Если попал в ДТП, а у виновника нет полиса ОСАГО

Всем привет! Написать данный пост меня побудил вот этот пост. Надеюсь, что людям кто-то помог или натолкнул на правильный путь.  Удивило, что среди почти тысячи комментариев, не было ни одного, про то, что пострадавшие (которым причинен вред здоровью) имеют право получить страховое возмещение, обратившись в Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА).


Собственно желаю донести до пикабушника @vziu, а также до всех других, следующую информацию, а также попросить передать ее вашим друзьям, знакомым, родственникам и т.д., поскольку даже среди юристов, по какой-то причине, данная информация не распространяется. Дальше будет немного нудной, но крайне полезной информации.


Итак, произошло ДТП, в котором пострадали люди (пассажиры, водитель), при этом у виновного лица, нет полиса ОСАГО, он нигде не работает, у нет какого-либо имущества и вероятность получить с него какой-либо суммы на лечение, компенсации морального вреда, равна нулю. Большинство людей, как правило, забивают про это дело, поскольку надежды получить денег нет.

На такие случаи, в ФЗ "Об ОСАГО" закреплено право потерпевшего (лицу, которому причинен вред здоровью) на получение компенсационной выплаты, путем обращения в РСА. Такое право закреплено в пп. "Г" ст.18 ФЗ "Об ОСАГО", которая гласит

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Обратившись в РСА, потерпевший может получить страховую выплату в размере до 500 тысяч рублей, куда входит утраченный заработок, расходы на лекарства, санаторно-курортное лечение и прочие расходы, связанные с восстановлением здоровья, если эти расходы, в том числе утраченный заработок, превышают сумму, определенную по, так называемой, таблице травм.


Рассматривая конкретный пример, изложенный в посте, мы видим, что жена водителя "Приоры" находилась в машине в качестве пассажира, получила телесные повреждения в результате столкновения транспортных средств.

В таком случае, пострадавшая также вправе обратиться в страховую компанию, которая застраховала ответственность водителя "гранты". Данный вывод сделан Верховным судом РФ в своем определении.

Причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому заключенному их владельцами договору обязательного страхования гражданской ответственности и страховая выплата должна быть произведена по каждому из этих договоров.

Резюмируя изложенное, мы видим, что пассажир вправе получить страховое возмещение до 1000000 рублей.

При этом каких-либо существенных затрат на адвоката, юриста не требуется, юрист страховой компании либо порядочный автоюрист заполнят заявление и комплект документов в пределах 2 - 5 тысяч рублей.


Согласитесь, получить страховое возмещение проще, чем бегать за виновником.

Честно признаться, РСА в 9 из 10 случаев желает не производить выплаты, но потом потерпевший получает сумму в два-три раза больше, с учетом штрафов, неустоек, но это уже другая история.


Также выплату в РСА может получить и пешеход, которого сбил неустановленный водитель на неустановленном автомобиле.


Я конечно же желаю, что бы эта информация никому не пригодилась в будущем, но, как гласит народная мудрость, «предупрежден – значит вооружен».".

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
А за разбитый авто кто будет возмещать? Пока не начнут дебилов ездящих без ОСАГО ебать не вынимая ничего не изменится. Пусть поднимут штраф для физиков до 10000. А пока штраф не оплачен авто эвакуировать на штраф стоянку. В течение 10 дней не оплатил, авто уходит с молотка, а владельца на 15 суток отрабатывать. Для юриков штраф 100000 и запрет на деятельность (хз как правильно написать) пока штраф не оплатит. Только ебать их надо постоянно, без остановки. Эти пидоры только так поймут.
раскрыть ветку (119)
89
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны это верно, с другой цены на ОСАГО взмоют вверх со скоростью света. Это раз. Второе, не всегда, даже при наличии ОСАГО у виновника, выплаты покрывают расходы на ремонт. Это два. В данный момент ОСАГО является скорее ещё одни обязательным налогом, нежели реальной помощью водителю ставшим виновником дтп, а им может стать каждый. Так что надо не уголовку за отсутствие полиса вводить, а реформировать систему ОСАГО.

раскрыть ветку (26)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ебать страховщиков, несмотря на их нытье про якобы убыточность. Но у нас бабло правит балом, а не здравый смысл.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Цены не взмоют, т.к. конкуренции нет, а сама цена жёстко регулируется тарифами. Почему осаго не является помощью? Крупные суммы платит страховая а не виновник, разве это не помощь. Если выплаты не покрывают ремонт, со страховой можно вытрясти недостающее. А вообще выплата сильно зависит от машины, у меня правый руль, и по двум дтп выплаты были гораздо больше ремонта. По левому рулю говорят в среднем намного ниже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу опять описывать все тоже самое что писал выше. в реальном мире, без единорогов, очень часто случается так, что страховая платит гораздо меньше чем был реальный ущерб. и даже потом через суд деньги не получается взыскать таких случаев масса. и со мной такой случай был. цены уже сейчас завышены, хотя по вашей логике не должны. в том то и суть, что конкуренции нет, есть монополия. монополия РСА на продажу ОСАГО (не будем конкретизировать конкретной страховой) и благодаря этой монополии и хорошей лоббистской машине в ГД, РСА прекрасно проворачивает на хую всех автовладельцев уже не первый год. если вы этого в упор не замечаете, ваше дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике страховые завысили стоимость страхования, да ещё и постоянно не выплачивают крупные суммы, и спокойно наживаются на своих клиентах. Наверно слышали про проблемы с покупкой е-осаго? Спрашивается, зачем им всеми силами бородить новых клиентов, которые готовы отдать им деньги здесь и сейчас? Потом кинуть с выплатой как обычно, и порядок. Но они выдумывают какие-то начитаемые капчи, сайты зависшие, лишь бы не продать осаго. Думается мне, что причина в том что реальная стоимость осаго намного выше.

38
Автор поста оценил этот комментарий

За разбитый авто, к сожалению, платить должен виновник. Полностью с Вами согласен, ответственность вплоть до лишения права управления до 2-6 месяцев, плюс введение уголовной ответственности за продажу поддельных ОСАГО, а то столько сервисов развелось по продаже ОСАГО за 500 рублей.

раскрыть ветку (57)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Может перед тем как уголовные дела заводить привести ОСАГО в чувство? Или нафик не надо? А то вот народ не понимает, зачем ему покупать какую-то бумажку за кучу денег, после использования которой с тебя все равно еще по суду слупят кучу денег в рамках регресса.

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нужны условия для потребителя, что бы он мог спокойно купить ОСАГО, а не бегать искать по всем офисам, и тогда вводить уголовную ответственность, а что касается регресса, то тут нужно соблюдать закон и каких-либо требований предъявлено не будет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот сейчас его и соблюдают. Обе стороны. Только одна при этом нормально себя чувствует, а ко второй при всем соблюдении пошли регрессы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы точно юрист?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы с какой целью интересуетесь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы ведь поняли, о чем Андреич пишет, ну вот термин он неправильно использовал, а вы дурачка включили...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял как мой комментарий и Ваш ответ на него, связан с комментарием андреича? )) Возможно я заплутал?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регрессный иск по ОСАГО? Это что же нужно сделать, чтобы такое получить. Если только ехать в пьяном виде или сесть в авто с заведомо неработающими тормозами. Во всех обычных случаях никакого регресса быть не может. Вы же никогда не слышали в том, что "человек застраховал дом от пожара, дом сгорел, страховая выплатила человеку деньги, а потом сама же отсудила у него эти деньги в связи с "нанесением человеком финансового ущерба страховой компании"?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот вообще законов не читали, как у нас модно.

В настоящий момент существует 2 ситуации, в которых в рамках ОСАГО к вам еще и претензии будут.

1. Вы въехали в автомобиль, застрахованный по КАСКО. Ремонт по КАСКО проходит новыми запчастями по нормативам производителя. Оплата по ОСАГО такого ремонта проходит по калькуляции стоимости запчастей из справочника РСА, да еще и с учетом износа.

2. Владелец автомобиля, в который вы въехали, не пошел деньги получать, а запросил по ОСАГО восстановительный ремонт. Он по закону об ОСАГО отремонтирован без учета износа. А страховая ваша при этом при компенсации этого ремонта страховой пострадавшего опять же обращается к справочнику РСА и с учетом износа.


В обоих случаях право требовать компенсации переходит к страховщику и он с вас стрясет эти разницы по суду.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не направить извещение о ДТП в течение 5 дней. В последнее время, очень много исков и претензий по данному основанию. Также от того, что люди не знают этого. А в суде уже слушать не будут, что ты не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вес список по которому СК имеет право регресса к причинителю вреда:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Развелось то развелось сервисов, но на мотоцикл сделать ОСАГО - почти нереально, что лично ходить в конторы, что в интернете. Больная тема уже.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный адекватный ответ. 👍
Автор поста оценил этот комментарий

derevagin, а расскажи, пожалуйста, за такой расклад: авария из двух машин, виновник с ОСАГО, потерпевший - без. Может потерпевший рассчитывать на выплату со страховой виновника?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обращается в компанию виновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Из Устава Российского Союза Автостраховщиков следует, что является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское объединение, основанное не принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования (п. 1.1.). Основным предметом деятельности Союза (п. 2.2. Устава) является, в том числе, осуществление компенсационных выплат потерпевшим в соответствии с требованиями закона.


Таким образом, Российский Союз Автостраховщиков как профессиональное объединение страховщиков, осуществляет выплаты не страхового возмещения, а компенсационные выплаты, которые по своей правовой природе отличается от страхового возмещения, тем, что направлены на обеспечение потерпевшему дополнительной гарантии возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в случаях, когда страховая выплата не может быть произведена непосредственно страховщиком, вследствие отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности или его банкротства.

Так что в некоторых случаях можно и за имущество получить компенсацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
имуществу потерпевших, в случаях, когда страховая выплата не может быть произведена непосредственно страховщиком, вследствие отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности или его банкротства

По имуществу только в случае отзыва лицензии или банкротства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой смысл их продавать за 500 рублей, имхо благодаря тому, что можно возить ксерокопию вместо оригинала, любой школьник сделает ее за 10 мин в фотошопе...

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ГИБДД проверяет по своей базе, так што подделка всплывет
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не всегда уж они и проверяют. Если быть точным, за 80 тысяч проеханных мной за 8 лет километров по базе страховку не проверяли ни разу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет  и 800тыс км не пробивали ни разу. Инспектор просто просматривал полис. Полис, естественно, настоящий.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если начать показывать ему ксерокопию, то, может быть, шанс проверки возрастет?

Автор поста оценил этот комментарий

Два года езжу с распечатанным электронным полисом, ни разу не проверили ни по какой базе. Бегло смотрят документы и отдают их обратно, вряд ли эта база им в голову вшита. Правда, все обещают камеры, которые будут проверять полисы, но если чел на страховку не разорился, то на штрафы он тем более забьет.

Автор поста оценил этот комментарий

проверяют редко, но разницы то нет, что самиздат, что дядя тебе такую бумажку напишет :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если нарисовал в фотошопе, то ты подделал документы, а если купил, то ты "жертва мошенников".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хз если ты купил поддельный паспорт, ты такой же преступник, как и собственно печатник, не будет имхо разницы, по факту у тебя нет полиса просто

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, здрасьте, давно у нас паспортами торгуют? А вот полисами вполне себе повсеместно

Автор поста оценил этот комментарий

Паспорта у нас нельзя продавать. Их может выдать только госведомство.
А вот полисы можно продавать. И, если ты обратился в представительство страховой, а они продали тебе поддельный паспорт, то виноваты они, а не ты. Ну, если не доказано, что ты изначально просил продать подделку.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы в пайнт за 8 минут сделал ;)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ОСАГО не берут тк, фиг без допов купишь даже еосаго, выплаты идут с учётом износа а это до 50% меньше, плюс все запчасти идут по расценкам РСА которые 50-90% ниже рынка, например крыло на мои солярис 6 тысяч оригинал по расценкам рса новое 1.5 плюс 50% износ тк авто старше 5 лет итого руб 750, когда дешевое китаи минииум 1700, фара например 10 оригинал, у них 2500 и минус износ 1250 вместо 10. А если я виновник так эту всю разницы за износ с меня суд вычтет. Спрашивается нахрена ОСАГО в таком извращеном варианте? Вот многие и не покупают ОСАГО. Я лично каждый год его покупаю, но это вечно какои-то прям квест купить полис, щас купил полис у татарскои фирмы офис которой 1 на всю область, ладно у них в моем городе есть партнёры да и то вопросы есть.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите людей в заблуждение. Цена средне-рыночная и в каталоге РСА не так сильно разнятся.

Вот по вашему примеру Hyundai Solaris.


Крыло переднее левое 66311F9000:

Autodoc - 7300 руб.

Каталог РСА - 6140 руб.


Фара передняя левая 921014L600:

Autodoc - 15800 руб.

Каталог РСА - 15000 руб.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да сдрасти, вот мои бампер, на емех он подешевел в том году 6 стоил, вот моя фара + 50 износ тк солярис мои 11 года. И выходит фара 10 на рынке по страховой 2500, даже китаи не купишь, и бампер так же.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мое крыло

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь мне расскажите как я должен чинится? когда за фару мне 2500, за бампер и касаря не дадут а за крало 1020!!! Когда фара нормальная не оригинал депо 4 тыс,  крыло 1500 сатовское и до оно малость кривое, и бампер 1800 таиваньскии который более мение.  У меня даже денег на китаи запчасти нехватит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуй знает как вам насчитали. Но по тем цифрам что я привёл вам за крыло даже при максимальном износе в 50% должны выплатить 3070 руб.. За фару также при максимальном износе 7500 руб.. На новый "не оригинал" должно хватить. Так что либо приводите свои артикулы и будем смотреть/сравнивать, либо не пиздите пожалуйста.


P.S. Вижу артикулы в других комментах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты привел цыфры за новый солярис или реисталинговый, а у меня 11 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же ремонт без учета износа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тока чаще они деньгами отдают, ибо тут они сами себя на..бали и ремонт им невыгоден, проще деньгами а нехватку с виновника седи сам. А у моей компании в обще в радиусе 50км от моего города гет сервисов , они тока деньгами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера посмотрел левую фару на новый Солярис артикул 92101-4L600. Цена в дорогущем Экзисте 16365 руб, цена в каталоге РСА 15000 рублей. Где тут цена на 50-90% ниже рынка? Мне бампер задний меняли на Опеле по расценкам РСА, цена была вполне адекватная за оригинальный бампер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по фарам просто аналогов нет/или очень мало, поэтому и цена такая.

например элантра 2012 года, крыло 663213X000, в автодоке цена 9595р, по каталогу РСА 3070р. Учитываем износ 50% и получаем за крыло 1535р, в 6.25 раза меньше чем стоит новое оригинальное крыло

1
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что новый авто и цены они не могут сразу низкии взять , а ты смотри щас ниже, я скрины скинул по своему солярису 11 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если виновник на месте готов расплатиться, не вопрос, пусть без полиса ездит. Когда ты покупал авто, ты знал о трудностях, которые у тебя появятся. Не можешь их преодолеть, катайся на ОТ. За 8 лет ни разу не было проблем с покупкой полиса. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живёшь в выгодном для страховщиков регионе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь в страховой компании? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не рядом
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а че не убивать сразу? Нет человека - нет проблемы.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек такой долбоёб, что зажал денег на ОСАГО и умудрился в ДТП по своей вине попасть, то почему бы и нет?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смещение приоритетов. Попадание в ДТП является значительно большей проблемой, чем ОСАГО. Если мы будем за каждый чих и за любую проблему человека убивать, то общество станет не то что озлобленным... ну на это было бы интересно посмотреть, только со стороны.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти слова расскажи алкашу на девятке без осаго, работы и имущества, который въедет в твою новую, только что купленную в салоне  БМВ Х7 и разобьет её в тотал ;)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сужаешь проблему до собственных проблем. То есть если тебя обидели в этом моменте, значит надо принять закон, чтобы не обижали. А любые запреты и обязательства должны быть сбалансированными. Невозможно запретить все плохое и поощрять все хорошее.

То что у нас с осагой творится плохо со всех сторон. С одной практически полностью разрешили кататься без нее, с другой ее цена и выплаты с амортизацией делают из все этой системы какое-то сплошное наебалово.

Автор поста оценил этот комментарий

вы реально считаете, что алкаша на девятке нужно за бэху застрелить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что в бэху, а не в людей. Поэтому да, застрелить. Чтобы другой уебок подумал прежде, чем сядет бухой за руль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а если не бухой, но тоже

на девятке без осаго, работы и имущества
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Меньше безответственных хуеглотов- здоровее общество.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наказание должно быть не максимальное жестоким, а соответствующим преступлению. Любое наказание должно предотвращать появление новых преступлений, а не иметь цель отомстить.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пока полисы не начнут нормально продавать ,и страховые свою работу делать нормально !
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я за 8 лет ни разу не столкнулся с проблемами при оформлении ОСАГО?
Автор поста оценил этот комментарий
Раз такой умный может каско тогда возьмешь и не будешь с пеной у рта кому то что то доказывать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По какой причине из-за тупости других я должен дополнительно платить не малые деньги за КАСКО?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку