Если отключили горячую воду

Сегодня во всём доме отключили горячую воду. Ради интереса открыл кран горячей воды и посмотрел на счётчик.

Пока трубы остывают, воздух всасывается обратно и крутит счётчик в обратную сторону. Уже 100л "открутил"))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы не в курсе, что на дом стоит ещё и общий счётчик. Дебаланс между ним и квартирными счётчиками распределяется между жителями. Вы кинули соседей на 100л.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

100 л на сто квартир не самый жесткий расклад. Лучше упрекай неплательщиков. Вот их объемы, которые могут исчисляться десятками кубов действительно оплачивают все остальные жильцы строкой "вода на ОДН".   Потом, например, неплательщик оплачивает счет,  и получается эта вода оплачивается два раза. А перерасчет управляющая компания никогда не делает.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неплательщиков не распределяют на ОДН. На ОДН распределяют неучтенную квартирными приборами воду. Условно, если у меня и у соседа есть счетчик, а у вас - нет, и мы с ним передали объемы потребления в 10 кубометров, а вам по норме посчитали еще 7 - считаем, что все в доме потребили 17 (5 мои+5 соседа +7 по норме). Вот разницу между 17 и показаниями домового прибора всем и выставляют пропорционально их площади в графу ОДН. Это не зависит от того, платит сосед или нет. Исключительно от того, смогла ли управляйка ему правильно норматив поставить с учетом его 15 гостей из солнечного Таджикистана.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По нормативу считают если счетчик отсутствует или кончилась поверка. Чаще всего со счетчиками все нормально. А неплательщики  просто не подают показания, потребленная ими вода уходит в неучтенку и распределяется на ОДН. Поскольку счетчики у них стоят, по по нормативу им никто начислять не будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вас принудительно переведут на среднее и потом на норматив - нуля потребления в квитанцию вам не покажут, точнее покажут только если последние N месяцев вы передавали ноль (средрее), но это означает, что вы (к примеру) там просто не живете и передаете одно и то же показание.


И опять-же, это не неплательщики, это те, кто не передают показания. Это разные люди. Кто-то живет на даче и не передает, кто-то забегался и не успел вовремя. Им выставят их среднее!


В конкретно моем кейсе я предположил, что у одного из соседей счетчика нет, это самые часто распространенные ребята, которые действительно (в отличии от тех, кто потом передаст показания) распределяют свой расход на соседей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это действительно вопрос, выставляют ли людям, которые не подают показания несколько месяцев по среднему? Думаю, что не все УК такие правильные. Проще раскидать на ОДН.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выставляют. Есть 354ПП, за которое их с удовольствием дрючат контролирующие органы, от ГЖИ до прокуратуры, плюс сами поставщики воды - ОДН это услуга управляйки, поставщику воды выгодно собрать свои деньги с жителей в виде объемов напрямую, минуя ОДН.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все нашел п. 59  354ПП.  Спасибо.   Но это никак не объясняет такие ситуации как у blizzardstr

Вот-вот! У меня общий расход по счетчикам чуть меньше 3 кубов, а ОДН чуть больше 2... зашибись (((

У самого такая ситуация была в прошлом месяце по горячей. Хотя не помню, чтобы мы всем домом купали слона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за тех соседей, у кого счетчиков нет, но они в доме живут. Они платят, например, за 7 кубов, а выливают 30 - вот эти 23 это ОДН. Или, что тоже бывает - есть потери от счетчика домового, который стоит не в доме, а на узле, и до приборов учета - например, в на поддержание болота в подвале. Есть еще вариант в вашем случае - из-за самого ОДПУ горячей воды, т.е. сам домовой прибор показывал что-то, его поверили и пересчитали.

Автор поста оценил этот комментарий

там же кран у консьержки, слив бачка местного сантехника, полив газонов итд...

2
Автор поста оценил этот комментарий
действительно оплачивают все остальные жильцы строкой "вода на ОДН"

Вот-вот! У меня общий расход по счетчикам чуть меньше 3 кубов, а ОДН чуть больше 2... зашибись (((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите тех, у кого нет счетчиков и живет орава цыган.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира съемная. Да и у дома есть страшная по дому и вроде даже какой-то актив. Видимо остальных все устраивает, т. к. ОДН-то всем наисляют. Я в чужой монастырь лезть не буду, ну их.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а может общедомовой счётчик тоже будет крутиться в обратную сторону?

Автор поста оценил этот комментарий
Так в подъезде/доме тоже стоит такой же счетчик. Он аналогично скручивается назад. По сути еще и возвращая воду недолжной температуры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку