно не нужна.

раскрыть ветку 1
0
Гребля?
0

Походу пикабу это сборище ленивых ублюдков

раскрыть ветку 5
+5
как это ленивых, а котиков гладить
+1

Не ленивым некогда на ПИКАБУ сидеть. )))

Они все таскают и таскают тяжести с места на место.

Да и вообще, прогресс двигают ленивые. Лень таскать - придумали колесо и тачку. Лень грести - придумали парус. Лень работать за станком - придумали ЧПУ. И т.д. и т.п. )))

раскрыть ветку 2
0
Лень вставать с дивана- надо изобрести шагающий диван)
раскрыть ветку 1
0

Воу воу, парень, будь попроще.

ЗОЖ говно.

+1

Мама, я опять в телевизоре!

0
Я тут тоже решил сбросить и записался на мма.

Выбили за год из меня 17кг. Травмпункт стал родным домом
0

Есть возможность этого не делать самому а вызвать специально обученных людей.

Я понимаю, когда это касается например электричества (сам электрик), но бля спец обученных пониманию бруса...

0
Одни и те же комментарии в двух разных постах в горячем. До чего техника дошла
0
Поднимайте вес правильно
раскрыть ветку 6
+4

разве здесь правильно? я всегда думал что поднимать должны ноги, а не спина.

раскрыть ветку 5
+2
Существует три разновидности становой тяги:

Тяжелоатлетическая, которую называют классической;

«Сумо» или лифтерская;

Румынская, именуемая «мертвой», как здесь.

Техники выполнения их немного различаются, но главных правила два:
Нельзя скруглять спину;
Нельзя делать резких движений и рывков.
В принципе эти запреты необходимо соблюдать при подъёме любого, более-менее тяжёлого груза и в повседневной жизни.
+2

Ноги нужны для приседания со штангой

0
Правильно думали. Просто сгибаться можно либо в пояснице, либо в тазу. Правильно второе, а спина должна быть ровной во всей амплитуде
0

Вообще это "мёртвая тяга" и тут в основном задница участвует и бицепс бедра, если правильно всё делать.

раскрыть ветку 1
-6

@moderator https://pikabu.ru/story/kommentarii_s_pikabu_6396816#comment...

Думайте сами, решайте сами...

раскрыть ветку 1
0
Не, тут же не дубликат
ещё комментарии
Похожие посты
138

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования.

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования. Trenerzaycev, Целлюлит, Похудение, Тренировка, Спорт, Биохимия, Наука, Питание, Длиннопост

Физкульт привет спортсмены, меня зовут Зайцев Игорь, изначально, я хотел написать материал про минеральный обмен и биохимию урины, рассказать какие её химические показатели используются в диагностике функционального состояния спортсмена, но пришёл к выводу, что кроме этой информации, хороший тренер, должен так же обладать базовыми знаниями в области строения и механизма работы почек. По этому давайте  начнём с самого начала и по порядку.

Строение и функции почек.

Почки это парный орган, они располагаются чуть выше поясницы, если быть точным: то между 3-ым поясничным и 11-ым грудным позвонками(рис. 1). Правая почка в большинстве случаев располагается ниже чем левая, связано это с расположением печени. В среднем, вес обеих почек составляет 300 грамм, но не смотря на это, они потребляют 25% крови от общего кровотока и 10% от общего кислорода. Учитывая размеры органа и его запросы, можно смело сделать вывод, что почки имеют высокую интенсивность метаболизма, т.е. они постоянно и много работают, потребляя при этом большое количество энергии.

Строение почек. Биохимия урины и механизм её образования. Trenerzaycev, Целлюлит, Похудение, Тренировка, Спорт, Биохимия, Наука, Питание, Длиннопост

В почках, энергия(атф) синтезируется в основном за счёт окисления жирных кислот, кетоновых тел и некоторых аминокислот. Лактат, глюкоза, глицерин, которые содержатся в крови, используются почками в меньшей степени. Получается, что основным способом производства энергии в почках, является аэробное окисление субстратов(тканевое дыхание).
Давайте теперь поговорим о самом строении почки, которое изображено на рисунке 2:

Я не буду сильно углубляться в пояснение анатомических терминов и названий, т.к. будет очень сложно адекватно объяснить в тексте и «на пальцах», и пока, что не поясняю каждый сегмент почки, более подробно всё будет описано ниже, когда речь пойдёт про механизм образования мочи. Сначала мы разберём, только структурную составляющую почек, а потом поговорим про их работу.
Давайте перейдём к нефронам — это структурно-функциональная единица почек, которая участвует в образовании мочи. Как выглядит нефрон изображено на рисунке 3:

Что бы вы лучше понимали, что такое нефрон как структурная единица, можно провести параллель с мышечной единицей: что бы выполнить определённое двигательное действие необходима работа двигательных единиц. А Д.Е. — это комплекс структур — аксон,нервные окончания, мышечные клетки и т.д. Нефрон — тоже самое, и из чего он состоит вы видите на рисунке, это не клетка почки, как я думал в школе. Повторяю, все поясния будут ниже, когда поговорим про механизм образования мочи.
На рисунке 4 изображена почка немного в другом разрезе, что бы вы визуально представляли как нефроны располагаются внутри.

Основные функции почек.
— Выведение из организма воды и конечных продуктов обмена веществ, таких как мочевина, мочевая кислота, креатинин, гиппуровая кислота и т.д. В общем экскреция — это основная функция.
— Гомеостатическая функция почек. Почки поддерживают, контролируют количество воды в организме. При увеличенном потреблении воды(гипергидратации) происходит усиленное образование и выделение гипотонической мочи. Во время дегидратации, почки задерживают воду и выводят мочу.
— Почки поддерживают гомеостаз организма. Поддержание кислотно-щелочной среды, осмотического давления, кровяного давления и т.д.
— Регуляция водно-солевого баланса.
— Секреция и участие в синтезе биологически активных веществ: ферменты, гормоны.
— Участвуют в процессах промежуточного метаболизма. Глюконеогенез, расщепление пептидов.
Механизм образования урины.
Образование мочи в организме протекает в три этапа: ультрафильтрация, реабсорбция, секреция.
Ультрафильтрация. Этот процесс протекает в сосудистых клубочках, теперь стоит уточнить само строение сосудистого клубочка,т.к. на рисунке я не показал его подробное строение. Дело в том, что он представляет собой сплетение капилляров, окруженных капсулой, которая называется — капсула Шумлянского-Боумена. В тот момент, когда ток крови идёт по капиллярам в сосудистом клубочке, часть плазмы крови переходит в капсулу(см. рис.5) — таким образом образуется первичная моча, которая по своему содержанию отличается от плазмы крови только отсутствием белков. Поры, через которые фильтруется кровь имеют небольшой диаметр, поэтому через них проходят вещества только с низкой молекулярной массой(вода, глюкоза, аминокислоты и т.д.).

Сам процесс ультрафильтрации происходит благодаря тому, что в клубочках поддерживается высокое давление, а происходит это за счёт того, что диаметр приносящей артериолы больше на 30 процентов чем выносящей. В сутки через почки человека протекает около 1500-1800 литров крови, из неё образуется 150-180 литров первичной мочи.
Реабсорбция(обратное всасывание). После ультрафильтрации в клубочке, первичная моча поступает в проксимальный каналец и далее в петлю Генле, в основном именно в этих метах протекает второй этап мочеобразования — реабсорбция, те. происходит обратное всасывание из первичной мочи в кровь важных для организма веществ: вода(из 180 литров первичной мочи реабсорбируется примерно 178 литров воды), глюкоза, аминокислоты, витамины, неорганические вещества. Схематично этот процесс показан на рисунке 6. Получается, что во время второго этапа из первичной мочи в кровь, возвращаются вещества, которые не являются «ненужными» для организма.

Реабсорбция очень энергозатратный процесс, особенно много энергии требуется на всасывание ионов натрия. И как я уже говорил выше, основной способ производства энергии в почках это — тканевое дыхание.
Секреция. Заключительный этап образования мочи, который протекает в дистальных канальцах и именно там из капиллярной сети поступают в просвет почечных канальцев такие вещества как: ионы калия, аммония, водорода, чужеродные вещества, токсины, лекарства, мочевина, мочевая кислоты и т.д. Простыми словами: в ходе этого процесса организм избавляется от метаболитов жизнедеятельности.

После всех трёх этапов, вторичная(конечная моча) поступает по собирательной трубочке в лоханку и далее в мочевой пузырь, после чего выводится из организма.
Давайте теперь весь процесс мочеобразования проговорим в двух словах: кровь поступая в сосудистые клубочки, начинает отдавать в капсулу практически все вещества кроме белков, образуя первичную мочу, далее она поступает в проксимальный каналец, где протекает этап реабсорбции, в ходе которого всасываются обратно в кровь необходимые организму вещества, далее моча попадает в дистальный каналец, где в неё из крови секретируются «ненужные» метаболиты жизни деятельности организма, образуется конечная моча, после этого она поступает по собирательной трубочке в лоханку, далее в мочевой пузырь и затем выводится из организма. Таким образом организма избавляется от ненужных веществ путём образования и выведения мочи.
Биохимический состав мочи.
Как я уже говорил вначале статьи, моча может использоваться в спортивной практике для определения состояния спортсмена. По этому давайте поговорим о веществах, которые содержатся в моче и их допустимой концентрации. В целом, в моче обнаружено около 150 разных органических и неорганических соединений, но мы разберём основные.
Мочевина. Напомню в двух словах, что это за соединение, зачем нужно и откуда берётся. Когда в организме распадается белок, конечным продуктом этого процесса является аммиак, он для нашего организма сильно токсичен, по этому один из способов его утилизации это преобразование его в мочевину. Подробней этот процесс я рассказывал в этом видео. За сутки выделяется с мочой 20-35 г мочевины, её количество тесно связано с употреблением белка(70 г белка приводит к образованию примерно 30 г мочевины), чем больше человек употребляет в пищу богатые белком продукты, тем больше её образуется. Так же рост концентрации мочевины в моче может быть связано с физической работой большого объёма, в этом случае это связано с распадом собственных мышечных белков.
Мочевая кислота. Это соединение является конечным продуктом распада нуклеиновых кислот, подробнее в этом видео. За сутки выделяется около 0,5 — 1 г мочевой кислоты, стоит отметить, что она может образовывать камни в мочевом пузыре и почках, т.к. мало растворима вводе. Стабильно повышенный уровень концентрации мочевой кислоты, является фактором риска для появления патологий мочевыделительной системы.
Креатинин. Является конечным продуктом распада креатинфосфата, напомню, что это соединение является источником энергии во время алактатного способа энергообеспечение, который необходим для работы максимальной интенсивности или мощности. Выделение креатинина за сутки примерно 1-2 г, считается, что существует взаимосвязь между количеством мускулатуры и креатинином. Хотя на мой взгляд, очень много факторов могут исказить картину. Например: приём креатина, тренировки с акцентом и без акцента на максимальную мощность, и т.д.
Аминокислоты. Содержание в моче меньше 1 г, заивист от характера питания и эффективности работы печени, так же могут содержатся производные от аминокислот(гиппуровая и др.)
Аммиак, аммоний. Как я уже говорил выше, аммиак оказывает на клетки сильное токсическое воздействие и организм всеми способами пытается его устранить, основной способ это цикл мочевины, но сама мочевина образуется в печени. Другой вариант, когда аммиак выводится из организма в составе глутамина(основной его переносчик). Содержание в моче 0,5-0,9 г, ниже изображена небольшая схема как это происходит.

Глутамин с током крови проникает в клетки почечных канальцев, где гидролизируется до глутамата с высвобождением одной молекулы аммиака(путём диффузии попадает в мочу, соединяется с протоном и выводится из организма), затем глутамат под действием фермента(глутаматдегидрогеназа) превращается в 2-оксоглутарат с высвобождением молекулы аммония, который превращается в аммиак и так же выводится из организма. 2-оксоглутарат вступает в цитратный цикл(процесс с участием аминокислот).
Неорганические соединения. В моче присутствуют практически все неорганические вещества, которые есть в крови, но больше всего в ней хлористого натрия(NaCl), его содержание составляет 8-15 г, а общее количество неорганических веществ 15-25 г в сутки, но это зависит от характера питания.
Патологические вещества в урине
Есть определенный список веществ, которые в моче здорового человека не обнаруживаются, либо содержатся в незначительных количествах и обычными лабораторными методами не проявляются. В тоже время очень большой объём работы(чаще всего запредельные нагрузки) могут вызвать появление этих веществ в моче.
Белок. Это явление в медицине называется протеинурия. Помните мы говорили про первый этап образования мочи, ультрафильтрацию, когда через стенку капилляров, сквозь маленькие поры, попадают в капсулу различные вещества небольшого размера? Так вот основная причина появления белка в моче, это нарушения этой фильтрации, т.е. когда белок проникает через поры по каким-то причинам, будь то повышенное давление или дефект самих пор. При болезнях почек и сердечно сосудистой системы наблюдается протеинурия, но её может вызвать и большие физические нагрузки.
Глюкоза. Она практически отсутствует в моче, в процессе реабсорбции у здорового человека, все молекулы глюкозы реабсорбируют в кровь. Но при некоторых заболеваниях или больших физических нагрузках, с мочой выделяется повышенное количество глюкозы, в медицине это явления называется глюкозурия.
Кетоновые тела. У здорового человека концентрация кетоновых тел в урине очень маленькое, повышение наблюдается тогда, когда в организме большая часть энергии образуется из жира. Более подробно метаболизм жирных кислот я рассмотрел в этом видео.
Кровь. В моче здорового человека не должна наблюдаться кровь, когда это происходит, в медицине это называют — гематурия. Причин появления красных клеток крови большое количество и не является темой данной статьи.
Вывод
Почки сильно нагружаемый орган человека, очень часто слышал как их называют «второе сердце», ежедневно этот орган проделывает колоссальную работу и тратит много энергии, продуктом метаболизма почек является урина, по содержании веществ в которой, спортивный врач или тренер, может оценить функциональное состояние спортсмена или эффективность тренировочной программы. В будущем возможность напишу более подробный материал по интерпретации анализов, по этому подписывайтесь на канал и добавляйтесь в группу вконтакте. В следующем выпуске поговорим про водно-минеральный обмен.
Автор статьи: Игорь Зайцев
Группа вконтакте - мне будет очень приятно если вы добавитесь.
Канал на Youtube - буду от всей души благодарен за подписку.
Список используемой литературы:
Биохимия двигательной деятельности - С.С. МихайловФизиология человека - А.С. Солодков, Е.Б. СологубАнатомия человека - М.Ф. ИваницкийНаглядная биохимия - Кольман Я., Рём К. - Г.Наглядная медицинская биохимия - Дж.Г. Солвей

Показать полностью 8
754

Подтягивания для спины

Подтягивания для спины Спорт, Тренер, Спортивные советы, Качалка, ЗОЖ, Подтягивания, Спина, Мышцы, Длиннопост

ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК

Упражнение, которым мучают новобранцев, очень любят культуристы.

СУПЕРСОВЕТ:

Допустим, вам требуется исключительно быстро обзавестись широкой спиной. Увы, лучшим упражнением для эффективного расширения спины являются подтягивания, которые вы наверняка терпеть не можете. Да, если бы подтягивания, наоборот, давались вам легко, то это бы означало, что у вас и без того имеется сильная и широкая спина. Если спина подкачала, то ничего эффективнее подтягиваний пока не придумано. Так вот, чтобы подтягивания дали вам стремительную отдачу (иначе зачем за них браться?), точно следуйте рекомендациям экспертов.

НЕЛЬЗЯ!

При подтягиваниях не делайте типичной ошибки новичков - не откидывайте рывком назад голову, задирая подбородок кверху. Как показывает опыт спортивной гимнастики, это может привести к тяжелой травме шейных позвонков и выпячиванию грыж межпозвоночных дисков.

Большинство новичков, когда подтягиваются, инстинктивно делают это на выдохе и сводят плечи. Делать этого никак нельзя! Наоборот, перед подтягиванием нужно наполнить грудную клетку вдохом и задержать дыхание. Во-первых, так широчайшим мышцам спины будет проще выполнить свою задачу и «вытолкнуть» вас кверху, к перекладине. Ну а во-вторых, вы застрахуете себя от частой, чисто гимнастической, травмы - растяжения мелких мышц, обслуживающих лопатку. В этом случае даже незначительное движение корпусом отзывается нестерпимым болевым прострелом в верхней области спины.

Поскольку вам нужно, чтобы подтягивания расширили спину, нет смысла делать упражнение любой ценой, в том числе, извиваясь всем телом. Нужно подтягиваться строго вертикально за счет опускания локтей книзу. Если при этом амплитуда движения получается до смешного короткой, подтягивайтесь в тренажере с противовесом.

ДЕЛАЙ ТАК!

Первым делом научите себя сводить лопатки в положении виса на прямых руках. Это не так просто сделать, как кажется. Движение нужно довести до полного автоматизма. Благодаря такому анатомическому условию, широчайшие реализуют максимальное силовое усилие. Больше того, сведение лопаток укрепляет уязвимые мышцы-стабилизаторы плеч.

Успех в подтягиваниях, как ни парадоксально, зависит от силы пресса. Мышечный корсет талии подобен гибкой манжете. Если она безвольно растягивается и не держит вес ног, никакой силы не хватит, чтобы подтянуться. Прежде, чем браться за подтягивания, накачайте себе мощный пресс.

Чтобы подтягивания реально расширили вам спину, усвойте правильную технику. Большинство новичков, не ведая основ кинезиологии, пытаются подтягиваться силой рук. Они сгибают локти, сокращая бицепсы, но вес тела этим мышцам не по зубам.

Запомните главное: мышцы спины отводят назад ваши локти. Если так, то подтягивания нужно сводить к волевому опусканию локтей книзу силой спинной мускулатуры. Короче, сосредоточьтесь на своих локтях и... Впрочем, даже не думайте, что услышав рецепт, вы тут же сумеете его применить на практике. Сначала освойте правильную технику подтягиваний в тренажере с противовесом. Делайте 2-3 сета по 10 повторений в каждом. Когда доведете навык до полного автоматизма, переходите к негативным повторам. Встаньте на опору, почти касаясь подбородком перекладины, потом сойдите с опоры и подчеркнуто медленно опуститесь в нижнюю позицию. Когда вы научитесь глубоко чувствовать работу мышц спины при выполнении обеих фаз движения, приступайте к «полным» подтягиваниям. Но опять же в тренажере с противовесом. Делайте по 6 повторов в сете. На следующей тренировке пытайтесь осилить 7-ой повтор, потом 8-ой и т.д. Когда доберетесь до 12-го повторения, переставьте штырек на одно деление вверх и продолжайте в том же духе. Вместе с числом успешных повторов будет расширяться и ваша спина.

Источник Журнал Muscle and Fitness 2011 №2

Показать полностью
265

Поясница. Медицина или самолечение.

В течении всего 2016 года жутко болела поясница, не согнуться, не разогнуться. Засыпал с трудом. Жизнь превратилась в боль. Ничего не радовало.

Врач. Снимок.

Протрузия поясничного отдела. Витамины группы В. Мази. Массаж. Ничего не помогло, становилось хуже.

Начал мониторить интернет.

В один голос спортсмены-тяжелоатлеты говорят, что спина не лечится, она закачивается.

Начал тренероваться, прокачивая мышцы кора. Реально стало легче уже через пару тренеровок. Полгода не беспокоит спина. Это непередаваемые ощущения крепкой поясницы)

Стараюсь тренероваться от четырех раз в неделю. Если пропустил неделю, то начинает ощущаться дискомфорт.

В конце тренеровок обязательно выполняю комплекс на вытягивание позвоночника, впринципе, который меня на ноги и поставил. Долгих лет здоровой жизни автору видео. Рекомендую к просмотру кого беспокоят боли в спине.

Ну и в дополнение выкинул с рабочего места удобнейшее кресло, поставил обыкновенный стул. Сижу теперь ровно, а не как в кинотеатре.

Всем крепкого здоровья.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: