Если попал в ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО

Всем привет! Написать данный пост меня побудил вот этот пост. Надеюсь, что людям кто-то помог или натолкнул на правильный путь.  Удивило, что среди почти тысячи комментариев, не было ни одного, про то, что пострадавшие (которым причинен вред здоровью) имеют право получить страховое возмещение, обратившись в Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА).


Собственно желаю донести до пикабушника @vziu, а также до всех других, следующую информацию, а также попросить передать ее вашим друзьям, знакомым, родственникам и т.д., поскольку даже среди юристов, по какой-то причине, данная информация не распространяется. Дальше будет немного нудной, но крайне полезной информации.


Итак, произошло ДТП, в котором пострадали люди (пассажиры, водитель), при этом у виновного лица, нет полиса ОСАГО, он нигде не работает, у нет какого-либо имущества и вероятность получить с него какой-либо суммы на лечение, компенсации морального вреда, равна нулю. Большинство людей, как правило, забивают про это дело, поскольку надежды получить денег нет.

На такие случаи, в ФЗ "Об ОСАГО" закреплено право потерпевшего (лицу, которому причинен вред здоровью) на получение компенсационной выплаты, путем обращения в РСА. Такое право закреплено в пп. "Г" ст.18 ФЗ "Об ОСАГО", которая гласит

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Обратившись в РСА, потерпевший может получить страховую выплату в размере до 500 тысяч рублей, куда входит утраченный заработок, расходы на лекарства, санаторно-курортное лечение и прочие расходы, связанные с восстановлением здоровья, если эти расходы, в том числе утраченный заработок, превышают сумму, определенную по, так называемой, таблице травм.


Рассматривая конкретный пример, изложенный в посте, мы видим, что жена водителя "Приоры" находилась в машине в качестве пассажира, получила телесные повреждения в результате столкновения транспортных средств.

В таком случае, пострадавшая также вправе обратиться в страховую компанию, которая застраховала ответственность водителя "гранты". Данный вывод сделан Верховным судом РФ в своем определении.

Причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому заключенному их владельцами договору обязательного страхования гражданской ответственности и страховая выплата должна быть произведена по каждому из этих договоров.

Резюмируя изложенное, мы видим, что пассажир вправе получить страховое возмещение до 1000000 рублей.

При этом каких-либо существенных затрат на адвоката, юриста не требуется, юрист страховой компании либо порядочный автоюрист заполнят заявление и комплект документов в пределах 2 - 5 тысяч рублей.


Согласитесь, получить страховое возмещение проще, чем бегать за виновником.

Честно признаться, РСА в 9 из 10 случаев желает не производить выплаты, но потом потерпевший получает сумму в два-три раза больше, с учетом штрафов, неустоек, но это уже другая история.


Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.


Я конечно же желаю, что бы эта информация никому не пригодилась в будущем, но, как гласит народная мудрость, «предупрежден – значит вооружен».".

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если "Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.", как это происходит? Ведь у пешехода не полиса ОСАГО и авто неизвестен. Здрасьте, меня машина сбила?
раскрыть ветку (40)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Здрасьте, меня машина сбила, вот постановление о прекращении уголовного (административного) расследования, вот выписка из истории болезни, вот судебно-медицинская экспертиза, что травмы могли быть получены в результате наезда машины. Ах да, вот еще счет куда переводить деньги.

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Я с вами полностью согласен и даже поддерживаю. Объясните мне тогда почему в этом посте https://pikabu.ru/story/za_drugogo_parnya_6160012 выплаты (по словам водителя) с ОСАГО не пошли, если у нас все так хорошо с третьими лицами? То есть не в претензию к вам, вы полностью правы по закону, но вот в конкретном случае так.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет материалов дела, но скорее всего это моральный вред.

Статья 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Возмещение ущерба по принципу "Без вины виноватый".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, материалы хочется посмотреть.  Но идёт акцент именно на вреде здоровья. Но в этом случае, если вы правы, то это жесть. Человек совсем без вины стал виноватым

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который садится за руль автомобиля (источник повышенной опасности), должен это осознавать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать. Я стоял у тротуара, в меня въехал КамАЗ, сбив 10 человек. Я должен компенсировать . Извините - ересь

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если стоял и не двигался, значит не управлял авто. И компенсировать не должен.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, парковался, в него влетел КамАЗ и 10 человек сделал инвалидом.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, имея ввиду "владелец источника повышенной опасности" можно представить такую ситуацию. Ты стоишь с автоматом. Стреляешь по мишеням.  Тут забегает дебил со своим АК,  начинает во всех стрелять, тебя ранит,  ты падаешь,  у тебя свело судорогой палец и ты тоже начинаешь молотить и ранишь других людей. И его жену. Она там тоже стояла. И она предъявляет уже претензии к тебе. Ну вот только так я могу провести аналогию. Бред конечно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тип того. Только не совсем так, он попадает в автомат, тот отлетает к стене, и срабатывает от удара о стену и кого то ранит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не становится виноватым, он просто возмещает ущерб. Это разные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы? ) Ущерб возмещается с осаго. В данном процессе этого не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! Спасибо! То есть, надо ждать прекращения уголовного дела? А по срокам, это сколько?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если уголовное дело, то примерно от 2 до 6 месяцев, но как правило его приостанавливают в связи с розыском виновника, в таком случае достаточно постановления о приостановлении уголовного расследования, поскольку основанием для получения выплаты является как раз неизвестность лица. А если административное, то 2 месяца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ли мне попасться юрист, который скажет, что всё что написано в посте чушь и вам никакой компенсации не светит? Не юрист РСА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он прочитает этот пост, думаю нет, а если не прочитает, то возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. У меня вопрос. А если водитель погиб в дтп при столкновением с лошадью и хозяин лошади не установлен. Я слышал, что тоже можно как-то страховку получить.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! В данном случае, по моему мнению, получить страховое возмещение невозможно, поскольку вред возмещается только тот, который был причинен при использовании транспортного средства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать колотить. Какая нелепая смерть. Въебаться в лошадь и погибнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не сильно редкая смерть. Куча народу сбивает оленей всяких и лосей. Если скорость большая и олень прилетит в салон, то результат заведомо печален.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто выплачивать то будет? О виновнике вообще ничего же неизвестно
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Российский союз автостраховщиков (РСА). На эти случаи страховые компании делают немалые отчисления в РСА (порядка 6%, могу ошибаться, от стоимости полиса) из которых формируется фонд на компенсационные выплаты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в течении какого времени после происшествия можно туда обратиться. Сроки давности какие нибудь есть ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно в течение трех лет со дня ДТП.

Автор поста оценил этот комментарий

а если у виновника нет осаго то за мою разбитую машину только через суд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по имуществу только в суд.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ущерба для здоровья не было, то материальный не возместить уже?

Мне в пассат прилетел мальчик с годичным стажем на чужой машине и без страховки. Обгонял по встречке меня, поворачивающую налево. Юристы развернули меня в суд без вариантов. А я смысла не вижу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы не видите смысла? Если молодой, то будет работать, значит будет доход, который приставы смогут удержать, т.к. практически все выплаты производят на карту (счет в банке). Составить иск несложно, потратите 5-6 тысяч с экспертизой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Ненавижу все эти автодела, но придется, да.

Автор поста оценил этот комментарий

У начальника так же произошло.. Каждый ремонтировал свою машину, т.к. это (по мнению дпсников) обоюдка, т.к. обгоняющий нарушал, но ДВИГАЛСЯ ПРЯМОЛИНЕЙНО, а вы не нарушали, но СОВЕРШАЛИ МАНЕВР и не убедились в его безопасности.
У меня похожая ситуация была, я ехала по второй полосе, направо, а второй участник по первой прямо. В итоге я не нарушала, но дпс решили что тоже оба виноваты.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли сроки давности, например если ДТП было в 2010 году, но пострадавшая до сих пор каждый год проходит восстановительное лечение. Виновник скрылся.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вот есть такая оговорка


ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется


Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности составляет три года. Однако возникает сложность с датой начала течения этого срока. Вы  можете обратиться в РСА, и ждать их решения, возможно они произведут выплату, а если нет, в суде добиваться выплаты, ссылаясь на то, что такое основание как пропуск срока является необоснованным, ну или как вариант восстановить срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос! ТС, ответь пожалуйста! У меня тоже была схожая ситуация год назад, даже пост вот пилил https://pikabu.ru/story/karma_ne_ne_dumayu_5446688. Жена тогда пострадала. Лечилась.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Срока как такового законом не установлено, но менее проблематично обратиться в течение 3-х лет со дня ДТП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не скажут: " Вы, мол, на больничном были, вам по медицинской страховке нетрудоспособность оплатили, так что мы ничего не должны" ? 

ЗЫ У жены было сотрясение, я правильно понимаю, что это 3% от 500т.р ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не является основанием для отказа в выплате. В зависимости от сроков лечения. А если утраченный заработок больше, чем сумма по таблице, то платится утраченный заработок (плюс расходы на лечение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку