Если незнакомец преследует ребёнка

Если незнакомец преследует ребёнка Безопасность, Лиза Алерт, Длиннопост, Видео

По интернету активно распространяется видео с подъездных камер из подмосковного города Ступино, где девочка заходит в подъезд, за ней – мужчина, и девочка, видя, что он её преследует, выходит из подъезда и возвращается туда уже с другим мужчиной, который её провожает.


По данным СМИ (в частности, РЕН-тв), преследователь шёл за девочкой от самой школы, она заметила это, зайдя в магазин, потому что он пошёл за ней. По словам мамы девочки, которые приводит СМИ, девочка надеялась, что если она зайдёт в подъезд, он за ней дальше не пойдёт, однако она была начеку и сразу вышла, когда увидела, что он всё-таки это сделал. Мужчина, с которым она потом зашла в подъезд, был её папой – он работает неподалёку и решил зайти домой.


В связи с этим событием и с тем, что видео репостится в родительских чатах и группах, отряд ЛизаАлерт и ШколаЛиза Алерт хотели бы напомнить правила безопасности и рассказать о том, чему учить ребёнка на случай подобной ситуации. Мы просим распространить эту информацию среди ваших знакомых и обязательно поговорить об этом с вашими детьми.


ДЕТЯМ:

Не надо проверять, идёт ли действительно человек за тобой или нет – если у тебя есть хоть малейшее подозрение, что тебя преследуют, немедленно начинай действовать:


1) звони родителям и говори им о том, что происходит. Заранее договорись с ними о ключевых словах, которые указывают на то, что у тебя проблемы, но ты не можешь об этом говорить (если есть вероятность, что этот человек услышит ваш разговор), или без объяснений попроси тебя встретить.


2) Смело звони по номеру экстренных служб, если ты не чувствуешь себя в безопасности – кто-то незнакомый тебя преследует и настойчиво хочет с тобой пообщаться. Набери номер 112, сразу скажи своё имя и фамилию, чтобы оператор был уверен, что этот звонок – не баловство, расскажи, что происходит, и постарайся объяснить, где. Если оператор не поверит и повесит трубку, звони ещё раз и ещё, пока ты не поймёшь, что тебя услышали.


3) Не вступай в контакт с незнакомым человеком, который хочет с тобой общаться, не отвечай на его вопросы, не реагируй ни на какие предложения и просьбы о помощи. Заготовь с родителями несколько фраз, которые позволят тебе прекратить этот диалог: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми», «Извините, я спешу» или просто молча уходи – ты имеешь на это полное право. Если человеку действительно нужна помощь, ему поможет другой взрослый человек. Ты не должен помогать чужому человеку!


4) Ни в коем случае не уходи в безлюдное, плохо освещённое место, если за тобой кто-то идёт, даже в том случае, если твоя дорога к дому идёт через него. Вернись в школу или на кружок, если они рядом, зайди в магазин, банк, салон красоты и попроси сотрудников этого места тебе помочь – позвонить родителям, побыть рядом с тобой до приезда родителей. Ты помнишь наизусть телефоны родителей на случай, если у тебя нет телефона, ты его забыл или он сел?


5) Обращаться за помощью желательно к человеку с ребёнком, полицейскому, охраннику, сотруднику места, куда ты зашёл.


6) Категорически нельзя заходить в подъезд или в лифт с человеком, который тебя преследует! Более того – это делать нельзя ни с каким незнакомым человеком! Отнесись также с подозрением к тому, кто стоит рядом с подъездом, но не заходит вовнутрь, явно чего-то или кого-то поджидая. Не заходи с ним в подъезд!


7) Если случилось худшее и человек на тебя напал – пытается зажимать рот, бить, душить и так далее, помни: для спасения хороши ВСЕ средства! Поэтому кричи как можно громче: «Я вас не знаю! Вы чужой!», кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери жильцов, даже незнакомых! Твоя задача – убежать от него, сделай для этого всё возможное!


РОДИТЕЛЯМ:

1. Дорогие родители! Обязательно поговорите с ребёнком о том, что ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ – НЕ СТЫДНО, НЕ НЕЛОВКО И НЕ ВЫСТАВЛЯЕТ РЕБЁНКА В КАКОМ-ТО НЕПРАВИЛЬНОМ СВЕТЕ! Помощь может понадобиться и взрослому, и ребёнку, и мы все люди, а человеческое общество во многом базируется на принципах поддержки и взаимопомощи. Но дети часто стесняются побеспокоить незнакомых людей, а также им неловко показать, что они в чём-то подозревают взрослого человека.


2. Не учите детей тому, что всех взрослых надо слушаться! Это приводит к тому, что ребёнок робеет, когда к нему обращается незнакомый человек и требует, чтобы он шёл за ним и делал то, что он говорит, и подчиняется.


3. Наши дети часто не умеют кричать и вообще боятся производить шум, привлекать к себе внимание, потому что мы постоянно объясняем им, что в общественных местах надо вести себя прилично, нельзя шуметь, доставлять дискомфорт другим и так далее. Объясните, что есть ситуации, когда это делать НЕОБХОДИМО! Они называются экстремальными и требуют мгновенной и нестандартной реакции.


4. Постарайтесь донести до ребёнка мысль, что его жизнь и здоровье важнее всего, вообще всего, в том числе неловкой ситуации, беспокойства для окружающих и так далее.


5. Ребёнку старше 10 лет можно объяснить (без лишних подробностей!), что есть такие люди (преступники), которые хотят сделать ребёнку больно. Ребёнку постарше, который уже знает о половых взаимоотношениях взрослых людей, можно объяснить, что эти отношения касаются исключительно взрослых, но есть такие больные люди, которые испытывают влечение к детям. Это очень серьёзное преступление, за которое полагается или длительное тюремное заключение, или принудительное психиатрическое лечение. Если ребёнок столкнулся с таким человеком, его задача – как можно скорее прервать контакт с ним, убежать и немедленно рассказать вам.


6. ВСЕГДА встречайте ребёнка, если он вдруг об этом попросил. Не выспрашивайте подробности – просто как можно скорее организуйте его встречу. Не стыдите и не объясняйте, что он уже большой и дойдёт сам.


7. Постарайтесь по возможности встречать ребёнка у входа в подъезд.


8. Установите на мобильный ребёнка приложение, которое позволяет не только вам отслеживать его местонахождение, но и даёт ему возможность подать сигнал тревоги вам.


9. Следите за тем, чтобы ребёнок уходил из дома ТОЛЬКО с полностью заряженным мобильным телефоном.


10. Договоритесь о том, что ребёнок постоянно вам звонит – когда выходит из школы, когда собирается зайти в подъезд.


11. Договоритесь с ним о том, что он ВСЕГДА звонит вам, если задерживается. Если его нет спустя полчаса после назначенного времени, начинайте искать: звоните друзьям, одноклассникам, учителям, тренерам, пройдите по его маршруту, оставив кого-то дома на случай, если он вернётся, пока вас нет. Обращайтесь в полицию (112, 102) и к нам, в «Лиза Алерт».


12. Не показывайте это видео маленьким детям – это может их напугать так сильно, что они будут вообще бояться заходить в подъезд, бояться всех незнакомых взрослых мужчин и так далее. И нет, это не есть хороший результат – невроз лечить сложно.


13. И самое главное: постарайтесь не отпускать детей младше 10 лет одних в школу, в гости, на кружок. Это касается не только нашей сферы безопасности, но и дорожного движения: обычно до этого возраста ребёнок ещё не умеет оперативно оценивать обстановку, прогнозировать события и быстро реагировать на внезапные изменения и необычные ситуации. Это единственная мера безопасности, которая гарантирует стопроцентную защиту ребёнка от подобных случаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
464
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты начинаешь понимать, зачем в нашем доме оборудовали помещение для консьержа, и повесили камеры на каждом этаже, в двух лифтах, и на каждом этаже пожарного выхода(лестница с отдельной дверью для выхода).
Сколько у нас собраний было, криков про вторжение в личное пространство - словами не передать.
раскрыть ветку (203)
76
Автор поста оценил этот комментарий

"

...оборудовали помещение для консьержа... и повесили камеры...
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"

(С) Японская мудрость

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оборудовали помещение и повесили маньяка
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я придерживаюсь правила:
"Даже если презерватив понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На члене
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неразлучного друга

Автор поста оценил этот комментарий

не забывай проверять срок годности и менять вовремя.

316
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки в подъезде такое было, девочка зашла в подъезд, а за ней два мужика, она быстро зашла к консьержке, та заперла комнатку, мужики сели в подъезде и ждали, пока девочка не выйдет.. Ждали в районе получаса, потом ушли. Консьержка даже в полицию не позвонила. "Делали вид", что звонят. Не знаю, что у нее с головой, и как можно было не вызвать, может за регистрацию боялась. Девочка тоже не вызвала по дороге, а может и не могла. Камер нет, так что и найти после ухода кого-то нереально, но сама ситуация жесть. Хорошо, что у консьержки вообще была отдельная комната, которую можно закрыть, хотя при желании щеколду они бы выбили легко.

раскрыть ветку (36)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня случай был я с автобуса вышел и у меня маршрут совпал с девушкой, и потом в один подъезд пришли. Я подождал пока она на лифте одна уедет, но думаю меня записали в маньяки ...
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я на всякий случай в своей голове всех мужчин, которые идут со мной по дороге к дому записываю как предполагаемых маньяков. Сжимаю в кармане в одной руке ключи, в другой телефон, по стандарту. И часто оглядываюсь. Пока все оказались не маньяками, и хорошо)

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз так в свой подъезд забежал. Зашла девушка, дверь закрывается и я бегу, чтоб успеть поймать дверь. Поймал. Зашёл. Девушка у лифта как-то странно озиралась. Я не придал значение. Зашли в лифт, она как-то зажалась и смотрю руку локтём ко мне согнула, а в руке такой длинный ключ, чтоб, видимо, мне им в глаз ткнуть, если что

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю сколько было бы кровищи, если б лифт застрял
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно, что в нашем мире так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если маньяк грабитель, то телефон стырит еще, а там видно записи, тогда надо в облако копии делать в реальном времени.
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, если она спокойно пошла в лифт, когда Вы тоже зашли, значит не переживала

Тут совсем другая ситуация, девочке 14, два здоровенных мужика, в лифт не зашли, ждали, пока она выйдет, в итоге ушли на улицу, никуда не поехав.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему консьерж не поинтересовался к кому они пришли? У меня квартира есть в другом городе, бываю там редко, так каждый раз заеб...т -"вы в какую квартиру, к кому". Нахера такой консьерж нужен, если всех подряд пропускает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Консьержка - небольшая женщина, она спрашивает, когда проходят незнакомые, но тут они зашли за девочкой и сразу сели ждать в подъезде. Учитывая то, что успела оперативно впустить девочку и запереть дверь каморки, это до консьержки быстро дошло, что происходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай. Иду с работы после смены. Раннее утро, центр СПБ. И так получилось, что у нас с какой то девушкой путь киллометра два по дворам совпал прямо идеально. Когда зашли в вестибюль метро, она просто УЛЕТЕЛА вниз по эскалатору постоянно оглядываясь не преследую ли я ее

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то перцем в буркала получил, попытавшись узнать время у девушки поздним вечером :)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ты че лезешь к девушкам ночью, а

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в одну квартиру зашли
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начнем с того, что консьерж такой же человек, и что у него в голове - не всегда известно.
Но это не говорит о том, что все бабушки/дедушки которые работают консьержем такие.
раскрыть ветку (21)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что никто не говорил про "все такие", а вы возражаете на несуществующий довод.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже постоянно удивляют такие. Видят негатив там, где его нет. Спорят там, где и предмет спора надуманный

Запостишь котика с милой мордахой, так некоторые увидят в глазах животного страх=хозяин издевается над котиком.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, я и не говорю, что все консьержки такие

9
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что консьержка не была пикабушницей. Тогда она и полицию бы вызвала и, как тут принято говорить, ебальники бы этим мужикам набила.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше пикабушников - больше порядка!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может пора уже чтобы не наши дети в страхе ходили, а ебаные педофилы боялись до усрачки. Но им та нечего боятся, закон на их стороне.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это риторический вопрос.
Поэтому максимальные меры предосторожности наше все.
ещё комментарии
200
Автор поста оценил этот комментарий

Года два назад у нас в Ховрино преступник изнасиловал двоих школьниц, третью не смог, спугнули, и один раз при наличии консьержки, этот выродок просто спокойно прошёл вслед за девочкой и консьержка и ухом не повела. Главная ошибка девочки - наушники, капюшон, она реально ни хрена вокруг не видела ни слышала, а мужик за ней давно шёл.

Ещё одна ошибка - она села с ним в лифт, всё.

раскрыть ветку (50)
126
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень большой, но одноподъездный дом. Лифта 4. Но пока дождёшься... 24 этажа) и был недавно случай, что двое школьников не поехали со мной, ждали другого лифта. Я искренне порадовалась, что они такие сознательные

раскрыть ветку (36)
80
Автор поста оценил этот комментарий

перебдели так, что не поехали с женщиной?)

раскрыть ветку (22)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной тоже в лифт дети соседские не заходят. Хотя, на меня что-то плохое трудно подумать: я захожу в лифт, только исключительно с пакетами в обеих руках, потому что тяжёло с ними по лестнице. В остальных случаях хожу всегда пешком. Дети действуют не рассуждая, строго "по инструкции": с чужими людьми в лифт ни-ни. Сначала тоже думала: разве я на маньячилу похожа, особенно с пакетами наперевес?) Было как-то не по себе) Но дети есть дети, пусть лучше так, зато точно в безопасности.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка. Соседские дети не садятся со мной в лифт, кроме тех, с кем знакомы лично. Сначала думала, что это я такая страшная и подозрительная. А потом  дошло и были уже приятно от таких сознательных родителей и детей. Ведь я все-таки страшная

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь я все-таки страшная

как-то очень самокритично))

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня наоборот...) ни разу не замечал чтоб соседские дети или вообще не из нашего подъезда, не садились в лифт со мной.. я конечно наслышавшись о разных историях и сам не рад этому.. а вот однажды, мужик, сказал что-то типа "я на следующем"..)
если чё, я 30-ти летний (большой) мужик, с длинными волосами..))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, мужик детей ждал?)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые преступники работают в парах,  и женщины часто заманивают жертв, так как женщинам больше доверия.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

— Дело Спесивцева. 60-летняя женщина — ну разве может бабушка божий одуванчик быть причастной к массовым убийствам?

Предпросмотр
YouTube48:09
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец О_О

В голове не укладывается насколько больными чудовищами могут быть люди

81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет женщин-маньяков? Есть, и женщины-педофилы тоже. Я уже молчу про просто сумасшедших людей,не обязательно на сексуальной почве ,они точно также могут быть любого гендера. Голоса в голове не зависят от того,что между ног. Просто количественно женщин-маньяков меньше, чем мужчин, оттого и в общественном сознании мысль, что "если тетя - то безопасно" А это нифига не так.
раскрыть ветку (11)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это правда, достаточно вспомнить ёбнутую мамашу Спесивцева, но в процентном соотношении их конечно меньше и действуют они по другому. Больше вероятность что больная на голову баба нанесёт увечье, чем  изнасилует.

Ещё вариант - заманит жертву для своего ёбыря доминанта.

Детям нужно объяснять не доверять вообще никаким людям кроме родителей.

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня никак из головы не выходит новость про няню и убитого ребенка. Сколько лет прошло а страшно до сих пор и всю жизнь наверное будет страшно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не говорите. Я до сих пор не могу решиться на няню после такого...

6
Автор поста оценил этот комментарий

К психам у нас вообще очень толерантное отношение, пока не убьёт кого нибудь, ходит по улицам спокойно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и когда убьет.  Пролечили и выпустили. Жила семья с таким подростком в нашем микрорайоне.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не выходит из головы этот дикий ужас. 
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите по подробнее, или ссылку какую может дадите
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина устроилась работать няней и отрезала голову ребенка, потом ходила размахивала ей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно немаловажная деталь женщина не славянской национальности.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай и родителям не доверять. И себе через раз. Доверять только науке, физике, физкультуре и травмату
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было в глубоком детстве. В дверь позвонила молодая девушка, стала убеждать чтобы я открыла, говорила что тут на лестнице моей маме плохо. А я точно знала что это не так. Долго меня убеждала, ручку дёргала. Так что, тетя это совсем не значит что безопасно.
17
Автор поста оценил этот комментарий

а может они собирались лифт изрисовать, зачем им свидетели?

Автор поста оценил этот комментарий

Они поссать там хотели прост.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такие времена, что и я сам, взрослый мужчина, не поеду один, в лифте, с чужим ребёнком.
Всегда лучше подожду другого лифта.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно в лифт. Мне в подъезд стремно заходить за детьми на фоне всей этой педоистерии. Последний раз, когда ездил в гости к бабушке, иду к подъезду, метров 10 до него, стоит девочка и смотрит на меня подозрительно. Я не тороплюсь, она заходит, закрывает дверь. Подошел, постоял специально еще секунд 10, чтоб она успела спокойно зайти в квартиру. Открываю дверь и что вы думаете? Эта тупая малолетка видимо пыталась проследить за мной через окно подъезда, а понял я это, потому что услышал как она начала очень быстро бежать по лестнице, когда вошёл в подъезд. Судя по звукам стояла между первым и втором этажом. Стремно конечно всё это, что взрослые боятся детей.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые боятся не детей. Взрослые боятся напугать ребенка. Обычно взрослые стараются оберегать психику детей в принципе во всех вопросах, если что. Это считается правильным поведением, а не стремным. А вот дети боятся как раз взрослых. За свою жизнь боятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно, конечно, стрёмно, что так происходит с самими взрослыми. Но зато безопасно для нас :-)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже блять в автобусе если садится ребенок неуютно себя чувствую и стараюсь пересесть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай лучше ребенка опиздюлить чтоб в насильники не записали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а опиздюлить, это разве не насилие?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И он не поехал. Оба стоите и ждёте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похожи на фоторобот
1
Автор поста оценил этот комментарий

че там... со мной с этажа мелкий когда со школы идет в лифте не едет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал и странно прозвучало, уточню, он идет со школы и если в это время у лифта встречаемся, он не едет со мной. хотя живем на одном этаже

Автор поста оценил этот комментарий

Это такой, где по 8 квартир на этаже, 2 грузовых 2а пассажирских?

Эх. Хороший дом. Прям ностальгия, рос в таком.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо нашей бабульки консьержки, муха не пролетит. Зимой все укутаные ходят, так она если не признала, тормозит, спрашивает к кому идете?))))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А все на нее за это ругаются

3
Автор поста оценил этот комментарий

- К кому идете? ))

- Вон к тем школьницам, насиловать буду.

- Проходите.


Шутка конечно идиотская, но у нас охрана такая на проходной. До своих постоянно доёживается, а постронние все кому ни лень шастают.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бахилы наденьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...и петельку пришейте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о дополнительном шансе, а не о абсолютной безопасности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в Ховрино сидячие лифты?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да таким нелюдям надо яйца отстреливать и в вечное секс рабство сдавать!!! Гуманизм должен работать для тех, кто сам принципов гуманизма придерживается, а не вот это.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В смвсле одновременно двоих?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Личное пространство кончается там же где и квартира, если непосредственно дверь не есть основной объект съёмки

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я это понимаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения закона - не вполне

И тут есть еще один момент: это все стоит денег, людям может просто не быть чем за это платить

Да, будь у меня малолетний ребенок, который ходит один из школы - я бы не пожалел никаких денег на это, но бабушке-пенсионерке это не надо и довольно дорого

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. У нас некоторые боролись с установкой антипарковочных столбиков на тротуаре. Ходили подписи собирали. Благо, адекватных людей оказалось большинство.
24
Автор поста оценил этот комментарий

вторжение в личное пространство...  этим долбоебам показалось, что камеры им в жопы чтоли смонтируют?

раскрыть ветку (2)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто теперь мусор нужно доносить до жбана, в лифте не харкать и не ссать, и не кидать бычки на лестничной площадке.
И еще куча ограничений.
4
Автор поста оценил этот комментарий
они наверное в самом подьезде живут, спят возле почтовых ящиков.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахрен вторжение в личное пространство? Подъезд, лифты это общественное место, где тоже есть правила приличия, хочешь личного пространства - пиздуй домой

38
Автор поста оценил этот комментарий
от консьержа тоже зависит. мама в отъезде, я иду к ней полить цветы. у меня есть ключи от квартиры, но нет от домофона. я даже не ждала внизу, а одновременно подошла к домофону с соседом. консьерж выскочила, спросила, в какую я квартиру. услышав номер, спрашивает: "вас там-то пустят?", я киваю. и всё, спокойно иду дальше. а на моем месте мог быть кто угодно. и на месте взрослого соседа, за которым я зашла, - школьник
раскрыть ветку (9)
103
Автор поста оценил этот комментарий
А что она должна была сделать? Потребовать паспорт и пробить вас по базе? Это не служба безопасности. Это консьержка
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я как-то ездила к клиенту, офис у них в доме на Новом Арбате.

то есть, они сняли обычную квартиру и оттуда работают.

Сначала я прошла через охранника на въезде во двор, он спросил к кому я.

Потом на входе в дом уже, в холле, я подошла к др. охраннику, сказала в какую я квартиру, он попросил паспорт, записал.

При мне позвонил в ту квартиру и сказал на каком лифте мне ехать.

У лифта меня ждал клиент, потому что дверь, которая разделяет холл с лифтами и коридор с квартирами, тоже открывается по коду.

То есть, просто так туда не попадешь.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это все понятно, я говорю же может быть, а не не было бы.
25
Автор поста оценил этот комментарий
зачем в нашем доме оборудовали помещение для консьержа

нуу, это, как по мне, пережиток совка, платить вахтёру за то, что он будет просто сидеть и заниматься своими делами я не хочу.


Сколько у нас собраний было, криков про вторжение в личное пространство - словами не передать.

Так подъезд же - не личное пространство.

раскрыть ветку (67)
44
Автор поста оценил этот комментарий
пережиток совка
ага, пережиток совка, до сих во франции есть консьержи и ничего, а у нас сразу совок
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ради интереса назови чем занимаются наши и французские консьержи?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вижу много функций: могут вызвать полицию/скорую/пожарных, могут гонять гопоту из парадной, предотвращать неприяные для жильцов семколузгание, курение и т.д. Ну и например следить чтобы подозрительные дяди не садились в один лифт с напуганными школьницами

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет так не интересно, шло же сравнение французских и наших, так разница же есть? Или человек просто так назвал совком?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть, там - европейские, а у нас - "совковые"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Наша консьержка как цербер, никого просто так не пропустит. А с виду бабушка божий одуванчик. 

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли она на штанине у незнакомца повиснет, а он может просто её послать и идти дальше, а она и сделать ничего не сможет ( так что, к сожалению, консьержи не эффективны((
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Она может полицию вызвать если он дальше пойдёт. Она эффективна при спаморазносчиках, закладчиках и т.д.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании? Ну вызовет и что? Чужак за это время уже дела сделать свои успеет и уйти. И даже если случится чудо и отряд полиции будет проходить мимо, они не имеют никаких оснований ни задержать его, ни выгнать, ни допрашивать. А если консьержка будет сама кидаться и не пущать, то как раз по её душу можно наряд вызывать. К сожалению, это так. Ну, нет у неё ни прав ни полномочий
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот полномочий нет, а тем не менее в подъезде чисто, все лампочки на месте, закладчики не ходят, листовки не валяются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец она, ничего не скажешь
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз моя консьержка тебя тупо не пустит в дом. Дверь та на магнитном ключе и железная, хуй прорвешься. Да и даже если ты скажешь что ты к Пете с 237 квартиры, она либо пустить тебя т.к. Петя предупредил ее заранее либо скажет: "Ну пускай Петя блядь либо забирает тебя либо мне на вахту звонит"

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У родни в подъезде такая сидит. Там вход в подьезд вообще интересный. 3 железных двери и 2 из них под РАЗНЫМИ магнитными ключами, с третьей еще интереснее. Открываешь первую дверь, и попадаешь в небольшой тамбур полтора на полтора метра. В стене маленькое окошко консьержа, который интересуется кто вы и куда. Первая дверь открывается ключом и паролем как и везде, вторую дверь открыть можно только ключом или если вам откроет консьерж. Третью может открыть только консьерж. Я туда реально с паспортом как на режимный объект хожу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще удивляет нытье людей которые говорят нахуй нужны консьержки. Если у них хуевый консьерж увольте его нахуй.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Нужно искать жёстких вахтерш , что бы даже постоянных жильцов дрючила)) уж лучше лишний раз паспорт достать чем дивиться лифтовым граффити и неповторимым амбре. Чисто, не засрано, безопасно, на этажах цветы и картины. По-моему это стоит потери нескольких минут в подьезде
1
Автор поста оценил этот комментарий
В теории возможно, но даже охранник в магазине не имеет права тебя задержать, а тут консьерж. Подъезд не какое-то учреждение имеющее кпп и где тебя могут пустить или нет. Любой человек может просто послать её и идти куда ему надо и не обязан он ей отчитываться куда идёт и к кому
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... Ну пускай посылает и пытаеться идти в закрытую дверь, а вообще подъезд вроде как и считается общественным местом но если мне не изменяет память есть такие понятия как свободное общественное место и общественное место по приглашению. И если ты не являешься жильцом или владельцем то хуй тебе, а не свободно гулять по чужому подъезду. Но консьерж должен официально быть устроены вроде как через Жек, а не нанятая жильцами знакомая баба Валя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это безусловно. И конечно, она должна отрабатывать свои хлеб, а не в ящик на вахте пялиться. Вопрос в другом. Ребят, а есть кто действительно сведущий в юридических делах? Может, кто подскажет нам, имеет ли консьержка законное право не пускать или нет? Момент интересный, хотелось бы до конца в нем разобраться.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати тоже, дверь магнитная и на ключе, но шляются все кому не лень. Ничего не мешает зайти внутрь вместе с жильцом. Я к тому, что от всякой шелупони, она может и поможет, но если кому-то действительно надо будет попасть в ваш подъезд, она ему не сможет помешать
18
Автор поста оценил этот комментарий

Совок - слово маркер. Либо речь о детской песочнице либо кто-то долбоёб.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совкодрочер в треде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мечтаю вернуться в эти благословенные времена - в обед нужно было спать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, кто не любит совок? Пыль и грязь. Они еще и веник не любят.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в таком доме, камеры вокруг дома в доме на этажах, лифтах, консьержки, что мышь не проскочит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, хорошо же?
Мы теперь и по гаражам будем камеры вешать, так надежнее.
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас вот криков не было. Наоборот даже. Причём довольно активно все скинулись на установку видеонаблюдения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда консьерж бдит а не тупо спит и орет что это не его обязанность
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, жильцы оплачивающие его зарплату должны решить с ним данную ситуацию.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово жильцы,и если это не одного из низ родственник
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас "совет жильцов" или тсж, то вахтера защитит только родство с председателем и то не факт. А если всем жильцам пох куда они бабки платят, то и консьерж будет соответствующий... как же любят у нас в стране нихера не делать и требовать все и сразу, "Я же бабки плачу". Сразу хочется задать вопрос, "ты хоть раз в жизни задумывался куда и на что ты эти бабки платишь и как они тратятся в действительности???". Видел Я разных консьержей, и проследил банальную закономерность - в подъездах где в большинстве своём по%$#сты и балбесы преобладают, консьержи соответствующие, сидят, пердят в стул и сканвордики решают. А в домах где среди жильцов преобладает дающая интеллигенция, мелкие бизнесмены и офисный планктон среднего звена - консьержи и досуг детям обеспечивают и за территорией следят и ментов/скорую/пожарных вызовут. И на телефон позвонят, если к вашей квартире подозрительный человек прошел, и фоторобот составят и в блокнотик запишут, ну и как бонус на всех мероприятиях активнее всех инициаторами выступают, подъезд к праздникам украсить, конкурсы на чистоту этажа провести, детей в кино/музей/зоопарк сводить... в общем если ты считаешь свои деньги, ты и считаешь на что их тратить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Думающая интеллегенция* простите, не сразу очепятку заметил))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо а если прикрываются инструкцией и договором тогда что?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Заключайте временный договор, если работник не справляется с обязанностями, или по каким-либо другим причинам не подходит нанимателю - урольнение/отказ от продления контракта... все решаемо, главное подходить с умом, а не на "шло-ехало, и так сойдет"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы выше писали проблема в жильца,ибо люди тупые и нихрена этого не хотят
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, это проблема. Но ведь и с ними можно работать. Организовывать встречи, собрания, устраивать дискуссии и дебаты. Организовать совет, выбрать председателя, его зама, бухгалтера... Все решаемо, не в раз, но решаемо. В общем было бы желание))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание, а время найдется
1
Автор поста оценил этот комментарий

И дай бог чтобы эти камеры работали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди идиоты, с этим ничего не поделаешь. Эти любители "свободы" одноклеточные - реальная угроза обществу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких меньшинство, к счастью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень громкое меньшинство в руках профессионалов превращается в большинство, если это вовремя не пресечь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх были раньше времена , не камер не мобильников .. насилуй убивай и не попадись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше во всех дворах дворник был с бляхой, кто рядом ошивается - он вопросы задаст, а то и в шею вытолкает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы детектор на крик с передачей сообщения в ово
Автор поста оценил этот комментарий

А толку? Посмотришь на видео, как твоего ребёнка похищают? Только инструктаж поможет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктаж само собой.
Но если уж такое и произошло, то ориентировка похитившего лишней не будет точно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку