Если надумали отдыхать в Киргизии

К посту https://pikabu.ru/story/na_kakie_stranyi_pokhozha_kirgiziya_...
Родился вырос в Киргизии, поделюсь своим авторитетным(нет) мнением стоит ли вам сюда приезжать на отдых.

В комментариях какая то дичь если честно. Одни говорят что тут рай, другие говорят что киргизы повылезали когда началась заварушка с Грузией, третьи что тут вас только и ждут с ножами и калашами, четвертые думают что тут кишлак с 2.5 русскоязычных людей. Обо всем по порядку:

1.Природа

Природа здесь действительно красивая. Из 100% территории 94% занято горами. Каюсь сам пытался фотографировать пейзажи на свой тапок, и хвастаться всем окружающим, но есть одно но, Киргизия не находится на другой планете, и такие же горы вы можете найти в своей же стране, или в той куда удобнее добраться. Я уверен, с территориальной то площадью России, можно найти места и покрасивее. Если вы альпинист приезжайте, но где нибудь в Эвропе,к слову, вас спасут быстрее (я вам этого не говорил)

Много озер, в самых разных областях(гуглите:Сары Челек, Сон Куль, Чатыр Куль) опять же очень красиво, но полежать у пляжа с комфортом попивая фреш, вы сможете только у озера Иссык Куль (о доступности поговорим ниже). На других озерах вас максимум пригласят в юрту попить кумыс, комфорта не будет. Купаться можно везде, но вода теплая только на ИК (некоторые засраны рыболовными сетями, Сон Куль)

2.Местное население, криминал, доступность

Заметил тенденцию, когда упоминают Киргизию, сразу же упоминается то, что русских здесь в 90е буквально уничтожали, истребляли, выгоняли. Сам я этих событий не застал, авось такое и было, свечку не держал, но обо всем по порядку. Сейчас в стране, на вашу нацию никто внимания и не обратит. В столице и крупных городах живут около 350 000 русских, не считая других славянских наций. Все живут мирно, тихо. Конечно могут попасться сверхразумы которые в пылу какого нибудь бытового конфликта могут сказать, мол "вали в свою Россию" но это единичные случаи, на национальном уровне вас никто тут не ненавидит. В деревнях и селах вы скорее будете просто в диковинку, как чернокожий в глухой русской деревушке, никто не обидит, но все глазеют и улыбаются.

Касательно "местных":
80% туристов приезжают к нам из-за нашего озера Иссык-Куль. Действительно местные там есть, которые не прочь "содрать с вас листву". Но "сдирают" они без разбора русский вы или киргиз, православный или мусульманин. Главное не "местный". Местный - в контексте, житель населенного пункта куда вы приехали отдыхать. Опять же, гопники они везде есть, если не гулять ночью там где собирается деревенская молодежь, с вами будет все в порядке. (Вы же в своем городе тоже у общежитий пту гулять стремаетесь, здесь все так же)


Сервис.
Сервис на Иссык Куле есть, но вопрос будет ли он вам по карману. Здесь все дорого, местные "бизнемены" задирают цены на все (понять их тоже можно сезон тут длится максимум 2-3 месяца, а заработать надо на год вперед) И отдых с комфортом как в кино вам будет стоить дорого. Дешевле в Турцию, серьезно. Но это касаемо элитных пансионатов. А так можно снять комнатку, и предоставить себя самому себе. Но опять же вспоминаем про местных, если вы их боитесь, и отсутствие комфорта. Но могут гопнуть, местные что с них взять, там и меня гопнут, киргиза.

Так же не забывайте что вы туристы, и к вам будет привлечено пристальное внимание правоохранительных органов, гайцов и другой власти. Не потому что они у нас очень следят за безопасностью, а к тому что с таким уровнем коррупции они захотят просто поймать вас за каким либо правонарушением и содрать денюшек. (Не все, но большая часть)

Рассказал как все обстоит. Страну свою очень люблю, желаю ей только хорошего, но туризм развит у нас пока слабо. Приезжать или нет решать вам.

Русский,не родной язык, прошу прощения за ошибки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Давно интересно, как насчёт поездки на Иссык-куль, не хватало такого вот описания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку