Если ты Джеймс Бонд...То вероятность идентификации равна 100%

К посту https://pikabu.ru/story/kak_vsego_1_zvonok_s_telefona_zloumy...

Если ты решил совершить нехорошее дело, то никогда не используй телефон или планшет. Потому, что если ты хоть Джеймс. мать его, Бонд обнаружить тебя дело буквально получаса. Знаю о чем говорю, потому что работал в управлении и СБ двух из четырех сотовых операторов всемогущих в нашей стране. даже до закона Яровой дуры это было сделать проще простого. Запрос из правоохранительных органов( и не только) и в дело вступают инженеры БС. Они отслеживают сигнал и привязывают его к опредееленным приложениям.Многие из них требуют разрешение на использование ДЖИПИСИ. Дальше обьяснять надо? За хорошую денежку мы находили, с точностью до 1 метра, неверных жен и мужей, пропавших друзей и т.п. Если есть задача найти человека очень быстро и у него есть аккаунт, например в Гугле, то сделать это достаточно просто. запвисит от степени Айкью клиента. Я все. Есть вопросы как минимизировать риски, то в личку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не имел отношения к СБ сотовых операторов, зато имею некоторое отношение к тем самым "инженерам БС" и другим технарям, которые собирают для вас всю информацию (в двух операторах из четырёх).


Да, мы дадим вам точнейшие GPS координаты, но рядом с координатами будет приписка "наиболее вероятно в радиусе XX от указанной точки, гарантированно в радиусе YY", где в зависимости от типа БС и мест установки радиусы будут от 300/5000 метров до 2/15km.

Ещё всё сильно зависит от типа запроса, запрос "где сейчас абонент" будет существенно точнее (ибо триангуляция), чем запрос "где был абонент час назад"?


А уж определение местоположения через GPS координаты, полученные различными приложениями - вообще сказка. Нет, я уверен, что майр ФСБ обязательно скажет "это секретная информация, но я знаю, что вчера вы были дома у Иванова, данные от сотового оператора", но в реальности это будет всё что угодно (включая попытку взять на понт), но не реальные данные.

Да, я знаю, операторское приложение может запрашивать координаты. Но для этого оно должно это делать и очень хорошо жрать батарейку. Угадайте, какие оценки оно получит в маркете, если мобилка будет в ноль садиться не за двое суток, а за 12 часов? Разве что определять координаты по запросу извне, так вполне реально сделать в любом android/ios приложении.

Да, ОЧЕНЬ много информации можно получить при физическом доступе к смартфону или привязанной учётке Гугла/эппла - я могу местоположение своего телефона в некоторых случаях узнать с точностью до десятка метров в определенных случаях (если телефон эти координаты засёк и отдал Гуглу, особенно когда он регится в знакомой сети).


Может ли наше ФСБ получить доступ к учётке Гугла? Совершенно не факт, что сможет это сделать без решения суда.


Как проще всего установить данные о клиенте? Встретить его с грозной корочкой или маски-шоу и задать нужные вопросы, пока он "тёпленький".

Поможет ли этот способ выявить преступника? Очень вероятно.

Сможете ли установить неверность мужа? Без правовых последствий для вопрошающего - далеко не факт.

Сможете ли найти пропавшего (потерявшегося) в лесу человека? Хренушки, сотовый оператор даст радиус в 5-10km, а дальше только планомерно прочёсывать и надеяться, что спасательная команда успеет его найти живым и более менее здоровым.



Посмотрите сколько было случаев у той же Лиза Алерт, когда не успевали найти замёрзших в лесу детей даже имея все данные от сотового оператора. Полиция обязана начать поиски ребёнка не выжидая сутки, а сразу, запрос к сотовому оператору можно написать за 5 минут, сотовый оператор понимая срочность задачи выдаст всю доступную информацию не за положенные сутки, а за единицы минут, а дальше с этой информацией полиция и волонтёры начинают прочёсывать местность ... и успевают далеко не всегда ;(


Думаете, эту магическую возможность "найти в радиусе 1 метра" (да пусть хоть 100 метров в лесу) прячут от простых смертных и специально не используют для поиска потеряшек?


Возможно, но тогда остаётся только один вариант - вы сейчас раскрыли гостайну, за вами уже выехали и вот-вот в дверь вашей квартиры постучат вежливые люди из группы захвата ;)))

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть нюансы - современные смартфоны общаются с вышками не только привет-привет

если не запрещено, то смарт отсылает опсосу те координаты, который он высчитывает на основании данных от спутников ГыПыСы и ГлоНас

Операторы на основании этих данных регулируют распределение нагрузок на сеть, отправляя не на сильнейшую по уровню сигнала, а на самую не загруженную в радиусе доступа.

В этом случае да, опсос может напрямую видеть довольно точную точку в пространстве, а не некую окружность определенную по триангуляции



но все это касается законопослушных граждан, или дурачков - решивших попробовать себя в роли "плохой мальчик"


если человек с минимальными мазгами озодачитцо

1 у него в настройках телефона будет принудительно выбрана самая дальняя из точек доступа - тем самым лишая возможности запустить переброс с вышки на вышку

2 это будет или старая нокия которую хрен отследишь, либо расшитый смарт с вбитыми левыми координатам на другой стороне окружности покрытия вышки

3 все дрочево с регистрацией меседжеров с пасортом отпечатками днка тестом и анализом семенной жидкости - не имеет смысла, пока существует такая штука как туристическая симка пачку которых купить не проблема




Ну и пока такие СБшники как ТС заняты кармодрочем на пикабу со второй фотки - можно отжигать на все деньги))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

> СБшники как ТС


СБшник? Разве что в таксопарке…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам писал

Автор поста оценил этот комментарий

А можно немного подробностей?

Со ссылками на спецификации или хотя бы тематические статьи?

Всё, что вы рассказали в какой-то (ограниченной) степени реализовано в США, в России же ни у одного оператора из "большой четвёрки" подобного оборудования нет, либо оборудование тщательно скрывается даже от собственных сотрудников, которые, по идее, должны его настраивать и эксплуатировать.


Кое-какие интересные технологии есть в VoLTE, но и с этим у нас проблемы - начиная от почти полного отсутствия поддерживающих эту технологию телефонов (совсем всё хорошо только у современных iPhone'ов), заканчивая отсутствием поддержки на стороне операторов и невозможности нормально СОРМ'ить этот трафик (а без СОРМ'а ни один оператор в РФ не получит права использовать это на коммерческой сети).


Если же вы говорите про какие-то технологии в стеке GSM(2G)/UMTS(3G), то даже не представляю, о чём вы. 3GPP LCS? Лет 10 назад читал про эту технологию и восхищался ей, но возможно и ныне там - нет поддержки ни на стороне клиента ни на стороне сотового оператора ;(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю точной технологии и не в курсе работает ли это у нас.

Но когда я от скуки прочитал лицензионное соглашение сотового оператора в испании - какой то бюджетный билбо блабла - не помню точное название

Так вот - покупаешь симку с тебя берут только ПД

А вот после активации открывается автоматом страница - где ты выбираешь на что согласен а на что нет

Вот тогда волосы дыбом и встали

Там пара десятков пунктов, вплоть до «хотите ли что бы лишний трафик не тратился на порнхабе и выдавался только стек ваших предпочтений» - утрирую

И там как раз и про оптимизацию выбора вышки на основании раскрытия данных гпс и т д


А уж про то что не все сотрудники видят весь функционал оборудования - а те которые допущены - «язык за зубами держат» так про это могли бы и не писать

Автор поста оценил этот комментарий

Ню ню давай на большие бабосы поспорим.Ограбь банк с этой сим и левым телефоном и поробуй отожги на все деньги

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут ограбление банка?

ты заявил что как только кто то заюзает смарт или планшет - то его по геолокации и триангуляции прям определят:

В сортире он теребонькает

На кухне курит

или к соседке прелюбодействовать соль попросить зашел


я же указал на то что позиционирование обманывается на раз, на два можно прокинуть голосовое распознавание ввиду прорвы вполне легального (а уж нелегального) софта по изменению голоса, или звуковых модуляторов которые нельзя обратно интерполировать в уникальные фонемы из речи - потому что голос человека не задействован от слова совсем


ну и как пример - самый простой способ ограбить

вообще не мудрствовать

https://www.newsru.com/crime/23feb2006/nalet.html

чуваков так хрен нашли в результате

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда говорил, что мало-мальски образованный человек, даже не будучи специалистом в обсуждаемой области, по речи довольно легко может отличить учёного от шарлатана, реально умного человека от понтующегося трепла. Этот тред — наглядный тому пример. Просто сравните предыдущий пост vp07 и начальный пост спектровода.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку