Если на вас напала собака. Советы от кинолога.

Немного о себе: кинолог, стаж более 10-ти лет.
Я много читал, слушал рассказы о том как лучше защититься от собаки. Во многих этих советах есть фантазия. Вот одна из них: когда собака напала то надо присесть, мол атакующее существо всегда присидает. Или другое- если вам хватит смелости и силы, то вцепившись руками в верхнюю и нижнюю челюсти попробуйте их разорвать, аки Самсон (у некоторых пород сила укуса достигает тонны, тот же ротвейлер).
Скажу вам по своему опыту и знанию собак: первая цель- нос. В нем очень много нервных окончаний, удар будет равен хорошему удару в подбородок, или сравни удару в пах у мужчин.
Никогда не поворачивайтесь спиной. Не пытайтесь убежать. Постарайтесь занять господствующую высоту. Не бойтесь залезть в воду что выше вашего пояса- собака в воде будет беззащитной. Не стесняйтесь залезть на забор или дерево, если вы уверены в своих навыках скалолазания.
Постарайтесь подобрать палку или что-то длинное, размахивайте ею что бы собака сначала укусила ее, а потом бейте в нос, по голове бить бесполезно, если вы конечно не Майк Тайсон или в руках у вас не арматура.
Так же читал про зонтик, мол его раскрытие успугает собак. Да, испугает, но лишь на несколько мгновений, а потом этот зонтик будет закрывать вам обзор.
Особы опасны те собаки, которые не лают, пустолайки предпочитают испугать криком, а у той собаки которая собирается атаковать будет немного опущена морда и опущен хвост.
Если собак несколько, бейте первым, пусть меня заклюют, но бейте первым- именно молчащих: они самые опасные. Ваша задача, показать им, кто тут хищник, а кто жертва. Кричите, желательно не визгом, грубым голосом, не давайте "петуха".
Хрупким девушкам (да вообще всем) могу рекомендовать носить с собой перцовый баллончик, не струйный- им поди попади еще. Да и вообще баллончик спасет от многих бед и места много не занимает.
Никогда не пытайтесь убежать- собака будет быстрее. Другое дело если спасительное место будет в паре тройке метров, ну или тщательно расчитывайте свои силы.
Помните! Если вас укусила собака (любая, будь то домашняя сумочка или дворовой пес): сразу езжайте в ближайший трамвпункт! Если есть вопросы- задавайте. Надеюсь что я был полезен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё полезный совет от кинолога, по поводу вцепившейся мертвой хваткой собаки - ни в коем случае не пытаться ослабить хватку челюстей руками. Лучшее средство - схватить за задние лапы пса и кинуть что есть мочи. При этом челюсть он разомкнет сам. Это верное решение? У нас много бродячих псов и переживаю за свою доверчивую собаку.

раскрыть ветку (98)
34
Автор поста оценил этот комментарий

как кинуть собаку, если она вцепилась в руку или ногу? Вместе с собой, что ли?

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она разомкнет пасть, по словам кинолога, ровно в тот момент, когда схватишь за лапы. Вот и интересно, правда ли это?

раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс поиск: "напала бойцовская собака страшно"


Смотрим. Нет, неправда. собаке пофигу.

ЗЫ. кроме того, крайне неудобно хватать собаку за задние ноги, когда она в тебя вцепилась

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт не о спасении себя этим методом, разумеется )) я спрашиваю, чтобы знать, как защитить свою собаку, в случае чего. Они ведь не просто кусают, а треплют. Жутко этого боюсь.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляйте с саперной лопаткой - типа какахи за своей закапывать. Лопаткой, я думаю, справитесь, заточите только!
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про "заточите" пишут те, кто эту лопатку в руках не держал никогда. Такую еболду железную еще и точить... Только прочность снижать.


Речь о настоящей советской, а не из магазина "Туризм и онанизм".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами-то ее в руках держали? Как заточенная кромка может снизить прочность?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как понимаю заточка сделает кромку тоньше и более хрупкой. На самом деле точить ее не надо при рубящем ударе она отлично разрубает и без заточки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата АААААА спусковой крючок а не курок :) Шутка но все же нет такой вещи как саперная лопатка есть Малая пехотная лопата МПЛ-50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛПЗК-50 :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

если одна и вцепилась - ремешком придушить можно. Ссыкотно, правда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак вот говорят, к голове во время укуса вообще не следует соваться.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За задние лапы растаскивают сцепившихся собак - одновременно с двух сторон. Сомневаюсь, что одному и с чужой собакой это безопасно. Я бы душил или бил в нос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря кого грызет. Если в кого-то очень дорогого вцепился, то похеру.

А бить собакена смысла нет. У него и так болевой порог низкий, а когда адреналин зашкаливает, так вообще туши свет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ломом  по хребту пересилит действие любого количества адреналина

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже всегда с собой лом ношу.

ЗЫ Встречаются в Африке два мужика,один телефонную будку за собой тащит,другой с рельсой наперевес. Второй спрашивает первого:"А ты че с будкой?" Тот отвечает:"А я если хищника увижу забираюсь в будку ,он походит вокруг меня и уходит...А ты че с рельсой?" "А я вижу лев за мной бежит, я от него. Вижу, догоняет! Я рельсу бросаю и дальше налегке...!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже подпольная кличка Гордона Фримена и по утрам вы напеваете 

"Я в детстве часто дрался с пацанами И думал постоянно об одном Всего нельзя добиться кулаками Порою лучше взять железный лом"

6
Автор поста оценил этот комментарий

1 раз точно неправда. На мою собаку (миттельшнауцер) кинулся то ли ставорд, то ли питбуль и вцепился в шею за ухом. А мой ещё и в наморднике и я в поводке запутался.

Короче пока я "питбулю" нос зажигалкой жег его хозяйка своего тянула за ноги как репку. Тянул вместе с моим. Короче как-то рацепили.


На мои претензии по поводу поводков и намордников был послан. А хозяека была в положении, ну и муж ее подвалил. Лысый и бандитского типа. С наездом мол, что я сам виноват и все такое....


Короче не люблю я людей.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем за лапы, а где-то сзади у бедер/задницы. У меня был знакомый кинолог. Идем, смотрим, стоят люди с собакой, та скулит. Короче, схватила ежа! И, естественно, он скрутился, иголки вврустил, она его зажала во рту. Открыть пасть не может, больно. Мы подошли, знакомый говорит нам: "щас прикол хотите покажу"

и такой хозяевам: "держите крепко собаку мордой к себе". Ну они ее так к себе прижали. Он берет, так непрягаясь, с боков сзади куда-то нажал и тут же руку убрал назад, и как он нажал, так сразу собака раскрыла пасть, еж вывалился, а она скуля, прижалась к хозяевам. Вот честно, офигела. Просто одно движение, одна секунда и просто, будто кнопку нажал.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей экспериментирую во время игр в перетягивание - вцепится в игрушку, целой не вытянешь. Так я хватаю за ногу, она игрушку выпускает и огрызается на руку, потянувшую лапу. Но со своей то не страшно. Знакомая своего ротвейлера так оттянула. Во время укуса - пёс совсем ничего не видит и команд не слышит - переклинило. Подняла ноги - ротвейлер повернулся посмотреть, что за черт творится с ногами - увидел хозяйку, дал себя взять за ошейник. А вот с уличными или чужими собаками такое проканает ли... Или они на меня могут переключить агрессию?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я фиг знает, я только видела, что эта собака слегка головой дёрнула в сторону знакомого, но там, видимо, ее отключила боль от иголок ежа сразу, когда ога пасть открыла) но он, когда нажал, сразу руку убрал и шаг назад сделал.

Как с уличными... Я даже не знаю, способна ли я что-то там высматривать, или пытаться хватать за ноги собак, которые итак уже готовы броситься.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу отделаться от ассоции с "Оп! Добрый вечер!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно крутое начало истории - БЫЛ знакомый кинолог
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха,) не) был - потому что как кинолог он, конечно, хорош, но как человек - гов*о оказался. Потому для меня он уже БЫЛ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Собаки ненавидят, когда их хватают за ноги. Тогда она начнет огрызаться и переключит внимание на обидчика "сзади"
3
Автор поста оценил этот комментарий
С таким не знаком
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто параноиком стал когда с ребенком гуляю. Ну как ребенку объяснить что не надо каждой собаке говорить гав гав.....В общем стараюсь обходить мимо и разъяснять что они тебя не понимают. А разочек одна "типа овчарка немецкая" бросилась. Хорошо что забор был рабица.

В общем вопрос:

1. в каком случае и по каким признакам модно определить что сейчас попреет немотивированная (на взгляд человека) агрессия?

2. Есть ли собаки по типу кошки. Чтобы можно и не вредно держать квартире. Так то сейчас сода пошла на самоедов например. Да, они классные, но не для квартиры. Им двигаться надо. Так вот я и ищу что-нибудь более-менее собачье чтобы и гавкнуть могла и ребенка не загрызла и чтобы могла без ущерба для здоровья везти квартирный образ жизни (гулять 3 раза по 30 минут).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

шелти (миниатюрные колли) отличные охранные собаки. красивые, умные и очень громкие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь уход за ними обременителен. Чесать, чистить и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за любым животным нужно ухаживать. в отличие от ребенка его нельзя научить мыться или сливать воду в сортире

2
Автор поста оценил этот комментарий
...и вцепится в голову)
Автор поста оценил этот комментарий

не за лапы а за яйсы
если сучка то сложнее, но с сучками всегда сложно

1
Автор поста оценил этот комментарий

вместе с рукой

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если собака уже вцепилась в руку и вы до сих пор не ахуели от боли, то свободной рукой хватаете собаку за нос, прямо всей пятернёй, и стараетесь его (нос) вырвать нахуй с мясом.

раскрыть ветку (24)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Плюсик вам
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А глаза? Что, если тыкать пальцами в глаза (собаке) в такой ситуации?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи как эксперт, собака которая прошла мимо ребёнка первым делом к мусорке, стала к нему спиной с поднятым хвостом . И только потом к нему подошла. Представляла ли угрозу ? вот ссылка на видео автора  ---- Спас ребёнка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, вообще пофиг, хотела она выклянчить еды или сожрать девочке лицо, как писали в каментах. Ребёнок испугался, а испугался он наглости или зубатой пасти это уже детали.
Допустим, блоховоз и правда клянчил еду и не собирался девочку кусать, так что, нужно было водителю оставить всё как есть и проехать мимо? А если бы на месте псины была циганка, или бухой бомж, вымогающий закусь? Пикабушники первые бы писали, мол, ка кжаль ,чт оне догнал и не опиздюлил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего было, конечно, сначала провести психологический анализ поведения собаки, изучить ее родословную, проверить на бешенство! Хотя... Это бездомная собака, которая может легко загрызть ребенка. Наверное, все-таки начинать и правда лучше не с этого.

34
Автор поста оценил этот комментарий

сила укуса человека очень большая и если отбросить лёгкий налёт засранства цивилизованность то можно нахуй ей нос откусить, глаза выдавить, яйца оторвать а голову отгрызть, если это обезумевший той терьер. В сериале граница вроде Гуськов в схватке с волком перегрыз ему горло, не забываем что у нас тот же набор оружия что и у животных. Махать кулаками это мы совсем недавно придумали.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор в том, что человеская рука для удара кулаком как бы не предназначена вовсе (вот сейчас боксеры-то охуели). "Наш" удар - это удар основанием ладони. Он и тяжелый и практически безопасный для бьющего.

Сомневающиеся - стукните с одинаковой силой по бетонной стенке, основанием ладони а потом кулаком. А череп он примерно такой же, если в лоб попасть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основание ладони это где? А удар это типа как в кино когда по сердцу с отложеным временем остановки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основание ладони это ее нижняя часть, у самого запястья.Никакого кунг-фу, простая колхозная пиздюлина, как медведь лапой, бьется боковыми гораздо удобнее, чем прямыми. Условно говоря - все равно что подача в волейболе.

Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, как я понимаю, что ударить незащищенной перчаткой рукой по твердой поверхности безопаснее основанием ладони чем кулаком. То есть достаточно мягкой ладонь вы можете ударить на много сильнее без опасности повредить себе чем кулаком. Хотя сильный удар основанием ладони физиологически возможен из очень ограниченного положения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще по лицу бить неприятно. Там зубы. Лучше филейка- это и больнее и руки не повредишь. а ладошкой удобно по горлу, ушам и яйцам. Вообще навязанные телевизором и спортом стили уличных драк очень малоэффективны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в ладони идет много крупных сосудов. ударив ладонью их можно очень легко порвать кхуям.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это легче залатать, чем весёлый перелом всей грабли со смещениями.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоде думаю, что, если вцепилась в руку, глаза выколоть ей, будет эффективно
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А потом меня метрокопы достают: "Зачем нож? Зачем нож?" Да вот за этим, блядь, что на вашей ебучей %вставить название окраинной станции метро% собак, как собак не резанных!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хожу с ножом всегда, хожу с ножом везде, и внимания копов как-то не привлекаю) Может тебе стоит скорректировать поведение и внешний вид?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лягу на пластику только чтобы полиции нравиться. )) Я понял, что ты имеешь ввиду, но тут мимо, выгляжу я самым безопасным образом. Просто в сумке вечно гора каких-нибудь железяк, которые на рамках звенят: ключи, мелочь, павербанка, провода какие-то.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а выдает  тебя метровое мачете на бедре)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они уже едут

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты ваще

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если собака вцепилась в руку, то 95% людей обмякнут как ватная кукла и даже орать не смогут. Не говоря уже о более продуктивных действиях. Физиология, ничего не поделаешь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, ни разу не видел такого. Да и в самого три раза вцеплялись и это пиздец как мотивировало к активным действиям. ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше укусить!!! Проверено на стафорде!
Автор поста оценил этот комментарий

С людьми тоже работает. Но нужен крепкий, тренированный хват и сильные пальцы. Просто хватаешь за ебало, куда схватил туда и ладно, и делаешь весьма настойчивый рывок на себя-в сторону.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность то бейте в подбрюшье, при драке собак это легче чем ударить в нос
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот только когда собака бомжихи (крупная дворняга, а-ля овчарка по росту) напала на мою (лабр), то этими ударами я только и смог что отвлекать ее и не давать укусить (воздух кусала), а вот нога у меня опухла знатно (в зимних ботах ральфа (не реклама)), то вот думаю: может в след раз, при аналогичной ситуации, сразу ударять по лапе, чтобы сломать?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У многих собак очень высокий болевой порог, она даже на открытом переломе будет на вас прыгать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько сильны собаки больше среднего роста? Ну немецкие овчарки и что с ними сопоставимо.

Имею ввиду что если есть возможность схватить и держать морду чтоб не куснула. Понятно что на вытянутых руках не продердишь но если навалиться и к земле зафиксировать.  Ну а потом может она успокоится.


Или как душить из правильно?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ударяйте сразу по бомжихе чтобы собаку не выгуливала без поводка. Тем более бомжиза с открытым переломом на вас точно не прыгнет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она была далеко на тот момент

5
Автор поста оценил этот комментарий

"а вот нога у меня опухла знатно (в зимних ботах хххххх (не реклама)".

Да тут братишка антиреклама.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну.... как сказать, бил то я несколько раз и попадал в ребра)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если кусает вашу собаку, можно попробовать оттащить за задние ноги, желательно чтобы каждый оттягивал свою собаку. С бродячими опаснее, укусит тебя самого, ещё и от бешенства уколы ставить потом. Когда на мою хаску накинулась собака бойцовской породы и вцепилась в шею, я подбежал и со всего размаху пнул её в живот. Сразу отпустила и отлетела. Но данный вариант не рекомендую: у невоспитанной и агрессивной собаки обычно такой же неадекватный хозяин, а бродячий пёс может на вас накинуться. Знакомый придушил агрессивного пса, когда тот напал на его ребёнка. Но так же метод не для всех: собаки - твари сильные и изворотливые, псина успела неслабо покусать его и чуть не откусила лицо. Лучше всего, на мой взгляд, носить с собой перцовый баллончик и использовать против таких агрессивных собак.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти советы подходят для крепких мужиков, а хрупким девушкам что делать-то?)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Баллончик перцовый)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете насчёт различных ультразвуковых отпугивателей, которых очень много продаётся в интернете?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу вам ответить, так как не сталкивался с ними, и у знакомых опыта использования тоже не было. Так что простите, в этом вопросе я некомпетентен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз шокер помог. Я им просто пощёлкал перед собаками, и они разбежались. Видимо отпугивает их звук шокера
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть чушь. Редко когда действующее встретишь.
Я так на крысах проверял, когда пытался вывести. 3 разных приобретал, так они жрали прям около него. Сам смотрел на это действо.

Где-то читал про свистки специальные, именно отпугивающие. Но, скорее всего, такие просто так не найдёшь.

Автор поста оценил этот комментарий

Полбаллона в питбуля - похер дым. Набросился. Одно нажатие в Кане Корсо - свалил в закат. Вот как угадать на кого подействует?

1
Автор поста оценил этот комментарий

на меня однажды понеслась псина во время пробежки, а я, хоть и девушка, раньше занималась гроулом, скримом и, видимо, в стрессе как заорала на весь стадион: ПОШЛАААА ВОНННННН! Такого гроула мне во время репетиций было сложно добиться, а тут на автомате, так массивно и круто получилось...Собака остановилась резко, посмотрела на меня напуганно, а подоспевшая хозяйка схватила ее за ошейник, процедив сквозь зубы: хуле так собаку пугать...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похрупывать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда так не делайте! Муж по юным соплям как- то разнимал двух сцепившихся кобелей, хозяин второго кобеля решил, что надо их за ноги растаскивать. Результат - прокушеная насквозь рука
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кого то вцепилась собака, надо засунуть палец ей в.. простите, жопу

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу той, в кого вцепилась собака?

Я просто вижу плохо, проясните момент подробнее...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Напавшая собака увидев что вы творите с ее жертвой, раскроет пасть от удивления и наверняка откажется от намерения  нападать на вас.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сувай всем подряд,  потом разберетесь!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

когда собака грызет - не о ебле думать надо, уж простите.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Оба совета бредовые
4
Автор поста оценил этот комментарий

это миф. только палец повредите. Собака в ярости не заметит этот палец, а если заметит, то разозлится еще больше

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там у собак тоже зубы?? O_o

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё больше видимо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы проверяли способ?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в кино видел

Автор поста оценил этот комментарий

я доверяю советам очень опытного кинолога

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше хуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят я странный

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как кинуть-то его, если он зубами держится за мясо? А если это мясо твое?

Автор поста оценил этот комментарий
Взять за задние ноги и ждать перехвата и именно в этот момент дергать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку