40

Если при тебе избивают

Смотрел видео, на котором три подонка избивали парня в вагоне метро.

Примерял себя к этой ситуации – если бы я был в том вагоне, и это бы происходило при мне.

И вспомнил случай, когда нашел решение в такой ситуации. Правильное оно или нет – мнения могут разниться.

Годы были – конец девяностых или начало нулевых.

Выношу мешок мусора из своего магазина, иду в направлении помойки.

Это вторая половина дня, лето, светло-тепло.

Навстречу мне идут рядком четыре подростка, годами на вид – от 14 до 16.

Сразу заметил в их лицах и взглядах агрессивность. Почему-то стало ясно, что ищут жертву.

Провел своим взглядом по их лицам, они глаза отвели, мы разминулись.

Швырнул мешок в контейнер, пошел назад к нашему торговому центру. Обхожу его – возле ступенек входа эти четверо лупят мужика.

Он уже лежит. А они отбегают на несколько шагов оглядываются по сторонам – нет ли милиции или еще какой опасности, и снова с разбегу лупят ногами лежащего.

Но голову ему еще в кровь не расколотили – я же только-только с ними разминулся.

Бабки чуть в стороне галдят на подростков, но те не обращают внимания.

Я не помню, чтобы как-то обдумывал, что делать. Огляделся, - это да. Шагах, может, в пятидесяти, ещё какие-то пацаны стояли. И неизвестно – нейтральными они останутся, или вдруг захотят помочь этим шакалятам.

Поэтому я заорал «Отставить!», и подбежал к мужику. Трое оглянулись, и отскочили – не зная, что от меня ждать. Все-таки я заметно крупнее любого из них. Один замахивался на мужика в очередной раз ногой, и оставался ко мне спиной. Я обхватил его сзади поперек туловища, и отшвырнул в сторону. Орал что-то вроде «Хватит!», «Прекратить!» и снова «Отставить!».

Они оставались чуть в стороне и не агрились на меня. Помог подняться мужику. Тут один из подростков снова кинулся на него с кулаками, причем, для этого ему пришлось обежать меня. Но я корпусом не дал ему приблизиться.

Довел мужика до своего фургона, посадил в кабину, и сам сел за руль. Говорю: «Где живешь – домой отвезу?»

Он в ответ: «Ты чего не впрягся? Вдвоем мы бы этих щенков разметали!»

Я мотаю головой: «Слышал бабки на них орали? А то они орали бы на нас с тобой. И сейчас мы бы уже писали объяснения в милиции».

Отвез я его до дома – недалеко это было, и больше не встречал.

И анализировал, конечно, произошедшее…

Конечно, антипатию к этим четверым я почувствовал сразу, когда с ними встретился.

А когда увидел это избиение – хотелось их бить-крушить-рвать на части.

Но свалить успел бы только одного, может быть двоих. А что потом было бы… Могли ножом пырнуть. Камнем по голове или ещё что… В стороне какие-то ещё парни были – вдруг они против меня бы выступили.

А так – я не атаковал их, и, соответственно, они опасались атаковать меня, чтобы не вызвать мою атаку. Так что, психологически, - это, видимо, было правильное решение.

Вернемся к избиению в вагоне метро.

Окажись я тогда там – что делать? Крепче за прошедшие 20 лет я не стал. Ещё и один глаз теперь плохо видит. А противники – гораздо опаснее тех четверых.

Если бы у меня хватило смелости – следовало бы действовать по той же схеме. С задачей – не наказать негодяев, а спасти жертву. Заорать что-то необычное. Переключить внимание на себя, но не вызвать агрессию. И втиснуться между окровавленным парнем и нападающими. Прикрыть его собой. Не переставая кричать о видеокамерах, которые все засняли, о родителях нападающих, которым будет стыдно за сыновей, ещё может что-то…

Это – как мне следовало бы там поступить, окажись я там. По моим реальным возможностям.

UPD

"Это, видимо, такой самообман. Чтобы перебороть собственный страх. Напасть на них - страшнее, потому что нет шансов остаться целым. А вот так, типа - я же не нападаю, значит у них нет причин на меня нападать - так гораздо легче начать действовать".

Лучшие посты за сегодня
7621

Покупай брат

7200

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6251

Про холодец

Показать полностью
6060

Наглость

Наглость
5247

Требования

Требования
4925

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4856

Немного позитива в ленту

3994

У меня получилось

3700

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3293

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3080

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу