Если посудомойка стала плохо мыть

В первую очередь проверьте разбрызгиватели, которые имеют специальное название "импеллер".

Если посудомойка стала плохо мыть Посудомойка, Ремонт

Отверстия импеллера должны быть чистыми. Особенно часто забиваются крайние отверстия, которые я пометил синей стрелкой. Это происходит потому что все остатки пищи, которые проскакивают через фильтр, попадая внутрь разбрызгивателя из-за центробежной силы в процессе его вращения выжимаются в концы планки. Импеллер крутится за счет реактивного усилия создаваемого водой, выходящей из отверстий на концах разбрызгивателя.

Нет вращения - нет нормальной помывки.


Импеллер достаточно легко снимается и моется потоком воды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Еще стоит проверить этот самый импеллер по шву: он из двух половинок сделан, и по шву лопается. Вода через дырку убегает - и не хватает давления чтобы его крутить. Очень частая неисправность.


Еще если верхний лоток переставной - на нем стоит забавный резиновый клапан - он мог забиться. Тогда качество мойки сильно упадет - причем в обоих лотках.


Еще в шарниры, на которых крутятся импеллеры мог попасть мусор - кофе, например, или песок (супруга запихала помыть детские игрушки после песочницы)


В общем "плохо моет" - это почти всегда значит "не крутятся коромысла - импеллеры" или "не достаточное давление воды" - вода где-то пробегает мимо коромысел.

На циркуляционный насос грешить - последнее дело: он простой как пучек редиски и надежный как калашников. Плюс он снизу, до него долго добираться.


Если зарплата кончилась, а до конца месяца еще неделя - и кончились таблетки -  смело можете использовать стиральный порошок для стиралок-автоматов. Отмывает чуть хуже из-за отсутствия отбеливателя, но в целом сравнимо с дешевыми таблетками.


Посудомойка сильно экономит воду. По  этому если у вас длинная тонкая канализация от посудомойки - будьте готовы к тому, что она будет забиваться омыленым жиром: он не растворяется в воде.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, а как бороться с омыленым жиром Вы знаете? у меня сейчас такое случилось, не знаю проверять трубки, раскручивать, или лучше специалистов дождаться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образуется это дело при взаимодействии щелочи (основной компонент таблеток и стиральных порошков), солей жесткости, содержащихся в воде и жира. Значит на моющие средства, средства для прочистки канализаций оно не реагирует. растворяется в нефтепродуктах. Плавится при 70-90  градусах. Так что самому лучше не заморачиватся - зело мерзопакостное дело. Разве что просто включить горячую воду и дать ей промыть... Но расход воды напрягает.


Самый грамотный способ - вызвать спеца с керхером. Наиболее гигиеничный способ.


Если вода вообще не уходит - пробить тросиком, потом промыть кипятком.

Автор поста оценил этот комментарий

блять, ну опять же инструкция. раз в сезон спец средство в виде картдриджа и на макс температуру пустую.

Автор поста оценил этот комментарий
Стиральным порошком ? Ахахах ))) лана там ещё горчтчным но чтоб стиральным ...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно. Дешево и эффективно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо глупо безполезно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

:)  

Проверено на кошках.

https://geektimes.ru/post/263736/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бесит что от одежды воняет стиральным порошком сколько не полосками сча засыпаю туда от посудомойки. Не пахнет!!!!!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо почитал очень интересно в коментах как бы видно что не все так просто :-) :-) :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень оперативный вопрос у меня назрел. Если эти самые Импеллеры чистые и вода сквозь них бежит и улыбается. Снимал и на кране водопроводной проверял. Но моет все равно не так, как раньше. Где ещё искать проблему? Жижи, соли и таблетки нормальные беру. Ответь мне, добрый человек, а то меня моя по судом ой а сильно нервничать заставляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, видимо, напора нет. Циркуляционный насос сдохнуть собирается. Это дорого.

Почему-то он продается только в сборе. Хотя некоторые умельцы научились их чинить.

Чаще всего это износ графитовых подшипников.  Можно попробовать выточить их из щетки, проблема только найти достаточно большую щетку,  и нужен токарный станок.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку