5026

Если незнакомец преследует ребёнка

Если незнакомец преследует ребёнка Детская безопасность, Лиза Алерт, Длиннопост, Видео

По интернету активно распространяется видео с подъездных камер из подмосковного города Ступино, где девочка заходит в подъезд, за ней – мужчина, и девочка, видя, что он её преследует, выходит из подъезда и возвращается туда уже с другим мужчиной, который её провожает.

По данным СМИ (в частности, РЕН-тв), преследователь шёл за девочкой от самой школы, она заметила это, зайдя в магазин, потому что он пошёл за ней. По словам мамы девочки, которые приводит СМИ, девочка надеялась, что если она зайдёт в подъезд, он за ней дальше не пойдёт, однако она была начеку и сразу вышла, когда увидела, что он всё-таки это сделал. Мужчина, с которым она потом зашла в подъезд, был её папой – он работает неподалёку и решил зайти домой.

В связи с этим событием и с тем, что видео репостится в родительских чатах и группах, отряд ЛизаАлерт и ШколаЛиза Алерт хотели бы напомнить правила безопасности и рассказать о том, чему учить ребёнка на случай подобной ситуации. Мы просим распространить эту информацию среди ваших знакомых и обязательно поговорить об этом с вашими детьми.

ДЕТЯМ:

Не надо проверять, идёт ли действительно человек за тобой или нет – если у тебя есть хоть малейшее подозрение, что тебя преследуют, немедленно начинай действовать:

1) звони родителям и говори им о том, что происходит. Заранее договорись с ними о ключевых словах, которые указывают на то, что у тебя проблемы, но ты не можешь об этом говорить (если есть вероятность, что этот человек услышит ваш разговор), или без объяснений попроси тебя встретить.

2) Смело звони по номеру экстренных служб, если ты не чувствуешь себя в безопасности – кто-то незнакомый тебя преследует и настойчиво хочет с тобой пообщаться. Набери номер 112, сразу скажи своё имя и фамилию, чтобы оператор был уверен, что этот звонок – не баловство, расскажи, что происходит, и постарайся объяснить, где. Если оператор не поверит и повесит трубку, звони ещё раз и ещё, пока ты не поймёшь, что тебя услышали.

3) Не вступай в контакт с незнакомым человеком, который хочет с тобой общаться, не отвечай на его вопросы, не реагируй ни на какие предложения и просьбы о помощи. Заготовь с родителями несколько фраз, которые позволят тебе прекратить этот диалог: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми», «Извините, я спешу» или просто молча уходи – ты имеешь на это полное право. Если человеку действительно нужна помощь, ему поможет другой взрослый человек. Ты не должен помогать чужому человеку!

4) Ни в коем случае не уходи в безлюдное, плохо освещённое место, если за тобой кто-то идёт, даже в том случае, если твоя дорога к дому идёт через него. Вернись в школу или на кружок, если они рядом, зайди в магазин, банк, салон красоты и попроси сотрудников этого места тебе помочь – позвонить родителям, побыть рядом с тобой до приезда родителей. Ты помнишь наизусть телефоны родителей на случай, если у тебя нет телефона, ты его забыл или он сел?

5) Обращаться за помощью желательно к человеку с ребёнком, полицейскому, охраннику, сотруднику места, куда ты зашёл.

6) Категорически нельзя заходить в подъезд или в лифт с человеком, который тебя преследует! Более того – это делать нельзя ни с каким незнакомым человеком! Отнесись также с подозрением к тому, кто стоит рядом с подъездом, но не заходит вовнутрь, явно чего-то или кого-то поджидая. Не заходи с ним в подъезд!

7) Если случилось худшее и человек на тебя напал – пытается зажимать рот, бить, душить и так далее, помни: для спасения хороши ВСЕ средства! Поэтому кричи как можно громче: «Я вас не знаю! Вы чужой!», кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери жильцов, даже незнакомых! Твоя задача – убежать от него, сделай для этого всё возможное!

РОДИТЕЛЯМ:

1. Дорогие родители! Обязательно поговорите с ребёнком о том, что ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ – НЕ СТЫДНО, НЕ НЕЛОВКО И НЕ ВЫСТАВЛЯЕТ РЕБЁНКА В КАКОМ-ТО НЕПРАВИЛЬНОМ СВЕТЕ! Помощь может понадобиться и взрослому, и ребёнку, и мы все люди, а человеческое общество во многом базируется на принципах поддержки и взаимопомощи. Но дети часто стесняются побеспокоить незнакомых людей, а также им неловко показать, что они в чём-то подозревают взрослого человека.

2. Не учите детей тому, что всех взрослых надо слушаться! Это приводит к тому, что ребёнок робеет, когда к нему обращается незнакомый человек и требует, чтобы он шёл за ним и делал то, что он говорит, и подчиняется.

3. Наши дети часто не умеют кричать и вообще боятся производить шум, привлекать к себе внимание, потому что мы постоянно объясняем им, что в общественных местах надо вести себя прилично, нельзя шуметь, доставлять дискомфорт другим и так далее. Объясните, что есть ситуации, когда это делать НЕОБХОДИМО! Они называются экстремальными и требуют мгновенной и нестандартной реакции.

4. Постарайтесь донести до ребёнка мысль, что его жизнь и здоровье важнее всего, вообще всего, в том числе неловкой ситуации, беспокойства для окружающих и так далее.

5. Ребёнку старше 10 лет можно объяснить (без лишних подробностей!), что есть такие люди (преступники), которые хотят сделать ребёнку больно. Ребёнку постарше, который уже знает о половых взаимоотношениях взрослых людей, можно объяснить, что эти отношения касаются исключительно взрослых, но есть такие больные люди, которые испытывают влечение к детям. Это очень серьёзное преступление, за которое полагается или длительное тюремное заключение, или принудительное психиатрическое лечение. Если ребёнок столкнулся с таким человеком, его задача – как можно скорее прервать контакт с ним, убежать и немедленно рассказать вам.

6. ВСЕГДА встречайте ребёнка, если он вдруг об этом попросил. Не выспрашивайте подробности – просто как можно скорее организуйте его встречу. Не стыдите и не объясняйте, что он уже большой и дойдёт сам.

7. Постарайтесь по возможности встречать ребёнка у входа в подъезд.

8. Установите на мобильный ребёнка приложение, которое позволяет не только вам отслеживать его местонахождение, но и даёт ему возможность подать сигнал тревоги вам.

9. Следите за тем, чтобы ребёнок уходил из дома ТОЛЬКО с полностью заряженным мобильным телефоном.

10. Договоритесь о том, что ребёнок постоянно вам звонит – когда выходит из школы, когда собирается зайти в подъезд.

11. Договоритесь с ним о том, что он ВСЕГДА звонит вам, если задерживается. Если его нет спустя полчаса после назначенного времени, начинайте искать: звоните друзьям, одноклассникам, учителям, тренерам, пройдите по его маршруту, оставив кого-то дома на случай, если он вернётся, пока вас нет. Обращайтесь в полицию (112, 102) и к нам, в «Лиза Алерт».

12. Не показывайте это видео маленьким детям – это может их напугать так сильно, что они будут вообще бояться заходить в подъезд, бояться всех незнакомых взрослых мужчин и так далее. И нет, это не есть хороший результат – невроз лечить сложно.

13. И самое главное: постарайтесь не отпускать детей младше 10 лет одних в школу, в гости, на кружок. Это касается не только нашей сферы безопасности, но и дорожного движения: обычно до этого возраста ребёнок ещё не умеет оперативно оценивать обстановку, прогнозировать события и быстро реагировать на внезапные изменения и необычные ситуации. Это единственная мера безопасности, которая гарантирует стопроцентную защиту ребёнка от подобных случаев.

Дубликаты не найдены

+183
Вообще грустно это все, муж не так давно ехал в лифте в чужом доме, а маленький мальчик лет 6 забежал в лифт и стал рассказывать про себя, где живёт, что ему купили собаку и тд, в общем детская непосредственность во всей красе. Маньяк бы такого расположил к себе на раз два. Муж, конечно, посоветовал с чужими не разговаривать, но вряд ли пацан последует совету.
раскрыть ветку 15
+88

Мальчик мог быть подсадной. Надо было валить из лифта

раскрыть ветку 12
+37

Вообще напрасно минусуете человека

Это страшно, странно, печально, но такое тоже есть

И это опасно и страшно вдвойне, потому что, в итоге, десять раз подумаешь, взять ли на дороге зимой в мороз чужого ребенка, который, кажется нуждается в помощи, например

Люди зарабатывают на чужом горе, а страдают другие ни в чем не виноватые дети

раскрыть ветку 9
+14

...пока водолаз не прибежал.

Иллюстрация к комментарию
+3
А на самом деле это майор полиции
+1

А наш, когда ему было 2 годика тоже пошёл спокойно за руку с какими то чужими бабусями, когда я рядом стояла. Бабуси офигели и я тоже.

0
есть такое
+455
В такие моменты начинаешь понимать, зачем в нашем доме оборудовали помещение для консьержа, и повесили камеры на каждом этаже, в двух лифтах, и на каждом этаже пожарного выхода(лестница с отдельной дверью для выхода).
Сколько у нас собраний было, криков про вторжение в личное пространство - словами не передать.
раскрыть ветку 203
+74

"

...оборудовали помещение для консьержа... и повесили камеры...
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"

(С) Японская мудрость

раскрыть ветку 5
+3
Оборудовали помещение и повесили маньяка
+4
Я придерживаюсь правила:
"Даже если презерватив понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда"
раскрыть ветку 3
+309

У бабушки в подъезде такое было, девочка зашла в подъезд, а за ней два мужика, она быстро зашла к консьержке, та заперла комнатку, мужики сели в подъезде и ждали, пока девочка не выйдет.. Ждали в районе получаса, потом ушли. Консьержка даже в полицию не позвонила. "Делали вид", что звонят. Не знаю, что у нее с головой, и как можно было не вызвать, может за регистрацию боялась. Девочка тоже не вызвала по дороге, а может и не могла. Камер нет, так что и найти после ухода кого-то нереально, но сама ситуация жесть. Хорошо, что у консьержки вообще была отдельная комната, которую можно закрыть, хотя при желании щеколду они бы выбили легко.

раскрыть ветку 36
+21
Ну хз, у меня случай был я с автобуса вышел и у меня маршрут совпал с девушкой, и потом в один подъезд пришли. Я подождал пока она на лифте одна уедет, но думаю меня записали в маньяки ...
раскрыть ветку 13
+61
Ну начнем с того, что консьерж такой же человек, и что у него в голове - не всегда известно.
Но это не говорит о том, что все бабушки/дедушки которые работают консьержем такие.
раскрыть ветку 21
+194

Года два назад у нас в Ховрино преступник изнасиловал двоих школьниц, третью не смог, спугнули, и один раз при наличии консьержки, этот выродок просто спокойно прошёл вслед за девочкой и консьержка и ухом не повела. Главная ошибка девочки - наушники, капюшон, она реально ни хрена вокруг не видела ни слышала, а мужик за ней давно шёл.

Ещё одна ошибка - она села с ним в лифт, всё.

раскрыть ветку 50
+123

У нас очень большой, но одноподъездный дом. Лифта 4. Но пока дождёшься... 24 этажа) и был недавно случай, что двое школьников не поехали со мной, ждали другого лифта. Я искренне порадовалась, что они такие сознательные

раскрыть ветку 36
+8
Мимо нашей бабульки консьержки, муха не пролетит. Зимой все укутаные ходят, так она если не признала, тормозит, спрашивает к кому идете?))))
раскрыть ветку 4
+2
Я говорю о дополнительном шансе, а не о абсолютной безопасности.
+1
У вас в Ховрино сидячие лифты?
0

Господи, да таким нелюдям надо яйца отстреливать и в вечное секс рабство сдавать!!! Гуманизм должен работать для тех, кто сам принципов гуманизма придерживается, а не вот это.

-1
В смвсле одновременно двоих?
раскрыть ветку 2
-6

короче понятно, в капюшоне и наушниках, значит явно хотела поучавствовать в износе (сарказм на тему "коротких юбок")

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Личное пространство кончается там же где и квартира, если непосредственно дверь не есть основной объект съёмки

раскрыть ветку 2
+3
Я это понимаю.
+2

С точки зрения закона - не вполне

И тут есть еще один момент: это все стоит денег, людям может просто не быть чем за это платить

Да, будь у меня малолетний ребенок, который ходит один из школы - я бы не пожалел никаких денег на это, но бабушке-пенсионерке это не надо и довольно дорого

+7
Хех. У нас некоторые боролись с установкой антипарковочных столбиков на тротуаре. Ходили подписи собирали. Благо, адекватных людей оказалось большинство.
+20

вторжение в личное пространство...  этим долбоебам показалось, что камеры им в жопы чтоли смонтируют?

раскрыть ветку 2
+89
Нет, просто теперь мусор нужно доносить до жбана, в лифте не харкать и не ссать, и не кидать бычки на лестничной площадке.
И еще куча ограничений.
+4
они наверное в самом подьезде живут, спят возле почтовых ящиков.
+5

Какое нахрен вторжение в личное пространство? Подъезд, лифты это общественное место, где тоже есть правила приличия, хочешь личного пространства - пиздуй домой

+17
от консьержа тоже зависит. мама в отъезде, я иду к ней полить цветы. у меня есть ключи от квартиры, но нет от домофона. я даже не ждала внизу, а одновременно подошла к домофону с соседом. консьерж выскочила, спросила, в какую я квартиру. услышав номер, спрашивает: "вас там-то пустят?", я киваю. и всё, спокойно иду дальше. а на моем месте мог быть кто угодно. и на месте взрослого соседа, за которым я зашла, - школьник
раскрыть ветку 9
+101
А что она должна была сделать? Потребовать паспорт и пробить вас по базе? Это не служба безопасности. Это консьержка
раскрыть ветку 7
+4
Да это все понятно, я говорю же может быть, а не не было бы.
+1
Мы живём в таком доме, камеры вокруг дома в доме на этажах, лифтах, консьержки, что мышь не проскочит.
раскрыть ветку 1
+1
Ну так, хорошо же?
Мы теперь и по гаражам будем камеры вешать, так надежнее.
0

А у нас вот криков не было. Наоборот даже. Причём довольно активно все скинулись на установку видеонаблюдения.

0
Хорошо когда консьерж бдит а не тупо спит и орет что это не его обязанность
раскрыть ветку 10
+6
В таком случае, жильцы оплачивающие его зарплату должны решить с ним данную ситуацию.
раскрыть ветку 9
0
зачем в нашем доме оборудовали помещение для консьержа

нуу, это, как по мне, пережиток совка, платить вахтёру за то, что он будет просто сидеть и заниматься своими делами я не хочу.

Сколько у нас собраний было, криков про вторжение в личное пространство - словами не передать.

Так подъезд же - не личное пространство.

раскрыть ветку 67
+37
пережиток совка
ага, пережиток совка, до сих во франции есть консьержи и ничего, а у нас сразу совок
раскрыть ветку 4
+5

Наша консьержка как цербер, никого просто так не пропустит. А с виду бабушка божий одуванчик. 

раскрыть ветку 13
+3

Совок - слово маркер. Либо речь о детской песочнице либо кто-то долбоёб.

раскрыть ветку 3
-8
Ну, ваше мнение такое, допустим.
Решается это все цивилизованно, путем голосования.
Значит некоторые люди считают что личное.
раскрыть ветку 3
-29
И да, вот в том году, к нам зашла девушка 16 лет, из другого района, просто поднялась на 14 этаж и прыгнула.
Был бы тогда консьерж, он бы ее скорее всего не пропустил, и может быть, второй раз она не пошла бы искать место для самоубийства.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 39
ещё комментарии
-1
Люди идиоты, с этим ничего не поделаешь. Эти любители "свободы" одноклеточные - реальная угроза обществу.
раскрыть ветку 2
-1
Таких меньшинство, к счастью.
раскрыть ветку 1
-1
Ещё бы детектор на крик с передачей сообщения в ово
-1

И дай бог чтобы эти камеры работали

-2

А толку? Посмотришь на видео, как твоего ребёнка похищают? Только инструктаж поможет.

раскрыть ветку 1
+3
Инструктаж само собой.
Но если уж такое и произошло, то ориентировка похитившего лишней не будет точно.
-4

Эх были раньше времена , не камер не мобильников .. насилуй убивай и не попадись

раскрыть ветку 1
-1

Раньше во всех дворах дворник был с бляхой, кто рядом ошивается - он вопросы задаст, а то и в шею вытолкает.

+36

Мне было лет 10. О мобильниках тогда и речи не было. Была домашним стеснительным ребенком, закутанным в огромный шарф, в дубленке, которая мне велика. Как он вообще рассмотрел во мне девочку, чем я могла привлечь? Иду от школы домой. Привязался взрослый мужик. Навязчиво предлагал отношения. Мол будем гулять, я тебя защищать буду ото всех, прям кричал, сука: "Ты что, не понимаешь, ЗАЩИЩАТЬ ТЕБЯ БУДУ! ЗАЩИЩАТЬ!". Отказ очень разозлил его. Я пыталась убежать, отвязаться, от вставал на пути, хватал за руки. Дошли так до моего подъезда. Он запугивал, что сломает дверь, что кодовый замок мне не поможет. Просила его уйти и пустить меня домой, плакала. На прощание, он, показывая свою обиду, дернул силой железную дверь так чтоб она открылась без кода, и ушел. Хорошо, что ушел, защитить-то от такого "защитника" меня было некому

До сих пор недоумеваю, было же очевидно, что это ребенок, такая классическая бабушкина внучка, и названный возраст его не остановил, как так?

раскрыть ветку 3
+27
Была домашним стеснительным ребенком
Просила его уйти и пустить меня домой, плакала
классическая бабушкина внучка

Самая натуральная, классическая жертва, которую легко сломать, которая никому не скажет о насилии, и которая ничего не сделает насильнику.

+8
Чем меньше ребёнок, тем больше он нравится педофилу.
раскрыть ветку 1
+1

да вот хз, там же все от психотравмы зависит.

+71

Тоже был случай. Я в школу на другой конец города ездила со 2 класса одна. Город маленький, тысяч на 55 тогда был. Еду в автобусе. Тут парень подсаживается. ДНЁМ! И начинает меня по коленке гладить. Я сначала не поняла, отодвинулась не много. Он ближе продвинулся и опять начал гладить. Я встала с места и начала кричать, что не  надо меня трогать, я вас не знаю. Он пулей выбежал на ближайшей остановке. Ещё случай был. Я уже взрослая была, на учёбу ехала. Автобус битком. Я в польтишке, осень. И чувствую, по внутренней стороне бедра прикосновение. Я быстро повернулась к нему и схватила за палец, и вывернула его сильно. И громко сказала, что сломаю руку ему если ещё раз тронет. Он знатно ахуел, т к не ожидал такой реакции. И тоже вышел из автобуса.. Таких отстреливать на месте нужно. Прям в причинное место целиться.

Главное научить ребёнка орать, не кричать а прям орать громко. И свисток в карман можно класть. Громкий звук отпугнет тварь и привлечёт внимание людей во круг.

раскрыть ветку 15
+30

А вы молодец, отважная!

Без сарказма, если что)

раскрыть ветку 6
+49

Я просто ненавижу таких людей. В моем доме несколько лет подряд отец насиловал двух дочерей. Одна старше меня, другая - младше.  Его посадили. У дочерей и психика и жизнь по одному месту пошла. Прошло много лет, я встретилась с одной из сестёр и она сказала, что хочет с детьми уехать из города. Т к он выходить и жить ему, кроме как с ней - не с кем. Это пизд*ц....  я убивала бы их на месте. Без суда и следствия. Они не должны выходить на волю. Они должны умервщлятся. Как бешанные псы. Вот.

раскрыть ветку 5
+13

Была почти похожая ситуация. Я с Узбекистана. У нас там девушку полапать в транспорте - привычное дело. Это кошмар просто был, пока за руль не села. Переехала в Москву. Первое время наслаждение было ездить в метро (если это так можно было назвать, но не лапал никто). И вот еду как-то в переполненном вагоне. Смотрю впереди меня девчуля стоит, крутится как уж на сковородке. Опустила глаза вниз, а сбоку от меня мужик ее всячески лапает. у меня как ярость берсека в глазах проснулась, как звездану ему по рукам и морде (о чем думала - не понятно). Он  выскочил на остановке, смущенно бормоча "Извините!",  хотя и крупнее меня был в пару раз, мог бы и ответить.

+6
Наконец здоровая реакция! Всех бы девушек этому научить (не пальцы ломать, а орать громко и по делу на маньяков в автобусах). Большинство из них крайне боится разоблачения и на конфликт при свидетелях не пойдёт, даже если свидетелям будет абсолютно пофиг.
Для меня вообще загадка, почему они до сих пор существуют (чуваки, лапающие людей в транспорте). Ладно ещё "случайно" коснуться в плотной толпе, так нет, они прям явно домогаются, а многие девушки почему-то это мооча терпят, а потом плачут об этом...загадка.
раскрыть ветку 6
+4

пальцы ломать тоже надо учить и не только пальцы

раскрыть ветку 1
0

Ага, я так кричала на одного, когда он меня лапал. Вот только в вагоне метро было шумно и не было людей

раскрыть ветку 3