380

Если обувь немного свободна.

Здравствуйте, дорогие Пикабушники и Пикабушенки!

Продолжаем славное дело знакомства с извратами. Например, иногда обувь бывает слишком свободна. Или растянулась-разносилась, или невнимательно примеряли при покупке, или старший брат отдал, или Вселенная остывает, и человек постепенно схлопывается в сингулярность. Мало ли. Нам не важно. Просто сказали, что они очень свободны.

Если обувь немного свободна. Ремонт обуви, Задник, Стелька, Моя интересная работа, Длиннопост

Носить такую не очень удобно, она может натирать мозоли и просто плохо сидит на ноге. Есть ли выход? Конечно! Как видим, нам нужно уменьшить длину и внутренний объём обуви.

Займёмся пяточной частью. Вырежем бахрому, приклеим остатки подкладки, сформируем из пористого материала потолще новую подушку.

Если обувь немного свободна. Ремонт обуви, Задник, Стелька, Моя интересная работа, Длиннопост

Затем закроем её задником. Нет, не так... ЗАДНИКОМ!

Вот таким:

Коричневая кожа потому, что это самая оптимальная по толщине и мягкости из имеющихся у меня. Верхний урез всегда можно покрасить.

Тщательно всё выкладываем, выпрямляем скукоженный текстильный верх.

Кроме строчки по верху, выполним ещё одну по шву деталей - так верх будет лучше держать форму и закроется эта протертость. Фотка в конце.

Теперь стелька. Нужно сделать её потолще - это обеспечит более плотное облегание стопы в носочной части. Готовую стельку наклеим на обувной картон, с другой стороны которого приклеим такой же материал.

Весь пакет надо прошить.

Ну вот, мы вполне добились чего хотели.

Отмечу, что если бы было мало по заднику, этих подушек можно было клеить ещё, и слоями даже сделать какую-нибудь фигуристость по закруглению пятки. Если бы мало было по стельке - применить микропористую резину. Она бывает 2, 5, 7, 10 миллиметров, а также 22, из которой путём нехитрых манипуляций можно получить любую меньшую.

Спасибо, что прочитали. Рад, если было интересно. Респект подписчикам!

Почти все здешние, а также хуйевая туча других постов есть на моём Дзен-канале "Шузпросвет".

Продолжается набор в группу на Теллеге с аналогичным названием. Это для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками, обмен опытом и просто потрещать за обувь.

Постов у меня уже как-то и много, поэтому прежде чем что-то спросить, посмотрите, пожалуйста, в профиле, или на Дзене. Может (и скорее всего), по этому вопросу пост уже был.

Всем добра и чтобы ваши коты высыпались!

А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Tataurovo 8 месяцев назад
+20

каждый раз не перестаю удивляться вашему мастерству!

раскрыть ветку 5
+15

А я его нику. Надо же было такое отмочить при регистрации.
Надеюсь, что его точка не называется - "У Анания" или И.П. Залупейко. =)

раскрыть ветку 4
+14

Ваопсче-то, в нике написано "Анануй". С Вашего позволения...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

Держите демона! Он исправляет то, что я считал нереальным к исправлению и выбрасывал пару обуви.

+11

Много гемора. Надел носок, задул пены в ботинок. Засунул , подождал, высунул, выкинул нахуй

раскрыть ветку 3
+10
Вместо монтажной пены можно жидкий силикон использовать
+3

Всё, включая ботинок...

раскрыть ветку 1
+3

... и ногу.

+3
С Юбилеем!100-й пост !
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Но там же не все были обувными )

+3
Хочу задать вопрос : если появляется дырка около пятки в пяточной области обуви, это некаественныая обувь, неправильный размер или адамантиевые кости ? Просто прошел месяц с покупки.
раскрыть ветку 1
0
А как одеваете ? У меня задники приходилось ремонтировать на приличной обуви каждые пару месяцев когда приходилось часто снимать - одевать обувь с жёстким задником а рядом не было ложки. Соответственно одевала с усилием , и это место протиралось. Сейчас у меня на лето найки на задники которых можно наступать - не чему ломаться /вытираться и тд. А зимнюю / осеннюю обувь только с ложкой. Есть пара на два размера больше (ну очень модель и цена понравилась. Соответственно качеством и не пахнет, размер не подходит ) третий год пошел , ношу два три месяца в году, одеваю всегда с ложкой - все цело. А может нога изменилась и перестало протираться, надеюсь не вернётся эта беда
+3
Этот пористый материал на стельку не подойдёт - очень быстро расплющится до толщины плотной бумаги и обратно форму восстанавливать не будет.
хватает километов на 15
+2

есть зимние конверсы на мехе чебурашки, стали пропускать H2O, с виду всё еще клёвые, покупались вроде в фирменной отделе..
но, дырок нигде не видать!!
как вы узнаёте где нарушена герметичность?
не в ведро же с водой вы их опукаете...

раскрыть ветку 3
+1

Есть секретное вещество...

раскрыть ветку 2
+1

спасибо, что на фиг не послали

раскрыть ветку 1
+1

Тс, переезжайте в Париж, разбогатеете! Я вот хотела застежку-молнию на сапоге поменять(около 40 см молния), за один сапог с меня в 3х местах просили от 48 до 60 евро...

раскрыть ветку 3
+3
Почему Вы решили, что я беден?
Спасибо, Париж не люблю. Лучше Вы к нам! У нас молнии по пять евро...
раскрыть ветку 2
+2

Эмм, ни намека не было на бедность... А богатства много не бывает)
Это я на местных ремонтников жалуюсь( За деньги, что они просят за одну молнию, я могу новые сапоги купить(так и будет, потому что уже раз молнию меняла, дешевле, правда, но тоже один сапог, это на втором полетела). Причем сапоги даже не самые сложные в работе - меха-подкладки нет, демисезонка. И другую пару мне проклеили так "просящие каши", что на следующий же день дыра обнаружилась дальше и промокли ноги полностью(хотя не сказать, что большой дождь был и луж избегала).
В общем, спасибо, что кому-то вы делаете хорошую работу, и спасаете любимые обувки!

раскрыть ветку 1
+1

вот блин, купил хорошие кросовки, через полгода протопталась стелька с подкладкой, а под ней подошва ребристая, ходить не реально, внешне как новые, а внутри все убились :( теперь понимаю как важен хороший обувной мастер :(

раскрыть ветку 3
+1

Фига се пол года, у меня если подошва отлита ребристой - максимум неделя и квадраты под пяткой продавлены. Я конечно 110 кило  вешу, но блять, а сколько по мнению производителей обуви весит среднестатистический человек с 46 советским размером обуви?! (современные производители и 50 какой-то на таком размере пишут). Если ещё летняя обувь без этих долбаных квадратов попадается, то зимние ботинки все такие...

раскрыть ветку 1
0

При покупке очередной обуви, поднимайте стельку в районе пятки и до пол ступни, заливайте все квадраты герметиком силиконовым, просохнет, стельку на место и вперёд. Лучше сделать сразу с момента покупки пока свежак, чем потом всё это вычищать, менять стельку. Короче и дороже и возни много, а так по цене тюбика силикона в дом.условиях

+1

Получается, что обувь утепляется. А без утепления можно что-то придумать?

Интересно, а сколько стоит сделать такую работу? Когда у меня обувь большая была, я покупала ещё одну стельку, накладку на задник и тёплый носок, если совсем большая была.

раскрыть ветку 1
+6

Ну, любой дополнительный материал - это "утепление", если так посмотреть.

+1

Такое в мастерских делают или исключительно ручная работа, кому некуда девать энергию и прямые руки в наличии?

раскрыть ветку 2
+10

Конкретно здесь ничего необычного в плане умений нет вообще. А насчёт мастерских - раньше думал, что должны. После того, как стал пилить посты и читать каменты - вынужден говорить "как найдёте".

раскрыть ветку 1
+2
Мне в мастерской даже стельки сделать не смогли.
+1

Мне просто интересно, сколько по цене для человека вышло? Не дешевле новые купить?

0

Уважаемый автор! Очень нужен Ваш совет. Чем можно заделать порез и небольшой, не сквозной прокол на нубуке, ботинки CAT.

раскрыть ветку 2
0

Про порезы и повреждения верха - это всё в латки.https://zen.yandex.ru/media/shuzprosvet/latki-budni-sapojnik...

раскрыть ветку 1
0

Извините, но там небольшой и НЕ СКВОЗНОЙ прокол и срез нубука. Как там ставить латку? Замазать чем-нибудь можно ли? На жидкой коже пишут, что она годится для гладкой кожи. А для нубука есть ли какие-нибудь замазки? Получится ли небольшое наружное повреждение сверху на носке ботинка, где нет сгиба, заделать вот этим: "Восстановитель кожи Creme RENOVATRICE, 25 мл. (жидкая кожа)(53 желтый ), Saphir"?

0

Уважаемый автор, не могли бы вы  как мастер сказать: можно ли с помощью растяжки и болванки растянуть обувь в длину, обувь  не кожаная  (типа экокожа) ?

раскрыть ветку 2
+2

В длину обувь не тянется никакая - не пустят основная стелька, подошва, задник и подносок. Можно поменять положение стопы, подложив что-либо под пятку.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, эх, а я уже купила всяких химий и деревянную колодку.. В мастерской сапоги мне на размер растягивал, но они из кожи были, до сих пор ношу. В общем в интернет магазине обувь заказываешь на свой страх и риск :) / У вас все здорово получается, всегда ваши посты смотрю с удовольствием, они мне напоминают детство, был у нас такой же шикарный Мастер по обуви, ремонтировал, шил, восстанавливал. В общем обыкновенный волшебник :)

0
Вопрос к ТС
может я не досмотрел в ваших постах, но есть такая проблема: почти вся обувь которую я покупаю мала в полноте (ширина стопы), как такое можно лечить, если это вообще возможно?
для себя уяснил, обувь надо покупать ближе к вечеру)
0

Чем можно "освежить" обувь из нубука?

раскрыть ветку 1
0
Отпаривателем
0
Можно я тоже вопрос задам? Есть проблема именно с сапогами. Всегда покупаю качественную обувь, но сапоги, а именно у левого сапога через два, три дня носки начинает шататься каблук, т.е такое ощущение, что каблук едет назад. Постоянно приходится делать возврат, зная данную особенность моей
левой ноги, не покупала сапоги уже лет 5. Но недавно не устояла и купила сапоги, и снова возврат.
0

Автор у вас нет мастерской в Москве? Прост проблема на любимых кроссах с задником. В местных мастерских говорят не чиним.

0
Анануй, здравствуйте, такой вопрос к вам образовался после прочтения темы - какой материал можно наклеить на стельку в носочной части, чтобы большой палец не болел после долгой-предолгой ходьбы ? Чтобы и мягко и долговечно.
0

Привет!

Хочу спросить совета как у мастера.

Можно ли из обычных трекинговых ботинок сделать велоботинки под spd шип? Типа как на картинке (shimano xm9)

И во сколько это обойдётся?

раскрыть ветку 9
+1

Если найти саму эту хуёзу (или с чего-то снять), то можно будет думать...

раскрыть ветку 3
+1

Шипы? Они есть в продаже и даже с платформочкой (гайкой) к которой прикручиваются.

раскрыть ветку 2
0

полагаю, что с этимм будет проблема, так как велоботы обычно жёсткие и не гнутся, придётся серьёзно укреплять подошву. а треккинги чаще высокие и фиксируют голеностоп, а у велобот он наоборот, мягкий.

раскрыть ветку 4
0

.. МТБ-шные ботинки мягче шоссейных. В моих летних ходить вполне норм...

Тоже думал, что внутрь пластиковую жёсткую вставку мутить придётся..

В общем консультация с толковым мастером нужна.

раскрыть ветку 3
0

Можно ли задать вопрос? В таких вот ботинках (фото из интернета, но они точно такие же) что-то случилось с задником и правый ботинок начал жутко тереть. В ближайшем сапожном сказали, что ничего нельзя сделать. Может всё-таки можно? Или только на помойку?

раскрыть ветку 9
+5

фото из интернета, но они точно такие же

что-то случилось с задником и правый ботинок начал жутко тереть

- так как? Я по фотке новой обуви не смогу понять, что случилось с Вашей. Так что вопрос, пожалуй, задать нельзя (

раскрыть ветку 7
+2
Извиняюсь.
раскрыть ветку 6
-2
Надо приложить ботинок к иконки ТС!
0

Извините, автор, а можно ли проконсультироваться по своей проблеме? Ситуация такая: есть зимние сапоги на каблуке, по размеру, но в них "косяк". Совершенно не фиксируют пятку. То есть, при ходьбе нога съезжает в сторону, и есть риск подвернуть ногу. Если способы пофиксить проблему?

раскрыть ветку 8
+1

Может дело не в самом сапоге. Просто подъем выявил другую проблему, решить которую можно правильной стелькой. Можно купить готовые, просто подобрать наиболее удобную модель (чтобы пяточная чашка не натирала, в спортмастере около 400 р), можно в ортопедическом салоне заказать индивидуальные (не дешево, около 2тр, зато в любую обувь переставить и везде комфортно) 

раскрыть ветку 3
0

в том и дело, что стоять в сапогах удобно, а вот идти невозможно.  съезжает пятка. имхо, дело как раз не в стельках((

раскрыть ветку 2
0

Жёсткий задник, может? Знаете, трудновато бесфоток...

раскрыть ветку 3
0

хм, а фото чего нужно? просто фотка сапога?  а вообще, насколько сложно вставить жёсткий задник в обувь? там же мех внутри.

раскрыть ветку 2
-2
Шеф, а не дешевле ли купить новую пару обуви при таких повреждениях?
-2

Простите, но разве стоимость ремонта не соизмерима с остаточной стоимостью данной обуви?

Хотя если посмотреть цены...

раскрыть ветку 14
+2

вряд ли в посте такие дорогие ботинки

раскрыть ветку 12
+3

Они вроде

раскрыть ветку 7
-8

Ботинки за 8к дорогие? Обычные. Хотя для тех, кто в мире обуви покупает за 300р на месяц - может. Просто надо зайти в дорогой магазин и посмотреть действительно дорогие ботинки. Это сродни штопанью гандонов или восстановлению тотального авто закрученного вокруг столба.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0

Разве что на порядок.

-5

Проще новые купить

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: