Если попал в ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО

Всем привет! Написать данный пост меня побудил вот этот пост. Надеюсь, что людям кто-то помог или натолкнул на правильный путь.  Удивило, что среди почти тысячи комментариев, не было ни одного, про то, что пострадавшие (которым причинен вред здоровью) имеют право получить страховое возмещение, обратившись в Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА).


Собственно желаю донести до пикабушника @vziu, а также до всех других, следующую информацию, а также попросить передать ее вашим друзьям, знакомым, родственникам и т.д., поскольку даже среди юристов, по какой-то причине, данная информация не распространяется. Дальше будет немного нудной, но крайне полезной информации.


Итак, произошло ДТП, в котором пострадали люди (пассажиры, водитель), при этом у виновного лица, нет полиса ОСАГО, он нигде не работает, у нет какого-либо имущества и вероятность получить с него какой-либо суммы на лечение, компенсации морального вреда, равна нулю. Большинство людей, как правило, забивают про это дело, поскольку надежды получить денег нет.

На такие случаи, в ФЗ "Об ОСАГО" закреплено право потерпевшего (лицу, которому причинен вред здоровью) на получение компенсационной выплаты, путем обращения в РСА. Такое право закреплено в пп. "Г" ст.18 ФЗ "Об ОСАГО", которая гласит

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Обратившись в РСА, потерпевший может получить страховую выплату в размере до 500 тысяч рублей, куда входит утраченный заработок, расходы на лекарства, санаторно-курортное лечение и прочие расходы, связанные с восстановлением здоровья, если эти расходы, в том числе утраченный заработок, превышают сумму, определенную по, так называемой, таблице травм.


Рассматривая конкретный пример, изложенный в посте, мы видим, что жена водителя "Приоры" находилась в машине в качестве пассажира, получила телесные повреждения в результате столкновения транспортных средств.

В таком случае, пострадавшая также вправе обратиться в страховую компанию, которая застраховала ответственность водителя "гранты". Данный вывод сделан Верховным судом РФ в своем определении.

Причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому заключенному их владельцами договору обязательного страхования гражданской ответственности и страховая выплата должна быть произведена по каждому из этих договоров.

Резюмируя изложенное, мы видим, что пассажир вправе получить страховое возмещение до 1000000 рублей.

При этом каких-либо существенных затрат на адвоката, юриста не требуется, юрист страховой компании либо порядочный автоюрист заполнят заявление и комплект документов в пределах 2 - 5 тысяч рублей.


Согласитесь, получить страховое возмещение проще, чем бегать за виновником.

Честно признаться, РСА в 9 из 10 случаев желает не производить выплаты, но потом потерпевший получает сумму в два-три раза больше, с учетом штрафов, неустоек, но это уже другая история.


Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.


Я конечно же желаю, что бы эта информация никому не пригодилась в будущем, но, как гласит народная мудрость, «предупрежден – значит вооружен».".

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог тебе здоровья ))))
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И огромной удачи!


Вы случаем не из Москвы, к вам за консультацией можно обратиться?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не из Москвы, но можете обратиться)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

емейлы вроде как разрешено указывать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Derevagin_Pavel@mail.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

данное правило может распространиться на такую ситуацию: произошло дтп, виновник скрылся. Есть видео аварии, но номера не читабельные. Есть даже фото виновника(водителя). Можно ли в данной ситуации обратиться в РСА за выплатой по ОСАГО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возмещение вреда имуществу или здоровью? Если установлен автомобиль, гос номер и марка, то можете рассчитывать на страховую выплату. В посте речь только о возмещении вреда здоровью.

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация произошла: в 16 году муж попал в ДТП, из было 3е в машине: он(перелом ключицы и ребра), парень1(ушиб мягких тканей), парень2(тяжёлое состояние). С ними вопрос был решен полюбовно, т.е. выплачивалась некая сумма денег. В 2018 парень1 пишет в РСА, что хотел бы получить компенсацию, РСА ему компенсацию присвыевает. И вот 2020 - приходит письмо счастье о том, что мы должны РСА денег. Вопрос вот в чем: если мы выплатили компенсацию и он писал расписку о том, что претензий не имеет, то как себя вести с РСА? Все таки платить деньги им или предоставить его расписку?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Смотря за что вы ему платили компенсацию, за вред здоровью или моральный, что писали в расписке? Я так понимаю рса вам регресс выставляет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
За причиненный вред здоровью, это все зафиксировано в протоколе + была судмедэкспкртиза, которая показала лёгкий вред здоровью, а в РСА он прислал документы из больницы, в которых написано средний вред здоровью. Да, требуют по регрессу. Расписка потеряна🤦🏼‍♀️
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо. Скорее всего как он вылечился, степень тяжести установили больше, возможно по признаку длительности болезни. Сложно так сказать, нужно смотреть Документы, по которым они платили, по ним посчитать можно, правильно выплатили или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
4 дня был в больнице и одну неделю дома, больничного не было, так как он не работал, документы он подал в РСА те, которые дали ему при выписке из больницы, экспертиза была позже, да и подал он все документы через полтора года после ДТП
Автор поста оценил этот комментарий
Ну было бы понятно на что идут деньги, если бы он сразу подал, а так получается с ним все общались, спрашивали может ещё денег дать, он отказывался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть по каким основаниям они выплатили, по таблице травм или за период нетрудоспособности. Они же вам какие-то документы прислали? Экспертизу выписку из истории болезни и тп

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку