Если оторвал пистолет на АЗС...

Ради интереса покопался - нигде на Пикабу не расписано, что будет, если оторвать пистолет на АЗС. Так получилось, что я вчера выяснил ответ на этот вопрос на своей собственной шкуре, поэтому решил рассказать, вдруг кому интересно будет.


Для ЛЛ: это практически бесплатное удовольствие, однако может повлечь за собой потерю пары часов времени.


Смеркалось. Заправка манила огнями... бла-бла-бла, трогаясь от заправки, я услышал треск, как будто что-то зацепил брызговиком. Остановился, увидел, что в бензобаке торчит трофей в виде пистолета от бензоколонки, а шланг сиротливо валяется на земле...


Что делать дальше: главное - ни в коем случае не пытаться свалить: формально произошло ДТП, на заправке куча камер, соответственно, попытка свалить в закат в лучшем случае сильно обогатит сотрудников ДПС, в худшем - сделает вас пешеходом на ближайшие полтора года. Идем к кассиру, хвастаемся полученной ачивкой. Если на улице будний день - то кассир, скорее всего, вызовет техника, который попытается прицепить пистолет обратно. Там специально для таких идиотов, как я, стоит отрывная муфта - чаще всего она просто рассоединяется, но иногда и ломается, увы. Если отрывная муфта сломалась, или техник недоступен, то вызывают ГАИ. ГАИ приезжает, ржет (редиски), и оформляют ДТП машины с заправкой. Важный момент: так как второго участника нет, то оформлять ДТП должно именно ГАИ, никаких упрощенных процедур. Оформляют, с вас берут объяснение о происшедшем ("выйдя из заправки я представил, что у меня дома сидит Анджолина Джоли и решил срочно ехать ее выгонять, пока жена не увидела..."), и могут выписать штраф (500 рублей). Реально, скорее всего никто ничего выписывать не будет, так как в КОАП нет отдельного пункта "оторвать пистолет". В этом случае должны выдать квиток - определение, что "нарушение есть, но штрафовать не будем". Потом дают заполненный бланк-уведомление о ДТП, которое надо будет отправить в свою страховую. Да-да, так как это ДТП, то весь банкет оплачивается по ОСАГО. Но по словам сотрудников АЗС и ГАИшников - эта отрывная хрень в любом случае стоит в районе пары тысяч рублей. Так что, если произошла подобная неприятность - не стоит бурно реагировать - событие неприятное, но не более. И вообще - как правило, всё заканчивается намного проще: приходит техник, втыкает пистолет обратно, на этом инцидент кончается.


P.S. Из забавного: пока меня оформляли, тормознули машину с криком "вот он, который в розыске" . По факту оказалось, что муж восьмого марта поругался с женой, вырубил телефон и поехал по бабам. А жена заявила в полицию, что мужик пропал. Гаишники прокомментировали это так: "главное, чтобы он ей букет только в руках принес. Тогда отмажется".

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз мой случай, когда я всё сделал не так) И не отделался "легким испугом". Но, всё-таки, можно сказать, что отделался легко.

Обычно я заправляю полный бак. И расплачиваюсь банковской карточкой. И, соответственно, алгоритм таков - 1. Вставляю пистолет в бак. 2. Иду к оператору и заказываю полный бак. 3. Оператор говорит, что "полный бак" ему ничего не говорит - нужно заказать или определенное количество литров или на определенную сумму денег. 3. Называю объем топлива, которого должно хватить с избытком. 4. Оператор снимает с карточки стоимость заказанного топлива. 5. Иду к машине, жду пока бак зальется по-горлышко, вытаскиваю пистолет из бака, вставляю его в гнездо на бензоколонке, возвращаюсь к оператору, говорю, что всё не вошло. 6. Оператор отменяет первоначальный платеж, набирает на терминале новый, уже залитый, объем топлива. 6. Расплачиваюсь карточкой, возвращаюсь к машине, сажусь, завожусь, уезжаю. И так я заправлялся довольно продолжительное время, настолько, что это вошло в привычку и алгоритм стал автоматическим. А тут вдруг с деньгами был напряг, на полный бак точно не хватило бы и я заказал только 20 литров. И алгоритм дал сбой. Вставил пистолет в бак - шаг 1, пошел к оператору заказал топливо - шаг 2. И сразу переход к оплате - шагу 6-му. Промежуточные с 3 по 5 - вернуться к машине, вытащить пистолет и вернуть его в гнездо - пролетают. Но в мозгу картинка - шаг 6 сделал, оплату произвел - значит всё остальное уже сделано и в порядке и можно ехать. Тут еще заправка не очень удобная - когда отъезжаешь, нужно смотреть внимательно чтобы сбоку в бок не въехали, да сзади еще и очередь нарисовалась, так что в заднее зеркало не глянул не проверил - тронулся с места и через секунду услышал удар по кузову - от пистолета оторвался шланг. Сразу заглушил машину, пошел к кассе, говорю - Ребятки, я вам шланг от бензоколонки оторвал. Ну, говорят, ждите, сейчас к Вам подойдет техник. Подошел парнишка в фирменном комбинезоне, говорит - отгоните машину на обочину, чтобы не мешать движению. Пока я отгонял машину, он повесил пистолет на колонку, на него табличку, что колонка не работает, и пошел обратно на станцию. Я за ним - ну, спросить, чё дальше-то делать? А он зашел в дверь "Только для персонала" и всё. Я постоял, покрутился минут пять. Никто меня никуда не зовет, ничего не говорит, а я в мозгу вспоминаю, что читал не так давно как раз о том, что на бензозаправках пистолеты со шлангами соединяются специальной быстроразъемой муфтой как раз для таких случаев (ну так совпало, что читал об этом совсем недавно) и что ДТП - это происшествие с участием двух транспортных средств, одно из которых был в движении, ну и там еще что-то с пешеходами связано, но пешеходы здесь вообще не при делах, транспортное средство хоть и было в движение, но всего одно, т.е. может это и не ДТП как бы, а может вовсе для АЗС это и обычное дело. Так покрутился там немного, постоял подождал, никого не дождался, ну раз никому до меня нет дела - и сел в машину уехал.

А через месяц пришло письмо из ГАИ, обслуживающего район, в котором была заправка,  о том, что такого-то числа по такому-то адресу я оставил место происшествия и нужно явиться к ним для дачи объяснений. Съездил в это ГАИ, рассказал под запись как всё дело было, получил квитанцию на штраф за то, что сорвал кран - 0,5 базовой (что-то около 300 на российские рубли или около 5 долларов) и инспектор сказал, что документы для дальнейшего разбирательства отправят по месту регистрации. К этому времени я уже почитал, что ДТП это не только когда два транспортных средства, но и еще когда причинен ущерб юридическому лицу. Т.е. вина явная и оставление места ДТП безусловное. Во время визита к начальнику ГАИ по месту регистрации сумел объяснить как всё получилось, от наказания не избавился, естественно, но получил по-минимуму - без лишения прав штраф по минимальной планке - 6 базовых - что-то около 60 долларов. После всех этих похождений вздохнул облегченно, но оказалось что на этом всё не закончилось. Поскольку я оставил место ДТП, ущерб АЗС страховкой не покрывался и мне пришлось его оплачивать самостоятельно - еще около 150 долларов, и потом, когда оплачивал ОСАГО, как виновнику ДТП мне сняли бонусы со страховки и повысили ее стоимость, так что и за страховку пришлось заплатить в три раза больше, чем платил до этого случая - 54 доллара вместо 18. Так что, по большому счету, за сорванный кран мне пришлось отдать около 260 долларов, и то я считаю, что легко отделался)

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О, я по такой же схеме пистолет оторвал, сбой шаблона - страшная вещь) отделался 1000р.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где такая фишка с оплатой? Во Владивостоке уже давно не заправляют по такой схеме, если оплата не наличкоц. Всё из-за ебаных законом с налогами
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже из Владивостока, но бывает, что заправляюсь именно так. Естественно, частенлько натыкаюсь на недовольное лицо оператора, но всегда говорю "ну не влезло, что я сделаю", и деньги на карту обратно падают. А комментатор, судя по всему, из РБ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На всей Дальневосточной Роснефти сдача автоматически возвращается на карту через несколько дней. Сразу после заправки только приходит СМС об отмене. Как минимум с прошлого года так. Поэтому лично для меня кажется нереальным забыть вынуть шланг. Вышел, вставил, оплатил, залил, убрал, закрыл, поехал. Смысл садится в машину до окончания заправки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наблюдал следующую картину: Подьехал чувак на грузовичке, вставил пистолет, пошел оплачивать. Оператор сказала, что солярки нет. Он пошел в машину, сел и поехал. Пистолет остался в баке. Остановился, вышел с грустным видом и пошел сдаваться

Автор поста оценил этот комментарий
На Альянс? (ННК)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Частенько мотоцикл таким способом заправляю на ННК той, что в Надеждинском районе. То же самое и про роснефть. Сам посуди - ты заправил, у тебя не влезло всё... не в карман же лить себе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно юр лицу вред должен быть? Знакомый забор снес вполне себе частному лицу, и уехал, нашли по камерам, лишили за оставление  места дтп.

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и так возвращаются, так что можешь не гулять по 2 раза к ним

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая.
А просто налить сколько надо, а потом заплатить?
Нахрена столько телодвижений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо - "полный бак". Но у нас (в Беларуси, по крайней мере. В России, судя по треду, слегка не так) не принято сначала заправиться, а потом оплатить. Сначала тут платишь, и только потом можешь заправиться. Ну а полный бак (по краник) заправляю потом что веду веду учет расходов по авто в одном приложении на телефоне. Можно, конечно, и на глазок прикидывать, сколько примерно может еще поместиться, но если заправлять по горлышко, то можно посчитать расход топлива. Для меня это полезная информация.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, спрошу под твоим комментом, вдруг знатоки увидят: а если я, к примеру, очень тупой и впилился например в какой-то хлипенький столбик с дорожным знаком, то я государству чёт должен за порчу имущества?


З.Ы. Прошу не писать ничё в стиле "Не пойман - не вор"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то сбил 5-6 столбиков которые стоят на переезде, гаишники выписали штраф 1500 рублей, вроде за порчу имущества и всё, сами столбики я не оплачивал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь должен собственнику этого знака, как правило они закреплены за Администрацией города, если ты застрахован по осаго, ущерб возместит страховая компания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юристы меня поправят, но гугл выдает вот что:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/370c94c31af735dc73d224582c9f8a9773c89287/
"КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений


Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"


Ну и здесь еще комментарии можно почитать
http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-33-koap-rf

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это штраф, и скорее всего собственник этого столбика должен взыскать с виновника, скорее всего в судебном порядке, или через страховую сумму ущерба.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку